Выходной за свой счет
4372
20
Добрый вечер. Вопрос работодателям и людям, работающем на 5-дневке. Как относятся в вашей компании к отгулам за свой счет? сколько раз в месяц-два считается "приличным" его брать?
olehka111
отгулов за свой счет не бывает
есть отпуск за свой счет
вопрос риторический - хреново относится если это не форс-мажор
Alippa
отгулов за свой счет не бывает
Как не бывает? У нас на прошлой работе были. И больничные все тоже за свой счет.
Мыслитель
ну в этом смысле, оно канешно
тогда есть и работа за свой счет или исчо и свои внес в виде штрафа
Alippa
Есть выходной за свой счет, который не оплачивается, например, берется на один день, есть выходные, которые вычитаются из отпуска. как-то так) про отгул неправильно написала-посмотрела, его можно брать за переработки. Кроме форс-мажоров, люди должны хотя-бы ходить к зубному или решать другие дела, которые можно сделать только в будни..Вот и интересно, кто сколько отпрашивается и отношение к этому работодателей.
Мыслитель
Как так больничные за свой счет? :eek:
olehka111
Отгулы вообще неприлично брать, все дело в причине, и в личных отношениях с руководством, вот и все.
fearless
Ну типа, заболел, не пришел на работу - вычитают эти деньги из твоей зарплаты, и не важно, справка там, не справка. Все же неофициально устроены.
Мыслитель
Таких работодателей судить надо...или стрелять сраззу..
olehka111
Ой, даже не знаю сколько считается "приличным". Я беру тогда, когда требуется. Руководство относится по настроению... Иногда благодушно, иногда не очень...
fearless
В приличных компаниях не надо брать отпуск за свой счет для посещений зубного - просто отпрашиваешься и все. Оплата 100%.
Developer
Я знаю)) + иногородним сотрудникам компания оплачивает жилье,снял грубо говоря квартиру - отдал договор в контору и все, не говоря уже обо всех отпусках больничных и т.д..
fearless
+ повар китаец и бесплатные путёвки на БалИ с семьей
Alippa
И губозакаточная машинка в подарок...:смущ:
olehka111
Все зависит от работы. Если человек так спланировал работу, что именно в этот день его услуги никому особенно не понадобятся - то почему бы и не дать ему один день за его счет (вне зависимости от причин, пусть хоть на голове весь день стоит).
А если работать некому или человек хочет бросить все дела и уйти - то только по уважительной причине, когда то предусматривает ТК РФ.
Alippa
повар китаец - это конечно креативно)) а путевки и правда имеют место быть, так-же как и корпоративы с выездом за границу.
olehka111
Приличным считается не брать :-) Хотя все зависит от:

- причины
- отношения с руководством

Если ты берешь по серьезной причине и у начальства на хорошем счету - дадут. А то - нет. Да и в таком члкчае я бы не стал злоупотреблять.
Городской Кот
Злоупотреблять не стоит, ибо отношение руководства тоже может измениться..в меру все должно быть, наглеть конечно не стоит.
olehka111
1. Отпуск без сохр. зп предоставляется (за искл. некотор.случаев, предусм.ТК) по соглашению с работодателем. Таким, образом, вопрос не "в приличиях" , а в том как достигнуть этого соглашения. Если отпуск без сохр. зп длительный - изменяется отпускной период.
2. Отгул (как таковой ТК не предусмотрен) - одна из форм компенсации за ранее отработанное/ переработанное время в выходные, праздничн. дни.
3. В чем смысл ветки - :dnknow:
olehka111
Мне кажется все зависит о того на сколько качественно вы выполняете свою работу и можете ли вы самостоятельно организовать процесс так, чтобы ваша работа не "встала" в ваше отсутвие. Например, отдать несколько вопросов коллегам, несколько решить во время отгула в телефонном режиме, кое-что сделать заранее вечером перед отгулом и т.д.
Т.е. чтобы не было такого, что вы ушли в отгул, а у вас все клиенты/партнеры/поставщики вашу организацию всю на уши подняли, а вам звонят - вы трубку не берете.
sartary
но ведь не все сотрудники (в смысле должностей) могут вот так "просто уйти". Понятно ведь, что секретаря на "телефоне" надо будет просто заменять! Она никак по-другому самостоятельно процесс не организует.
И бухгалтер, который каждый день занимается операционной деятельностью, не решит свои вопросы в телефонном режиме. Для таких сотрудников отпуск за свой счет, конечно, возможен, но в больших количествах нежелателен.
В тех случаях, когда сотрудник работает "сам по себе" отпуск за свой счет организовать гораздо проще.