Смена работы -трудный выбор
5200
34
Как и у многих бывает при поиске другой работы, передо мной встал вопрос -менять старую работу на предложенную или нет? Сначала решила написать ситуацию полностью, но это очень долго объяснять. Поэтому кратко: сейчас: работа в центре города, в большой компании с солидным офисом. Зарплат белая, не совсем маленькая, но и хвастаться нечем ( 28-32 т.р.). Домой вовремя, в выходные на работу выходила два раза за 1,5 года, и то один раз вся бухгалтерия выходила (ситуация была), второй раз отрабатывала день, что просила в рабочую неделю для решения личных вопросов. Все хорошо, но скучно - никакого развития в профессиональном плане, рабочее время не загружено, сидишь и слушаешь разговоры коллег обо всем на свете, лишь бы скорее время рабочее закончилось. Тут предложил знакомый работу в его фирме главным бухгалтером. Небольшая производственная фирма, порядка 40 человек. Тут тебе и руководство ( 2 бухгалтера в подчинении), тут тебе и ответственность (помимо бух учета, знакомый желает отдать упр. учет, финансовые вопросы - то чем он занимался раньше и не мог поручить прежнему бухгалтеру). Тут и можно наконец- то заняться повышением квалификации (получить аттестат профбуха, получение различных доп. дипломов по специальности) Сейчас учиться нет смысла, аттестат профбуха можно получить после 3-х лет руководящей должности (которой у меня сейчас нет), ходить на обучение - надо отпрашиваться постоянно, а за счет компании - за 1,5 года на 1 семинаре была от налоговиков . Т.е. есть возможность профессионально реализоваться, но.... фирма находится далеко- на другом берегу и зарплата почти вся "серая". Я всю жизнь работала на белой ЗП и мне сложно как то решиться на такую зарплату, хотя предложение на 10-12 т.р. больше чем сейчас. ПОнимаю, что другого шанса чтобы устроиться Главным бухгалтером у меня не будет - моя специализация - налоги и аудит. Прошу высказаться форумчан: тепло, уютно - но скучно, или не совсем удобно , но интересно?
Ну откуда же форумчане могут знать что вам больше по душе?
Могу лишь сказать, что когда работа находится далеко добираться туда и обратно каждый день тоже очень скучно. На самом деле. Очень. С другой стороны по дороге можно читать или слушать книги и при этом не выпадать из коллектива.
И еще, я не в курсе зарплат главбухов, но последний главбух с которым общался получал в разы больше... и в белую...
Выбор за вами. У вас неплохая зарплата но меркам этого серого города, да еще и белая. Но перспективы могут быть весьма увлекательными. Тут еще зависит от наличия семьи/детей, всяких ипотек и т.д. Короче: чем вы рискуете?
Зеленая_купюра
Смена работы наверное на самом деле трудный выбор, с одной стороны на данный момент есть стабильность + однообразие..своеобразный день сурка так сказать)) не мое конечно дело, но мысль такая есть, прошу изначально прощения если Вам что то не понравится, может быть дело не только в работе? Может как то разнообразить например нерабочее время? тем более при учете того что на работе Вы особо не загружены, можно и часть рабочего дня чем нибуть заниматься..)) без примеров.
Зеленая_купюра
А если сказать по теме , то работу не советую менять.
ТОт главбух про которого Вы говорите, наверно уже достаточно опытный специалист, есои он получает в разы больше. Я же говорю про среднюю фирму со средними оборотами, Посмотрите вакансии на сайте, больше 30 т.р. мало кто предлагает из небольших, да и даже более-менее средних фирм, даже с именами изместными.
А по поводу "откуда форумчане знают что мне по душе" - так я и не это спрашиваю, а спрашиваю о том, что был в похожей ситуации, когда все устраивает, но скучно в профессиональном плане, и вот есть возможность поменять на работу, на ступеньшу выше для твоего профессионального уровня, но ... "далеко, офис не красивый, зарплата серая"....
Ипотеки, слава Богу нет, есть просто кредиты..... Семья, слава Богу, есть, но все уже не маленькие... Чем рискую? Да не знаю так то .... Фирма работает давно, более 10 лет, в свое время муж там работал. Знакомый который зовет там один из учредителей, в принципе дружим понемногу. То есть чтобы "кинул" - не думаю. Просто мне почему то кажется, что серая ЗП - это ненадежно. А с другой стороны, бывают ситуации, что и "белую" ЗП через суд выбивают. Не знаю. Расслабилась, тепло, никто не трогает. Бывают моменты что думаешь, что всне не так плохл, даже отлично, не у всех такая работа есть - и работать надо мало, и платят неплохо. А бывает как подумаешь что "умрешь" на этой должности мелкой сошкой, а ведь многого хотелось добиться и научиться... Работу другую ищу уже 1,5 года - никак. Там где я хочу - необходимы практический опыт ведения и управления бухгалтерией, то, как раз чего мне и не хватает.
fearless
Вопрос нормальный, но когда на работе не реализуешься (разные есть люди, кто-то всю жизнь на вахте сидит, кнопку нажимает, и его устраивает) то и дома настроение не лучше. Приходишь домой - дела домашние не в рабость, потому что завтра опять правильно Вы сказали, день сурька, и ничего в моей жизни не поменяется. Я же говорю, жить можно, я уже и привыкать стала, почти смирилась, что никакого карьег\рного роста уже у меня не будет, не отупеть бы вообще. А тут вот такое предложение. Наверно на 2-3 года можно и с ерой ЗП смириться, но вот что далековато...а у меня нет машины. А если ЗП серая, то какой кредит? Короче навено откажусь, но чувствую пожалею потом....
Зеленая_купюра
Если со стабильностью и уверенностью в новой фирме вопросов нет, то - однозначно идти.
Зеленая_купюра
смысл делать то о чем потом уже знаеш сейчас что будеш жалеть?
fearless
+ 500. Всё настроил, всё работает сынок (в частности дочь) ничего не трогай, ничего не меняЙ! )))
Зеленая_купюра
Съездийте куда - нить оторвитесь, развейтесь, развлекитесь... на горных лыжах покатайтесь ))
fearless
смысл делать то о чем потом уже знаеш сейчас что будеш жалеть?
Смысл такой, что чтобы данный человек в данной ситуации не сделал - он все равно будет жалеть. Так что других вариантов просто не предусмотрено.
Зеленая_купюра
Хм, у меня недавно была подобная ситуация. На прошлой работе отработал 7 лет наладчиком, зп 30-40, почти белая, всегда вовремя, бесплатные обеды, но скука неимоверная и перспектив никаких, в профессиональном плане совершенно неинтересно, рабочий день занят полностью какой то мышиной вознёй никому не нужной, уходил каждый день с работы с чувством, что ещё один пустой день прошёл. Постоянно смотрел вакансии, даже на собеседования ездил, но было страшно уйти, везде минусов больше находил чем плюсов.
Щас работаю за меньшую зарплату, обед ношу в банке, шмыгаю носом от сквозняков, но доволен как слон! )))
Работаю рядом с домом и с очень хорошим графиком, на работе очень интересно, каждый день узнаю что то новое в профессиональном плане, появилась возможность учиться заочно (на прошлой работе не отпускали), стал больше времени с семьёй проводить за счет графика и близости к дому.
Как то знаете голова по другому стала работать, стал жадный до работы, до всего нового, даже за зп забываю приходить. В общем моё мнение - любые перемены - это новые возможности!
Dako
Хотя очень страшно было, иногда хотелось всё бросить и вернуться в тёплое болото.
Dako
Если есть желание к проф. росту, то я бы выбрала то место, где это возможно. Год, другой и ценность Ваша возрастет. Дерзайте!
Dako
Вы точно описали мое эмоциональное состояние - день кончается, выходишь с работы, постоишь, посмотришь - что нового день принес? Завтра будет то же самое. Чувство на самом деле страшное и разрушающее. Есть люди которые всю жизнь работают на одном месте, в одной и той же должности и очень прекрасно себя чувствуют. Я им даже завидую в чем то. Размышляя на ситуацию "променять скучное, но теплое и удобное место на более интересное, но некое удобное" понимаешь, что за все в жизни надо платить и очень редко бывает чтобы все было замечательно_ и рядом с домом, и ЗП хорошая и белая, и работа жуть какая интересная. Так и здесь, работа более ответственная и перспективная, но придется платить более длительной поездкой на нее и не будет мраморных лестниц и фонтанчика перед офисом.
Зеленая_купюра
У меня каждый вечер и доже утро такое же состояние, да и на работе обстановка похожая. Поэтому все же, думаю, стоит рискнуть и выпить шампанского)) Чем дольше будете себя привязывать к этому месту, тем сложнее будет от него отказаться. Решайтесь :flowers:
Не понравится, тяжело будет так ведь хоть опыт в подарок достанется. Будете тогда уже спокойно место поближе искать.
Вот люди - всё хорошо, но скучно - ну, сходите для разнообразия где весело и хз что в итоге :dnknow:
Зеленая_купюра
Мне кажется, пока не стоит ничего менять. Лучше найти что-нибудь более подходящее, тогда и подумать о смене работы.:улыб:
Chiara
Более подходящее я уже 1.5 года ищу - мое резюме на hh.ru в активном поиске, да и сама рассылаю на подходящее. Дальше собеседований дело не доходит и я думаю что все дело в том, что у меня нет практического бухгалтерского опыта. Знания есть, опыт есть, но все по налогообложению. А работодателям надо 2 в одном флаконе, чтобы, допустим, зам. главного бухгалтера ( должность в более-менее крупной компании которую я хочу получить) не только налоговый учет знал, но и бухгалтерский. А так - крупных компаний, которые могут себе позволить либо налоговые отделы, либо специалистов по налоговому планированию и налоговому учету - не так много, единицы. Обычно за налоговый учет отвечает зам. глав. буха, ну либо сам глав. бух его ведет самостоятельно.
Интересное конечно предложение, но это же настроение поднимется на час-два вечером, А утром? Конечно можно ходить каждый день сразу после работы куда- нибудь, пивка попить там, чтобы не так грустно было. Дык так можно спиться.... Дело в той скуке когда некуда сходить, а от отсутствия реализации в жизни. А когда на работе наработаешься от души, довольный от мысли, что ты кому то сегодня был нужен, так с удовольствием и сходить куда-нибудь можно, отдохнуть. В противном случае, как я уже сказала, с такой депрессией можно и спиться. Это конечно утрированный вариант события.
Зеленая_купюра
А сколько Вам лет, какой общий стаж работы?
Мыша21
Простите, А Вам для чего такие данные? РАботаю с 1993 года, а возраст мой 40 с хвостиком. Я надеюсь что еще есть время для самореализации.
Зеленая_купюра
Хм, теперь понятны Ваши сомнения в большей мере, говорю без капли ехидства (не любит у нас работодатель претендентов за 40). Но судя по Вашим ответам, я считаю, лучше попробывать, искренне желаю удачи:).
Зеленая_купюра
ого... А как без практического бухгалтерского опыта можно работать главным бухгалтером? Или я чего-то не понимаю?
Зеленая_купюра
ну а почему не взять пару-тройку мелких компашек с разной формой и повести годик параллельно если это не запрещено и не пересекается в интересах с нынешним местом работы. Оторвете пару часов от отдыха в неделю, но получите опыт.
Лилит8
Но ведь это же временно, понятно что всякое изменение риск, и временные неудобства так-же имеют место быть, но ведь вопрос то стоит о перспективе..
Зеленая_купюра
Я трижды круто поворачивал в неизвестность и не жалею, но рИски просчитывал и хеджировал
AntiMorales
интересный вариант.. монету брось.. :beee:
Зеленая_купюра
поголовная затхлость и инертность :bad: зачем с утра поднимать такие темы))

ТС, не превращайтесь в офисный планктнон "на теплом месте".. чтобы не деградировать, человеку необходимо развитие (берите на себя ответственность, смените ориентиры, повышайте квалификацию)

а что з/п серая - вам белая зачем, если серая все компенсирует))) + со временем и эта планка будет выше, и можно даже сейчас говорить о повышении белой части
sunberry
Cпасибо за отклики, в самом деле некоторые из них меня приободрили. Я поняла что в самом деле я стала ленивая когда за меня все решают и нет возможности самореализоваться. А то что нет практического опыта (как написал один из авторов - как можно работать главбухом не имея практического опыта) так главбух прежде всего руководитель, у меня 20 лет стажа в экономической сфере. То что я сама лично не "набивала проводки" - это только техническая сторона работы. Теории у меня полно - вот я и хочу на практике попробовать ее применить. Вопрос в том, что в крупную компанию без записи о том, что ты работал главбухом или замом - на должность, которая меня интересует - не берут. А тут - малое предприятие и в первую очередь учредитель хочет видеть налаженный управленческий и налоговый учет. А здесь у меня есть опыт. Короче, я решила и согласилась (хотя страшно)........
Зеленая_купюра
Попробуйте поторговаться с текущим или/и предполагаемым работодателем. Повышение зарплаты на текущем месте или серьезное ее увеличение на новом поможет склонить весы на какую-либо из сторон.
Tech
С текущим работодателем торговаться бесполезно - это не частная лавочка, а почти государственная компания. А с предполагаемым зачем мне торговаться - он предложил что может реально дать, это чуть выше среднего что предлагают в компаниях такого уровня главным бухгалтерам. МОе дел - согласиться или нет. Честно говоря финансовый вопрос у меня на втором плане стоял, хотя больше на 10 т.р. - это тоже "гуд". Мне очень хочется применить свой теоретический опыт на практике. Все уже решено, заявление на увольнение подписано. Думаю что я достаточно времени потратила на обдумывание данного шага и надеюсь - хуже не будет . Еще раз, всем спасибо за участие.