Из Алтая в Новосиб:)
17562
44
Добрый вечер всем кто это читает. Прошу прощения если есть такая тема(а если есть киньте ссылку). Но есть огромное желание перебраться в Новосибирск. Объясню причину-высшее техническое,24 года(АлтГТУ АиАХ) работаю автоменхаником(узкая специализация) уже 2 года, зарплата не плохая, но нет перспективы, хочу реально работать, а не приходить и "быть" на работе с 9 до 19. У нас в Барнауле реально по пальцам можно пересчитать нормальные мастреские, где ремонтируют авто, а не берут деньги за работу. Автодилеры не в счет-это вообще "развод по-русски". Собственно несколько вопросов. У меня прописка новосибирской области(прописан у родителей), это как-то поможет при устройстве на работу? Можно ли обращаться к кадровикам(у нас в Барнауле ни в коем случае), если да то подскажите парочку контор. За сколько реально можно снять однушку-малосемейку(район не важен, есть свое авто)? Спасибо всем кто ответит-даст практичный совет.
vini
1. Если нормальный автомеханик - вообще с руками и ногами возьмут.
2. Прописка не интересна, лишь бы чел был грамотный и квалифицированный.
3. Новосибирск большой, можно за 8000 снять, а можно и за все 40 000.
4. Иди на автофорум, там народ подскажет тебе 100%, может даже кто и сам заинтересуется
vini
В вашей сфере (да и во многих других) регистрация не имеет значения для работодателя. Другое дело, что "времянка" может облегчить вам жизнь (поликлиника, общение с ГИБДД по бюрократическим вопросам и пр.), но можно обойтись и без этого, если не брать во внимание то, что это вообще-то нарушение закона.:улыб:
2. "Кадровики" это кадровые службы? Если да, то особого смысла не вижу.
3. Сейчас цены подросли, знакомые снимают малосемейку совсем у чёрта на куличках за 8, в принципе за эти же деньги можно и в городе (ближе к цивилизации) найти. Но не очень дёшево, увы.
craxx
Спасибо. Если 8000 это нижняя цена, средняя около 10000. Забыл еще момент-белая зарплата:) на какую можно расчитывать, хотелось бы годика через три в ипотеку влезть...
vini
насчет белости зарплаты это как повезет))
vini
автомехаником в Новосибе работая в найм да еще и ипотеку
загнуться хотите от доширака?
СТО будет платить минимум, больше 20-ки, закидайте меня тапками, я не слышал, чтобы хоть кто-то платил
уйдете в гараж - там обрастете клиентурой - появится маленькая копеечка
IMHO
vini
Если попадете в СТО-гараж, то официального трудоустройства скорее всего не будет, следовательно не будет и ипотеки:улыб:
Полосач
Ой, да ладно,
ИП регистрируешь, обороты по расчетному счету нормальные делаешь - и будет все ок
craxx
не нада к нам ехать

или слуш есть гараж у меня приличный, хочу сканер замутить от бука. и бабло сшибать

давай вместе ?
vini
Прописка особой роли может и не съиграть, много знакомых, с 22-ой, 42-ой пропиской работают нормально и не парятся... В какой сфере СТО вы специалист?! Я бы не советовал обращаться к кадровикам, по личному опыту. Жильё лучше снять совместно с кем-нибудь, поэтому заранее по инэту ищите, тех кто готов снимать квартиру совместно - может выйти от 4000 до 7000... Есть СТО где хозяива нормальные люди - платить будут реально за трудолюбие...самому можно поискать... Толкового работника всегда возмут.
DreaMan
Добрый вечер:). К сожалению узкая специализация-система впрыска бензиновых ДВС, управление двигателем, диагностика, если короче то.... все что связано с бензином и "правильной" работой движка. Это так сказать основное. Совместная аренда с кем-то в незнакомом городе по моему дело рискованное. 20000 это в начале или это потолок. Смотрю вакансии на этом сайте и других-обещают больше:))) Можно ли попасть к официальному дилеру (например Тойота или другие)?
vini
обещать не значит жениться
AntiMorales
Сканер сейчас у половины народа есть... можно даже на сотовый поставить...))) товарищ прав, бизнес надо одному мутить, а то если что, как пилить будете?
vini
А толпы из Новосибирска на выходные на Алтай наоборот едут))) Природа там очень красивая!... Помнится как-то два дня искали на Алтае СТО, чтобы дырку в стекле засверлить... так и не нашли, пришлось потом лобовое менять... В общем, у меня сложилось впечатление, что автосервис там не развит, может стоит там что-нибудь замутить? В Новосибе может и работы больше и платят больше, но и жизнь дороже. С учетом съема квартиры может то на то и выйти, а может и получиться все как хотите, пока не попробуешь, не поймешь.
vini
Знакомый работал в Автолэнде...больше 30 000 не получал и обслуживали все машины, не только купленные в их салоне...было это 3 года назад, как сейчас дела обстоят не знаю...парень открыл свою СТО с друзьями и теперь денег больше получается...но моё мнение это, потому что многие клиенты с автолэнда перешли к ним и конечно "сарафанное радио"... Я бы вам посоветовал начать с продаж запчастей, с ассортиментом познакомитесь, знаний больше будет, знакомства полезные, так сказать в теме будете через годик работы на зап. частях...ну а там уж и можно будет придумать чего-нибудь...сами уже решите, что вы потяните, а что нет...
craxx
Прописка не интересна, лишь бы чел был грамотный и квалифицированный.
Неправда Ваша. Отнюдь не каждый работодатель горит желанием создавать обособленное подразделение.
День
Прописка не интересна, лишь бы чел был грамотный и квалифицированный.
Неправда Ваша. Отнюдь не каждый работодатель горит желанием создавать обособленное подразделение.
Сейчас с временной пропиской нет проблем...сделать можно быстро и недорого...
DreaMan
Знакомый работал в Автолэнде...больше 30 000 не получал и обслуживали все машины, не только купленные в их салоне...было это 3 года назад, как сейчас дела обстоят не знаю...парень открыл свою СТО с друзьями и теперь денег больше получается...но моё мнение это, потому что многие клиенты с автолэнда перешли к ним и конечно "сарафанное радио"... Я бы вам посоветовал начать с продаж запчастей, с ассортиментом познакомитесь, знаний больше будет, знакомства полезные, так сказать в теме будете через годик работы на зап. частях...ну а там уж и можно будет придумать чего-нибудь...сами уже решите, что вы потяните, а что нет...
Спасибо. Работа по запчастям-"у нас" уже пытался. При сегодняшней работе часто сталкиваюсь с поиском запчастей для клиентов, правда "ассортимент" не большой. Попробую "у вас", такая идея была только не озвучил её здесь. Нужно освоить 1Си вперед:)
vini
А главное помните, что вас в этом городе никто не ждет и придется крутиться, хорошо крутиться. Самая первая сложность будет конечно аренда квартиры.:улыб:Да и на работу в нормальное место сложнова-то устроиться:миг:
DreaMan
А можно снимать квартиру с учётом приобретения временной регистрации, т.к. это требование закона. Это если не хочется делать "липовую".
Рэя
А можно снимать квартиру с учётом приобретения временной регистрации, т.к. это требование закона. Это если не хочется делать "липовую".
Можно поподробнее?
vini
Можно поподробнее?
Я б не сильно на это рассчитывала. Проще гораздо сделать липовую.
По идее, вас просто обязаны зарегистрировать там, где вы будете снимать квартиру, но по факту будете долго бодаться с хозяевами и терять время. Хотя. может вам повезет с хозяевами квартиры.
Лилит8
Сейчас никто никому ничего не обязан :help.gif:
Полосач
Временная регистрация по месту жительства подразумевает, что человек регистрируется там, где он живет. Она ж для того и придумана, что бы все числились там, где они живут, даже если живут на птичьих правах. Если человек живет на съемной квартире, то там его и должны зарегистрировать. Но это по идее. Нормы, которая бы прям предписывала хозяевам квартир это делать и грозила бы страшной карой в случае невыполнения - нет. А без согласия хозяина сделать это нельзя. Хозяин же очень редко соглашается.
Лилит8
Конечно редко хозяин квартиры соглашается, ему просто это не нужно. Зачем прописывать к себе в квартиру не понятно кого. Хозяин квартиры также как и работодатель всегда находится в более выигрышном положении, не один так другой снимет его хрущ:миг:Могут прописать какие-нибудь знакомые, а вот чужые посторонние люди очень сомневаюсь, знаю просто такие случаи :спок:
Лилит8
Спасибо. Даже заморачиваться с пропиской не буду, есть Новосибирской обл. и ладно
Полосач
Я знаю. Я об этом и пишу. Только с позиции "снимающего" - что не стоит на это заморачиваться, т.к. вопрос был именно от человека, который будет снимать.
Мотивы же сдающего всем и так понятны, и оспаривать их - имхо, можно, но бесполезно.
vini
Мне тоже кажется, что вам можно и не заморачиваться. Если вдруг заходите - за деньги быстро и не дорого сделаете липовую, я за 2 дня в свое время делала.
vini
Нужно освоить 1Си вперед:)
Это не проблема, голова на плечах есть, а остальное дело времени...
Рэя
А можно снимать квартиру с учётом приобретения временной регистрации, т.к. это требование закона. Это если не хочется делать "липовую".
Тут варианты есть, поэтому можно и не брать во внимание. Важней определиться в каком направление работу начать.
DreaMan
и понять стоит ли овчинка выделки
чтобы заработать лишние 10 тыр? - так аренда жилья скушает
а авто и в Барнауполе те же что и в Сибе
хороший мастер и в деревне - мастер
Alippa
Думаю в Сибе уровень выше и возможностей больше...но если бы у парня был вариант открыть свою станцию в Барнауле, то этот вариант был бы поудачней переезда в НСК... Вот только в деревню не поедет народ, всем же комфорт подавай, СТО недалеко, чтоб мойка рядом была и очередей не было...вот только многие ремонтируются всё же по рекомендации...я вот тоже ремонтирую ходовую часть авто, только там где мне посоветовали лет 9 назад и до сих пор на том СТО и недалеко от дома - комфорт это всё.
vini
Человеку ответили выше, потом устал читать. при чем тут регистрация, нафиг она кому нужна, вчера в вести недели слушал дядю Диму прописка отменена года три как. У самого не местная, до этого лет пять была омская вообще, где это мешает объясните?
DreaMan
ну ТС не элитный финансист и не менеджер с МВА, чтобы от переезда в наш фигасполис у него расширился горизонт возможностей
в городе ТС вполне себе достаточно состоятельных людей на дорогих мафынках, чтобы хватило на хлеб с маслом, а перейти на съемное жилье за ради ожидания, что его тут с руками оторвут, дадут полянку совок и лейку? IMHO наивно думать, что тут кто-то кого-то ждет, чтобы облагодетельствовать
Цель переезда, важно сформулировать цель, что можно достичь здесь и почему это невозможно без перемещения тушки в пространстве
Rox
Нигде, есть ещё компании, которые спрашивают местную прописку (временную или постоянную), но думаю с новым порядком ОМС поменяется усё... У меня много знакомых с других городов, никто не парился, некоторые и не делали регистрашку...
DreaMan
Я о том же, если чел зарекомендует себя, через год заколебается трусами отмахиваться от клиентов. У нас все намного лучше чем на Алтае, но чтобы человек вменяемо установил и решил проблему. порой не одну сто придется объездить. Так что все в его руках. В любом случае я всегда беру телефон человека который делает мне, вместе с телефоном сто-бригадиром.
Alippa
Если голова на плечах, а не подмышкой:улыб:то возможности найдёт... Барнаул сейчас развивается, можно искать там возможности, тем более родной город - друзья, знакомые, подвязки...
Rox
Если на Алтае нет возможности раскрутиться, то надо ехать в НСК... Год - наверное мало, пока освоиться, пока въедет в тему, и ещё толковую контору надо найти...думаю года 2 - это нормально!
vini
Назрел вопросик: Реальная ЗП у вас в Барнауле, если устроиться на хорошую станцию работать?! Или может есть вариант открыть свою станцию на Алтае?!
Rox
ТС достаточно узкий спец, его слова:

К сожалению узкая специализация-система впрыска бензиновых ДВС, управление двигателем, диагностика, если короче то.... все что связано с бензином и "правильной" работой движка.

Это скорее путь на большие СТО, а там сильно экономят на ЗП
Alippa
Если ТС будет или научится и будет классно делать капиталки ДВС - это хороший зароботок...хороших мотористов мало, а ещё ремонт АКПП (реальный ремонт, а не тупая замена масла и фильтра) - у нас в городе таких контор мало...
DreaMan
тут много "если" возможно ТС самородок и все мы к нему скоро выстроимся в очередь, а возможно, что и нет
и не все зависит от ТС
я бы все жеж снюхался по переписке с первым возможным работУдателем, чтобы не ехать в пустоту
Alippa
Согласен, в пустоту ехать не вариант! Но и ехать стоит только если в Барнауле нет перспектив вообще!
DreaMan
Назрел вопросик: Реальная ЗП у вас в Барнауле, если устроиться на хорошую станцию работать?! Или может есть вариант открыть свою станцию на Алтае?!
Не отписываюсь публично о свей зарплате и месте работы, возможности развиваться и нарабатывать свою клиентуру нет( описать детально проблему не могу шеф часто бывает на таких сайтах форумах, спалит). Средняя зарплата по городу у механика 15000. Официальные дилеры Рено-22000, Тойота-18000..20000(текучка офигенная) Опель-оклоло 20000 у других около того+/-
vini
По поводу открыть свою станцию-проблема даже не в финансах,гараж можно и снять, а своего оборудования и инструмента уже сейчас полно, построил склад-мини мастрескую у родителй в деревне, а отсутствие хорошего напарника. Это в 90-е годы можно было одному в железном гараже на коленках делать подвеску жигулей....... люди и их автомобили сейчас другие..........