Мед комиссия для работы
9905
18
Здравствуйте
подскажите кто знает до скольки может быть "минус" по зрению чтобы офтальмолог поставил годен без ограничений на полный рабочий день для работы за компьютером
Alexmo
Если работа не треб. 100% зрения (авиадиспетчер, например), а просто за ПК, то с коррекцией (очки, линзы) все годны (ну, кроме инвалидов по зрению, конечно).
Сама больше 20 лет ношу линзы (миопия высокой степени, т.е. большой "минус") - так и говорю офтальмологу (и потом терапевту, выдающему заключение) - такой-то минус, в линзах постоянно - никогда проблем с медосмотром не было.
Север2011
если зрение больше - 6 то офтальмологи могут и поставить ограничение - у меня было - 7.5 и мне поставили - хотя работа не предполагала 8 часов за компом.

правда с работы меня не уволили конечно, но если бы медкомиссия была "входная", то не знаю - взяли бы :безум: контора была полугосударственная и охрана труда лютовала
крутая видимо полугосударственная контора)) у меня такой же минус, но во всех государственных никогда не было проблем) просто там у вас охрана труда ИБД)
Север2011
это была связь
спасла меня должность - с референтом генерального не стали связываться, но нервы попортили
спецом нашла медсанкнижку - стоит "диагноз миопия высокой степени, ограниченно годен к работе"
Север2011
Ну как сказать, как сказать...
Я знаю случай, когда медкомиссия поставила "не годен" кандидату с близорукостью -7...
finity
Так может он в космонавты хотел подацца или на вредную/опасную работу или с техникой связ., а если просто офисная работа 8часовая с ПК - ну, так вся она (работа) сейчас с ПК, а санпины 80х годов.
ну, вот признали бы меня не годной - и чё мне делать с юр.образованием/кадрами - идти на свежий воздух в дворники, потому как главное чтоб зрение не страдало :dnknow:
вообще, как известно, здоровых нет - только недообследованные:yes.gif:
Север2011
ну, вот признали бы меня не годной - и чё мне делать с юр.образованием/кадрами - идти на свежий воздух в дворники, потому как главное чтоб зрение не страдало

я вот также спрашивала, на что медики ответили, что не волнует их это - есть правила и все.. а там, что больше -6 - до свидания работа, если там комп - ну это если следовать правилам.
хорошо мой босс был удивлен правилами, референта менять не планировал и их немного подвинули :улыб:

знаю, что в Топкниге при очередном медосмотре так поставили "не годен" 2 девушкам с -8 и потом они уволились:хммм: работали программмерами
Север2011
Обычная офисная должность была - 8 часов за компом. И кандидат был замечательный (в профессиональном плане), но не удалось убедить нашу охрану труда взять его с такой медкомиссией. Он даже предлагал подписать бумаги, что обязуется лазерную коррекцию сделать.
Так что мы теперь кандидатов предупреждаем, чтобы они поосторожнее на медосмотре были, а то случаи всякие бывают...
Причем ровно в этой же поликлинике несколькими годами ранее был случай опять же с нашим сотрудником, когда окулист вообще не увидел, что у человека линзы и поставил 100% зрение. А было оно на самом деле те же самые -7. Понял окулист это только в тот момент, когда сотрудник наш захотел купить там же раствор для линз. После этого окулист хотел написать "не годен" (когда узнал какой минус), но сотрудник ей скандал закатил, что она хочет его работы лишить (т.к. без компа его специальность бессмысленна) и ему написали "годен".
finity
Понял окулист это только в тот момент, когда сотрудник наш захотел купить там же раствор для линз.


:rofl: :rofl: вот... дятел... оба :rofl:

Вообще, да, я то могу сказать, что у меня вообще нет ПК - только бумажки перекладываю, а вот программистам вряд ли поверят...)
Север2011
вот и ставят при -7 годен для работы на пэвм не более 4 часов за 8 ми часовую смену
Север2011
я на права медкомиссию проходила в линзах
окулист НЕ заметил - при этом глазное дно смотрел :ха-ха!:
у меня тоже такое было:yes.gif:
а один раз вообще - читаю эту глазную таблицу - строку которая ниже красной, а потом говорю что мол линзы, такой то минус, на что мне офтальмолог заявляет, что мне ТАКОЕ ХОРОШЕЕ ЗРЕНИЕ НИ К ЧЕМУ и мне ВООБЩЕ НАДО НОСИТЬ ЛИНЗЫ НА 0.5 ДИОПТРИИ МЕНЬШЕ :eek: (у меня реально были такие же глаза как у смайлика))
Север2011
А вот и не надо было так глазки выпучивать, от этого зрение еще больше портится:улыб:
Права была тетя-врач. Если близорукий человек с коррекцией очками или линзами видит вторую строчку снизу, то это означает неправильно подобранную коррекцию, она завышена.
Впрочем, это тема для другого раздела.
tonim
ёпт... вот так носишь линзы 20 лет с одним и тем же минусом - всё видишь как нормальный человек (радуешься этому, соответственно), а оказывается нечего таким за горизонт вглядываться :rofl:
Alexmo
я недавно проходила медкомиссию. так вот. мне сказали, что по какому то там приказу минздрава с -5 признаются орграниченно годными. Т.е всего 4 часа за компьютером за смену, рабочий день.
у меня -7,5.
принесла я такую справку в отдел кадров. девочка посмотрела-говорит ну и ладно. будешь годной. ну а вправду в дворники мне теперь идти что ли с двумя образованиями
пани Анна
я на права медкомиссию проходила в линзах
окулист НЕ заметил - при этом глазное дно смотрел :ха-ха!:
и я так же))))


а вот на работу устраивалась заметили..
Ленчик100
-7,5 - самый распространенный минус на этом сайте :rofl:
Север2011
у меня уже -9 увы
но для домохозяйки-фрилансера это не критично