Отпуск в Новогодние Праздники
2297
9
Работаю в компании шестой месяц, подходит время отпуска. Написала заявление ,его рассмотрели и сказали переписывать. Сказали, что праздничные дни, попадающие в мой отпуск оплачены не будут, поэтому нужно написать на 7 дней вместо 14. Так ли это? При том, что график скользящий, и все государственные праздники всегда рабочие.
Смурфики
Тут юрист нужен по ТК, а на первый взгляд это просто бред какой-то..
fearless
Вот и я думаю бред. Кто-нить знает где можно бесплатную консультацию получить по этому вопросу? :help.gif:
Смурфики
Все правильно сказали. Что вас смущает? Если вы напишите заявление на 14 дней, то все праздничные дни просто пропадут. А если на 7, то вы отгуляете выходные, потом уйдете в отпуск, а потом у вас еще "неотгуленные" дни останутся, которые вы сможете отгулять позже.
Или я чего-то не понял?
Alippa
Если вы возьмете отпуск на неделю (в заявлении напишите 7 дней), то вы и расходуете 7 дней несмотря на то что 2 из них и без отпуска выходные.
Смурфики
да ерунда какая то, у меня коллега спокойно отпуск написал с 10 января, т.е. как бы за каникулы получит как все и за отпуск
Смурфики
Праздничные дни не включаются в ежегодный отпуск. В январе 1-5, 7 января это праздничные дни. Первый рабочий день 10 января, напишите заявление с 10 января на 14 календарных дней, выйдете на работу 24 января.:улыб:

ст 120 ТК РФ. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.
ВечноБегущий
Никуда они не пропадут.
Есть 2 варианта - либо на количество праздничных дней продлевается отпуск (и я так понимаю, что работодатель против такого варианта, т.к. сотрудник будет в таком случае отсутствовать не 14, а 20 дней), либо, чтобы выйти на работу к конкретной дате, необходимо заявление писать на мЕньшее количество дней (именно это и предлагает работодатель, говоря о 7 днях вместо 14). Осташвшиеся 7 дней (сэкономленные за счет праздников) никуда не денутся - их можно будет отгулять позже.
Про оплату - все верно, праздничные дни, попавшие в период отпуска, не оплачиваются, т.к. по ТК они не являются отпускными днями.
Так что в праздники с точки зрения оплаты отпуск брать невыгодно, а с точки зрения его продолжительности - выгодно.