стоит ли отправлять документы?
4406
29
Офис компании в другом городе, работа удаленная, компания запросила копию паспорта пенсионное свидетельство, неофициальное трудоустройство, не решаюсь отправлять свои документы, в наше время слишком уж развито мошенничество. Кто с подобным сталкивался?
fler
а зачем им документы для "неофициального трудоустройства"?
Кстати, вполне можно у них в ответ попросить сканы устава и регистрационного свидетельства
nota_mi
чтобы занести в базу данных
fler
Если вы имеете ввиду под "неофициальное трудоустройство" "серую схему" с труд. договором т.е. мин. белый оклад + черн. остальное или по дог.оказания услуг, то копия паспорта, пенс.св-во + ИНН требуются, а если вообще неофициальное... ну, тогда паспорт для открытия счета для перечисл. зп или как вам там вообще обещали платить то?
Север2011
работать по агентскому договору, зп- % с продаж
fler
не понимаю.... "работа по агентскому договору" - а почему тогда "неофициальная"? ну да. не трудовой договор, а гражданско-правовой, но все равно ж "официальный". Надо смотреть, что написано в договоре - кто перечисляет пенсионные взносы. Паспорт нужен для реквизитов договора, а пенсионка - только в том случае, если они будут платить за вас в пенсионный фонд
nota_mi
пенсионное - для отчислений в пенсионный фонд, разве возможны отчисления из одного региона в другой? никогда с этим не сталкивалась, работа неофициальная по агентскому договору, для эрегистрации в базе данных компании запрашивают копию паспорта, вот это для меня и сомнительно......... может сейчас такая форма трудоустройства ?
fler
работать по агентскому договору, зп- % с продаж
это нормально, если не доверяете то данные паспорта измените немного, прокатит, и они будут уверены в вас
fler
на неофициальное лучше бы ничего не отправлять
AntiMorales
у нас сейчас каждый второй работает неофициально, и что теперь нам не работать?
itinzhener
Он имеет в виду - документы. Это правда 99% лохотрон...
Мыслитель
лохотрона у нас всегда хватала и он будет на каждом шагу! и его уже большенство из нас прошло, ну и надо делать выводы, как найти работу и не попасться!
itinzhener
О, от поколения 80х гениальные советы :шок:
fler
В общем варианта при трудоустройстве в ЛЮБУЮ контору 2 - или встрянешь, или нет :dnknow:
itinzhener
поэтому и обратилась с вопросом, так как, простите, в лохотрон не оч хочется сыграть, а документы всё таки это документы!
itinzhener
в настоящее время тоже работаю неофициально, мой заданный вопрос для подработки, в нашем городе офиса нет, работу только по skype, и отправлять тот же паспорт кому- то и куда -то ?
fler
Сейчас моб. телефон в интернете кому то оставлять, отправлять нельзя! а про паспорт тем более
ну можно же номер и серию подредактировать(сделать ксерокопию), в фамилии вместо А поставить О, и вы уже защищены если они не дают гарантий. Конечно есть статья про поделку документов, но на каком основания она может быть применена?
itinzhener
А что может быть с мобильником? А то все в контакте оставляют))
Мыслитель
Ну это когда кликаешь по заманчивой рекламе(хочешь узнать воевал ли твой дед), потом проходишь пару этапов по кнопке Далее и чтоб получить результат просят ввести телефон, типа тебе придет клевая смска
Мыслитель
деньги снимают за то что твой дед воевал
Мыслитель
я на это не ведусь, и вам не советую
fler
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ! :appl: :eek:
fler
Не стоит думаю отправлять им никаких документов.
fler
поясните абсолютно неграмотной - что есть в вашем случае "агентский договор"? на бумаге договор-то будет? или только это так называется устная договоренность?
И как они собираются вам деньги перечислять - на банковскую карточку или какой-нибудь "электронный кошелек"?
fler
пенсионное - для отчислений в пенсионный фонд, разве возможны отчисления из одного региона в другой?
Возможны. Я не знаю схемы, как это работает, но моя компания находится в Нижнем, а работаю я здесь. Отчисления в ПФ идут.
fler
чтобы занести в базу данных
А зачем им заносить это в базу данных? Если трудоустройство неофициальное, я так понимаю, что отчисления в ПФР производиться не будут.
Соответственно, есть предположение, что свидетельство ПФР с Вас просят, чтобы, например, перевести накопительную часть пенсии в негосударственный пенсионный фонд.
fler
А вы им отправьте тогда и документы "неофициальные", например копию паспорта с затертыми данными (без даты рождения, отчества, прописки), копию пенсионного свидетельства с пропущенными цифрами, вместо которых *** и т. п.