Как я собеседовался на продажника. Умора!
21295
98
Максимыч
Перечитала пост в 3й раз :хехе: - станет скучно в IT, можете смело применять свои таланты в журналистике или вообще книги писать:yes.gif:
Я вот не эйчар, но в силу своей деятельности занимаюсь набором менеджеров по продажам для себя в отдел. Так вот, вопросы зачастую задаются стандартные, но нет людей, которые ответят на них одинаково. Тут вопрос поставленной речи и харизмы.
Ведь соБЕСЕДОВАНИЕ на то и собеседование, чтобы пообщаться и понять, на сколько МЫ и ВЫ друг другу подходим.
Если человек перед собеседованием подготовился и на все вопросы ответил харизматично и правильно - вэлком! :nom:
И если мне человек понравится, я тоже искренне расстроюсь, если он скажет: "Я подумаю".
Хорошие менеджеры в цене!!! :umnik:
Sunday_morning
фантастика
Фантастика - это всего лишь недопонятая реальность. (с)
Максимыч
Как я собеседовался на продажника. Умора! Хочу поделиться одной очень забавной, на мой взгляд, историей.
А где смеяться и, что забавного?
Я похожим образом в начальных классах средней школы развлекался...
Хотя... для кого-то такая забава может и в самый раз...
Дарю идеи:
1. Уболтайте в час пик диспетчера прислать вам без очереди такси, а когда приедет, скажите, что поедите только когда сравниете поданный ими автомобиль с машиной бомбилы, которая вот вот подьедет...
2. Дайте объяву, что ставите окна двери, когда позвонят, сходите на замеры и втюхайте клиентам свой вариант.
Когда они согласятся и готовы будут вам заплатить деньги, скажите что еще не решили, будете ли браться за эту работу. Как надумаю позвоню...
3. Когда в очередной раз прочитаете на НГС о пропаже какого-нибудь человека, почитайте статеек об убийствах (легче будет придумайть подробности), и идите в полицию писать явку с повинной, скажите что труп в реку бросили, а его течением унесло... Когда вам будут предъявлять обвинение - скажите, что пошутили...
Как закончаться - подкину еще...
________________________________________________________________________________________
"Чем бы дитя не тешилось, толькоб не плакало" - русская народная поговорка.
Тут вопрос поставленной речи и харизмы.
Ведь соБЕСЕДОВАНИЕ на то и собеседование, чтобы пообщаться и понять, на сколько МЫ и ВЫ друг другу подходим.
В таком случае можно не пользоваться шаблоном... Просто поговорить с человеком о его опыте, целях и настроение на ту работу, которую предлагаете.
DreaMan
Ответ "я подумаю" совсем не обязательно означает отказ, это раз :хехе:
Если бы автору предложили действительно хорошую работу , он, вполне возможно, решил бы попробовать себя на новом поприще.
Koteiko
Я думаю, автор ходил на собеседование не с целью попробывать себя на новом поприще...а для разнообразия...так чисто побалдеть... Если не жалко своего времени, то почему бы и нет, а время HR оплачивается, так что... А на месте автора не стал бы с программера уходить в продажи... Хотя бы из-за того что - "НА ФИГА?!"
gimarina
Почему "врать"? Разжуйте, плиз... а то не вкурил.
DreaMan
Я думаю, автор ходил на собеседование не с целью попробывать себя на новом поприще...а для разнообразия...так чисто побалдеть...
По-моему, зачастую в инете работодатели тоже публикуют вакансии для балдежа :хехе: Или для исследований/статистики (которые "висят" по полгода и более)
Koteiko
По-моему, зачастую в инете работодатели тоже публикуют вакансии для балдежа :хехе: Или для исследований/статистики (которые "висят" по полгода и более)
И такое может быть... Соискатели же размещают своё резюме, хотя даже не задумываясь об увольнение... Для мониторинга предложений от работодателей. Так же и работодатель...а вдруг будет лучше вариант, чем есть сейчас...
Максимыч
Красавец)) :agree: , у самого в планах покататься по конторам поржать над эйчарами :ха-ха!:
пока только времени нету) но после нового года поедем с топ-менеджером :ха-ха!:
tolstopuz
Если всё описанное верно, то Вы зря не стали менять квалификацию. От 100-150 в месяц могли бы зарабатывать уже через полгода... продажник - не столько образование (хотя и оно нужно), сколько стиль жизни... примерно как вышка. Ведь сразу видно "невооруженным глазом" есть она или нет.:миг:
Интересно подробнее - пишите в личку. Меня и программисты интересуют, ежели вчё.
О, даааа, "стиль жизни продажника" :rofl: - это мечта каждого :bad: Непробиваемость ему (продажнику) нужно и личные качества категории "хоть в глаза...плюй", а наличие хор.образования свидетельствует о том, что значит неудачник - никуда по специальности не взяли:yes.gif:

Вот прям щас ТС с разбегу метнулся вам в личку писать :rofl: С таким образованием и интеллект.уровнем у него вскоре и будет зп от 100 тыр. по специальности в крупной /профильной компании:yes.gif:
Мозх
:respect:
тоже не поняла где смеяться
DreaMan
Продать ручку или карадаш(маркер и так далее) - самое стандартное и затёртый приём...
а в этом есть что-то плохое?
monAmi
тоже не поняла где смеяться
Видимо вы найдете где посмеяться в тебе "Ляпы в резюме" (была тут где-то такая, весьма пространная; сейчас почему-то не сумел найти)
fearless
у самого в планах покататься по конторам поржать над эйчарами
после нового года поедем
Как-то это примитивно над эй-чарками смеяться человеку с жизненным опытом. Можно еще над школьницами поглумиться на уроках математики.
Камеди-клаб - для вас? и ездить никуда не надо.
Motorola
Совет на будущее: создайте свою организацию и проводите там собеседования тем способом,
который считаете нужным.
+1
ничего шибко предосудительного в собеседовании не увидела :dnknow:

но теперь, для полноты картины, так сказать, нужен отчет с другой стороны баррикад -
о том, как правильно и эффективно проводить собеседования :yes.gif:
Думаю, тут все с удовольствием почитают :appl:
KSergey
возраст позволяет (24 года), надо же как то себя нестандартно иногда развлекать. камеди к слову мимо.. лучше Задорнов:улыб:
Ms.Klein
Где вы увидели слово "плохо"?! Нет, не плохо...стандартный приём, проверенный и надёжный... Его бы креативней сделать или немного видоизменить...когда искал работу за 3 дня продал 7 ручек и всё по одной и той же схеме...надоедает как-то...а на 5-7 собеседование уже начинаешь смеяться при фразе:"Попробуйте продать мне что-нибудь!" И говоришь - "Хотите я вам ручку продам?!" :улыб:
KSergey
к слову про математику и школьниц:смущ:.. тут еще вопрос кто над кем глумиться будет :rofl:
DreaMan
Где вы увидели слово "плохо"?!
не увидела, но, показалось, что негативная окраска присутствует, потому и уточнила.
В целом, согласна с Вашей точкой зрения :улыб:
Но также интересны разные взгляды на этот вопрос.
Ms.Klein
куда-то потерялся юзер который просто ненавидит все эйчаров:улыб: может забанили.. вот реально тема для нее))
ТС все равно красавец:улыб:
Ms.Klein
Например, можно смоделировать несколько ситуаций, в которых соискатель попробует продать ручку...различные обстоятельства...думаю если HR менеджер проявит чуть фантазии, то будет уже интересней :улыб:
tolstopuz
От 100-150 в месяц могли бы зарабатывать уже через полгода...
А чО ни 500?

Наверное если есть работодатели которые развлекаются публикуя объявления о приеме на работу, то должны быть и соискатели которые веселятся также.

Но лучше уж головой об стенку с разбега. Гораздо веселее.
DreaMan
Например, можно...
:улыб:
имела в виду, что интересно как положительное, так и отрицательное мнение на использование такого стандартного и затертого приема :yes.gif:

PS надеюсь, что мой возможный недостаток фантазии, вполне приемлемо может компенсироваться обстоятельствами из опыта ))
KSergey
Как-то это примитивно над эй-чарками смеяться человеку с жизненным опытом. Можно еще над школьницами поглумиться на уроках математики.
Камеди-клаб - для вас? и ездить никуда не надо.
браво :agree:
ТС - а вы уверены наверняка, что Марина прямо-таки прониклась , впечатлилась, а затем чуть в обморок не упала? Не льстите себе :1:
DreaMan
уже начинаешь смеяться при фразе:"Попробуйте продать мне что-нибудь!" И говоришь - "Хотите я вам ручку продам?!" :улыб:
еще в начале 90-х мой тогдашний шеф, на это реагировал фразой "нет не трэба, лучше расческу!" а надо отметить что шеф лысый был как Гоша Куценко
Alippa
Не думал, что моя история вызовет такую бурную реакцию:улыб:Пришёл с работы, гляжу - а тут уже четвёртая страница пошла. Ладно, постараюсь как-нибудь ответить на вопросы.

Alippa, это было не "самолюбование". Я приезжал туда с целью проверить, действительно ли соискателям задают подобные вопросы. Оказалось - да, задают.

craxx, свободного времени у меня, увы, не так много. В то время у меня как раз заканчивался отпуск, поэтому я мог себе позволить такое развлечение:смущ:

Alisuchka, вот и у меня та же реакция была. Реально, что мешает подготовиться к подобным вопросам заранее? (кстати, респект за аватару)

tolstopuz, за предложение спасибо, но я пас. Я считаю, что работа должна приносить удовольствие - и сейчас у меня как раз этот случай. Мне нравится программировать - и я рад, что работаю по специальности. Плюс, всё "в белую", и перспективы имеются.

ЕВА, соглашусь. Эйчар - эта такая же профессия, как и все остальные. И среди представителей этой профессии также бывают как насточщие профи, так и девочки-неумехи. Мне, походу, попалась вторая - но это вовсе не значит, что хороших эйчаров нет. Наоборот, я уверен, что их очень даже много. Даже на этом форуме - всегда с удовольствием читаю рассуждения от Рыжинки (которая, как я понял, именно эйчар), она кажется мне очень умным и позитивным человеком.

Ms.Klein - да я, на самом деле, ничего против просьбы "продать ручку" и не имею:миг:Как и против остальных вопросов, что мне задавали. Тут фишка в другом - что все они были безнадёжно стандартными, однообразными, шаблонными. Марина либо даже не предполагала, что я мог уже слышать их ранее - либо ей было абсолютно пофиг на это. С одной стороны, это возмутительно - ну а с другой, довольно забавно.

routeden - не, я так не думаю:улыб:Скорее наоборот - она вряд ли предполагала, что у подобного соискателя могут быть какие-то ещё "предложения". Вот и удивилась.

Мыслитель - то же самое и я могу сказать про Вас. Хамить незнакомому человеку "на просторах рунета" - это же так просто. Если какие-то проблемы в жизни - не нужно выплёскивать их на других...

Модераторам - прошу применить санкции к сообщению выше.
Всем остальным - спасибо на добром слове, было приятно почитать:миг:
Максимыч
... что все они были безнадёжно стандартными, однообразными, шаблонными.
так а что плохого в этом??
думаю, ответы на эти вопросы именно от Вас она вряд ли где-то могла уже слышать.
Максимыч
Кстати, вы не ответили, что во всей этой истории забавного и смешного?
Alippa, это было не "самолюбование". Я приезжал туда с целью проверить, действительно ли соискателям задают подобные вопросы. Оказалось - да, задают.
А моим советам не хотите последовать? - тоже проверите что нибудь безумно важное для себя... Например, все ли клиенты вежливы, соблюдают ли таксисты правила этикета в условиях стресса, бьют ли в полиции по почкам, и т.д. ... Т.е. лично проверите все ли следуют стереотипам.
Глупее оправдание вашей поездки к кадровику даже придумать сложно. Истинная причина поездки (если вы все не придумали...) просто бросается в глаза тем, кто хоть немного знаком с людьми...

Мотивы почему вы туда поехали и потом все это здесь выложили слишком очевидны...
Максимыч
Написано грамотно, и очень аккуратно, мне понравилось!

Но написано наверняка не за один вечер, и с какой то определенной целью! Зачем?
Максимыч
Автор возможно клон(или троль) 99%
Максимыч
Для сравнения тема "Мы из поколения 80-х" написана за 1 минуту и по сини!
Я у меня при прочтении данного текста создалось впечатление что его писал человек далеко не с техническим образованием, уж все так главко и красиво написано для технаря, тем более человека молодого, т.е так сказать не умудренного долгой жизнью и опытом. Впечатление, будто текст или списан откуда- то, или над ним поработал профессиональный журналист. Я нисколько не умаляю способности Максимыча, если он и вправду так пишет, то значит у него талант. ПОэтому восхищения прочитавших данную историю не совсем понятны, потому ну все равно не верю я что это написано самим автором. А это неверие вызывает у меня и сомнение в правдивости самой истории. Уж простите меня, Максимыч, такие эсперименты ставить над собой и над другими людьми - нужна определенная смелось и наверно наглость. В 22- то года! Молодец!
Чувствую, новый Достоевский наклевывается: поставит пару таких эксперимернтов и напишет про Карамазовых, но на работе. Только амбиции стать великим писателем могут закончиться написанием романов типа Донцовой... Главное, чтоб не Смердяков.
Максимыч
А мне вот стало интересно какой ответ на вопрос "кем вы видите себя через 3 года" ожидают потенциальные работодатели/эйчары?
На собственном опыте столкнулась с ситуацией, которая ввела меня в тупик:
Собеседование в крупную компанию на административную позицию в подразделение, занимающееся маркетингом. Вакансия освободилась по причине перевода сотрудника на другую позицию в этой же компании. В описании вакансии в том числе "возможность для реализации собственных идей, амбиций и карьерного роста".
На вопрос руководителя подразделения (руководитель моего потенциального руководителя) "кем видите себя через 3 года" честно ответила, что хотела бы найти себя в области маркетинга и PR, для чего планирую получить профильное образование (второе высшее или дополнительное - в зависимости от требований на позиции, куда буду претендовать). На уточняющий вопрос "сколько готовы проработать на данной позиции" ответила, что 2 года.
И вот мне перезванивает представитель КА и комментирует, что моего потенциального руководителя я полностью устраиваю, а вот руководителю службы не понравилось, что я не готова работать на данной позиции более 2-х лет...
У меня нестыковка в голове: зачем обещать карьерный рост и реализацию амбиций и при этом ожидать, что кандидат будет работать на одном и том же месте более 2-х лет...
Максимыч
Максимыч, тут один стрелковый клуб ищет пиарщика их услуг. Круг клиентов расширяют. Попробуйте что ли туда сьездить, потом расскажете как прошло:улыб: По телефону ответит девушка, очень приятная ! а все подробности при встрече с руководителем. Контакты в личку дам, если интересно:улыб: Правда, скатайтесь, а ?
Ms.Klein
В данном приёме всё положительно... Отрицательным, на мой взгляд, является только стандарное преподнесение этого метода - "Вот вам ручка, продайте её!" И через 2-3 собеседования у соискателя уже есть готовый и запланированный ответ.
Зеленая_купюра
Написано совершенно нормально для молодого человека ) какой "профессиональный журналист"? Вы о чём? И техническое образование тут не при чём:миг:это обычное умение грамотно выражать свои мысли. Не всем же молодым только на олбанском общаться :rofl:
Максимыч
Максимыч - молодец! Что ещё делать с этими "за-аполонившими пла-анету", как не смеяться над ними? Что-то из цикла "Есть методичка? Ну щас докурю и пойду собеседовать претендента...", поначитаются своих "эйчаркиных" книжонок...
Всегда собеседую сотрудников сам, так куда как меньше риска, что нужный человек отсеется "благодаря" какому-то человеку, смутно представляющему вообще кто он такой и для чего живёт, а тем более что же на самом деле требуется от принимаемого на должность человека...
repit-nsk
Для ориентира можно обратить внимание девушки на классическую литературу. А здесь по факту нормальный русский язык образованного человека.
Максимыч
- Почему вы выбрали именно нашу компанию? (потому что она находится на левом берегу, во как!)
Интересно, а почему она решила, что я её УЖЕ выбрал? "Приехать на собеседование" != "выбрать компанию". Или же, эйчары не могут удержаться от этого вопроса? Ладно, здесь я наплёл, будто именно в этом ООО я "смогу реализоваться", раз им нужны молодые-энергичные специалисты. Вроде бы, ответ её удовлетворил.
А вот на этот тупой вопрос я никогда не вру, а отвечаю так, как есть: А с чего вы взяли, что я выбрал именно Вас? Я вообще то еще выбираю и Ваше предложение далеко не единственное. Даже могу названия компаний сказать, где уже прошел собеседования и получил положительное решение - не вопрос. Далее с интересом наблюдаю как меняется поведение ов... эйчарки... :biggrin: Из неприступной хозяйки положения они превращаются в борзую, от которой ускользает добыча - начинают расписывать как у них все замечательно и почему выбрать нужно именно их - ага, щас - делим все на 16ть - информацию мы еще проверим. :biggrin:
9 из 10 собеседований - положительное решение, как правило. :dnknow:
Максимыч
Всем-всем задают))) Мой любимый - кем Вы видите себя через 5..10.. лет)) Хозяйкой Вселенной)) гы-гы)))))

А еще идиотский (или в нем какой-то особый смысл сокрыт): проранжируйте по степени значимости такие сферы Вашей жизни, как Личная жизнь, Работа и Обучение...

И еще люблю этот: почему мы должны взять на эту работу именно Вас????
ElCorazon
А мне больше всего нравится, когда надо расставить приоритеты :миг:Ну там зарплата, близость к дому, престиж компании, коллектив, карьера и тп. Я всегда на первое место зарплату ставлю :rofl: А меня как-то спросили - вас что, ничего не интересует, кроме денег? Я отвечаю - так мы ради денег и работаем, собственно, потому что коров и кур уже никто не держит в каждом доме, землю не пашет, пшеницу не садит и тп., все покупается за денежку, чем больше денежка, тем лучше. Но эйчарка не поняла моего юмора :ха-ха!:
Arrow_a
А вы то сами изъясняетесь на языке классической литературы?) ну-ну
VikaRi
Ну тут видимо либо называешь желаемый ими вариант, либо говоришь правду и пролетаешь мимо)))
Нет, я не ради денег, что вы!!! Я с детства мечтаю быть рабом!! Не платите мне!!! И карьера мне дороже!!! Сдохну на работе во благо Великой компании ООО ВАСЯ ПУПКИН!!!!

ну не идиоты ли??? Сами то они там для чего пашут?
ElCorazon
они не виноваты... их так выдрессировали)
ElCorazon
Ну тут видимо либо называешь желаемый ими вариант, либо говоришь правду и пролетаешь мимо)))
возможно, это может показаться странным, но есть люди, которые при выборе работы,
не ставят зарплату в приоритет, т.е. имея несколько предложений от работодателей,
выбирают не по принципу: где денег больше обещают, туда и пойду... есть еще масса др.определяющих факторов:yes.gif:

И социально желаемый ответ тоже не для всех является очевидным. Сама недавно удивилась :biggrin:
Либо в силу малого жизненного опыта, либо малой подготовленности к собеседованию (в отличие от нашего ТС :biggrin: ) и/или люди искренне полагают, что иначе и не может быть как то, что всё, ради чего человек ходит на работу - это получить записать в трудовой, благодаря которой потом получше пристроиться в следующей компании и так далее и так далее :безум: