Прошу совета
2554
25
Доброго времени суток всем уважаемым участникам форума. Хотел бы поделиться с вами мыслями по поводу моего сегодняшнего положения.
Полтора года назад устроился в фирму по продаже светотехники. Все замечательно: коллектив, интересные творческие задачи (многие связаны с экспозицией товара), сами продажи. В процессе работы узнал много интересных людей. Но есть два момента, которые омрачают, казалось бы, радужную действительность. Первый из них - это небольшая, на мой взгляд, заработная плата. На втором, хотелось бы остановиться подробнее; карьерного роста мне не видать. Это связано с тем, что контора по сути московская и на других позициях соответственно работают либо москвичи, либо очень хорошие знакомые… Единственное, почему активно не ищу другую работу - это тот факт, что заочно учусь. На сессии меня отпускают без вопросов (хотя не оплачивают). Может у меня слишком высокие запросы, но хотелось бы дальнейших перспектив, роста, тем более что работа в этой сфере мне очень нравится.
Если вас не затруднит, поделитесь мыслями по поводу данной ситуации.
Spirit1985
В чем вопрос? Что советовать? Маленькая зарплата это сколько? До кого карьерно вырасти хотели бы? Вы реально думаете , что в других не московских компаниях карьерный рост прям есть и что хорошие места занимают не родственники и знакомые?Вы еще и учитесь!!! Не беситесь от жира. Ваша ситуация из раздела "хорошо там где нас нет".:миг:
Spirit1985
Такое состояние у всех бывает, чувак. К сожалению, автор сабжа выше прав: везде все начальство - блатные, родственники, защеканы и т.д. за редким исключением. Так что у тебя есть 2 пути: или смириться, или взять влась над этим муравейником, как Эжен де Растиньяк.
0000000000000007
В перспективе хотел бы дорасти до менеджера по опту. Тем более, что с оптовыми клиентами нередко работаю... Учусь я для себя и 35-40 дней в год не считаю особой проблемой. Просто когда перспектива есть, как то работать больше тянет, а не просто зарплату ждать)
В любом случае, спасибо, что откликнулись)
Spirit1985
Ставьте перспективы, задачи и цели сами для себя раз в 30-45 дней! И добивайтесь их и т.д.
Spirit1985
Просто на работе у вас с мотивацией беда, ну да ни чего страшного займитесь само мотивацией проявляйте инициативу . Можно обратится к непосредственному руководителю и объяснить , что вы по вашему мнению переросли вакансию продавца консультанта , очень хорошо во всем разбираетесь и тем более работали с оптовыми клиентами . Удачи :спок:
Spirit1985
Примерно в таких же условиях работал: всё устраивало, кроме ЗП и отсувствия карьерного роста... В итоге ЗП получилось поднять в течение 2 месяцев переговоров с начальством, а вот когда заикнулся по-поводу карьерного роста, мне намекнули, что и без меня желающих много, у которых шансов больше... Не расстроился, потому как ЗП подняли на 50%... Если у вас руководство понимаюшее и адекватное, то думаю стоит поднять волнующие вас вопросы с ними...
Spirit1985
Учусь я для себя и 35-40 дней в год не считаю особой проблемой.
А ваше мнение на данный вопрос работодателя не очень волнует. Кругом куча тех, кто для-себя-не-учится. Из них можно выбрать, поверьте. Доучитесь уж сначала, потом ищите лучшего.
Spirit1985
В целом ситуация проста как "Божий день"...) Судя по тенденции даже создания топиков в которых людей просто не берут на работу так как они еще "и учатся" то вам просто повезло, то что з/п маленькая - это же не на всю жизнь, развивайтесь, учитесь и набирайтесь опыта, по завершению учебы все может быть, никакой критичности в вашей ситуации нет, судя по всему просто приелось все, надоело топтаться на месте может быть - имею в виду то что нет перспективы развития по карьере, а то что "знакомые" сотрудники занимают ключевые позиции в конторе..дак это везде так..:улыб:
Spirit1985
Небольшая - это сколько? На жизнь хватает?
Менеджер по опту - не такая уж и призрачная должность, вполне реальная на мой взгляд.
DreaMan
Работаю в условиях как ТС, только еще один минус есть - все интересные задачи для меня уже прошли. Перерос полностью свою работу. Уже слишком скучно. Но ЗП устраивает и постоянно подрастает. Вот и живу и призрачном ожидании роста. Для себя решил, что как только закончу учебу - буду искать более интересно место. А пока учишься - смысла дергаться нет. Если только на работе с начальством тереть по поводу повышения. Может через месяц-другой пойдут на уступки.
Lif7
На той работе пробыл до того момента пока не поступило более выгодное предложение от другого работодателя. Судя по своему опыту, могу сказать, что начальство охотно идёт на повышение ЗП, если вы действительно способны объяснить причину и сформулировать последствия для них этого повышения...а вот тёрки про повышения, воспринимают почему-то как требование (типа - повысьте меня иначе мне неинтересно).
DreaMan
Судя по своему опыту, могу сказать, что начальство охотно идёт на повышение ЗП, если вы действительно способны объяснить причину и сформулировать последствия для них этого повышения...
А можно на каких-то конкретных примерах сформулировать вот это "способны объяснить причину и сформулировать последствия для них этого повышения". В каком виде это преподнести?
Спасибо.
KSergey
А можно на каких-то конкретных примерах сформулировать вот это "способны объяснить причину и сформулировать последствия для них этого повышения".
"я стала делать это и это, это уже принесло нам вот такую прибыль, поэтому я хочу повышения зп вот в таком объеме". У меня было так, по-крайней мере. В общем, вы должны показать за что вы хотите больше денег и что от этого получает работодатель.
KSergey
Повышение ЗП я разложил на 2 части - повышение оклада и повышение % по мотивации, но только % от личных продаж. Оклад - продемонстрировал начальнику динамику(положительгную конечно) моей работы за пол года, рассказал о том, что оклад эта та часть ЗП, которая даёт уверенность в следующем месяце, что плаготворно влияет на эмоциональное настроение на работе. % по мотивации - тут долго спорили, но всё же решение было принято повысить % от личных продаж с 7 до 12, но при этом снизить % от общих продаж с 5 до 3, тем самым мне интересней стало работать в развитии личных продаж, расширение клиентской базы, что увеличило прибыль компании. Ещё я выбил дополнительную скидку для некоторых клиентов(по старой мотивации), что позволило не только удержать их, но и увеличить объём продаж. Разговор был почти на 3 часа...вот в таком духе... Думаю каждый на своём месте может сформулировать причины и выгоду...
Лилит8
В каждой компагнии свои особенности, мне пришлось показать цифры и перспективы повышения ЗП(чуть ли не со 100% попадаем)... Любит директор всё просчитывать и планировать и нас заставляет это делать!
DreaMan
Да могут и просто повысит. У нас вот сейчас индексируется зп. Но о 50% конечно речи не идет. Я в свое время хотел уйти, но мне повысили зп. Сейчас зп всем устраивает, но роста нет и не предвидится, т.к. на местах куда идти можно уже сидят отличные специалисты.
Так что для повышения зп вовсе не обязательно объяснять причины. Если вы кадр ценный (даже относительно), то компания пойдет на уступки. Ну и все от компании зависит - у некоторых просто нет возможности содержать высокооплачиваемых спецов.
Lif7
Моё мнение, что любой сотрудник, насколько бы он не был ценнен для компании, должен объяснить (а значит понимать) за что ему должны повысить ЗП...так же как и работодатель должен объяснить почему он предлагает те или иные условия работы...если конечно всё это не из воздуха...
В моём случае ситуация была двоственная, вроде как и сотрудник ценный и со мной могут уйти 2-3 крупных клиента, а с другой стороны есть другие, но непроверенные временем и результатами...незаменимых нет!
Что касамо карьеры, пришёл к такому выводу, что лучше ждать когда руководство само предложит пойти выше(или искать другое место работы уже на ту должность, которую не предлагают на прежнем месте), а не проситься самому... Разница - когда напросишься, будут требовать, а когда тебя ставят - о тебя ожидают...вопрос в комфортности повышения и лояльности начальства.
DreaMan
Про карьеру конечно согласный. А вот про объяснение причин..как быть тем у кого нет показателей никаких. Вот допустим, человек работает экономистом в ПЭО. Он каждый день делает задачи по графику..составляет планы по графику. Ну как тут объяснить руководству, что ему должны зп повысить? Если он и так планы хорошо делает, то руководству нет смысла ему зп поднимать. А нафига им лучше и быстрее, когда их и так устраивает?
Как думаете?
Lif7
Думаю, что в данном случае можно взять на выполнение ещё функции за которые соотвественно и будет повышение ЗП, можно попросить повышение на основание отработонного периода (например - вы работаете в компании год, почему бы не попросить повышение ЗП, если весь год вы хорошо трудились на благо процветания бизнеса). Если сотрудник устраевает работодателя, думаю вопрос о повышение ЗП решиться положительно(в адекватном размере конечно).
DreaMan
и со мной могут уйти 2-3 крупных клиента
Это уже шантаж, а не ценность.
Как козырь - годится, понятно.
KSergey
Ни какого шантажа, это всё на уровне понимания... Я же не говорил об этом директору и вообще об уходе речь не шла...но думаю когда директор взвешивал все за и против, он думал и о том, что я могу свалить, раз уж разговор пошёл о повышение ЗП...а раз я могу уйти, то значит могут и уйти клиенты, которые привыкли работать со мной, а могут и не уйти, но объёмы бы уменьшили точно!
DreaMan
значит могут и уйти клиенты, которые привыкли работать со мной, а могут и не уйти, но объёмы бы уменьшили точно!
На мой взгляд это означает, что в конторе неправильно организованны процессы, тем более, если контора - продажная. Я еще могу понять, если вы специалист по настройке/починке чего-либо, если же речь о продажах - то это странно.
Директор сам себе роет яму.
(ставить диагнозы по инету - самое простое, да)
KSergey
Почему же странно? Сначало клиент воспринимает тебя как менеджера, но в процессе общения особенно если клиент уже пол года тариться только у нас, то всприятия вас как менеджера переходит в что-то большее... Я со многими клиентами могу созваниваться просто так - о погоде поговорить, когда они приезжают, можем чай попить и за жизнь пообщаться... Что приводит к тому что, если даже продукция вдруг станет дороже на 2-3% то клиент не убежит к конкурентам, а останеться работать с вами, хотя бы потому что у вас хорошие отношения, компания может пойти где-то на встречу и менеджер лишний раз уточнит что-то или приедет и объяснит... А в дальнейшем начинают советовать менеджера :"Да ты позвони вот ему...он найдёт и объяснит и срок поставки нормальный..." Что будет если такой менеджер вдруг ушёл в другую компанию?!
Spirit1985
Доброго времени суток всем уважаемым участникам форума. Хотел бы поделиться с вами мыслями по поводу моего сегодняшнего положения.
Полтора года назад устроился в фирму по продаже светотехники. Все замечательно: коллектив, интересные творческие задачи (многие связаны с экспозицией товара), сами продажи. В процессе работы узнал много интересных людей. Но есть два момента, которые омрачают, казалось бы, радужную действительность. Первый из них - это небольшая, на мой взгляд, заработная плата. На втором, хотелось бы остановиться подробнее; карьерного роста мне не видать. Это связано с тем, что контора по сути московская и на других позициях соответственно работают либо москвичи, либо очень хорошие знакомые… Единственное, почему активно не ищу другую работу - это тот факт, что заочно учусь. На сессии меня отпускают без вопросов (хотя не оплачивают). Может у меня слишком высокие запросы, но хотелось бы дальнейших перспектив, роста, тем более что работа в этой сфере мне очень нравится.
Если вас не затруднит, поделитесь мыслями по поводу данной ситуации.
У нас сейчас открыта вакансия менеджера актвных продаж (светотехника, инструмент и т.п.). Моментальный карьерный рост не обещаем, но фирма стремительно развивается, так что...Если Вам и правда это интересно, то нам интересно с Вами пообщаться. В личку
Мellissa
Доброго времени суток всем уважаемым участникам форума. Хотел бы поделиться с вами мыслями по поводу моего сегодняшнего положения.
Полтора года назад устроился в фирму по продаже светотехники. Все замечательно: коллектив, интересные творческие задачи (многие связаны с экспозицией товара), сами продажи. В процессе работы узнал много интересных людей. Но есть два момента, которые омрачают, казалось бы, радужную действительность. Первый из них - это небольшая, на мой взгляд, заработная плата. На втором, хотелось бы остановиться подробнее; карьерного роста мне не видать. Это связано с тем, что контора по сути московская и на других позициях соответственно работают либо москвичи, либо очень хорошие знакомые… Единственное, почему активно не ищу другую работу - это тот факт, что заочно учусь. На сессии меня отпускают без вопросов (хотя не оплачивают). Может у меня слишком высокие запросы, но хотелось бы дальнейших перспектив, роста, тем более что работа в этой сфере мне очень нравится.
Если вас не затруднит, поделитесь мыслями по поводу данной ситуации.
У нас сейчас открыта вакансия менеджера актвных продаж (светотехника, инструмент и т.п.). Моментальный карьерный рост не обещаем, но фирма стремительно развивается, так что...Если Вам и правда это интересно, то нам интересно с Вами пообщаться. 89231793693
Конечно, очень интересно. Завтра свяжусь с Вами.