Чем больше стресса у работника, тем лучше работодателю?
33266
117
Pepper
Дорогой Pepper, то, что Вы пишете, напоминает мне сочинение 6-летнего мальчика о том,что если он не вынесет мусор,мама его накажет, и это правильно. И брата накажет, и папу заодно, если они от рук отобьются.
работник и работодатель-это два взрослых человека. И отношения у них должны быть именно такие. А если Вам нравится чувствовать себя 6 летним и без контроля ну ваще никак, это не к работодателю. это к психоаналитику.
Че за бред-то,сами подумайте? Мне 30 лет, я в отралси 6, и понятия не имею о том,что нужно делать свою работу. Вот прихожу в офис исключительно на сайтах повиснуть да в шарики на компе поирать. Так что ли?
эффективный,успешный сотрудник (в частности продажник, мы ведь об этом сейчас,да?) должен быть прежде всего эффективным и целеустремленным.
А отчет д.б. максимально простым, "без воды", чтобы на него тратилось 5 мин. в день, не больше.
Побольше можно потратить на планирование, таргетирование и т.д. Здесь участие руководителя,возможно, и полезно. А опи...дюливать за несделанное-это все равно,что после драки кулаками махать. Можно,конечно, тока нафига?
Asentra
тогда мы мы от проактивного менеджмента переходим уже даже не к менеджменту, а к аудиту неудач
ограничиваться только запаздывающими индикаторами (объем продаж и др.) и не учитывать опережающие (количество встреч с клиентами и др.) не есть хорошо
не хочется быть вечным МЧС-ником, хочется, чтобы суслики бегали, а ты лежал и грел пузо на солнышке
Alippa
дык а я о чем? Тока вместо анализа того,че они сделали, лучше смотреть на то,че планирует. И лежи себе дальше под пальмой с коктельчиком. Главное, SPF оптимальный подбирай...
Alippa
Это не доля в бизнесе, это обещание доли в бизнесе.
мотивация и есть искусство подвесить морковку из папье маше так, чтобы кролики долго-долго прыгали и роняли слюни на травку. Кормить кроликофф морковкой никто не обещал.
+5

любой проект и цели можно описать, и сделать инструкцию - или технологию работы
такие варианты как правило качают когда денег вкладывать особо не хотят
Asentra
У меня даже есть сотрудник, отправляющим комм.предложения, чтобы не открывать продажников.

идиотизмом попахивает, такого нет ни в одной импортной компании
есть замкнутый цикл - его полностью должен вести один человек
все базовые технологии продаж уже имею 200 летнюю историю, и импортными компаниями отточены до блеска
AntiMorales
может, они и отточили, но поверьте челу, в русской компании проработавшему 1,5 мес, а все остальное время тока в хороших, то,что они там отточили, там и работет. Нашего сотрудника, равно как и клиента, не то что аршином, никакой хренью не измеришь. И пытаться не надо
Asentra
а о том,что если он не вынесет мусор,мама его накажет, и это правильно
А опи...дюливать за несделанное-это все равно,что после драки кулаками махать. Можно,конечно, тока нафига?
Вы разницу между "наказывать" и получать "обратную связь с целью мотивации" совсем не понимаете.
И не принимайте на свой личный счет. А то реагируете так, будто я не Виктору_Марьяновичу писала о видимом способе мотивации, а вам про то, как вас лично "опи...дюливать за несделанное" надо.
AntiMorales
У меня даже есть сотрудник, отправляющим комм.предложения, чтобы не открывать продажников.
идиотизмом попахивает, такого нет ни в одной импортной компании
Эта должность называется ассистент менеджера. Пока с такой позицией сталкнулась в одном РА. Ассистент варианты медиа планов ваяет и доки делает, пока менеджер бегает по клиентами или обзвонами занимаетс.я
Есть еще вариант. Не знаю насколько он применим к вашей организации, но - сталкивался.

Это когда человек приходит на работу, начинает вкалывать и постепенно осознает что это никому собственно и не надо. Просидел за отчетом полночи - лишь бы успеть к утру, а начальник не глядя кинул его в стопку "рассмотреть как будет время". Или окучил клиента, бегал за ним месяц, уговорил, а потом заявку тупо потеряли на складе. И понимает новичок, что будет он работать на 125 или на 75 % - ничего особо и не изменится.

Что касается ситуации с работой с "неберущими" клиентами - попробуйте ввести единовременный бонус "за привлечение" - только вот в какой форме его сделать чтобы избежать притока "пустышек" - уже вам думать.
Alippa
мотивация и есть искусство подвесить морковку из папье маше так, чтобы кролики долго-долго прыгали и роняли слюни на травку. Кормить кроликофф морковкой никто не обещал.
Ну и засунут вам эту морковку потом куда-нить так, что сами не рады будете:улыб:Сам не раз видел, как поступали с нехорошими людьми, которые всё обещали заплатить, обещали, обещали но не платили.
Safe
Сугобо моё мнение по данному вопросу....

Если у Вас сотрудники работают и правда за троих и они лояльны и настроены на длительное сотрудничество, то лучше работайте с ними. Т.к. большинство будут работать именно так, что максимум первые пол года будут выдавать супер результат, а потом производительность будет падать, просто 90 % людей так устроены, это психология и ничего с этим не поделать. Большинство, как было сказано выше - "выгорают", и к деньгам привыкают и не хотят они уже работать на 50 % больше чтобы их доход увеличился на 20 %, им уже больше надо сразу на 50 % увеличение дохода. Ни потому что они жадные лодыри а просто большинство так (повторюсь). Если даже владельцы бизнеса (совсем другая мотивация) теряют к работе интерес - открывают например новое направление а прежнее бросают почти на самотек, ну капает с него 30 руб в мес и хватит а я вот за новое возьмусь, по причине того же - "надоскучило". Что тогда говорить о работниках по найму...
Alexander585
А про разные психотипы людей для разных работ верно подмечено... все зависит от специфики Вашего бизнеса... Возможно у вас долго и эф-но будут работать как раз флегматичные люди.
И еще есть такая категория людей, особенно продажников: веселые, активные люди, пашут год - два эфективно как и в первый день работы, а потом бах и ушел этот чел в другое место, опять же новго захотелось, возможностей побольше и тп. Такие люди есть, можно найти, если повезет, но они как правило "легки на подъем" и не факт что на долго он задержится...
а возможно кто то из них будет вашим конкурентом впоследствии, короче палка о двух концах... ))
Alexander585
"работать долго и эффективно" - это нечто из области фантастики и мечтаний владельцев бизнеса (это я как флегматичный человек говорю))
Север2011
они работали долго и щастливо и умерли в один день
один пристрелил другого
а что у вас за компания? может нужны сотрудники? желание куда выше короллы и квартиры)
Spartak123
типа их вы уже заработали?
Стресс - это самый быстрый и самый нестабильный способ управления, как раз таки держится год-два. Дальше идет экономический, мотивационный, и т.д. А это уже к вопросу управления человеком в целом. Большая тема. Полистайте книжку во вложении на досуге, возможно что-то прояснится.

Сам решаю этот вопрос, но я по другую сторону. Теряется интерес к работе, причины известны - лекарства не нахожу. Но почему-то уверен, что "лечить" нужно руководство.
Есть руководители, которые без единого "выстрела", не повышая голоса повергают в ужас, но за ними как за каменной стеной и хочется трудиться, а не работать. Так же печальный опыт, где пашешь - плохо, не пашешь - ещё хуже, как для себя, так и компании в целом.
io240
Но и штат не раздут. Работают за троих.
А мне мало. Вижу, что новички работают еще больше, ибо голодные. А стоит в хлебных месяц (как сейчас) получить на руки 150 тыс., как все - мечты исполнились.
Мотивировать не пробовали? Вы правильно нащупали - что сотрудник на испытательном, на безденежье (голодный, как Вы сказали) - он высоко сам собой мотивирован. Просто так сложилось. Просто получилось.
Значит Вам нужно за мотивировать человека. Именно Вам. Иначе да, просто не будут распространятся интересы выше комфортной им оплаты. А те, у кого распространяются - или уйдут в свое дело (и возможно с Вашей базой... хотя человеку я предпочитаю верить) или давно имеют свое дело)

Наблюдения в первом сообщении, в целом, верные, отдача мотивированного человека всегда (ну почти) выше и веселее как-то. (Мотивировать надо по разному - для каждого свое, у грамотного руководителя всегда несколько стратегий на руках - кому свободу надо, кому денег, а кому что для семьи?)
А про универсальное - Б-г знает. Хвалить не пробовали?
Иногда помогает. Есть же бизнес-история про завод, Петровича и нового начальника:)