Добрый день Форумчани!!!! Я работаю больше 5 лет оператором. За компом провожу 14-17 часов в сутки. Из-за большой нагрузки стало ухудшаться зрение. Возник вопрос "Либо работать в любимой сфере и забить на здоровье или поменять сферу деятельности". Подскажи как быть.
Zhanchik2011
Если хотите ослепнуть и носить очки,то работайте дальше. :umnik: Лично мне свое здоровье важнее любой работы.
Zhanchik2011
Здоровье, однозначно! :спок:
Была б еще работа "офигеть-какая-высокооплачиваемая-престижная-перспективная", хоть как-то понятно было б......а то 5 лет - и все оператор, а терь еще и слабовидящий оператор в ближайшем обозримом будущем...
Непонятно :dnknow:
Alisuchka
5 лет общий стаж. А куда идити работать если я только за компом умею сидеть и работать??? :cray-1:
Zhanchik2011
я опомнилась когда у меня стало - 9
желаю вам опомниться раньше и думать, в какую сторону переквалифицироваться, чтобы не проводить за компом столько времени
Zhanchik2011
Ничего страшного. Было бы желание, а научиться можно чему угодно. Не Боги горшки обжигают. Что же Вы на себе крест-то заранее ставите?
Alisuchka
крест ни кто не ставит. Времени получать высшее образование нету, а желание научиться чему то новому ОГРОМНОЕ. Просто без образования ни кто не хочет брать, а учить тем более
Zhanchik2011
А средне-специальное образование есть хотя бы?Не обязательно иметь высшее,чтобы работу себе найти,а сохранить хорошее зрение очень важно,никакая работа не стоит этого!
Sacrament
Образование 11 классов. Учиться не получалось из-за рядов причин. С начала это были перезды из одного города в другой, потом трудное финансовое положение, а щас семья (жена и маленький сын) которую надо кормить. Работая оператором зп в среднем была не ниже 20
Zhanchik2011
Не так давно я хотел устроиться программистом, но взвесив все за и против, я пришёл к выводу, что здоровье важнее. Да и вообще очки меня старят. :umnik: Поэтому я решил попробовать себя в другой отрасли, при этом начал с нуля. А учиться можно заочно.
Zhanchik2011
Работаю с 1993 года, с компьютером - наверно с 1998 или чуть позже (когда они появились в офисах у каждого - не точно помню). В последние 5 лет - целый день за компьютером. Работаю в финансово-экономической области, т.е. бух. программы, таблицы, написание текстов , расчеты и т.д. т.п. Зрение как и было : правый глаз 0,9, левый 1. Однако тоже думала что с такой работой зение обязательно должно испортиться. Но факт остается фактом. Может есть еще какая то предрасположенность или наследственность?
Зеленая_купюра
Нервы. Все болезни от нервов) И на зрение тоже сильно влияет.
Zhanchik2011
а очки компютерные - не судьба купить? Они снимают напряжение глаз, и можешь работать хоть 25 часов у сутки без вредных последствий. Зайди в оптику любую - там тебя научат :agree:
Moonfish
Очки купил себе на -0,5 + спец.покрытие (для работы за компом). А все равно падает. А в какю можно сферу податься? Ну грузчики и кладовщики сразу отпадают(((
Zhanchik2011
Почему кладовщики отпадают? Там же не так часто нужно за компьютером время проводить,будете отгрузками заниматься и т.п. Правильно Вам на счет очков советовали, еще витамины для улучшения зрения продаются.
Sacrament
ПОтому что там скорей физический больше труд, чем умственный. А вообще огромное желание работать с людьми, изучать что то новое и самосовершенствоваться, стремиться к лучшему и добиваться его.
Zhanchik2011
Знакомая работает кладовщиком на производстве (мебельное предприятие),занимается только отгрузками и учетом,естественно,что диваны она не грузит,этим грузчики занимаются. Можно же найти работу кладовщиком,чтобы не работать там физически. А Вы к врачу обращались?Может это наследственное уже,раз очки не помогают. Если с людьми работать хотите, то можно попробовать менеджером по продажам устроиться,там специального образования не требуют.
Sacrament
здоровье реально дороже ! 100 % ! Попробуйте себя в продажах - менеджер, представитель и тп. там меньше требуется в монитор смотреть, хотя от этого не уйти. Там и карьеру потихоньку можно делать или финансово расти, если понравиться конечно.
Alexander585
туда обычно берут с опытом успешных продаж. а если без опыта то и зп с % маленькие
Зеленая_купюра
Основными причинами падения зрения названы как раз стрессы и наследственность, а вовсе не работа за компьютером. Современные мониторы не бликуют, глаза от них не устают. Возможно, дело в слабом освещении или лампах дневного света. У самой в переходном возрасте буквально упало зрение минусов на 5...теперь же уже много лет стоит на месте, а ведь тогда еще не было компьютеров в России :yes.gif:
Zhanchik2011
Менять сферу деятельности нужно одназначно, незрячий или с очень плохим зрением вы на старой работать не сможете и новую не найдете. Раз вам нравиться работать с людьми можно попробовать поискать вакансии : продавец консультант, сотрудник торгового зала, мерчендайзер, экспедитор, сотрудник выдачи товаров в магазинах бытовой техники, контролер, охранник, логист....... да и еще куча вакансий где высшее образование не нужно. Удачи:улыб:
Zhanchik2011
У меня сделана коррекция зрения, теперь хуже не становится, но на это тоже нужны затраты. Лет пять назад за обычную операцию без осложнений за один глаз 18 отдавала, сейчас не знаю.Я бы пока тоже работала в спец. очках. Просто пока у вас на шее жена и маленький ребенок, вы не можете себе позволить не работать или начинать что то с нуля!!!
nellish
если у жены более востребованная специальность, то можно пока самому посидеть с ребенком, а жена будет работать. :улыб:
а там может и мысли придут, в какую сторону дальше двигаться
VikaRi
Полностью согласна, не факт что зрение портится от компьютера. Смотрю на своего сына, ему сейчас 21 год. С детства сидит сначала за телевизором - лет с 5 точно(игровые приставки), потом компьютер и сейчас просиживает часами - молодежь, у них такое общение. Так со зрением нормально. Не скажу что отличное - но не ухудшается. Поэтому сначала надо выяснить реальную причину падения зрения, и потом решать что делать. Но честно говоря, я бы не стала менять работу просто потому что начинать что то сначала без опыта и знаний трудно, да и личные амбииции не позволяют идти в "подмастерье" после того как занимала на работе ведущие позиции. Нет, я бы искала другой выход - обследование, очки, может операция понадобится. Еще раз повторюсь - дело может быть и не компьтере - весь мир сейчас сидит за компами и зрение не у всех из-за этого портится. А слепыми из-за компов не становятся (во всяком случае я таких случаев не знаю)
Зеленая_купюра
У меня тоже брат геймер со стажем...Денди, Сега, компьютер, Х-box...играет по многу, а зрение в норме :dnknow: А по женской линии вот уже три поколения у нас близоруких дам. У многих операторов, кстати, виноваты в падении зрения именно лампы дневного света - от них глаза прямо плывут...
VikaRi
Зрение падает и это факт. Отсалось оперделиться только с направление работы. Либо это физическая нагрузка(грузчики, кладовщик, наборщик), либо умственая (продажники, ТП, мерчендайзеры и т.д.)
Zhanchik2011
Здоровье всегда важнее, тут никакие аргументы нельзя этому противопоставить, без вариантов.. серьезно.
Zhanchik2011
Опять за свое, Вы почитайте комментарии, с чего Вы решили что зрение у Вас падает именно из-за компьютера? А Вы уверены, что если будете работать продажником у Вас зрение падать не будет? По-моему сейчас всякая работа предполагает работу за компьютером - те же кладовщики или в 1С работают или просто в Ехселе. Вы можете не найти работу кладовщиком, если 1 С не знаете, а это опять работа за компьютером. Получится что смените работу , она Вам не понравится, и зрение все равно будет ухудшаться. Причину надо найти сначала, а потом какие то шаги предпринимать. А от физической нагрузки (грузчики) не только зрение может ухудшиться, так , извините, и геморрой можно заработать от поднятия тяжестей. А Вы не думаете, что с плохим зрением Вам и грузчиком то работать нельзя, потому что на такие работы берут чуть ли не абсолютно здоровых мужчин (вопрос - где их взять), а то вдруг у того сердце слабое, у того зрение - нагрузки противопоказаны, а у того недержание мочи...Говорю такие вещи, потому что это жизнь, и сейчас нет такой работы, которая бы не вредила здоровью. Жить вредно, от этого умитрают........
завтра с утра пойду запишусь к окулисту и все будет ясно.
Zhanchik2011
С таким графиком Вы попадете не только к окулисту, после чего на работе Вас быстренько забудут.
А доктора щас берут - "мама не горюй". То что Вы накопили своим самоотверженным трудом может уйти всего лишь на один курс лечения. А эти курсы будут назначать знаете сколько раз - пока "кони не двините" :миг: Жена будет пахать, а все деньги будут уходить не на ребенка, а на Вас. Ну, это в случае, если она женщина добросовестная и самоотверженная.
Hruschenko
раб.день нормированный. Это общее время нахождение за компом
Zhanchik2011
Конечно же здоровье, сама пару месяцев назад уволилась с хорошей работы именно из-за здоровья! Конечно, вам так резко не сорвешься со своего места нужно думать о семье! Обед ваш наверняка проходил перед монитором( Возможно, очень простые меры помогут остановить падение зрения: витамины, гимнастика для глаз (самая простая хотябы раз в 3 часа по 5 минут), вечером придя домой не садитесь за комп. и перед экраном телевизора (пусть глазные мышцы расслабяться пред сном), обедайте и даже пейте воду не перед монитором! Я считаю, что пока жена в декрете страшновато менять место работы. А з\п операторов сейчас средняя 14-16 тыс. рэ, вы еще не плохо устроились...а сидячая работа за 20,000 лучше, чем физическая за столько же. Удачи:улыб:
Zhanchik2011
раб.день нормированный. Это общее время нахождение за компом
ну так а начерта еще и дома в него пялиться? и что Вы там делаете? не работу ж на дом берете.... в игрушки играетесь? геморрой еще не насидели, весь день на стуле?
лучше б в спортзал сходили - пользы больше будет, и для зрения в том числе (оно ведь и от общего кровообращения зависит).
Helenochka
Оказываеться к доктору "окулисту" не так просто попасть как хотелось бы. Очередь расписана на 2-3 недели вперед. А вы говорите у людей проблем с глазами нет.
Zhanchik2011
Очередь расписана на 2-3 недели вперед. А вы говорите у людей проблем с глазами нет.
А вы видели ту очередь? На 90% - пенсионеры, у которых проблемы с глазами по возрасту, еще 5% - для медкомиссий и еще 5% - беременные, которых в обязательном порядке отправляют к ряду специалистов.
Лилит8
ну на счет 90% пенсионеров это вы преувеличили. Беременых 20-30%. По медкомисии 10-15%
Zhanchik2011
ну на счет 90% пенсионеров это вы преувеличили. Беременых 20-30%. По медкомисии 10-15%
я не преувеличиваю, а описываю вам увиденную мною картину (от поликлиники к поликлинике она может меняться). В любом случае по вашим же оценкам 30-45% очереди не имеют проблем со зрением, и пришли лишь подтвердить это. Так что окулист вашей поликлиники 30-45% рабочего времени тратит не на лечение, а на выписывание справочек.... зато - очередь на 2 недели вперед.
Zhanchik2011
Может лучше в платную? Я недавно ходила (правда по скидке, поэтому ооочень недорого обошлось, а так 1000 руб. приём стоит), ох, далеко технологии шагнули. Я таких автоматов не видела никогда в обычной поликлинике. Там прижимаешь глаз и поехал "Ш,Б..." :улыб:
Рэя
Там прижимаешь глаз и поехал "Ш,Б..."
Лет 20 назад в МНТК это уже было .)
Zhanchik2011
Здоровье однозначно важнее. Если потеряете зрение - вероятность, что получится его улучшить, мала (без дорогостоящей операции).
Mozepiy
В смысле? Это и в обычных поликлиниках есть, я имела в виду современные обследования. Какая-то сенсорная доска и глаз прижимать не надо (у меня, например, они слезиться начинают от этого). Ну и какие-то штуки куда надо голову вставлять. :улыб:
Hruschenko
Шею для начала проверьте, у операторов остеохандроз шейный, от него и зрение страдает. А без образования работу нелегко найти еще с маленьким ребенком. Без работы вы будете готовы и зрение испотить, и все остальное тоже, лишь бы денег заработать. Подумайте хорошенько, сходите к доктору.
Юнуска
...а сидячая работа за 20,000 лучше, чем физическая за столько же.
Ерунду не говорите - физическая постоянная нагрузка для человека намного полезней постоянного сидения за компьютером. Все сошли с ума - непременно все хотят получить высшее образование, при этом в голове опилки, а потом ноют, что не могут найти работу. А в стране не хватает рабочих рук. Нужно тем, кто не семи пядей во лбу оканчивать ПТУ и идти в работяги. Слесарь, токарь, сантехник, кладовщик, инструментальщик, столяр, плотник, водитель, крановщик и т.д. чем плохие профессии? А то кроме word и excel ничего не знают (вернее знают только 10 % от возможности компа в этих средах), а говорят, что могут сидеть за компьютером.
В общем, чтобы я больше здесь такого нытья не слышал: "я весь/вся такой умный, высшего образования нет, хочу много получать, но физическую работу мне не предлагать, не царское это дело..." :ха-ха!:
fredd
Вообще у нас в стране известная проблема - много дураков ... ну и дороги плохие :ха-ха!:
Но все как на амбразуру бросаются получить высшее образование и у меня сложилось впечатление, что дураки специально получают высшее образование, чтобы никто не заметил и не сказал про них, что они дураки :ха-ха!: А потом еще эти дураки еще и идут в чиновники, депутаты и президенты, ведь инженером работать дурак не сможет, даже с высшим образованием, он все равно остается дураком! :ха-ха!:
И у меня обращение ко всем: давайте уж лучше работать хорошим слесарем, токарем, сантехником, чем с высшим образованием протирать всю жизнь штаны сидя за компьютером, умейте правильно оценить свои возможности и если вы жилы рвете, нанимаете репетиторов, в голове пусто, то идите на физическую работу, это не страшно, ведь "не Боги горшки обжигают", зато вы будете хоть специалистом в своем деле и сможете и себе и людям приносить пользу, а не надрываться от непосильной работы или от безделья, занимаясь не своим делом :спок:
fredd
Вы сами работаете слесарем? токарем? сантехником?
Или все у кого есть кабинет ну или там офис общий штаны протирают..? :rofl:
Вы реально считаете все наше правительство дураками..? :1:
fredd
Постоянная физическая нагрузка... полезней сиденья за компом...ага)) :ха-ха!:
Что мешает поехать в бассеин поплавать после рабочего дня.. в тренажерку съездить..
Или тоже все фигня..надо рукава закатать и в работяги всем..? :ха-ха!:
fearless
Вы сами работаете слесарем? токарем? сантехником?
- Нет, я работаю головой, в технической области, хорошо зарабатываю и не имею проблемы поиска работы. Но я легко закончил хороший ВУЗ - НГУ, и у меня настоящие знания во многих областях. Каждому свое...
Или все у кого есть кабинет ну или там офис общий штаны протирают..?
- не все, а процентов 50 % точно, дураков в стране много и в том числе с высшим образованием. Более того, людей без высшего образования часто и дураками назвать то нельзя, они просто не грамотны, а это не так страшно, как быть дураком и занимать не свое место!
Вы реально считаете все наше правительство дураками..? :1:
- А вы считаете наше правительство умными? Если в самой богатой стране мира по полезным ископаемым люди живут так плохо? Ну и не надо крайностей, не все там дураки, но много! :спок:
fredd
Мне мало интересны ваши достижения, факт - у вас не физическая работа, Вы заботитесь о своем здоровье? На стройке может быть подрабатываете?) Может быть грузчиком? ну чтобы баланс был.. или как вы сами говорите "штаны протираете"..? :спок:
fearless
Или тоже все фигня..надо рукава закатать и в работяги всем..? :ха-ха!:
Ну а что неплохая идея...
Как известно - труд из обезьяны сделал человека!
Может быть и из некоторых обезьян с высшим образованием, особенно в образе чиновников, министров и других депутатов, физический труд и сделал бы человеков, особенно полезен им физический труд на свежем воздухе на лесоповале :ха-ха!: