Вопрос про конфиденциальность
4083
46
Правда, что Кадровые Агентства (КА) смотрят твое резюме, последнее место работы, звонят туда и пробивают инфу о тебе? :help.gif: :help.gif: :help.gif:
EricSerra
Вполне возможно.
Ну они ж должны как-то отрабатывать получаемые деньги.
Впрочем, это и не КА может сделать (позвонить), а любой работодатель, рассматривающий вашу кандидатуру на вакансию.
EricSerra
Правда, и не только КА, но и прямые работодатели.
Злючка
да с чего вдруг? все же подписывали о неразглашении бумагу, и это значит, что нельзя так делать! .... :безум: :безум: :безум:
EricSerra
Поясните - кому и что, на Ваш взгляд, нельзя делать? Интересующемуся - звонить или бывшему работодателю - отвечать?
Злючка
Правда, и не только КА, но и прямые работодатели.
:agree: Тоже так иногда редко делаю.
EricSerra
А они не будут разглашать - паспортные данные, состав семьи и место их работы ( хотя к данным анкеткам, отношусь крайне отрицательно! я понимаю такую информацию предоставить СБ (когда тебя уже берут на работу, а не когда ты пришел заполнил и забыл) и не в ООО"Ромашка". При этом внизу подписано, что-то типа " я не имею ничего против, проверки персональных данных".
EricSerra
А они не будут разглашать - паспортные данные, состав семьи и место их работы ( хотя к данным анкеткам, отношусь крайне отрицательно! я понимаю такую информацию предоставить СБ (когда тебя уже берут на работу, а не когда ты пришел заполнил и забыл) и не в ООО"Ромашка". При этом внизу подписано, что-то типа " я не имею ничего против, проверки персональных данных".
EricSerra
А они не будут разглашать - паспортные данные, состав семьи и место их работы ( хотя к данным анкеткам, отношусь крайне отрицательно! я понимаю такую информацию предоставить СБ (когда тебя уже берут на работу, а не когда ты пришел заполнил и забыл) и не в ООО"Ромашка". При этом внизу подписано, что-то типа " я не имею ничего против, проверки персональных данных".
EricSerra
Чтобы не было пустого трепа - опубликуйте список, пожалуйста, за какие именно сведения вы беспокоитесь и какие, на ваш взгляд, не подлежат разглашению, а практикующие сотрудники КА скажут вам запрашивают они в своей практике такие сведения или нафик они им не нужны.
Ну и если организация, по-вашему мнению, разгласит какие-то сведения, противоречащие законодательству (а буквально недавно соотв. закон даже вышел ровно на эту тему) - смело в суд.

Для затравочки: факт того, что вы работали в данной организации или не работали - конфиденциален? ваши (рабочие) взаимоотношения с руководителем - конфиденциально? Впрочем, спросить-то можно что угодно, а вот отвечать - вовсе не обязательно.
KSergey
Извиняюсь, за кол-во дублей, комп повис:смущ:
EricSerra
Правда, что Кадровые Агентства (КА) смотрят твое резюме, последнее место работы, звонят туда и пробивают инфу о тебе? :help.gif: :help.gif: :help.gif:
практически всегда звонЮ и не только крайним по времени работодателям, интересует разная инфа, но это не классическая "пробивка" для этого есть СБ
EricSerra
Да, и я звоню... и мне звонят... Стараюсь честно отвечать
EricSerra
Предполагаю, что суть вопроса в следующем. Человек, имеющий работу, по той или иной причине решил эту работу сменить. Ну и по наивности сунулся в КА. А девочки из этого КА взяли да и позвонили работодателю. "Конец немного предсказуем" (с)
Весельчак У
Да уж, ситуация... :спок:

Вообще терпеть не могу все эти "пробивоны". Нам как-то звонили, шеф девочку обо...л жутко (работала у нас). Приплёл и её НЕночёвки дома (и откуда всё знает).
А ушла от нас девочка потому что кинули на деньги. Обещали златые горы, а выплатили... Как всегда.

Не понимаю зачем она вообще наши контакты указала? Но факт в том, что нормального сотрудника со знанием 2 языков выставили конфликтной и некомпетентной шалавой, пардон. :eek:

Или после этих проверок "херки" слова бывшего шефа делят на 100?
Весельчак У
Предполагаю, что суть вопроса в следующем. Человек, имеющий работу, по той или иной причине решил эту работу сменить. Ну и по наивности сунулся в КА. А девочки из этого КА взяли да и позвонили работодателю. "Конец немного предсказуем" (с)
прям читатель мыслей. совсем не так. до этого ветка была как ка сливает инфу. но мне стало интересно насколько правда о том как работодатель звонит и узнает. вообще, мало ли что случилось, почему все полагаются на мнения других? все люди разные и оценить человека нельзя. может он носил кофту которая бесила работодателя а выполнял работу ок. конечно он сказанет плохое о нем
Рэя
Да уж, ситуация... :спок:

Вообще терпеть не могу все эти "пробивоны". Нам как-то звонили, шеф девочку обо...л жутко (работала у нас). Приплёл и её НЕночёвки дома (и откуда всё знает).
А ушла от нас девочка потому что кинули на деньги. Обещали златые горы, а выплатили... Как всегда.

Не понимаю зачем она вообще наши контакты указала? Но факт в том, что нормального сотрудника со знанием 2 языков выставили конфликтной и некомпетентной шалавой, пардон. :eek:

Или после этих проверок "херки" слова бывшего шефа делят на 100?
вот согласна. в некоторых ситуациях бывает вообще еще хуже - не дала. и чисто из гнева бывший работодатель поливает всем что в голову придет.
ХочуСпросить
Поясните - кому и что, на Ваш взгляд, нельзя делать? Интересующемуся - звонить или бывшему работодателю - отвечать?
Звонить бывшему руководству. как бабки старые на лавках все кости поперемоют а по делу ничего. у меня не было такой ситуации, но бесят такие звонки. в европе так не делают.
EricSerra
а как делают в "европе"?
просветите нас тёмных
личный опыт я надеюсь?
EricSerra
А чего здесь особо "плохого"? Не надо так уж "беситься"... Вы, когда покупаете что-то, интересуетесь чужим мнением? и, если интересуетесь, всегда доверяете ему на 100%? И здесь точно так же - узнать мнение предыдущего работодателя полезно, но решение принимать самому....
nota_mi
А чего здесь особо "плохого"? Не надо так уж "беситься"... Вы, когда покупаете что-то, интересуетесь чужим мнением? и, если интересуетесь, всегда доверяете ему на 100%? И здесь точно так же - узнать мнение предыдущего работодателя полезно, но решение принимать самому....
не,пока не проверю - никому не верю.
Alippa
а как делают в "европе"?
просветите нас тёмных
личный опыт я надеюсь?
никто не звонит бывшему работодателю,и уж тем более не ищет подковырок. приходишь - если понравился, работаешь день. если в тебе все устроило - тебе дают аванс и ты работаешь до конца месяца.и тд.если собрался уходить - тебя любыми путями удерживают,знакомят с родными,повышают зп.я в германии работала, и сказать что хорошо работалось - ничего не сказать. работодатель может тебя позвать на совместный отдых с семьей. у них никогда работа ни с чем не пересекается. и отношение не меняется. нашим до этого далеко. ну а делать нечего, носом воротить тоже некогда, приходится забывать про европу и работать тут стиснув зубы.
EricSerra
ну вот видите как нам далеко до германий и всё лесом-болотом, таки лучше не ждать перемен, а ехать там где работодатели толще и добрее
EricSerra
тебя любыми путями удерживают,знакомят с родными
Это ж, позвольте спросить, что за должность у Вас была, что стимулом к работе является знакомство с родственниками?
EricSerra
Совместный отдых с шефом и знакомство с его роднёй... По мне так это скорее большой минус. :улыб:
EricSerra
Вы вполне можете не указывать точно последнее место работы, а написать обтекаемо - к примеру, "крупная производственная компания". Резюме - не трудовая, и писать в нем информацию о себе Вы имеете право в таком объеме, в каком считаете возможным. Встречала такие резюме не раз. Соответственно, если на собеседовании спросят - объясните, что еще там работаете и не хотите, чтобы Вас уволили из-за поиска нового места. Если же нужны рекомендации, то можно указывать людей с предыдущих мест работы. Я при увольнении всегда спрашивала, кто не против быть моим рекомендателем в случае чего.
Рэя
Совместный отдых с шефом и знакомство с его роднёй... По мне так это скорее большой минус.
Попахивает извращением.
Впрочем, сытый голодному - известно что.
ХочуСпросить
тебя любыми путями удерживают,знакомят с родными
Это ж, позвольте спросить, что за должность у Вас была, что стимулом к работе является знакомство с родственниками?
вы наверное не внимательно читали. стимулом было хорошее отношение и зп. но чтоб как-то повлиять на человека удержать его иногда к таким знакомствам прибегали.
Рэя
Совместный отдых с шефом и знакомство с его роднёй... По мне так это скорее большой минус. :улыб:
у нас в россии это значит именно в таком смысле в каком вы и подумали. а там нет.
EricSerra
там, есть бенефит в виде обеда с бигбоссом, домой никто подчиненного не тащит если только это барбекю на лужайке в днюху
Рыжинка
Я при увольнении всегда спрашивала, кто не против быть моим рекомендателем в случае чего.

Вот вообще не понимаю какой смысл (для потенциального работодателя) если не понравился соискатель запрашивать рекомендации по его поводу у каких-то незнакомых ему (работодателю) людей, а если понравился так тем более :nea.gif:
Север2011
Если понравился - как раз понятно. Первое впечатление может быть обманчивым. И вполне логично для работодателя желание постараться избежать подводных камней. Опять же - смотря на какую позицию человек претендует. У уборщицы или офис-менеджера можно рекомендации и не запрашивать - а для топ-менеджера или директора они необходимы.
EricSerra
Ну хорошо, совместные барбекю с директором на природе в Германии мы подробно обсудили. С этим понятно.
А вот о какой конфиденциальности вы говорили изначально - лично мне так и не понятно.
Рыжинка
Вы не доверяете своему проф. наметанному глазу и интуиции, но поверите какому-то голосу из тел. трубки, котор. вам расхвалит энтого соискателя (иначе бы он не дал вам этот тел.) ?

Вот как раз рекомендации могут быть в разы обманчивее, чем первое впечатление)) Частенько это как раз договоренности с теми, с кем были исключительно хорошие отношения). К тому же, ваши подставные рекомендатели могут сболтнуть лишнего и вообще всё испортить (даже совершенно не желая этого), а может иногда и желая - зависть, лицемерие и подлость ещё никто не отменял :secret:

Топ-менеджеров как бы редко с улицы берут - обычно приглашают конкретного, со всех сторон подходящего кандидата (ну, или тупо по блату)
Север2011
Но ведь с рекомендациями работает то же самое - "личное впечатление". Как кандидат может наговорить про себя с три короба, так и его рекомендатели. Все равно отсеиваешь лишнее и оцениваешь услышанное...
KSergey
прочитайте топ сначала,а не отрывки сообщений, а то вы не в теме :not_i:
Север2011
Да, не доверяю. Ибо и на старуху бывает проруха (с). Сравнив свое впечатление с несколькими отзывами разных людей о человеке, можно получить более достоверную информацию о нем, чем полагаясь только на свое впечатление.

...ну и как бы я нигде не писала, что топ-менеджеры приходят с улицы.:улыб:Это Ваш личный домысел. Фразу про моих "подставных" рекомендателей - вообще не поняла, это о чем? Или это Вы так всегда делаете? Я обычно указываю в рекомендателях реальных лиц, занимающих солидные посты, которые вполне в курсе моей работы. И проверить. реально ли работает рекомендодатель в данной компании или нет - абсолютно не составит труда - чтобы исключить, что он, как Вы выразились, "подставной". За сим предлагаю прекратить обсуждать меня лично, ибо к теме это не относится.
EricSerra
прочитайте топ сначала,а не отрывки сообщений, а то вы не в теме
Перечитал.
Вы рассказали про бабок у подъезда, про "не дала", далее зачем-то про пикники в Германии.
но на вопрос по поводу того, какие сведения относите к конфиденциальным - не сказали ни слова.
Получилось как обычно: вопрос про одно, а на самом деле - просто слив эмоций ТС о том "как все несправедливо вокруг".
Как ту быть "в теме"?
KSergey
я считаю,что в ситуации,когда работодатели звонЯт на предыдущее место работы и выспрашивают -а какой хороший ты был- не совсем корректно. потому что не все работодатели обладают холодным рассудком, чтоб не наговорить лишнего. а говорят абсолютно все и не по делу. я не обобщаю всех работодателей в стадо, есть и порядочные из них.
да и к чему выспрашивать, когда можно потратить час на человека, чтоб узнать его. все-равно все в твоих руках - не понравился гони вон и все.
вы выхватили отрывки с каким-то подколом, про германию было сравнение, а про другую вашу цитату - почитайте выше про девушку. про бабок - вы о чем?!
а если вам не понятно не пишите в этом топе.что вы придераетесь?

и вообще. мне разонравилось тут быть и читать мнение непонятных людей.
некоторые гнусные, печальные ГУРУ дают советы не в тему. пишут не по теме.
да и вообще меня возмущает факт присвоения "кличек".
спорить письменно бесполезно.
этот форум для тех,кто не может высказать свое мнение в живую.
не, неправильно,вообще форумы для тех, кто не может или не умеет от природы общаться в живую.
или просто кто-то захотел быть админом и предоставит народу место общения. хаха!
и иногда,да кого уж там,везде тебя обольют грязью народные мудрецы форума,
они то прошаренные чуваки,куда тебе!
оскорбляя автора форума- вы отбиваете желание вступать с вами в дискуссию.
более того вы оппозиционируете себя как человека неОПЫТНОГо и недальновидного вовсе.
никогда не была в форумах -считала их бессмысленной тратой времени.
и только ТП могут быть на форуме. сколиоз и очки как-то не хочеца заранее приобретать.

читайте про форумы, про квн, про людей тут к примеру. и новости в конце-то концов.

http://lurkmore.ru/%D0%9A%D0%92%D0%9D
http://lurkmore.ru/%D0%9A%D0%92%D0%9D

досвидос!
модератор - удали меня восвояси! данке щён.
ХочуСпросить
Вам 16 или 14 лет?
я считаю,что в ситуации,когда работодатели звонЯт на предыдущее место работы и выспрашивают -а какой хороший ты был- не совсем корректно. потому что не все работодатели обладают холодным рассудком, чтоб не наговорить лишнего. а говорят абсолютно все и не по делу. я не обобщаю всех работодателей в стадо, есть и порядочные из них.
да и к чему выспрашивать, когда можно потратить час на человека, чтоб узнать его. все-равно все в твоих руках - не понравился гони вон и все.
вы выхватили отрывки с каким-то подколом, про германию было сравнение, а про другую вашу цитату - почитайте выше про девушку. про бабок - вы о чем?!
а если вам не понятно не пишите в этом топе.что вы придераетесь?

и вообще. мне разонравилось тут быть и читать мнение непонятных людей.
некоторые гнусные, печальные ГУРУ дают советы не в тему. пишут не по теме.
да и вообще меня возмущает факт присвоения "кличек".
спорить письменно бесполезно.
этот форум для тех,кто не может высказать свое мнение в живую.
не, неправильно,вообще форумы для тех, кто не может или не умеет от природы общаться в живую.
или просто кто-то захотел быть админом и предоставит народу место общения. хаха!
и иногда,да кого уж там,везде тебя обольют грязью народные мудрецы форума,
они то прошаренные чуваки,куда тебе!
оскорбляя автора форума- вы отбиваете желание вступать с вами в дискуссию.
более того вы оппозиционируете себя как человека неОПЫТНОГо и недальновидного вовсе.
никогда не была в форумах -считала их бессмысленной тратой времени.
и только ТП могут быть на форуме. сколиоз и очки как-то не хочеца заранее приобретать.

читайте про форумы, про квн, про людей тут к примеру. и новости в конце-то концов.

http://lurkmore.ru/%D0%9A%D0%92%D0%9D
http://lurkmore.ru/%D0%9A%D0%92%D0%9D

досвидос!
модератор - удали меня восвояси! данке щён.
EricSerra
Вам 16 или 14 лет?
я считаю,что в ситуации,когда работодатели звонЯт на предыдущее место работы и выспрашивают -а какой хороший ты был- не совсем корректно. потому что не все работодатели обладают холодным рассудком, чтоб не наговорить лишнего. а говорят абсолютно все и не по делу. я не обобщаю всех работодателей в стадо, есть и порядочные из них.
да и к чему выспрашивать, когда можно потратить час на человека, чтоб узнать его. все-равно все в твоих руках - не понравился гони вон и все.
вы выхватили отрывки с каким-то подколом, про германию было сравнение, а про другую вашу цитату - почитайте выше про девушку. про бабок - вы о чем?!
а если вам не понятно не пишите в этом топе.что вы придераетесь?

и вообще. мне разонравилось тут быть и читать мнение непонятных людей.
некоторые гнусные, печальные ГУРУ дают советы не в тему. пишут не по теме.
да и вообще меня возмущает факт присвоения "кличек".
спорить письменно бесполезно.
этот форум для тех,кто не может высказать свое мнение в живую.
не, неправильно,вообще форумы для тех, кто не может или не умеет от природы общаться в живую.
или просто кто-то захотел быть админом и предоставит народу место общения. хаха!
и иногда,да кого уж там,везде тебя обольют грязью народные мудрецы форума,
они то прошаренные чуваки,куда тебе!
оскорбляя автора форума- вы отбиваете желание вступать с вами в дискуссию.
более того вы оппозиционируете себя как человека неОПЫТНОГо и недальновидного вовсе.
никогда не была в форумах -считала их бессмысленной тратой времени.
и только ТП могут быть на форуме. сколиоз и очки как-то не хочеца заранее приобретать.

читайте про форумы, про квн, про людей тут к примеру. и новости в конце-то концов.

http://lurkmore.ru/%D0%9A%D0%92%D0%9D
http://lurkmore.ru/%D0%9A%D0%92%D0%9D

досвидос!
модератор - удали меня восвояси! данке щён.
что и требовалось доказать
EricSerra
И снова здравствуйте! :agree:
EricSerra
я считаю,что в ситуации,когда работодатели звонЯт на предыдущее место работы и выспрашивают -а какой хороший ты был- не совсем корректно. потому что не все работодатели обладают холодным рассудком, чтоб не наговорить лишнего.
Сразу видно, что вы совершенно не в курсе как грамотно и по делу строить такой разговор, какие обычно вопросы задаются, какая именно и как информация проверяется.
Но, разумеется, нафантазировали разного. Зачем?

Звонить и спрашивать "а Петя Попугаев - хороший человек?" - смысла ноль. Слишком много фильтровать придется вне зависимости от полярности ответа.
При звонке просто проверяются некоторые факты, сообщенные соискателем. Все.

Вопросы, конечно, задаются не всегда в лоб.
"Говорят, у вас отдел оптовых продаж недавно сократили?" (потому как претендент указал причину увольнения "сократили отдел")
KSergey
А отдел продаж на самом деле сократили на одну штатную единицу чтобы убрать Иванова. Потому что нач отдела очень боялся что Иванов его может подсидеть.
И не нужно объяснять, что в компании (силами нач отдела) уже все в курсе, что Иванов очень плохой человек, и все беды в кампании из-за него, а маленькие зарплаты вООбще из-за него!
Ну и звоните вы в эту компанию и задаете свой вопрос. :yes.gif:
EricSerra
я считаю,что в ситуации,когда работодатели звонЯт на предыдущее место работы и выспрашивают -а какой хороший ты был- не совсем корректно. потому что не все работодатели обладают холодным рассудком, чтоб не наговорить лишнего. а говорят абсолютно все и не по делу.
когда и если бывший работодатель уязвлен уходом сотрудника и начинает его лажАть почем зря это видно невооруженным ухом, т.е. слышно.... Во общем то что ругает это ничего не говорит - важно почему ругает, как впрочем и если хвалит.
Не счесть случаев когда мне конкурент хвалил перебежка аж зубы от сладкого ломило, потом было понятно, что это такая изящная попытка засунуть палку в колесо бЮзнесу конкурирующему - подсунуть лодырного лодыря или еще какой балласт.

Поэтому не нужно за младенцефф считать работодателей типа им сказали бЯка, а ане уже и бросить готовы.
Дуракофф среди бигбосов сёдни мало, циничных гадов?.... - да почитай фсе, а дуракофф увы мало, потому и работать стало сложнее