Работа в режиме home office
8207
29
Никогда не сталкивалась с этим вопросом, поэтому прошу высказать свое мнение, ситуация такая:
Мой хороший знакомый, москвич, хочет организовать сбыт его товара на территории Сибири. Товар медицинского назначения: шовный материал, антибиотики и др. У себя в Москве у него идет неплохая реклама, плюс постоянно каталоги выпускают, делают небольшие промоакции, в общем, там все идет на ура. Но здесь пока неизвестно как пойдут продажи и он хочет взять п-редставителя на работу в режиме хоум-офис. Средний процент с продаж, который получают мнеджеры 8-10%. Естественно возникают вопросы: какой оклад должен быть у такого сотрудника, как отслеживать рабочий процесс и тд.
Кто имел опыт организации хоум-офис, как решали вопросы?
leona
Дистанционно, с отчетностью, каждый день по эл.почте, потом раз в неделю, после раз в месяц, потом раз в квартал. По скайпу в начале каждый день ведешь своего представителя (обучаешь), потом меньше времени тратишь.
Оклад средний по городу где он работает, + оплата расходов за интернет и автомобиль... 2% от общего оборота, ему на карман, как прибыль. Тогда работает.
leona
офис дело десятое, главное вспомнить, что ТМН это не шоколадки и рынок давно и прочно поделен
Alippa
Рынок, давно в базар превратился! Нет регулятора - занимай нишу с низов, ни кто не мешает! Тем более в нашей Области - полная анархия. + Смена "королей" - идет на лицо!
Enterprise
насколько я понял товар относится к госпитальному сектору, там не все так просто

например верофарм расформировал отдел госпитальный - типа не рентабельно.

в госпитальном секторе быстрых и больших продаж не ждите, там сидят в основном импортные конторы - которые работать умеют.

было бы неплохо совсем перед открытием конкурентную среду изучить
leona
Я работала в режиме домашнего офиса два года. Была определенная форма отчетности для проверки работы, но мне повезло, руководители были результатники и как я добивалась результата их волновало мало)))) Один минус - без ноутбука никуда из дома не выйдешь(((
Enterprise
не уверен, что ТС представляет именно "короля"
королям, согласен, не вопрос открыть дверь даже головой вицегубера
Alippa
рынок таблеток, он же черный и белый, хз, что там за аспирин от поноса :dnknow:
raksha
raksha, проработав 2 года, почему уволились?
Alippa
))) открывают, это точно...
leona
Скептически вообще отношусь к хоум-офисам... у конторы (любой) должен быть нормальный офис, если голова как в вашем случае в моске - значит должен быть нормальный филиал, а прежде чем что то делать нужно плотно рынок исследовать стоит ли игра свеч вообще или нет, а так... не дело это по моему.
fearless
Ну... В Индии вон как удачно аутсорсинг на коленке с лэптопом в помойном квартале делается. До сих пор помню эти фотографии - весьма впечатлили...
fler
Я не уволилась, просто выполнила все поставленные по региону задачи (я занимаюсь подбором персонала) и в регионале больше не было потребности, стала потребность в городских и моя должность была сокращена)) Я их нашла, мне предложили остаться в Новосибирске на одном городе, но...скучновато это как то))):улыб:
fearless
у конторы (любой) должен быть нормальный офис
"Оптимизация затрат", что тут сделаешь.
KSergey
я уже 2 года работаю в таком режиме и все довольны - работодателю не надо создавать доп. рабочее место в офисе - интернет, компьютер, стол, стул, место в кв.м тоже денег стоит, а так для работодателя экономия получается. Раз в месяц сдаю отчет и приезжаю в офис за зарплатой и все:улыб:Работаю в удобное время.

Был правда один заказчик, который настоял на том, чтобы прописали в договоре, что я должна быть на связи - в аське, скайпе или по эл. почте с 10 до 19 с пн. по пт. Вот это было трудно. Но я поставила в телефон аську и ездила по делам когда надо - все нужное время была в сети.
Причем за 3 месяца сотрудничества работодатель написал мне 2 раза.
Больше таких договоров стараюсь не заключать.
seospezialist
работодателю не надо создавать доп. рабочее место в офисе - интернет, компьютер, стол, стул, место в кв.м тоже денег стоит
Амортизацию купленного на ваши деньги он, заметьте, не выплачивает.
По налогам тоже вроде можно прискрестись, если вы - не ИП.
KSergey
я не ИП и не всегда работаю по договору.
KSergey
Глупо экономить на собственном престиже.
Hoda
Это Индия.. там куча всего удачного* делается в помойных кварталах, я сам небыл ибо неимею выезд из страны, но читал книжку *Шантарам* называется, там все про Индию:улыб:
По ней кстати сейчас фильм снимают с Депом в гл.роли:улыб:
fearless
Глупо экономить на собственном престиже.
А всегда ли нужен этот самый престиж такой ценой, такими средствами :umnik:

Думаю, в большей мере любому клиенту любой компании в первую очередь интересно,
важно и нужно качество работы компании, под которым понимается, как правило, удобный, оперативный, качественный двусторонний обмен информацией клиента с компанией в любом виде, по любому вопросу и, в идеале, в любое время :biggrin:
А уж какими способами и затратами компания будет обеспечивать данное качество - дело десятое.

Куча клиентов вообще не желает (не может, не хочет, некогда, далеко и т.д. и т.п.)
выбираться из собственных офисов и смотреть, что делается на территории партнера,
им все нужно "с доставкой на дом" быстро и вовремя :yes.gif:

Конечно, это применимо больше к так называемому сегменту В2В.
Конечный потребитель, думаю, как правило, не такой непривередливый и желает знать,
кто и что стоит за той или иной вывеской и вот тут антураж играет далеко не последнюю роль:yes.gif:


Но это, похоже, мы немного отошли от темы, заданной ТС )))
Ms.Klein
Я не согласен ни с одной написанной вами буквой, любую контору можно охарактеризовать по офису.
fearless
Я не согласен ни с одной написанной вами буквой
прям совсем ни с одной :eek: :eek:
ладно, я переживу :biggrin:


.. любую контору можно охарактеризовать по офису.
согласна на все 120%:улыб:
уточняю:
в моем сообщении речь шла также и о тех компаниях, специфика деятельности которых
позволяет, ИМЕТЬ ОФИС в одном городе (или несколько в разных городах), а деятельность в других городах/регионах
(где поблизости нет офиса) должным образом обеспечивать с помощью людей,
работающих в режиме home office в постоянном или периодическом режиме и представляющих интересы компании на месте;
Также такие компании могут пользоваться услугами людей, выполняющих работу для компании дистанционно,
из-за дефицита кадров, их дороговизны в своем регионе или по иным причинам, но тут уже тонкая грань с фрилансерами :безум:


По остальным вопросам дискутировать смысла не вижу.
Ибо категоричность штука печальная
fearless
любую контору можно охарактеризовать по офису
Вы сейчас обо всех сферах? Просто существуют офисы, куда кроме сотрудников компании никого никогда не пустят, закрытые для прочих посетителей. Что там охарактеризовывать?
troya
куда кроме сотрудников компании
Да ну нафик?? разве что КГБ, другого не могу представить.
и друзей директора? и директоров крупных компаний-партнеров??
Приведите пример, пожалуйста.
KSergey
Приведите пример, пожалуйста.
Пожалуйста. Моя бывшая работа. Не КГБ. :biggrin:
Никого не допускали, друзей директора тоже, причём по его же распоряжению. Опасались промышленного шпионажа, видимо. :biggrin:
KSergey
Да любая контора с пропускным режимом, и гостевыми пропусками по предварительному требованию.
fearless
А это не показатель?
ИМХО, нет, ибо показывать что-либо просто некому. :biggrin:
troya
Не соглашусь опять-же)) так как тут дело случая. понятно что если офис находится в каком-нибуть подвале и туда никого не пускают)) но ведь в большинстве случаев это не так.