Посоветуйте, пожалуйста, куда пойти после курсов
4667
27
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Может быть была уже подобная тема, но просто пересмотреть архив не представляется возможным. В первую очередь ищу совета от бухгалтеров. С чего вы начинали?
Расскажу немного предыстории. С 18 лет работаю в торговле (параллельно училась заочно), сначала работала в рознице, после в оптовых продажах. Последняя должность руководитель оптового направления.
Летом 2011 года решила поменять область деятельности, уйти в бухгалтерию. Для этого прошла подготовку по программе дополнительного профессионального образования «Бухучет и налогообложение предприятия».
Ищу работу около месяца (смотрю помощника бухгалтера, т. к. взять организацию на бухучет без наставничества и без опыта просто совесть не позволяет), но не одного отклика не получила. Отправляю резюме в организации, предоставляющие бухгалтерские услуги, с пометкой, что готова работать за символическую плату взамен на опыт. Отправляю на размещенные вакансии на разных ресурсах, тож ничего...
Позвонили однажды пригласили продажником... Подскажите, может я чего делаю не так или переизбыток бухгалтеров на рынке?
cascade
Без опыта вообще мало кто где нужен, тем более в бухгалтерии, тем более после курсов и ещё ваша радикальная смена деятельности с руководителя оптового направления на пом. буха за символическиу плату выглядит подозрительно...
Север2011
Связи решают все:yes.gif:Что тут еще скажешь... Практически аналогичная ситуация.
Ваше место обязательно найдет Вас. Только когда...? 2 месяца ищу.
Север2011
Мое первое образование хоть и заочное, но экономическое.
Работала в продажах, потому что это единственная область деятельности, где я смогла бы заработать на тот момент. Но когда работала в продажах часто сталкивалась с бухгалтерией, делала все (только что не сдавала отчетность), и мне понравилось, решила, что это может стать моей основной работой, пошла подновить знания на курсы. Подозревать меня не в чем)) есть подкожный жир, думаю протяну до получения ставки бухгалтера.
Maryuta
Вы знаете, бросила клич по знакомым, в основном бывшим партнерам, контрагентам, тож ничего, "если бы продаваном" то да, а так есть у нас бухгалтер)) может еще и связи не оч. большие канеш.
Спасибо, Вам удачи!!
cascade
Таких, как мы, еще вагон и маленькая (ой, нет, наверное все-таки большая-пребольшая) тележка. Наш час еще просто не настал:хехе:
Maryuta
)) этот час хочется приблизить)) а то я поставила себе срок до конца ноября. Не найду, пойду в продажи)
cascade
Лично я Вас ни в чем не подозреваю) но как кадровик с многолетним опытом могу сказать, что все же на должность буха (или даже пома) ваше резюме будут рассматривать далеко не в первую очередь...
cascade
Маловато... Пытайтесь... Раз особых преимуществ нет, так надо добиваться. Нельзя так быстро на цель забивать.
cascade
за две недели? без опыта?
малореально
Alippa
Почему же за 2, полтора месяца уже будет, можно конечно до НГ попробовать, но совсем нет сил дома сидеть))
Alippa
Почему же за 2, полтора месяца уже будет, можно конечно до НГ попробовать, но совсем нет сил дома сидеть))
cascade
Бухгалтерам перед НГ до вашего обучения и Ваших косяков, думаете? Поэтому стоит подождать.
Maryuta
Так поэтому и ищу помощником, мне кажется, что это самое время завести себе такого человека, что б не отвлекаться на первичку и др. каждодневку, которую я бы делала за них. А обучаться могу и в ходе работы, и конечно же после горячего периода сдачи годового отчета. Вот и встает вопрос: нужны ли еще бухгалтеры?
cascade
По-моему, каждый день пачками требуются...
Maryuta
Если у вас нет опыта работы, это не значит что вы не кому не нужны. Есть варианты близкие к бухгалтерии, например оператор со знанием 1С и первичных документов. Это хороший вариант для старта. То что вы себя "продаете" за низкую зарплату, это тоже может отпугивать работодателей. Кроме этого, составьте грамотное сопроводительное письмо и количество откликов обязательно увеличиться.
lelichka
оператор это мартышка в очках, там кроме внимательности - даже 11 классов много
пару лет такого старта и можно забыть про карьеру
Alippa
То есть советуете так и двигаться в этом направлении? Бухгалтер, помощник бухгалтера? А то я уже и операторов начала рассматривать, правда не оч понимаю чем они занимаются...
cascade
Я после курсов устроилась через месяц приблизительно помощником бухгалтера. Как раз перед новым годом открывался филиал Московской фирмы - срочно нужно было торговать. Опыт был не важен, образование тоже ( у меня оно не профильное). Условия были : отпустит ли муж работать в ночь, кто будет сидеть с Вашим ребенком когда он заболеет.Ну еще честно говоря сработало, что мужчина набирал персонал и резюме мое было с фотографией.А так еще ходила всего раз на собеседование в фирму по бухгалтерским услугам. Мне дали тест я его внимательно и быстро сделала, но условия работы были жесткие: с тобой подписывают договор и минимум год (или 2 точно не помню) ты работаешь ну оооочень за маленькую з/п. Если захочешь уволиться, то платишь неустойку, говорят за то, что обучать тебя будут.
cascade
как любила говорить наша зав кафедрой БУиА
бухучет это не профессия - это ремесло, которое в пальцах
потому и смысла пережидать в операторах нет (ежели только не зубы на пОлке)
нужно толкаться в бухгалтеры на группе, помощником, может кто из друзей даст пустышку и молооборотку повести самостоятельно
Ремесло - это тренинг каждый день, зато и кормить будет вне зависимости от наличия/отсутствия работодателя/офиса/режима власти и т.д..
cascade
У меня похожая ситуация. В 2004 закончила колледж по специальности бухгалтерский учет, в институт поступила на "финансы и кредит", работала в банке, бухом ни дня не была. А тут пока с ребенкой сидела поняла, что хочу бухгалтером работать и окончила курсы. Наверное, мне повезло, но работу я сразу же нашла, хоть и за 5000 в месяц. Зарплата, конечно, смешная, но это консалтинговая фирма и работать там приходится на всех участках и со всеми режимами налогообложения, как в 1С 8-ке, так и в 7-ке. Муж надо мной ржет, а я считаю, что мне повезло, прогресс ежедневный, тем более обещали потом зарплату до нормальной поднять.
Alippa
оператор это мартышка в очках, там кроме внимательности - даже 11 классов много
пару лет такого старта и можно забыть про карьеру
а я с Вами не соглашусь. в 19 лет работала в СПК оператором на отгрузке - день-ночь через три, учась в институте. Потом еще раз оператором - к 22 годам стала бюджет-менеджером в фин-отделе. А потом уже бухгалтером. Но во время учебы и год-два после инста это нормально, но не более - потом если кто хочет "топать" дальше операторствовать смысла нет.
Para-Bellum
таки в чем мы со мной не согласились, в том, что можно работать оператором и учиться
можно и наверное лучше чем в общепите подавальщицей, но чел с вышкой (если это вышка, а не корки от нее) не должен идти оператором ибо это глЮпость, перевод денег и, что значительно страшнее, времени
slana
с тобой подписывают договор и минимум год (или 2 точно не помню) ты работаешь ну оооочень за маленькую з/п. Если захочешь уволиться, то платишь неустойку, говорят за то, что обучать тебя будут.


:eek: мдаа... совсем москвичи озверели....
Север2011
В НЭВЗе, по-моему, такое встречала. Предлагают 8 тысяч (летом 4, т.к. цех работает неполный месяц), но с подписанием аналогичного договора. Хотя какая может быть неустойка-то???
Maryuta
так уже и до крепостного права недалеко :шок:
Север2011
Г?де в трудовом законодательстве такое право работодателя прописано? За что неустойка-то? за недовыполненные работы? А где их объем прописывается?
Maryuta
Могут прописать сумму, потраченную на обучение и соглашение вернуть эту сумму, если после обучения отработал менее года, к примеру.