Вопрос работодателям/владельцам строительных контор, если таковые есть
4258
35
Кратко суть вопроса: почему новосибирские работодатели/владельцы небольших строительных фирм, учитывая сезонность данной сферы, предпочитают нанимать инженеров-сметчиков на полный рабочий день, вместо того, чтобы прибегнуть к аутсорсингу в этом направлении :а\?: .
Теперь подробнее. Я инженер-сметчик, работала в нескольких небольших строительных организациях. Везде картина одна и та же. Зимой и весной (не сезон) работы очень мало. И просиживать весь день в офисе нецелесообразно. Как для работодателя (зарплата платится независимо, сделал ты что-то или нет, главное – пришел на работу и сидишь), так и для работника (потеря времени). Недавно уволилась, предложила бывшему работодателю вариант аутсорсинга (есть своя лицензионная сметная программа), на что последовало категоричное «нет». Почему? Вразумительного ответа я не получила. Было что-то про активное развитие конторы и пр. Неужели так приятно, когда у тебя побольше народу в офисе просиживает штаны, делая вид, что работает? :biggrin:
Основные плюсы аутсорсинга:
1. Оплата работнику зависит только от выполненного объема работы, а не от времени просиживания на работе. Особенно это актуально зимой и весной.
2. Качество и скорость работы. У фрилансера оно выше, поскольку человек заинтересован в своей репутации. Он работает на себя.
3. Надежность. Аутсорсинг надежнее (особенно если работа по договору). Штатный работник может заболеть и т.д. и не выйти на работу, уволится в самый ответственный момент. Фрилансер, конечно тоже не застрахован от болезни, но он мобильнее, у него всегда с собой ноутбук+программа+интернет, следовательно, работа будет выполняться. И ему важна своя репутация.
4. Экономия на организации рабочего места (мебель, компьютер, сметная программа + постоянные обновления)
Ну и, наконец, открою секрет: работа сметчика не требует постоянного присутствия в офисе. Грамотный сметчик работает автономно и очень быстро. Все, что ему нужно – ведомость/проект+компьтер+программа+интернет. Все.
Таким образом, я считаю, что сметное дело – идеально для аутсорсинга. Только вот вопрос, почему многие работодатели так не считают? :а\?:
вечныйстудент
поработайте в проектной организации... вот тогда ответите на вопрос "почему сметчиков берут на постоянной основе"
вечныйстудент
1. бывший шеф отказался может и потому что вы ушли от него. Смотря как ушли. я бы может тоже отказалась от ваших услуг. Ничего личного просто пример.
2. А что вам мешало работать и там и там. Или вам больше всех надо, деньги причины не имеют. Платят - хорошо, не платят - плохо. У нас сметчик и работает по заказам и на основной работе. Так вот, ей нужно быть в офисе, когда работа с проектами, когда закрытие актов с прорабами, когда новые сметы, опять же с прорабами, т.е. теми кто писал дефектные. Да, бывает вал работы. Бывает сидит в инете целыми днями. Но она молодец, читает сайты по сметному делу, разбирает незнакомые сметы, т.е. повышает квалификацию. Плюс чел еще работал раньше мастером на стройке, т.е. понимает как и что нужно делать.
Первое время у нас был приходящий сметчик. Когда пошли объемы и постоянные объекты (кап ремонт) взяли сметчика и инженера ПТО на постоянку. Понимаете дело в целях работодателя и планируемых объемах и сметчик всегда должен быть под рукой. Куча вопросов технадзора. Кто будет защищать акты? Сметчик. Кто объяснит расценку? Сметчик и прочее, продолжать можно много. Мне кажется вы работали в маленькой частной фирме, иначе все знали бы, что я пишу. Смета на ремонт квартиры для суда по затоплению соседями - одно. А работа у генподрядчика, особенно муниципального - совсем другое.
Если вам нужно движение - пишите объявление, что ищете работу по совместительству. Ну а постоянство - сами знаете. Сидеть и получать зп и не думать о лишнем.
Hispana
поработайте в проектной организации... вот тогда ответите на вопрос "почему сметчиков берут на постоянной основе"
поработала, ничего особенного, все прекрасно делается автономно :biggrin:
А что вам мешало работать и там и там.
А надоела офиснопланктонная жизнь :biggrin: Хочется самостоятельно распоряжатся своим временем, тем более, что профессия, как показала практика, действительно позволяет работать без привязки к офису. Правда, чтобы это понять нужно иметь определенную скорость работы и внимательность.
Или вам больше всех надо, деньги причины не имеют. Платят - хорошо, не платят - плохо
Это в каком смысле больше всех надо? Ну если я вас правильно поняла, то тогда - ага, больше всех надо и побольше :злорадство:
вечныйстудент
потому что девочка сметчик стоит рублей 20 - 22
Понимаете дело в целях работодателя и планируемых объемах и сметчик всегда должен быть под рукой. Куча вопросов технадзора. Кто будет защищать акты? Сметчик. Кто объяснит расценку? Сметчик и прочее, продолжать можно много. Мне кажется вы работали в маленькой частной фирме, иначе все знали бы, что я пишу. Смета на ремонт квартиры для суда по затоплению соседями - одно. А работа у генподрядчика, особенно муниципального - совсем другое.
Если вам нужно движение - пишите объявление, что ищете работу по совместительству. Ну а постоянство - сами знаете. Сидеть и получать зп и не думать о лишнем.
Я прекрасно знаю про работу в строительной организации :umnik:
Смета по затоплению... Хм.. Ни разу не делала :biggrin:. Зато делала сметные расчеты на крупные комплексные проекты (на многомиллионные объеты)
Ну и последнее: советов, как мне работать я тут не прошу.
Моя задача - днести до руководителей небольших строительных контор мысль о том, что аутсорсинг сметного дела - весьма и весьма привлекательная штука (плюсы см. выше)
потому что девочка сметчик стоит рублей 20 - 22
То есть, по вашему дешевле нанять сметчика за 22 тыс. и платить ему круглый год (а это 260 т.р.), нежели прибегнуть к аутсорсингу/фрилансеру, где максимальное месячное абонентское обслуживание (для небольшой конторы) будет в районе 15 тыс. р. (это максимум 15*12=180 тыс. в год, а еще учитывайте несезон, когда благодаря фрилансу сметное дело может обойтись и в 1000 - 5000 р.)
Hispana
поработайте в проектной организации... вот тогда ответите на вопрос "почему сметчиков берут на постоянной основе"
+500
сметчик может быть на хойм-охвисе, не вопрос, но это как стоматолог или цирюльник - должен быть проверенный и доверенный чел
вечныйстудент
Инетересно, а с первого раза, прочитав сообщение, в одном посте ответ не помещается? :злорадство:
Да удачи вам в вашем плавании. Нам сметчик не нужен. Ну и от таких спецов упаси меня лично Бог.
вечныйстудент
Сколько лет работаю в строительстве, столько лет работаю со сметчиками не в штате.
Есть работа - платим за конкретно выполненную смету/процентовку. Нет работы - бамбук курим.
И мне удобно, и сметчику тоже.
Инетересно, а с первого раза, прочитав сообщение, в одном посте ответ не помещается? :злорадство:
Да удачи вам в вашем плавании. Нам сметчик не нужен. Ну и от таких спецов упаси меня лично Бог.
:ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: от каких спецов-то?
house
Сколько лет работаю в строительстве, столько лет работаю со сметчиками не в штате.
Есть работа - платим за конкретно выполненную смету/процентовку. Нет работы - бамбук курим.
И мне удобно, и сметчику тоже.
Абсолютно согласна - всем удобно:yes.gif:
Alippa
поработайте в проектной организации... вот тогда ответите на вопрос "почему сметчиков берут на постоянной основе"
+500
сметчик может быть на хойм-охвисе, не вопрос, но это как стоматолог или цирюльник - должен быть проверенный и доверенный чел
В проектной организации - аутсорсинг самое дело, не пишите о том, чего не знаете:миг:
вечныйстудент
ну если есть только ваше правильное мнение, а все остальные должны идти лесом, то ап чём разговор то ваапче?
вам отрекламировать свои услуги - ну услышали. дальше чего - уволить нам своих сметчикофф и нанять вас?
Завтра с утреца и займусь
вечныйстудент
ну в кратце: работаем многого, со сметчиками, по разному... готов хоть с завтрашнего дня предложить работу и денех... могу огласить свои контакты, НО уважаемый(ые) смет.фрилансер(ры) прежде чем вы начнете радовать меня своей работой а я вас деньхами- огласите пожалуйста расценки... и ваще вашу структуру ценообразования..!?? есть тут жаждущие сметной работы и денег???
Alippa
ну если есть только ваше правильное мнение, а все остальные должны идти лесом, то ап чём разговор то ваапче?
вам отрекламировать свои услуги - ну услышали. дальше чего - уволить нам своих сметчикофф и нанять вас?
Завтра с утреца и займусь
Вы работали сметчиком в строительной/проектной организации? Глубоко сомневаюсь, поскольку вижу ваши посты постоянно во многих темах данного форума и везде вы супер-мега профи, а на деле скорее всего совсем наоборот :tease: . Ну вот такое сложилось впечатление, извиняйте.
ну в кратце: работаем многого, со сметчиками, по разному... готов хоть с завтрашнего дня предложить работу и денех... могу огласить свои контакты, НО уважаемый(ые) смет.фрилансер(ры) прежде чем вы начнете радовать меня своей работой а я вас деньхами- огласите пожалуйста расценки... и ваще вашу структуру ценообразования..!?? есть тут жаждущие сметной работы и денег???
vinvideo, вам ЛС
Alippa
ну если есть только ваше правильное мнение, а все остальные должны идти лесом, то ап чём разговор то ваапче?
вам отрекламировать свои услуги - ну услышали. дальше чего - уволить нам своих сметчикофф и нанять вас?
Завтра с утреца и займусь
Так что огромная просьба. Дилетанты-советчики, не имеющие представления о строительстве и сметном деле, не пишите сюда свое мнение, ибо смешно.
Работодатели/директора небольших строительных организаций - добро пожаловать. Жду ваших мнений.
вечныйстудент
да Боже упаси меня работать сметчиком
для этого жеж нуно мегавысшееобразование и ангельский характер
куда уж нам сиволапым после трехлетки ЦПШ
мы сметчикофф только пользуем

а посты мои не читайте - зачем жеж интеллект травмировать
вечныйстудент
Сам не строитель и не сметчик, можно что-нибуть напишу?? :rofl:
Кому надо сметчик на постоянку те берут на постоянку, кому надо сметчик время от времени тоже ищут сметчиков. Одно но, вторые ищут совсем в других местах, среди объявлений "делаю сметы" и там требуеться несколько иное чем классическое составление по нормативам. При разовых сметных работах требуеться переработать расчет работ который составлен по принципу "семь пишем, два в уме" в виде тех единиц которые нужны заказчику (обычно это гос. контора или строящие в кредит под залог стройки). А работа по переделке одной таблицы в другую дорого не стоит, гораздо ценнее те кто может составить расчет ориентируясь на рыночные цены и при этом минимизировать затраты.
Alippa
мы сметчикофф только пользуем
Наверное, в мечтах :ха-ха!: . Ну мечтать не вредно, продолжайте в том же духе. Кстати, можете, дальше писать, разрешаю, так уж и быть :biggrin: . Вы меня веселите, а заодно тему пиарите :live: Хоть расскажите в личку кого вы там еще пользуете, прям интересно стало:миг:
Ну напишите что-нибудь, только не стихи и не роман, а желательно все-таки по теме, а то модераторы не пропустят :biggrin:
гораздо ценнее те кто может составить расчет ориентируясь на рыночные цены и при этом минимизировать затраты.
Все это прекрасно делается в режиме абонентского обслуживания.

Вообще все больше убеждаюсь, что работодатель скорее просто не видит, чем занимается большую часть дня штатный сметчик (особенно в несезон) - это может быть сидение на форумах, "левая" работа и т.д. Но при этом работник делает вид, что занят, дабы не усложнять себе жизнь и не нагружать себя работой. Хотя чего уж греха таить, многие офисные работники этим грешат. А денежки каждый месяц в среднем размере 25 т.р. из кассы уходят. Предвижу сейчас волну негатива от тех самых работников: "по себе людей не судят", "не равнять всех под одну гребенку" и т.п. :biggrin:
вечныйстудент
а в чем собственно суть опроса? кому-то удобнее держать сметчика в штате, кому-то - "приходящего".... аналогичная ситуация, например, с сисадминами... да и с другими специалистами...
Однозначного ответа "для всех" - нет... кто-то выбирает один вариант, кто-то - другой... проблема-то в чем?
nota_mi
а в чем собственно суть опроса? кому-то удобнее держать сметчика в штате, кому-то - "приходящего".... аналогичная ситуация, например, с сисадминами... да и с другими специалистами...
Однозначного ответа "для всех" - нет... кто-то выбирает один вариант, кто-то - другой... проблема-то в чем?
Да вообще ноу проблемс :спок: (как у нас народ любит слово "проблема" :безум:, видимо от того и проблемы у многих). Суть опроса - читайте внимательно первый пост.
Удобнее и неудобнее - это не ответ вообще. Тоже самое, если написать про человека - "он хороший", а почему хороший, в чем его плюсы, что он сделал? Так и здесь. Я не прошу давать мне ответ "для всех". Мне бы хотелось, чтобы каждый конкретный строитель написал, в чем плюсы содержания штатного сметчика, по пунктам: 1. Потому что он... и т.д.
гораздо ценнее те кто может составить расчет ориентируясь на рыночные цены и при этом минимизировать затраты.
Все это прекрасно делается в режиме абонентского обслуживания.
Вот как это делаю я. Приезжаю на объект. Ставлю нивелир, "отстреливаю" площадку по точкам. Дальше делаеться обычный расчет в экселе, столько то бетона, столько то арматуры и так далее. В итоге у заказчика в руках таблица стоимости бетонного пола за м2 и итоговая стоимость. При составлении расчета например полимерных полов всегда есть звонки поставщикам типа "Жень, сколько сейчас для нас скидка будет с учетом объемов". В итоге расчет учитывает и состояние объекта и текущие скидки на расходные материалы. Большинство заказчиков это устраивает.
Если заказчика устраивает цена, но одно из требований то что расчет к договору должен быть например в ТЭРах или ФЭРах, то этот расчет отдаеться "сметчику". Сметчику при этом говориться "надо в ФЭРах и главное что бы в конце было вот эта цифра после "Итого"".

Вариант когда сметчик работает на удаленке конечно может быть, у меня жена сейчас в декрет уходит, как раз так и планирует работать. Вообще она снабженец, но параллельно делала и сметы в организации.

***

Потому что он доступен для остальных сотрудников и необходима оперативность. Можно подойти, ткнуть пальцем и сказать, вот тут изменилось, не надо сканировать, отправлять по почте и потом объяснять "строка №64".
вечныйстудент
Уймитесь к Вам никто не пойдет итак понятно.... :beee:
Подвиньтесь....:смущ:
Народ! Ну ладно сметчики - кому они вообще нужны-то? :безум: Какие-такие строительные компании да и сколько их вообще??? :umnik:
Вот то ли дело :ха-ха!: :eek: :зло: юристы... :зло: :eek: :ха-ха!:
Тут я прям реально не понимаю... Ну как можно так тупить? Как можно не понимать, что хороший юрист в настоящее время меньше чем за 40-ет на работу ходить станет (особливо если соц пакета нет, транспорт и конверты за свой счет равно как и мобильная связь и т.п.), а вот на внешнем обслуживании - легко можно найти за 20-ку! По крайней мере если работы в конторе не вагон и маленькая тележка... Так вот - Вы - все те, кто пытается найти "эникайщика" - "юриста" за 10-15-20-30 - кончайте позориЦЦа - только деньги зря на ветер выбрасываете... ну в лучшем случае - новичок немного поднатаскается и свалит в места хлебные да и все) Короче Вы работаете?? Тогда мы идем к Вам... :wub1.gif:
Hispana
Полность согласен проектным конторам нужны сметчики на постоянной основе. Так как проекты готовят не зависимо от времени года. А то придет такой фрилансер сделает смету на от..е...бись занизит сумму процентов на 30-40, а потом мучайся либо ищи подрядчика за сумму меньше себистоимости, либо доказывай заказчику что сметная документация не корректная. :зло:
Костет
а ежели исчо работаешь с бюджетом, то процесс согласования и утверждения сметы это ваапче сага о крестном отце и четырех убивствах
А то придет такой фрилансер сделает смету на от..е...бись занизит сумму процентов на 30-40, а потом мучайся либо ищи подрядчика за сумму меньше себистоимости, либо доказывай заказчику что сметная документация не корректная. :зло:
Как правило, фрилансеру очень важна своя репутация, поэтому сметы деляются не "на от..е..бись". Сами подумайте, если фрилансер схалтурит - то заказчик к нему уже не обратится.. Потерял заказчика - потерял деньги. А вот штатный сотрудник может очень даже накосячить. Что ему за этот косяк будет? Ну на "ковер" вызовут, отчитают, даже может, обматерят, штрафанут. Но уволить - скорее всего не уволят. И будет он так же получать свою з/п и косячить потихоньку.
Вот как это делаю я. Приезжаю на объект. Ставлю нивелир, "отстреливаю" площадку по точкам. Дальше делаеться обычный расчет в экселе, столько то бетона, столько то арматуры и так далее. В итоге у заказчика в руках таблица стоимости бетонного пола за м2 и итоговая стоимость. При составлении расчета например полимерных полов всегда есть звонки поставщикам типа "Жень, сколько сейчас для нас скидка будет с учетом объемов". В итоге расчет учитывает и состояние объекта и текущие скидки на расходные материалы. Большинство заказчиков это устраивает.
Если заказчика устраивает цена, но одно из требований то что расчет к договору должен быть например в ТЭРах или ФЭРах, то этот расчет отдаеться "сметчику". Сметчику при этом говориться "надо в ФЭРах и главное что бы в конце было вот эта цифра после "Итого"".

Вариант когда сметчик работает на удаленке конечно может быть, у меня жена сейчас в декрет уходит, как раз так и планирует работать. Вообще она снабженец, но параллельно делала и сметы в организации.

***

Потому что он доступен для остальных сотрудников и необходима оперативность. Можно подойти, ткнуть пальцем и сказать, вот тут изменилось, не надо сканировать, отправлять по почте и потом объяснять "строка №64".
Согласна, в этом плюс штатного сметчика:yes.gif:
Alippa
Ага + 500, причем многосерийная. 1-й сезон, 2-й и т.д. Просто топикстартер видать этого пороху не нюхал, иначе на высказанное мнение на вязал бы свое, о необходимости фриланса.
Ага + 500, причем многосерийная. 1-й сезон, 2-й и т.д. Просто топикстартер видать этого пороху не нюхал, иначе на высказанное мнение на вязал бы свое, о необходимости фриланса.
Топикстартер везде нюхал :biggrin: , поэтому прежде чем написать, много раз подумал. Работа с муниципалитетом требует своего подхода, но и этот подход прекрасно состыкуется с аутсорсингом.