техписы как перспективная профессия
3293
16
Добрый день, товарищи! Хотел бы узнать, насколько перспективна профессия технического писателя и где научиться можно? Пробовал написать техническое задание, вроде получилось неплохо. Да и именно сам процесс "творчества" довольно интересный:улыб:
bordon
Добрый вечер) я если чесно никогда не думал что технический писатель это творческая деятельность..) сам в целом к данной профессии не имею никакого отношения.
fearless
Конечно же творческая деятельность!:улыб:Правильный выбор стиля, какие скрины использовать в тексте, правильное определение структуры и прочее. Это довольно не тривиальные проблемы.
bordon
Только основное время - это монотонная и весьма рутинная работа: делать эти самые скрины, писать этот самый текст, смысл которого, увы, часто не понимаешь, а потом с выходом новой версии какие-то скрины поменять и не ошибиться какие и не пропустить.
Я к чему: именно у тех. писателя - рутины крайне много. Надо быть готовым.
bordon
Пробовал написать техническое задание, вроде получилось неплохо.
Хорошо бы оценку дал кто-то отличный от вас.:миг:
KSergey
Это оценка не моя:улыб:Увидел вакансию техписа, решил попробовать мое-не мое. Дали тестовое задание, оценили:улыб:Пока вот думаю, стоит ли кардинально менять деятельность и становиться техписом. Страшно, но слышал пару хороших отзывов - ЗП высокие, по удаленке можно. Но тема такая, что информации мало, вот хотелось бы узнать побольше мнений. Насчет рутины, это меня не пугает, т.к. интересуюсь техникой и мне интересно было бы рассказать о ней.
bordon
Пока вот думаю, стоит ли кардинально менять деятельность и становиться техписом.
а что в исходном? что именно сегодня есть вашекусокхлебаприносящее?
Alippa
Скромно весьма, помощник сисадмина:улыб:
bordon
И о чём же может написать помощник сисадмина? Как открыть Outlook и отправить письмо? Я понимаю, если вы бы свою программу написали, а далее к ней инструкцию сделали, а так, это всё бирюльки :миг:
integer
так я потому и спрашиваю о деталях профессии:) ну открыть Outlook это думаю знает каждый...я надеюсь на это:) насчет программ, согласен, было бы здорово... а то же тестовое задание было по установке серверной части Symantec Endpoint Protection 12.1... да и с получением гордого звания технического писателя, можно уже и что-то серьезное писать:)
integer
И о чём же может написать помощник сисадмина?
Если заинтересованный и способный - о чём угодно.

Я понимаю, если вы бы свою программу написали, а далее к ней инструкцию сделали, а так, это всё бирюльки
А вы не понимаете. Программисты вообще не в состоянии описать то, что накодили, уж поверьте моему опыту (5-й год в Москве техписом работаю, удалённо.). Когда в фирме нет тех. писателя там либо нет документации вообще, либо есть такая, что лучше бы её и не было. Всё потому что пишут подобные вам товарищи.

Для ТСа:
Если хотите стать техписом (и если вас такое звание не смущает :biggrin: ) - вам нужно копить портфолио,копить опыт, учиться. Банальщину сказал,но так и есть.
Если кратко о профессии, то ваша задача описать программу,написанную программистами так, чтобы её понял даже полный профан. Так что про Аутлук - не всем и не всё очевидно, примите к сведению. Рутины много, в этом KSergey прав. Но степень рутинности зависит от ваших собственых навыков, чем больше осваиваете, тем интереснее и разнообразнее работа.

И так, для справки, описывать надо не только ПО, но и установки, станки, инструменты, да хоть ДСК!Даже там нужна внятная инструкция.

А профессия вообще интересная и очень прибыльная. При должной сноровке можно почти ничего не делая *но это уже нужно иметь опыт и навык дикой скорости печати+схватывать на лету все нюансы и изменния* зарабатывать примерно 3-4 средних н-ских зарплаты.
axell
А вы не понимаете. Программисты вообще не в состоянии описать то, что накодили, уж поверьте моему опыту (5-й год в Москве техписом работаю, удалённо.). Когда в фирме нет тех. писателя там либо нет документации вообще, либо есть такая, что лучше бы её и не было. Всё потому что пишут подобные вам товарищи.
Бгг.
В одной конторе были техписы - было проще самому для своих сотрудников все что нужно написать.
Потом их сократили.
Потом снова появилась такая должность, но писать стали программисты.
Причем ВСЕ - от сбора требований, до инструкций после релиза.

И не поверите, появилась вся нужная документация и вовремя.


А профессия вообще интересная и очень прибыльная. При должной сноровке можно почти ничего не делая *но это уже нужно иметь опыт и навык дикой скорости печати+схватывать на лету все нюансы и изменния* зарабатывать примерно 3-4 средних н-ских зарплаты.
У нас тех.писатели получали 20 в лучшем случае.
И ничего не делать не получалось.
integer
И о чём же может написать помощник сисадмина? Как открыть Outlook и отправить письмо? Я понимаю, если вы бы свою программу написали, а далее к ней инструкцию сделали, а так, это всё бирюльки :миг:
Технический писатель иногда не только инструкции пишет.
У нас еще и обходили всех заинтересованных, выслушивали, составляли требования, так что бы было четко и понятно что должен делать софт и как. Диаграммы разные рисовали.
Правили документацию по мере готовности продукта, актуализировали.

Ну и в конце концов писали инструкцию по работе с ПО.
bordon
Может быть)) не вникал просто никогда, поэтому поверю на слово.:улыб:
AlexSmith
видимо, такие техписы были в той конторе. а я бы хотел быть профессиональным техписом:улыб:вот и ищу, где можно если не выучиться, то хотя бы узнать основы профессии. а насчет программистов... их работа же кодить, а не тратить свое ценное время на инструкции, так ведь?:улыб:
AlexSmith
AlexSmith

Бгг.
В одной конторе были техписы - было проще самому для своих сотрудников все что нужно написать.
Потом их сократили.
Потом снова появилась такая должность, но писать стали программисты.
Причем ВСЕ - от сбора требований, до инструкций после релиза.
Я сказал техписы, а не парнишки с улицы, знающие 3 буквы.

У нас тех.писатели получали 20 в лучшем случае.
И ничего не делать не получалось.
Это неправильные техписы! И они делают непраильную документацию:улыб:
Хотя за такие деньги я и сам бы делать ничего не стал...

Если серьёзно, пограммист НИКОГДА не напишет хороший текст. Потому что это не его, он не может смотреть на плод своих трудов глазами "чайника".

Кстати, техпис должен уметь делать всё. От тз до финальной документации. Зачастую его привлекают даже для комментирования кода (!) программы, если в фирме есть несколько команд программистов или часто приходят новые сотрудники.

bordon
Нарыл только это: http://ermak.cs.nstu.ru/ec. Вроде курсы там планируются.
axell
спасибо, надо обязательно сходить будет:улыб: