Как я собеседовался на продажника. Умора!
21284
98
Добрый вечер всем. Хочу поделиться одной очень забавной, на мой взгляд, историей.

Активно читаю данный форум около полугода, причём не только новосибирский раздел. И постоянно, чуть ли не каждый день, натыкаюсь на кричащие посты про "тупых эйчарок", про бестактные вопросы на собеседованиях, про "дурацкие психологические тесты" и прочие ужасы. Причём, эта тема мне реально интересна - я раньше вообще не думал, что на работу большинство соискателей теперь принимают именно ТАК. Я-то, наивный, думал, что везде в первую очередь смотрят на профессиональные навыки...

Расскажу я вам, как ради интереса чуть было не устроился на работу "менеджером по продажам". Небольшое отступление - к данной профессии я отношусь прекрасно, но становиться им я вовсе не собирался. Работаю я в IT, а если конкретнее - то C++- программистом. Получаю для программиста не особо много, чуть более 35 тысяч, но как одинокому 22-летнему парню мне вполне хватает. Не идти же мне после ФИТ'а НГУ в продажи, в самом деле:улыб:Стаж у меня небольшой - полтора года, в этом году закончил универ. Сменил за это время одно место работы, сейчас всё очень нравится.

За всё время я проходил чуть менее десятка собеседований, и все они были одинаковые - вначале мне давали либо тест на знание языка, либо же просто "закидывали" задачками типа сортировки списка указателей. Потом же, беседовали на более сложные тема с айтишным начальством. Кое-где сам уходил - понимал, что с выполнением задания не справлюсь. А беседовать с кадровичками приходилось лишь дважды, причём оба раза в присутствии "технарей", да и сама беседа скорее была формальной. Человек я позитивный и общительный, так что и с этим проблем не возникало:миг:И ни разу мне никаких дурацких вопросов не задавали (если, конечно, вопросы типа "почему уходите со старого места работы" не считать дурацкими).


И вот, однажды, после очередного собеседования, по итогам которого меня пригласили на работу - я решил вдруг прочитать, а как ВООБЩЕ надо проходить собеседования. Прочитанное меня сильно удивило:смущ:Я, конечно, и раньше слышал про всякие вопросы типа "а кем вы себя видите через N лет?" или "а с каким животным вы себя ассоциируете?" - но, скорее считал это байками, нежели реальными ситуациями. А когда уже стал читать этот форум - то постоянно натыкался на "крики души", в которых народ на чём свет стоИт клеймит бедных эйчарок, не пускающих их на вожделенную должность... В итоге, я прочёл кучу тем-статей типа "как провести эйчара" или "курьёзы на собеседованиях", и многие из были реально весёлыми.

В один момент я не выдержал и решил - прикинусь-ка я молодым соискателем без опыта работы, и схожу на самое "ядрёное" собеседование в жизни :злорадство: Стал глядеть вакансии продажников - про принципу "чтоб ехать недалеко". Увидел одну - там как раз брали без опыта. Фирма торговала кондиционерами/вентилчяторами и чем-то ещё подобным, название сейчас даже не вспомню, ООО какое-то. Да и не буду называть:улыб:Требования там... вот, ни дать ни взять "вакансия не о чём". Полный набор штампов - "активная жизненная позиция", "законченное высшее образование", "грамотно поставленная речь", "уверенный пользователь ПК" и прочая лабуда. Ну и "условия" соответствующие - "молодой дружный коллектив", "благоустроенный офис" и т.п. Зарплата там была 15 тысяч + % с продаж, но меня это нисколько не волновало. Сами понимаете, устраиваться туда я вовсе не собирался:миг:
Максимыч
В общем, отослал я резюме на электронку. В приаттаченном резюме честно наврал, что у меня вообще нету опыта работы (то есть, про 1.5 года прогерского стажа я умолчал). Вечером того же для мне позвонила девушка, представилась Мариной, и пригласила на собеседование, назначенное на завтра. Свободный вечер я потратил на то, чтобы посмотреть на вопросы, которые как рази и задают начинающим менеджерам. Прочёл - и заранее обдумал ответы. Короче говоря, я был вооружен:улыб:Наконец, приезжаю. Распечатку резюме беру с собой - знаю, кадровики это любят. Встречает меня вышеупомянутая Марина - по виду, моя ровесница. И тут, собственно, начинается...

- Почему вы, имея техническое образование, хотите уйти в продажи?
Здесь я сказал, что, "наоборот, технические знания только помогают в продажах". Мол, умение продавать - оно изначально есть, или же его не вообще. А вот умение правильно планировать, оценивать шансы, высчитывать затраты, вести переговоры - тут техническое образование и помогает.

- Вы и впрямь хотите стать менеджером по продажам, или рассматриваете данную работу лишь для набора опыта?
Тут я гордо заявил, что "я действительно хочу реализоваться именно в этой сфере". Мол, если бы мне был нужен только стаж - я бы пошёл на какую-то младшую техническую должность, а не в абсолютно другую сферу деятельности.

- Почему вы сих пор нигде не работали, хотя окончили университет полгода назад?
Ну, тут у меня заранее была заготовлена красивая легенда про "семейные обстоятельства", которая успешно сработала. А вот дальше началось уже веселье:миг:
- Где вы видите себя через 3 года? (в зеркале, ага)
"Я стремлюсь к карьерному росту, пусть и не сразу. Если я буду чувствовать, что подхожу на более высокую должность - то я буду стремиться к ней, если буду достигать хороших результатов". Универсальный ответ, не правда ли?

- Почему вы выбрали именно нашу компанию? (потому что она находится на левом берегу, во как!)
Интересно, а почему она решила, что я её УЖЕ выбрал? "Приехать на собеседование" != "выбрать компанию". Или же, эйчары не могут удержаться от этого вопроса? Ладно, здесь я наплёл, будто именно в этом ООО я "смогу реализоваться", раз им нужны молодые-энергичные специалисты. Вроде бы, ответ её удовлетворил.

- Какой ваш основной недостаток?
О! Мой "любимый" вопрос. Тут я закатил глаза, сделал задумчивое лицо и искренним голосом сказал: "Наверное, мой основной недостаток в том, что я не нахожу ответа на этот вопрос!" Смущённая улыбка - и дело сделано. А чего она ещё ждала? Что я скажу "пью-курю, опаздываю, ругаюсь матом"? :ха-ха!:

- Вы стремитесь подражать кому-то в работе, или стараетесь полностью действовать сами?
Типа, тонкий психологический вопрос? Ежу понятно, что раз им нужные "энергичные люди с активной жизненной позицией" - то нужно отвечать "сам". Ну, плюс ещё добавить, что всё равно нужно "анализировать опыт коллег".

- Такой вопрос: с каким животным вы себя ассоциируете?
О да, я ждал этого вопроса. Правда, слабо верил, что мне его зададут. Тут, прежде всего, нужно было постараться изобразить искреннее удивление - будто я этот вопрос слышу впервые в жизни. Хотя, на самом деле, так-то оно и есть:улыб:Я ответил, что с орлом: мол, высоко летаю, оцениваю обстановку, и когда нужно - "резко ускоряюсь". Она лишь улыбнулась в ответ.

Наконец, после ещё парочки подобных психологических финтов ("а вы признаёте авторитеты"? и т.п.), Марина попросила меня продать что-нибудь прямо сейчас, "например вот эту ручку!" Да-да, самый стереотипичный вопрос, который только может быть. Пришлось прикусить щёки, подумать для вида и начать ей "рассказывать". Марина, вы ищете какую-то конкретную ручку? Ах, вы сами не знаете? Тогда я рекомендую вам именно эту ручку - потому что она отлично пишет, чёрт подери! Она выполняет главную функцию ручки, она не будет течь и оставлять кляксы. Плюс, не забудем упомянуть про маленькую, но приятную деталь: эта ручка из чёрной пластмассы отлично сочетается с Вашей чёрной сумочкой! (да, она стояла на столе)

... В итоге, по завершении сего действа, она попросила отсканировать мой диплом, и подождать в кабинете "минут пятнадцать". Я согласился. Она сделала копию, и куда-то её понесла (должно быть, начальству). Вернулась она минут через 20, и, улыбаясь, сообщила мне - что их фирма, оказывается, уже готова принять меня в свой штат! :appl: Я, конечно, изобразил искреннюю радость. После этого она начала рассказывать мне про условия и про то, как именно начисляются проценты с продаж. Я старательно делал вид, что всё это мне жутко интересно. После этого, она спросила меня: "ну что, вы согласны у нас работать?" И тут я сказал фразу, которую бы, как я понял, хотели ответить многие подобные соискатели. Я сказал:

- Вы знаете, ваше предложение меня очень заинтересовало. Но вы не единственные, кто мне его сделал. Так что, я взвешу все за и против - и если я приму положительное решение, то я вам обязательно перезвоню!

К её чести, челюсть под стол у неё не сползла. Но выражение лица было... ммм... очень удивлённым.:смущ:Вот такая вот забавная история. Случилась она буквально неделю назад.

P.S. Марина, если Вы сейчас это читаете - не обижайтесь на меня:улыб:Вы приятная девушка, но задаёте совсем уж стандартные вопросы, которые описаны в почти что любой статье Рунета. Лучше пересмотрите своё отношение к набору персонала. Желаю вам всё-таки найти хорошего продажника:миг:P.P.S. Подобные вопросы реально задают всем, или одному мне так "повезло"?
Максимыч
:respect:
прочитала пост с нескрываемым удовольствием :agree: (даже 2 раза))
Максимыч
Все вопросы под копирку, кто-то один написал, другие повторили. Проводила собеседования и не раз, ни когда этих вопросов не задавала... Думаю у многих соискателей уже от этих вопросов вот такая реакция :bad:

У меня года два назад на собеседовании еще лучше спросили: «На какой должности Вы видите себя через 10!!!! лет в нашей фирме?». Вот какой ответ должен быть на этот вопрос? Генеральным директором/ администратором буду работать до пенсии/ а с чего вдруг Вы вообще решили, что Ваша фирма будет работать через 10 лет?
Максимыч
:respect:
Ну что сказать, действительно молодец. Поднял реально настроение, есть у нас оказывается нормальные люди. С головой, со здравым смыслом, с чувством юмора и русским языком - все в порядке... НГУ все таки.
Ну и в очередной раз данное повествование показывает, что эти "Эй,Чары" и т.н. "кадровики" это просто балласт.
FOG
самолюбование при явном интеллектуальном превосходстве
состязание типа элитный выпускник универа против выкидыша педа
часовое лицедейство ради сомнительного удовольствия вернуть эйчарам их же трюизм
грЮстно

кстати гордыня смертный грех
Alippa
Не жалко, зато весело. Глядишь, эйчары призадумаются и не будут работать под копирку...
Максимыч
Совершенно согласна, что все эти вопросы - просто показуха, пока человек не начнет работать, никода не поймешь, что он из себя представляет, даже если он супер успешно пройдет собеседование. Особенно это касается продажников. Не забывайте, что их нигде не учат.:улыб:
Максимыч
Ну и смысл отнимать чужое время? А вы его отняли не только у рекрутера, но и у людей, которые реально хотели бы работать в той организации.
Совет на будущее: создайте свою организацию и проводите там собеседования тем способом, который считаете нужным. И это будет по-настоящему свежо и креативно - гораздо интереснее, чем сочинять стандартные байки а'ля башорг))
Максимыч
Товарищ, я Вам завидую! много свободного времени у Вас:улыб:
Максимыч
Хорошо написано:улыб:
По теме... Да, действительно, стандартные вопросы задают в 99% собеседований, если речь идет не о топовых позициях. Единственное, что я не понимаю, так это ехидства и недовольства соискателей. Это же просто отлично! Если вопросы известны заранее, то можно подготовить ответы (что и было сделано ТС), только не такие же штампы, а оригинальные и достойные. :спок:
craxx
Главное в продажнике - это харизма и умение красиво говорить, а может даже и врать :миг:. А все, что он может налепить там (наговорить) - ничего не значит! Главное, как он это преподносит (делает). И вопросы задаются стандартные не потому, что эйчары надеются на честный ответ, а потому, чтобы проследить кто из претендентов, казалось бы на одни и те же вопросы, ответит более изащренно, красиво, нагло и т.д. Я вот тоже искала долго продажника, но вот приходили все какие то вялые, скучные, ручки трясутся, а так хотелось увидеть человека, который своей напористостью, наглостью, обаянием (ну и конечно познаниями основ продаж) покорит весь наш рынок и за это получит хорошие деньги. Наконец-то нашла! Друзья, а есть среди вас такие? Уважуха! :agree:
Максимыч
Да, собеседование стандартное... Продать ручку или карадаш(маркер и так далее) - самое стандартное и затёртый приём...
Максимыч
Здорово))))
Сама являюсь представителем данной профессии, но почему-то мои расспросы ограничиваются опытом; образованием и причиной ухода/поиска нового места работы....
Может от жизни отстала:улыб: Ноя не понимаю, зачем мучить человека подобным при приеме на линейные позиции, ведь по большинству сразу видно сможет/не сможет, наш/не наш....
Максимыч
типичная оправдательная писанина неудачников и невежд.Если вы не знаете для чего ложка на кухне она как минимум выглядит для вас глупо. Так и с вопросами которые задают на собеседовании. Если человек не знает что он хочет хотя бы через 5-7 лет и не планирует свою жизнь значит ему в джунгли надо голым задом на зебре сидеть))) :спок:
DreaMan
Для подобной вакансии - обычное собеседование эйчарки без фантазии.
Не понимаю, в чем ваша миссия была.
Вы дали стандартные ответы на её стандартные вопросы, формальность была соблюдена, обе стороны остались довольны. Ваш внешний вид и манера общения не вызывают неприятных эмоций. Всё, больше ничего не надо.
И не считайте, что ответом "сам перезвоню, если выберу вас" - вы утерли нос кому-то. Почти все так делают. Более того, в крупных солидных компаниях часто сами предлагают не торопиться и хорошенько обдумать и переварить услышанную на собеседовании информацию. И в течение нескольких дней принять решение.
mgr13
Не согласен! Реально контора может сдуется через год, и чо кем вы там будете через 10 лет? А про животное вообще бред, я понимаю тебя психолог спрашивает он наверняка как то анализирует эту инфу, а девочка 20 лет с непонятным образованием задала данный вопрос так, для галочки, может и ответ не поняла!
IGOREK23
Думаю не фантазия пропадает, а тупо надоедает уже придумывать что-то новое, когда есть шаблоны испытанные годами. Хотя иногда можно встретить нестандартный подход. У нас на работе эйчерка часто задаёт такой вопрос собеседовающимся на манагеров:"Что вы будете делать, если вами же поставленный план не будет выполнен?!" Многие теряются сразу...а один парень ответил:"Тогда уволюсь и пойду на завод работать!" При этом так серьёзно сказал, что она просто рассмеялась и хохотала минут 5... :улыб: Чего только не придумаю и те и другие :улыб:
il76
Согласен! Как можно чётко спланировать себя через 3-5 лет, если контора не может нанять грамотного персоналиста.
Максимыч
Ещё насчет "я вам обязательно перезвоню"
Тут не так много вариантов удивления:
1) она настолько неопытна, что ещё встречала в своей практике отказов
2) она по каким-то причинам считала, что это максимум на что вы сегодня способны, лучшее предложение для таких исходных данных соискателя.
3) таким образом она хотела немного надавить на вас, уж очень её понравились))))
DreaMan
Согласен! Как можно чётко спланировать себя через 3-5 лет, если контора не может нанять грамотного персоналиста.
За рубежом этот вопрос задают совсем не для того чтобы услышать кем будет человек в ЭТОЙ конторе.

Его задают чтобы узнать как человек хочет развиваться в профессиональном плане.
И если вектор развития совпадет с вектором развития в компании, то человека возьмут.

Самый простой пример "неудачи" - человек говорит что хочет развиваться в области автоматизированного тестирования, а фирме автоматические тесты не нужны, только ручное тестирование.
AlexSmith
Самый простой пример "неудачи" - человек говорит что хочет развиваться в области автоматизированного тестирования, а фирме автоматические тесты не нужны, только ручное тестирование.
Зачем тогда человек с навыком автоматизированного тестирования пришёл на вакансию ручного тестировщика?!
DreaMan
А где написанно про навыки, написанно только про хотелки. Может он вообще на джуниорскую позицию пришел.
Максимыч
Если всё описанное верно, то Вы зря не стали менять квалификацию. От 100-150 в месяц могли бы зарабатывать уже через полгода... продажник - не столько образование (хотя и оно нужно), сколько стиль жизни... примерно как вышка. Ведь сразу видно "невооруженным глазом" есть она или нет.:миг:

Интересно подробнее - пишите в личку. Меня и программисты интересуют, ежели вчё.
Mozepiy
Значит вот эти хотелки не были обозначены в вакансии, поэтому пришёл чел, который не соотвествует хотелкам работодателя... От сюда всё та же проблема...составьте грамотно вакансию и 90% людей, пришедшие, будут отвечать почти всем требованиям...
DreaMan
Зачем тогда человек с навыком автоматизированного тестирования пришёл на вакансию ручного тестировщика?!
Потому что это не взаимоисключающие вещи, а дополняющие.
Где-то требуется больше ручное тестирование, а где-то автоматическое, это зависит от компании и продукта.

А вы подумали, что автоматическое тестирование лучше ручного?


К тому-же это только пример.

А где написанно про навыки, написанно только про хотелки. Может он вообще на джуниорскую позицию пришел.
Да, это была начальная позиция, для человека только выучившегося на тестера.
DreaMan
Зачастую работодатель сам недоконца понимает, и хорошо если вообще понимает, чего хочет, а вы про грамотное составление .)
AlexSmith
Всё относительно!
А вы подумали, что автоматическое тестирование лучше ручного?
Сейчас они намерены развиваться в направление ручного тестирования, через год концепция меняется, директор решает развиваться автоматическое тестирование...появились другие обстоятельства... Если это дополняющие, то в чём проблема?!
Mozepiy
Зачастую работодатели умалчивают о некоторых требованиях к сотрудникам и их обязатостях. Потом только узнаётся, что нужно ещё вот это делать и вот то... Так всегда...иначе никто не придёт на собеседование...
DreaMan
Ну... Если мотивация соответствует всем требованиям, то почему бы и нет ? Вот только первое всегда много ниже второго.
tolstopuz
"Если всё описанное верно, то Вы зря не стали менять квалификацию. От 100-150 в месяц могли бы зарабатывать уже через полгода... продажник - не столько образование (хотя и оно нужно), сколько стиль жизни... примерно как вышка. Ведь сразу видно "невооруженным глазом" есть она или нет."
К чему врать? Не стал бы.
DreaMan
Сейчас они намерены развиваться в направление ручного тестирования, через год концепция меняется, директор решает развиваться автоматическое тестирование...появились другие обстоятельства... Если это дополняющие, то в чём проблема?!
Нет. Сейчас им нужен просто стажер.

Они планируют развиваться конечно, но автоматическое или ручное зависит не от хотелок, а от продукта.
Тестировать-то можно разные вещи, и одно дело веб-сайт, другое игра для мобильного телефона, третье база данных.

Понимаете?
Это от продукта зависит.

И тут человек говорит - хочу развиваться в области автоматического тестирования.
И понятно, что пути расходятся.



Уточню, что место действия США, а не Россия.

Просто этот случай приводился в пример о вопросе: "Кем вы видите себя в будущем".
Зачем его задают и что может быть.
Mozepiy
Ну... Если мотивация соответствует всем требованиям, то почему бы и нет ? Вот только первое всегда много ниже второго.
Всем нужен сотрудник за минимум ЗП и с максимум эффективности...но получается чаще так - минимум ЗП = минимум эффективности...
AlexSmith
Тут всё взаимосвязано - продукт, хотелки, требования и направления развития...
Понятно, для чего задаётся этот вопрос...но не понятно почему именно в такой форме...
DreaMan
Тут всё взаимосвязано - продукт, хотелки, требования и направления развития...
Понятно, для чего задаётся этот вопрос...но не понятно почему именно в такой форме...
Ну вот еще пример, два инженера-электронщика.
Фирма ищет как раз электронщика на разработку средств связи.
По требованиям они оба подходят на 100%.

Но один на вопрос "кем вы себя видите", говорит, что связь это хорошо, но еще ему интересна СВЧ-техника и в будущем он хотел-бы развиваться в этой области.

А у фирмы как раз есть планы через годик выделить отдел по разработке СВX-техники.


Взяли на работу именно его.
DreaMan
Обсуждение на форуме свалилось в то, что что все эйчарки - молоденькие девочки, которые сами не разбираются в проф.навыках кандидатов, да еще и задают тупые вопросы. Господа, а Вам не приходило в голову, что этих эйчарок принимает Великий босс конторы, куда вы пришли. Качество работы рекрутера зависит от того, какое понимание вложили в эту должность. Сама была в роли соискателя год назад. У меня сложилось ощущение, что 70% работодателей даже не понимают зачем им менеджер по персоналу (кроме ведения кадрового учета, разумеется).
На западе специалист по работе с персоналом - это уровень партнера. У нас это действительно уровень "девочка, чтобы набрать кого-нибудь". Очень часто, когда открывается вакансия в компании, руководитель даже не очень понимает какого человека он хочет видеть на этой должности. Проф. навыки и опыт сюда не относятся. Откуда же эйчрка поймет, какие качества (навыки) нужно оценить в кандидате. Отсюда и вопросы тупые, и вопросы ради вопросов, и вопросы по бумажке. Уж какую эйчарку наняли, так она и работает. Когда видите перед собой такую эйчарку, а не повод ли это задуматься?
AlexSmith
А если ответить на данный вопрос, что вижу себя на новом лексусе?! Значит я буду так много работать, чтоб заработать на такую машину?!
Максимыч
Марина еще не заходила сюда?
ЕВА
Директор может вообще сказать, что ему нужен менеджер, чтоб работал и прибыль капала... А грамотный персоналист сформулирует эти слова так, что придут нужные люди...Запад это запад! Пусть он там и остаётся, мы всё же в России живём...
Уж какую эйчарку наняли, так она и работает.
Согласен на 100%! Есть такие эйчары, что из толпы пришедших почти со 100% вероятностью выберут нужного человека и собеседования проводят не по 15-20 минут, а по 1,5 часа...
ЕВА
На западе специалист по работе с персоналом - это уровень партнера. У нас это действительно уровень "девочка, чтобы набрать кого-нибудь". Очень часто, когда открывается вакансия в компании, руководитель даже не очень понимает какого человека он хочет видеть на этой должности. Проф. навыки и опыт сюда не относятся. Откуда же эйчрка поймет, какие качества (навыки) нужно оценить в кандидате. Отсюда и вопросы тупые, и вопросы ради вопросов, и вопросы по бумажке.
С чего вы так решили?
У меня много знакомых, которые уехали в США.
Там HR ровно так-же не является специалистом в предметной области.

Хотя могут и спросить что-то, например, что такое репликация и как это работает.



HR-только первый фильтр, оценить кандидата, зачастую в ходе телефонного интервью.
Если все Ок, то приглашают на техническое интервью, где могут "пытать" 1 HR и несколько технических специалистов/коллег и руководитель. Слышал о интервью которые длились по 3-4 часа!

Хотя в маленьких фирмах, такого нет, например, начальник сам ищет людей, сам проводит собеседование.


Про HR-партнера ни разу не слышал, тем более их функции бывает выполняют сторонние компании, а там зачастую одни индусы...
А вот инженер-партнер, такое бывает.
Или бывает акции компании дают работникам.
house
Марина еще не заходила сюда?
:ха-ха!: Марине икается уже всё утро!
DreaMan
А если ответить на данный вопрос, что вижу себя на новом лексусе?! Значит я буду так много работать, чтоб заработать на такую машину?!
Вы и правда не понимаете о чем я говорю?


П.с.
Думаю, в США лексус - это не мечта, а обычная покупка в кредит.
AlexSmith
Я прекрасно понимаю вас и понимаю цель вопроса, но зачем подгонять соискателя под определённый шаблон. Ответ на данный вопрос может быть вообще нелогичным, вплоть до - не знаю, как будете платить! Я вам и говорю, что данный вопрос можно сформулировать более конкретней и получить конкретный ответ.

П.С.
Россия рулит :улыб:Лесус - мечта, а для некоторых даже в кредит :улыб:
DreaMan
Я прекрасно понимаю вас и понимаю цель вопроса, но зачем подгонять соискателя под определённый шаблон. Ответ на данный вопрос может быть вообще нелогичным, вплоть до - не знаю, как будете платить! Я вам и говорю, что данный вопрос можно сформулировать более конкретней и получить конкретный ответ.

П.С.
Россия рулит :улыб:Лесус - мечта, а для некоторых даже в кредит :улыб:
На мой взгляд, "там", фирмы ищут тех людей что хотят развиваться и чтобы направление совпало с фирмой.

А вот у нас иногда просто бездумно задают данный вопрос.

Встречал мнение HR что человек отвечая должен сказать что-то вроде, "начальником отдела", ведущим "специалистом".
В противном случае человек не подходит, т.к. не умеет ставить цели, не целеустремлен и т.п.
AlexSmith
поддержу

из инструкции для эйчара (кривоватый перевод с американческого)

"При собеседовании при отборе кадров задача может заключаться
- в выборе (организацией) кандидата с наиболее подходящим уровнем способностей и мотивации, для выполнения работы в соответствии с предъявляемыми требованиями и
- выборе (кандидатом) организации как подходящего места для применения своих способностей.

Общей целью любого собеседования является выявление фактов, и на этой основе -формулирование соответствующих решений и выработка планов действий, которые обе стороны принимают к исполнению.
Концепция двусторонних обязательств является центральной в достижении целей собеседования."
AlexSmith
Вот мы с вами и дошли до сути...что в США, если чел 90-100% не подходит, то его не примут на работу... А у нас, в самой загадочной стране, России, всё относительно...и вопрос этот задаётся чаще по шаблону, а не целесообразно...