Подскажите пожалуйста начинающему бухгалтеру
5802
31
Если ты заочница, без стажа работы :миг: есть смысл искать работу по профессии? Или нужны еще курсы...
игроманка
зачем студентке исчо и курсы?
или как всегда "учусь на психолога, а работать хочу бухом"
Alippa
Да ну нет же конечно, просто всем нужен опыт работы, а где я его возьму? Ведь если я еще учусь и у меня нет диплома и опыта пока тоже нет, то что мне делать -то?
Правда у меня есть огромное желание работать :biggrin:
игроманка
Правда у меня есть огромное желание работать
Интересно, если посчитать, сколько таких фраз написано за последнюю неделю - пара отделов таких не хилых наберется, пожалуй.

ТС, не понятно в чем вопрос.
Есть желание/возможность - идите да работайте. Понятно, младшим помощником, "девочкой на побегушках". В чем вопрос-то?
KSergey
Вопрос втом, что даже "девочки на побегушках" на собеседованиях спрашивают "А что, у Вас совсем нет никакого опыта"?
Может я рано начала паниковать? Я ведь только месяц как этим вопросом занимаюсь?
игроманка
"Да, у меня нет опыта. Потому и иду на стартовую позицию, чтобы свою энергию и огромное желание работать обратить на пользу вашей компании."
KSergey
+1

2ТС
Курсы опыта не прибавят, а облегчат ваш кошелек
никто не родился с опытом, все стартовали, поставьте себе задачу пикапера - получить за день не менее 10 телефонов от работодателей потенциальных с их обещанием подумать над вашим предложением руки и сердца, т.е. куклятора и ноута
Alippa
Круто сказано. Только вот пикаперы руку и сердце не предлагают, для них более актуальны другие органы.:смущ:
игроманка
В чем проблема то? На НГСе масса вакансий для бухгалтеров без опыта!
Вот на курсы 1С сходить можно, точно не помешает!
игроманка
В вашем случае очень возможно найти работу помощника бухгалтера, заниматься ведением бухгалтерской базы и общим документооборотом. Например, у нас на работе бухгалтер всего один, она же главбух, а девочек-операторов трое, плюс еще кассир. Так что думаю найти работу вам очень даже вероятно.
игроманка
Если на первичку, думаю можно запросто устроиться, только 1-С семерку и восьмерку желательно надо поучить.:улыб:
игроманка
а вы бухучет-то вообще знаете?
игроманка
Если ты заочница, без стажа работы :миг: есть смысл искать работу по профессии? Или нужны еще курсы...
Если Вы знаете 1с 8.2 (или хотя 8.0, 8.1 - все одна фигня) и у Вас хорошие теоретические знания, то можем побеседовать. ЗП одинаковая что для опытных, что для безопытных, за год - все пятеро набранных мной работают и уходить не хотят даж на пинковой тяге. ЗП по рынку средняя. Одного человека после инста взяла - если будет вменяемый, возьму еще одного.
Para-Bellum
Если Вы знаете 1с 8.2
Говорить "я знаю 1с 8.2" это все равно что говорить "я знаю автотранспорт". 1с 8.2 это всего лишь движок платформы, с более 1000 разработанных конфигураций под него. Их все знать невозможно. Не может водитель экскаватора управлять болидом формулы 1. И тут тоже самое. Что конкретно должен знать чел в 8.2?
и у Вас хорошие теоретические знания
Не забудьте спросить про особенности применения ПБУ 18/02, и отличия постоянных и временных разниц. Сразу теоретические знания видны становятся))
craxx
Не усложяй.
Для первичника достаточно знаний структуры меню (где какой документ, как попасть в справочник), горячих клавиш.
Для главбуха - программа (любая) это усовершенствованный калькулятор.
Мы ж о бухгалтерах. :улыб:
Naaatta
Наташа, структура меню в различных конфах, и более того, в различных интерфейсах одной конфы - совершенно различна. Какая именно бухгалтерская конфа интересует? У моих клиентов бухгалтерия работает в УПП, КА, БП 2.0. У них разная структура, и бухгалтер после БП теряется в КА. Более того, в них даже план счетов (особенно налоговых счетов) отличается радикально.
craxx
Офф, конечно, но руки бы оторвала тому, кто на калькуляторе кнопки местами меняет. И план счетов разным делает. Вот объясни мне - зачем????
Думается мне процентов 70 бухгалтерий работает на типовых конфах.
В любом случае кнопочки Insert, Del и F4.......... в рахных конфах работают одинаково.
Naaatta
дык все перечисленные мной конфы - типовые)))
игроманка
Если ник соответствует Вам - то тяжело будет бухгалтером устроиться)))))
craxx
Наташа, структура меню в различных конфах, и более того, в различных интерфейсах одной конфы - совершенно различна. Какая именно бухгалтерская конфа интересует? У моих клиентов бухгалтерия работает в УПП, КА, БП 2.0. У них разная структура, и бухгалтер после БП теряется в КА. Более того, в них даже план счетов (особенно налоговых счетов) отличается радикально.
Я работаю на БП, КА, Общепите, работала на УПП - я не путаюсь, для меня суть одна и та же.

И как правильно Вам написала Наталья, я смотрю на 1С с точки зрения бухгалтера. Мне достаточно, если человек ориентируется хотя бы в одной конфигурации, потому что если человек умеет работать в ней, в другую "переключиться" без проблем. Это проверено не раз. Основное, что я не готова учить человека работать в 1С, если он никогда эту программу в глаза не видел.

По поводу знаний, они проверяются в рамках должностных обязанностей и участка работы. Умения управлять космолетом и программировать в 1С 10 лет нам не нужно.

Так что, мне кажется, Вы немного усложняете в теме про начинающего бухгалтера.
Para-Bellum
Я не усложняю, я просто написал что некорректно писать "если вы знаете 1С 8.2"
тогда уж пишите "если вы знаете 1С Бухгалтерия 8"
Naaatta
В любом случае кнопочки Insert, Del и F4.......... в рахных конфах работают одинаково.
Это называется "знать 1С версии 8.2"??!
Возьмите меня, обещаю функцию F4 выучить!

Мне вот тоже всегда загадочно было что подразумевают люди под знанием 1С, да еще конкретной версии, особенно когда речь идет про бухгалтера, а не программиста. Можно еще понять, когда уточняют конкретный вид типовой конфигурации (бюджет/упрощенка) и т.п. А когда говорят "значние 1С 8.2" - у меня складывается стойкое убеждение, что говорящий это человек - сам ничерта не знает, кроме Insert, Del и F4 и, разумеется, совершенно уверен, что установленная у него 1С - и есть самая один-эсистая 1С 8.2 и он "1С 8.2" досконально знает.

Думается мне процентов 70 бухгалтерий работает на типовых конфах.
на каких именно типовых? тоже считаете, что 1С- она ровно и только такая, как на вашем компе?
KSergey
Мне не нужны знатоки пользования калькулятором, а нужны бухгалтеры.
Вы слишком большое значение придаете прикладной программе и сложностей в ее освоении.
А 1С-ок у меня много и поверьте, я ними справляюсь без ваших советов. Что я делаю не так?:миг:
Naaatta
Мне не нужны знатоки пользования калькулятором, а нужны бухгалтеры.
Здравые слова.
Замолкаю.
craxx
Я не усложняю, я просто написал что некорректно писать "если вы знаете 1С 8.2"
тогда уж пишите "если вы знаете 1С Бухгалтерия 8"
Мне достаточно знание любой конфигурации на платформе 8.1-8.2 - потому что знание Общепита редко встречается, но Общепит непринципиально - для меня лично - отличается от БП. Тот, кто работал в УПП или КА, сможет работать и на БП. Это опять же мое личное мнение - может, быть я слишком хорошо думаю о людях?...

Вообще, мы немного углубились не в ту степь. Сообщение было для ТС как возможное предложение, потому что у нас идет расширение еще на 2 штатные единицы.
Para-Bellum
Здравствуйте ! Ваше предложение "Игроманке" меня заинтересовало. Вы пишите ,что "расширяетесь еще на 2 штатные единицы". Хочу предложить свою кандидатуру для рассмотрения. Резюме могу выслать на эл.почту. Извините за навязчивость.:смущ:
craxx
Не забудьте спросить про особенности применения ПБУ 18/02, и отличия постоянных и временных разниц. Сразу теоретические знания видны становятся))
издеваетесь? у меня опыт работы главным бухгалтером больше 10 лет - начинающему бухгалтеру никогда бы такой вопрос не задала, сама еле разобралась, и то только после того как программа мне проводки автоматически сформировала. :umnik:
чтобы проверить знания по бухучету, можно попросить (кроме всего прочего) написать самые простенькие проводки - типа "поступление материалов", "поступление денег в кассу" и т.п. - мои соискатели на должность бухгалтера-кассира, с профильным образованием, не могли и их толком написать, а вы говорите о ПБУ18. :dnknow:
luta2010
Не забудьте спросить про особенности применения ПБУ 18/02, и отличия постоянных и временных разниц. Сразу теоретические знания видны становятся))
издеваетесь? у меня опыт работы главным бухгалтером больше 10 лет - начинающему бухгалтеру никогда бы такой вопрос не задала, сама еле разобралась, и то только после того как программа мне проводки автоматически сформировала. :umnik:
чтобы проверить знания по бухучету, можно попросить (кроме всего прочего) написать самые простенькие проводки - типа "поступление материалов", "поступление денег в кассу" и т.п. - мои соискатели на должность бухгалтера-кассира, с профильным образованием, не могли и их толком написать, а вы говорите о ПБУ18. :dnknow:
аналогично. из 10 человек - только одна дама написала проводки по реализации товара с НДС. А у всех остальных основанием для проведения инвентаризации являются.... ОСТАТКИ. Что такое товарный отчет и для чего он нужен, тож никто не знает:(
Para-Bellum
Я проводки уж и перестала спрашивать....:улыб:Проще самой на плюшках объяснить... Чему их учат?..
Хотя пара девочек из кучки счетов-фактур выбрали таки неправильно оформленные....
Naaatta
Я проводки уж и перестала спрашивать....:улыб:Проще самой на плюшках объяснить... Чему их учат?..
Хотя пара девочек из кучки счетов-фактур выбрали таки неправильно оформленные....
у меня одна девочка весь тест правильно ответила на 95 %. пришла в июле, в июне только диплом получила. сейчас работает 5 месяц - ЗП на уровне всех остальных с самого начала, счастлива зато. да, не знала нашу специфику, но ей не нужно объяснять элементарных моментов, да, были небольшие ошибки, но честно ни разу не жалею , что взяла, хоть без опыта.
luta2010
издеваетесь? у меня опыт работы главным бухгалтером больше 10 лет - начинающему бухгалтеру никогда бы такой вопрос не задала, сама еле разобралась, и то только после того как программа мне проводки автоматически сформировала.
Я кстати вообще не бухгалтер - и то знаю все эти моменты. А уж бухгалтеру и сам бог велел, если он себя считает профессионалом. а иначе какой же он бухгалтер - так, оператор в лучшем случае.
Это еще что, мне тут финансовый директор попался, который не знал чем различаются бюджет доходов и расходов и бюджет движений денежных средств. А уж про бюджет балансного листа вообще никогда и не слышал.