менеджер продаж напутствия начинающему
5068
26
Хотел бы попробовать себя в сфере продаж, опыта - нет. Собственно вопрос в следующем.
С чего начать? Что потребуется на начальном этапе?
integer
Как-то быстро передумали программистом быть.
А завтра создадите новую тему - хочу стать юристом, подскажите, с чего начать? :улыб:
integer
Почему именно в сфере продаж?! Вы себя там видите - в продажах?!
Carrie
Как-то быстро передумали программистом быть.
А завтра создадите новую тему - хочу стать юристом, подскажите, с чего начать? :улыб:
Почитал комментарии и передумал. Столько злости к окружающему миру я ещё не видел ни в одной профессии. Да и сидеть у компьютера целыми днями, чтобы превратиться в итоге в человека -> :umnik: , нет уж спасибо.

Если потребуется, создам. Это форум, в стране демократия, хочу создаю, хочу пишу. Мне решать.
DreaMan
Почему именно в сфере продаж?! Вы себя там видите - в продажах?!
Потому что вижу, что можно заработать денег, с минимальным количеством затрат и сил.
integer
ты же тут недавно...буквально на выходных писал что мечтаеш програмистом стать?))) :rofl:
integer
Продажи с минимальным колличеством затрат и сил.... - это что-то новое))) :biggrin:
integer
Лучше целыми днями сидеть у телефона, чтобы в итоге превратиться в .... , ога.

ЗЫ. Ну а начать можно с попытки продать HR`у авторучку. Тоже опыт, если разобраться :спок:
shurik2k
Лучше целыми днями сидеть у телефона, чтобы в итоге превратиться в .... , ога.

ЗЫ. Ну а начать можно с попытки продать HR`у авторучку. Тоже опыт, если разобраться :спок:
У телефона целыми днями не сидят. Мой кабинет в свое время находился напротив кабинета отдела продаж, с девчонками общался частенько, рассказывали много чего, поэтому говорю уверено. С утра звонки по телефону, вторая часть дня в разъездах.
fearless
ты же тут недавно...буквально на выходных писал что мечтаеш програмистом стать?))) :rofl:
Вовремя одумался. :улыб:
integer
Правда?)) одумался в чем? - пришел к выводу что программист деятельность безперспективная?))
Слушай, если так часто мнения менять то тут каждые 2-3 дня от тебя новые топы появляться будут))) :biggrin:
integer
Почему именно в сфере продаж?! Вы себя там видите - в продажах?!
Потому что вижу, что можно заработать денег, с минимальным количеством затрат и сил.
В продажах ЗП зависит напрямую от затраченого времени, приложеных усилий и грамотном планирование. По крайне мере первые годы... И только года через 2 (в лучшем случае), набравшись опыта, научившись раставлять приоритеты, планировать рабочий процесс, узнав все нюансы сферы работы и всё-всё...можно будет и подумать о минимизации затрат сил и времени.....
integer
:улыб:Это не злость... это просто понимание реальности окружающего мира... впрочем ему "по-барабану" как и на это понимание, так и на вашу оценку понимания...

И так "продажи". Продолжаем ликбез.

Для начала: теория и практика продаж. Психология продаж, стадийность продажи. Постановка речи и разговора. Внешний вид продажника. Мотивация покупателя. Психология покупателя. Портрет покупателя. Техники присоединения, обработки возражений... УТП фирмы, в которой собрались продавать... её цели, задачи, миссия... документооборот в продажах. Законодательные акты, постановления... налоги и бухучет продаж...

... и где-то там, в конце - уникальные потребительские свойства товара/услуги, который собрались продавать.

Всё это надо знать как "в теории", так и на практике, что гораздо ценнее. Причем, заметьте, потеря практики на месяц - и всё можно начинать с нуля...

... Вы всё ещё хотите стать продажником?:улыб:

P.S. да, правильно... ещё про тайм-менеджемент позабыл...
integer
А для начало - определите сферу работы...продукт...можно попробывать выбрать компанию, но адекватно подходите к выбору...думаю крупная компания будет меньше всего интересоваться вами, как продажником.
integer
Владимир Маяковский стихи
КЕМ БЫТЬ?
У меня растут года,
будет и семнадцать.
Где работать мне тогда,
чем заниматься?
Нужные работники -
столяры и плотники!
........
Пионэр ищет себя?
integer
Почитал комментарии и передумал. Столько злости к окружающему миру я ещё не видел ни в одной профессии.
Дада, мы злые! Аж краска на стенах сворачивается!
Иди к продажникам, они добрее, они тебя приголубят.:улыб:
tolstopuz
Для начала: теория и практика продаж. Психология продаж, стадийность продажи. Постановка речи и разговора. Внешний вид продажника. Мотивация покупателя. Психология покупателя. Портрет покупателя. Техники присоединения, обработки возражений... УТП фирмы, в которой собрались продавать... её цели, задачи, миссия... документооборот в продажах. Законодательные акты, постановления... налоги и бухучет продаж...

... и где-то там, в конце - уникальные потребительские свойства товара/услуги, который собрались продавать.
Вот-вот, полностью согласен!
И это ещё не всё!
integer
Почитал комментарии и передумал. Столько злости к окружающему миру я ещё не видел ни в одной профессии.
Это не злость... Вы не смотрите на тех, кто в продажах уже долгое время и говорит, как ему кайфово и сколько он получает...лучше смотрите на тех, кто только начинает... Не думаю, что кто-то тут будет специально жути наводить...
integer
Начало пути в любую профессию процесс не простой...
В любой профессии можно зарабатывать хорошие деньги, можно карьерно расти...
Средние З.П. не берите в расчет - на то они и средние! Во многом формируются за счет дефицитности специальности... Спрос порождает предложение и потому, дефицитность штука непостоянная...
Определитесь для себя, для начала, Вы хотите стать специалистом в какой-то области или Вам просто нужны деньги?
Соответственно и цели ставьте...
integer
Хотел бы попробовать себя в роли федерального министра (сфера не важна), опыта - нет. Собственно вопрос в следующем.
С чего начать? Что потребуется на начальном этапе? :biggrin:

Вообще, метания из программистов в продажники говорят, имхо, о том, что ТС пытается выбирать профессию, ориентируясь исключительно на средний "ценник" опубликованных вакансий, что, в свою очередь, позволяет с уверенностью утверждать, что толку с такого "специалиста" не будет. Если я, допустим, за все 6 лет универа так и не научился толком программировать, потому что меня от этого всегда воротило, то сколько бы программерам не башляли, то я им не стану. Ну а продажником вообще родиться надо - иначе есть все шансы пополнить ряды местных офисных овощей (горе мне... мне ведь приходится достаточно регулярно иметь с ними дела по закупкам. половине седых волос в голове я обязан именно им), имя которым легион, а толк от которых асимптотически приближается к нулю.
integer
Продажник - одна из самых неблагодарных профессий. Из нее почти все уходят или в свой бизнес, или по найму, в снабжение, например.
Толстопуз вам все красивыми словами расписал, на самом деле в жизни все гораздо проще. Курсы или тренинги по продажам вам совершенно не помешают, равно как и хорошо знать свой продукт, все остальные тонкости придут со временем. У вас же все таки есть какой то опыт за плечами, не в вакууме живете и как подходить к компьютеру, и что такое ндс объяснять не нужно. На худой конец у гугла поинтересуетесь.
Но, как бывший продажник я вам говорю, не так там все медом намазано, работа в российских компаниях с неуникальным и мало востребованным продуктом, действительно тяжелая, особенно на первых порах. На хороших продажах места обычно заняты, но может вам повезет.
integer
"Потому что вижу, что можно заработать денег, с минимальным количеством затрат и сил. "
Я тоже в тягостных раздумьях, где бы найти такую работу, чтобы поменьше работать и побольше получать? :ха-ха!:
И почему у меня нет блата? Нашла бы тепленькое местечко и в ус не дула.
tolstopuz
УТП фирмы, в которой собрались продавать... её цели, задачи, миссия... документооборот в продажах. Законодательные акты, постановления... налоги и бухучет продаж...
а еще английский эдвансд, группа здоровья А1, минимум 100 прыжков с парашютом и уменье плести макраме одной рукой. :tease:
Carrie
Ход мысли у автора, на самом деле, правильный, зря стебетесь. В крупных городах, если хочется более-менее нормальную зарплату и относительно быстро, а не в 35-40 лет, есть всего два варианта - идти в продажи и идти в программисты. Такая уж в России экономика.

Тут нужно понимать, что программирование - это регулярная закачка в свою голову мегатонн знаний, которые бесполезны где-то за пределами професиии (в быту, например) и достаточно быстро устаревают. В программировании также есть специализации, и если вдруг выбранное направление (язык, платформа и т. д.) внезапно начнут терять актуальность (будет меньше вакансий, меньше предложение з/п), то переход на другое направление - это опять же закачка в свою голову мегатонн знаний, потеря в з/п, нервы, стресс и т. д. Пока молод - это легко дается, но с возрастом будет тяжелее. Оплачивается все это дело средне или немного выше среднего. Карьерный рост сильно ограничен, поскольку позиций нерядовых программистов (начальников отделов, архитекторов и т. д.) мало. И опять же, если это не крупная софтверная контора (а их вообще очень мало), позиция начальника отдела - потолок. В Москве ситуация с этим делом веселее, а в провинции (даже такой крупной и развитой как Новособирски) - значительно грустнее.

Заниматься всем эти делом стоит в двух случаях:
1) Тебя натурально прет от процесса написания кода и придумывания всяких компьютерных вещей. Если не прет - то лучше сюда даже не соваться, поскольку придется конкурировать с "красноглазиками", которые в свое время реально тащились от этого всего и готовы были работать за тарелку супа, лишь бы им дали чего-нибудь напрограммировать. Со временем, правда, по-моему всех перестает "переть" и на первый план выходят материальные вопросы - квартирки, машинки, отдых, развлекуха и так далее. А у программистов тут - зарплата немного выше среднего и стекляный потолок над головой в смысле каких-то перспектив, особо не разгуляешься. Можно свалить в Мск, но там свои сложности, если реально крут, талантлив и "адаптивен" - зарубеж, но там сложностей еще больше.
2) У тебя проблемы с коммуникабельностью и/или социализированностью, тебе в той или иной мере чуждо современное общество. Ты интроверт, меланхолик и т. д. В IT для таких - самое место, в других отраслях будет сложно и придется в той или иной степени ломать себя.

Если оба пункта не выполняются, то, конечно, стоит идти в продажи, лучше всего активные - торговым представителем, например. Уже со старта можно получать среднерыночную з/п. Поскольку у нас бОльшая часть страны торгует (та, которая не выкачивает сырье из недр, по крайней мере), то перспектив, возможностей и всего такого навалом. С карьерой тоже все понятно - ТП - супервайзер - территориальный менеджер - регионал - дальше уж как (и если повезет). Собственный бизнес, будучи в этой среде, также начать значительно проще, чем из IT. Куча умных слов, которые там написали вверху, - на первом этапе можете даже не забивать себе этим голову, только вред будет. Это такая попытка усложнить все, типа у нас тут хоть и не космонавтика, но тоже умные слова знаем. Я уже насмотрелся на целую кучу продажников с приличной з/п, главная ценность которых - в том, что они "на одной волне" со своими клиентами и коллегами. Ну а дальше в дело личные качества, умения, опыт и везение вступают.

Если попытаться посмотреть "на перспективу" - в IT раньше или позже может таки случиться кризис перепроизводства, как произошло в свое время с юристами или экономистами. У админов (системных администраторов) он и так уже есть, причем сильный, у программистов - (пока) еще нет. Что касается продажников, то пока модель российской экономики будет "сырье в обмен на все остальное", продажники будут нужны, чтобы распределять это самое "все остальное", это основная "отрасль" нашей экономики. Так будет еще долго - пока нефть не закончится или пока значительной массе людей это все сильно не надоест (но это очень маловероятно). На вашу трудовую деятельность этого времени хватит.

Такая вот пятимунтка профориентации. Ну а решать вам, конечно же.
leona
Это по необходимости... смотря что продаем...

Можно сказать по-другому:

Чтобы стать настоящим продажником, надо совсем немного, всего лишь

положить себя любимого на наковальню жизни и тяжелым молотом воли выковать себе другое "Я".

ежели он есть конечно...:миг:
tolstopuz
Чтобы стать настоящим продажником, надо совсем немного, всего лишь

положить себя любимого на наковальню жизни и тяжелым молотом воли выковать себе другое "Я".
Это только если характер изначально неподходящий под эту область деятельности. Т. е. всякая застенчивость, стеснительность, чувствительность, мнительность, излишняя эмпатия, пассивность, меланхолия, интроверсия и тому подобные вещи. Это, конечно, придется убирать или не лезть в продажи. Правда, единственная реальная альтернатива продажам в плане уровня доходов обычного рядового сотрудника - только программирование. Так что вариантов для молодого человека, который хочет нормально зарабатывать и не имеет мощной поддержки со стороны родителей, увы, немного.
Kaiden
В случае с тем оратором речь про элементарную порядочность.

А вообще зря здесь говорят, что если человека движут деньги, то толку от него будет ноль. В продажах такие стремления очень даже к месту. Одна из немногих сфер где к месту.