Черный список работников.
23995
47
Предлагаю модераторам создать "Черный список работников".
1. Есть работники, которые только и делают, что плохо отзываются о работадателе. А реально сами виновыты в том, что их уволили за плохие показатели на работе, прогулы и т.д. и т.п. а потом обижаются на бывшего работадателя.
2. Если работники имеют право сказать всем о плохом отношении в компании, то и Компания имеет право не рекомендовать какого-то сотрудника. У нас ведь все-таки равноправие.
3. Работодатель рискует на равне с кандидатом своими деньгами. Если кандидат не пройдет испытательный срок, то ЗП за этот период будет выплаченна по чем зря, а главное потеряет время, а оно дороже.
Надеюсь на то, что такая ветка появится и работадатели не будут уподобляться ряду бывших сотрудников и поливать грязью по чем зря.
НиколайМ
152 ФЗ Вам о чем-нибудь говорит?
НиколайМ
Предлагаю модераторам создать "Черный список работников".
1. Есть работники, которые только и делают, что плохо отзываются о работадателе. А реально сами виновыты в том, что их уволили за плохие показатели на работе, прогулы и т.д. и т.п. а потом обижаются на бывшего работадателя.
2. Если работники имеют право сказать всем о плохом отношении в компании, то и Компания имеет право не рекомендовать какого-то сотрудника. У нас ведь все-таки равноправие.
3. Работодатель рискует на равне с кандидатом своими деньгами. Если кандидат не пройдет испытательный срок, то ЗП за этот период будет выплаченна по чем зря, а главное потеряет время, а оно дороже.
Надеюсь на то, что такая ветка появится и работадатели не будут уподобляться ряду бывших сотрудников и поливать грязью по чем зря.
:безум: :rofl:
У нас ведь все-таки равноправие.
:rofl: :rofl: :rofl:
А смысл в данном топике? Во первых подобные неофицальные базы уже есть и работодатели ими во всю пользуются. Во вторых любой солидный работодатель, прежде чем принять на работу сотрудника, наведёт о нём справки на прежнем месте работы, побеседует с претендентом на вакансию и, учитывая все обстоятельства, примет решение. А в предлагаемом Вами топике будут выливаться помои друг на друга, и топик при попытках выяснить отношения превратится в обычную помойку. Неужели их так мало на Форумах, чтобы плодить очередную?
НиколайМ
А есть работодатели, которые жадничали по ЗП, не выполняли своих обязательств, а когда им это сказал работник, они обиду затаив, внесли его в список вот такой... Всё сбалансированно, но не всегда справедливо!
DreaMan
я еще раз напоминаю, что данная тема противоречит Федеральному закону № 152 "О Защите персональных данных", соответственно подпадает под пункт 1 правил этого форума, и я, как модератор, буду первый кто эту информацию снесу.
craxx
К болльшому сожалению Это так.
http://152fz.ucoz.ru/publ/1-1-0-7
и
ст 86 ТК РФ. Общие требования при обработке персональных данных работника и гарантии их защиты
всем в помощь по сбору инфо о кандидатах.
НиколайМ
плюс еще пункт 6 правил этого форума тоже никто не отменял.
craxx
ну локальные ведомственные ЧС есть, существуют стоп-листы в банках и других меняльных лавках, ЧОП-ах
а так любой чел, как изотоп, оставляет свой радиоактивный след нужно только уметь его прочитать
Alippa
Я это знаю. Но этот форум под это дело использовать нельзя.
craxx
да, конечно это секрет полишинеля
ну попытки создать ЧСР на форуме, слава Аллаху пока безуспешные, не прекращаются уже лет надцать
НиколайМ
Нафига нужен этот список. Как будто у работодателей нету других проблем как писать и обсуждать работников.
craxx
А каким образом тогда соотносится П.6 ПРАВИЛ с инфо в черном списке работадателе?

"6.Запрещается публикация сообщений, намеренно дискредитирующих и/или наносящих моральный или любой другой урон любому лицу (юридическому или физическому).[/цвет] Не разрешается публиковать личные данные о пользователях без их согласия."
craxx
Или правила как и "Закон как дышло куда повернешь туда и вышло"?
craxx
Не нужен такой список...! Нарушает он правила форума или нет, он впринципе не нужен.
Nsk_predator
Нафига нужен этот список. Как будто у работодателей нету других проблем как писать и обсуждать работников.
К сожалению, бывает, что и нет. Лет 7 назад работал на предприятии где каждому уволившемуся сотруднику звонил домой(!) некий аноним и голосом похожим на голос начальника отдела кадров рассказывал какой сотрудник прогульщик и опаздун и в какие связи он вступает с членами коллектива...

Николай, персональные данные в ЧС никто и не публикует. Или модераторы их оперативно убирают. Там пишутся данные о названиях организаций, их учредители и названия ИП. Все эти сведения не являются персональными.
НиколайМ
Нет, не нарушает, до тех пор пока не разглашает личных сведений.
НиколайМ
Здесь закон - это распоряжение администрации форума.
craxx
Тогда измените Правила форума в части
"6. ....намеренно дискредитирующих и/или ........ (юридическому ......)....
т.к. любая негативная информация о юр.лице это и есть дискредитация. А это нечто иное как черный список с названиями организаций и фамилиями директоров, что кстати тоже попадает под ФЗ 156.
craxx
только не говорите что юр.названий и ФИО нет...
К сожалению, бывает, что и нет. Лет 7 назад работал на предприятии где каждому уволившемуся сотруднику звонил домой(!) некий аноним и голосом похожим на голос начальника отдела кадров рассказывал какой сотрудник прогульщик и опаздун и в какие связи он вступает с членами коллектива...
:eek: Какой дебилизм. Тут про другое говорим.
НиколайМ
будете спорить чтоли? пункт 8 правил почитайте
НиколайМ
нужен список людей рейдоров....)))) он будет более полезен)))) есть такие манагеры))))
НиколайМ
Предлагаю модераторам создать "Черный список работников".
Что Вы будете делать, Николай, увидев однажды свои ФИО, домашний адрес и прочие данные на общедоступном форуме? Независимо являетесь Вы лично работником или работодателем на данный момент. И очень вероятно, что эти доступные ВСЕМ данные, являются также сведениями не только о Вас лично, а и о членах Вашей семьи, которые возможно никакого отношения не имеют к степени Вашей старательности на работе.
Что же касается мнений об организациях, то человек, регистрирующий ООО или ИП, сознательно вводит эту единицу в информационное пространство, где по совершенно одинаковым данным будут высказываться полярные суждения.
К примеру:
прошла реклама Ваших дорогих по цене товаров. Один скажет "Наверное это очень качественная продукция", а другой "Это жлобы, работающие только для богатеньких".
И напротив, прорекламировали Вы очень дешевый товар. Один воскликнет "Так держать, молодцы!", а другой "Судя по цене - это контрабанда".
Завести легальную организацию - значит быть готовым, что сведения о ней будут где-то фигурировать. Не на форумах, так в объявлениях о банкротстве... шутка :улыб:
Nsk_predator
Тут про другое говорим.
Почему про другое?
ЧСР нужен работодателям с одной единственной целью: вернуть крепостное право. Вот я привел пример реализации этого "права". Мол, вкалывай а то мы про тебя всю "правду" расскажем. Многие и без ЧСР справляются. Лично я к этому ровно отношусь, но лишних поводов давать не следует.

Хотя Николая скорее всего беспокоит, что на него бесплатно работать перестали или еще что-нибудь в этом роде.
craxx
а я с Вами и не спорю, и не обсуждаю Ваши действия или бездействия.
Наоборот соглашаюсь с Вами(см. пост выше).
Соблюдайте ФЗ 156, вот и все.
да нет Вы знаете, вопрос возник как раз по другому поводу:
Кандидат успешно прошел собеседование, но есть одна загвоздка - на последнем месте отработал меньше месяца. Говорит ,что Работадатель не выполнил условия договора. А как проверить, может дествительно это так, а может причина в другом. Проверить можно только взяв на работу, рискнув энным кол-вом денег ввиде ЗП. А ЗП я привык людям выплачивать полностью до копейки и чесно, и ЗП у моих менеджеров хорошие, не стыдно своим друзьям и близким говорить...
Вот и хотелось бы свести риски к минимуму.
Hruschenko
К сожалению, данную информацию без проблем можно раздобыть и так.
Так что форум тут не причем в части распространения персон.данных.
В свое время я только успел прописаться(при этом нового моего адреса еще нигде не было кроме паспортного стола, даже в ПФР не успело поступить) как мне еже пришло письмо от банка Тинькофф... Во как.
НиколайМ
а уточнить какое именно условие не выполнил?:миг:или кандидат на прошлом месте подписывал договор о неразглашении?
НиколайМ
а почему просто не позвонить этому "бывшему работодателю" и не спросить напрямки?
nota_mi
пробовал, но телефону которые нашел не отвечают.
repit-nsk
Причину указал, я считаю ее не совсем уважителной для того чтобы уволиться, НО обсуждать здесь не хотел бы.
НиколайМ
Вот и хотелось бы свести риски к минимуму.
Оплатить человеку день или неделю работы большей риск?

У меня было такое что я нанимал не тех людей и оплачивал им неделю "ничего неделания". И по иронии судьбы иногда эта сума превышала зарплату работяги. Но я не считаю что в этом виноваты бездельники. Они меня развили, я купился. Следовательно это моя ошибка, дальше буду умнее. Единственное чего бы хотелось, чтобы работяги не узнали о таком ценообразовании, неудобно как-то.
Re: Оплатить человеку день или неделю работы большей риск?

Нет не большой, Но не хочу чтобы и меня разводили, с улыбкой на лице :))
НиколайМ
К сожалению, данную информацию без проблем можно раздобыть и так.
Одно дело где-то "раздобыть", а другое, когда конкретный форум, т.е. организация (в данном случае НГС), берет на себя смелость быть распространителем этих сведений.
Одно дело рисковать юридически, публикуя черные списки работодателей. Другое - наживать личных врагов. Кто будет модерировать форум ЧСР, какой бесшабашный человек?
А с банками да, звонил летом в МДМ - задрали СМСками, хотя к ним не обращался никогда. Кстати, видите, мы публикуем названия банков, что говорит и о том, что они работают-стараются и о том что достают, но банки нащи фамилии не публикуют, какими бы мы замечательными не были.
НиколайМ
а почему вы думаете, что кто-то из работодателей будет писать туда? (даже если не брать в расчет законность, моральные вопросы и тд). Мало кто это будет делать!
Ну уж если совсем работник ну совсем плох! да и то не факт.... вот прям персональщику нечем заняться будет, а только характеристики писать на уволившихся..
nota_mi
вот я и поднял тему именно на случай - ...Ну уж если совсем работник ну совсем плох!... Или комерческой тайной например пытался торговать. По закону такого сложно наказать, не бить же такого человека...
НиколайМ
если честно - лично я бы не стала писать. Тем более, если от меня такой сотрудник уйдет к конкурентам - опять же плюс...
И потом - где гарантия, что будут правду писать? И вот у вашего кандидата - за месяц - может, мелочь какая приключилась на работе, а его ославят... или наоборот - он ославит...
не-не-не... опасное это дело - "черные списки".
НиколайМ
Причину указал, я считаю ее не совсем уважителной для того чтобы уволиться, НО обсуждать здесь не хотел бы.
Как вываливать на всеобщее обозрение всю объективную и главное субъективную (!) инфу о человеке, нарушая законы РФ и этические нормы - так вы не только ЗА, но и ещё и отстаиваете это "право", а как "не совсем уважительную" причину увольнения обсуждать так застеснялись :шок:
НиколайМ
Но не хочу чтобы и меня разводили, с улыбкой на лице :))
у работодателя свои риски и никто не обещал, что будет легко
оговаривайте в объявлении о вакансии обязательное наличие письменных рекомендаций с последних 1-3 мест работы

тот же приказчик не меньше рискует с вами как с лавочником
таки хорошо бы и с вас брать гарантии пИсанные кровью в полнолуние на кладбище
Север2011
А Вы не обратили внимание на то, что как только я согласился с craxx выше, насчет нарушения 156 ФЗ в таким ЧС, то сразу перестал "отстаиваете это "право"". Я сейчас больше поясняю причину поднятия такого вопроса.
Закон есть закон! И нельзя его нарушать ни на каком уровне. в том числе в отношении работадателей.
НиколайМ
насчет нарушения 156 ФЗ в таким ЧС, то сразу перестал "отстаиваете это "право""
156 ФЗ? :umnik:
. Я сейчас больше поясняю причину поднятия такого вопроса.
"поднятие такого вопроса" а)незаконно и б) бессмысленно

Щас даже зависла... это что же я должна такого сделать, чтобы нарушить права работодателей...
Alippa
Писанные кровью говорите - У меня, в случае моего плохого отношения к людям, есть шанс попасть в ЧС.
НиколайМ
Причину указал, я считаю ее не совсем уважителной для того чтобы уволиться, НО обсуждать здесь не хотел бы.
Ну так конкретную причину данного кандидата обсуждать смысла нет, у каждого свои причины чтобы увольняться:миг:смысл есть выяснить почему именно эта причина для него важна.
По собственному примеру могу сказать, что почти всегда увольнялась по неуважительной причине ))) на последнем месте коллектив не нравился, точнее некоторые товарищи из коллектива именно по личностным качествам. Вот совсем неуважительная причина :biggrin: и как это работодателю объяснить?:миг:
repit-nsk
для работодателя "на новенького" это комплимент
смена лавки из-за "не сошлись корпоративными культурами" вполне уважительная причина, причем это уже ближе к вершине пирамидки маслова
НиколайМ
Вообще на этом форуме - это очеееень старый "баян"...
НиколайМ
в общем, действительно, уже обсуждалось, и обсасывать тему смысла нету. топик закрываю.