Вопрос о законности увольнения.
4914
46
Стуация вкратце, однажды после ссоры с начальником из за его хамского отношения с сотрудником он мне сказал, пиши заявление по собственному и работай либо я найду способ испортить тебе трудовую книжку, я написал по собственному, через два месяца начальник попросил выйти в выходной, там опять произошла ссора из за ужасного обращения с сотрудниками, далее я отказался работать в свой выходной и уехал. В понедельник выхожу на работу, а он мне говорит что я уволен. У меня не работающая жена сидит с маленьким ребенком, через неделю новый год я в шоке. Скажите пожалуйста могу ли я оспорить увольнение?
FIL54
Оспорить можете это точно.

Но каков итог спора решит только суд.
Для более конкретного ответа нужно бумаги изучать по вашему увольнению.

Так же, по моему мнению, идти лучше сразу в суд чем в комиссию по трудовым спорам, так как это только затянет дело....

Ну и вообще, работать вы там точно не будите, так как начальство не даст, а вот взыскать за вынужденный прогул пока ищите новую работу вполне сможете (если конечно докажите незаконность).
FIL54
был такой же опыт, звонили директору из трудовой инспекции, он сказал что первый раз слышит и не знает ничего, вот как бывает =) И доказать, не докажите что работали у него ) Все зависит от того есть ли договор и записи в трудовой книжке, если нет ничего то и ждать не следует у моря погоды. Нервы только подпортите себе и время потеряете. В будущем не советую связываться с такими конторами и название организации напишите в черный список если вас кинули как и многих.
Simm
Было офицеальное устройство, ген Директор и не знает что тут творится, У кого я работал он директор филиала и не он даже по договору меня трудоустраивал, свидетелей его отношения не мало около 6человек, от одного так же лежит заявление без даты
Stt
Спасибо, но с судом я думаю в течении месяца успею, мне еще даже трудовую неотдали, а пока планирую все же в инспекцию обратиться
Simm
Верите в то, что просили бы писать заявление по собственному желанию, если бы оформления не было??)
2ТС - у Вас з.П. какого цвета была?
Эт я к тому, что Вам верно указали на то, что скорее всего Вы там уже работать не будете (если только мазахист...) а в плане вынужденного прогула - нужно определиться сколько именно есть шанс поднять с работодателя...
И еще - Вы с приказом о Вашем увольнении знакомились (не в смысле слышали ли Вы: "Пшол вон - ты уволен", а в смысле давали ли Вам письменную форму сего распоряжения на ознакомление под подпись???)
FIL54
Про месяц серьезно загнули - у меня исковое на днях приняли - на февраль отписали первое заседание... Праздники знаете ли... Да и вообще суды загружены...
Баристер
З.П вся в белую, работать там и желания нет, приказа не видел вообще.
Баристер
За неделю до нг точно в суде делать нечего, я так думаю
Баристер
А вообще в суде много денег просят?
FIL54
ЭЭээээээ...... Там вообще все бесплатно) Вы о чем?
Короче - гос. пошлины у Вас не будет, если представителя захотите - тут сколько он скажет столько и будет...
Я так понимаю про стоимость кафетерия в суде рассказывать излишне?)
FIL54
я написал по собственному
... В понедельник выхожу на работу, а он мне говорит что я уволен. У меня не работающая жена сидит с маленьким ребенком, через неделю новый год я в шоке.
Любопытно: вы когда 2 месяца назад заявление писали - про жену неработающую думали?

Ну и если заявление было без даты, а теперь оно и использовано, т.е. "уволен по собственному" - то что в суде предъявлять?
KSergey
Если в суде будет доказано, что работник был уволен по давно написанному заявлению без даты, то на 99% увольнение будет признано незаконным. А доказать это не так и сложно. Дата в заявлении проставлена не рукой самого работника, подписи работника под приказом об увольнении нет.
FIL54
если заявление по собственному писАли без даты и без "закладушек", чтобы помочь себе признать заявление не действительным, то, коллега прав, сложно будет доказать что не вы верблюд, а геник
tonim
Вдогонку.
Ознакомьтесь с подп.(а) пункта 22 Постановления ВС РФ. Да и с Постановлением в целом.
А также с комментариями к нему.
Если при судебном разбирательстве работодателем будет предъявлено заявление об увольнении, просить суд назначить почерковедческую (исполнены ли текст заявления и дата в нем одним и тем же человеком) и техническую (исполнены ли основной текст заявления и дата в нем в одно и то же время) экспертизу.
При выдаче трудовой книжки потребовать ознакомить с приказом об увольнении, потребовать второй экземпляр, и в обоих написать "С увольнением не согласен, заявление было написано под давлением со стороны работодателя заблаговременно", свой экземпляр сохранить для суда.
KSergey
Думал всегда, заявление как и писал ранее не только от меня лежит, так что доказать я это могу
tonim
И еще вдогонку. Прямо сейчас подать в контору заявление "Требую ознакомить меня с приказом об увольнении", получив на втором экземпляре заявления подпись и дату о приеме оного.
tonim
Вот проблема-то - подписи в приказе нет)) Работодатель составляет акт о том, что работник отказался подписывать приказ. Акт оформляется в установленном законом порядке.

Почерковедческая экспертиза по нескольким цифрам, которые составляют дату подписания заявления, вразумительного ответа не даст.

Вывод: не надо писать заявления об увольнении с открытой датой.
Motorola
Работодатель составляет акт о том, что работник отказался подписывать приказ
Для суда это будет лишним поводом усомниться в добровольности и времени изъявления работником желания прервать трудовые отношения. Кроме того, выше я уже написал, как поступать с приказом:улыб:По подчерковедческой - возможно, ответ и будет "мало данных для исследования", а вот техническая вполне может дать результаты.
PS А с выводом полностью согласен :agree:
tonim
"техническая вполне может дать результаты"

гелевая ручка в помощь)) А что паста разная - свидетели подтвердят, что как раз ручка закончилась, когда ТС заявление писал, потому ручку и пришлось заменить))


Это я к тому - что надо будет работодателю выкрутиться - придумает что-нибудь, поди не в первый раз.
FIL54
заявление как и писал ранее не только от меня лежит, так что доказать я это могу
Что "это"? что лежат другие заявления?
Так их может уже и нету. Даже если есть - то тоже уже нету, считайте.
Motorola
Согласитесь, что при общем настрое судов вершить правосудие по трудовым спорам в пользу работника, такое скопление неувязок: нет подписи под приказом, кончилась паста при написании даты, сам работник заявляет о своем нежелании уволиться, - ставит работодателя в затруднительное положение.
Еще совет ТС - заявление в суд подать как можно раньше, чтобы потом апеллировать к тому, что изначально не хотел увольняться, а не "уволился, потом отпраздновал НГ, одумался и решил восстановиться".
tonim
сам работник заявляет о своем нежелании уволиться
Как так?? он же сам заявление написал, его никто паяльником не принуждал.
tonim
ставит работодателя в затруднительное положение.
о_О, та я вас умоляю))))!
прям таки разбежались и раскорячились
ручка при массовом применении заявлений без даты обычно лежит в сейфе рядом с бамажками
судофф сейчас боятся единицы, а матерый нарушители всегда готовы накрайняк сбросить лавку ООО"Одуванчик-264" и работать 265-тым

поэтому если с ТС по деньгам не развели, то смысла заниматься перевоспитанием урода не вижу, а если есть финансовые потери, то нужно взвешивать за и против

всё IMHO
KSergey
Заявление уволенного сотрудника о том, что он был вынужден подать заявление "по собственному" под давлением работодателя, согласно Постановления ВС РФ, ссылку на которое я давал, является достаточным основанием для исследования судом остальных обстоятельств увольнения.
Alippa
Ну я исхожу только из написанного топикстартером, что он жаждет возмездия. Сменить "одуванчик" слегка затрудняет филиальная система. Опытных работодателей, держащих спец.ручку для заявлений с открытой датой (тем более среди директоров филиалов) не так уж и много. Может, ТС помнит, что заявление писал своей ручкой, и она была шариковая:улыб:
Так что, если жажда мести неуемна - то все шансы есть...
KSergey
Но парни то которые писали еще работают, как свидетели думаю легко пойдут
tonim
вопрософф нет, карты в руки ТС и вся карательная система в помосчь, но
нуно помнить, что мстЯ канешна сладкА, но чревата суетой, подпорченной "кредитной" историей, но и плюшки возможны если владелец галеры ротозей ротозеич лузерофф...
FIL54
свидетелями чего?
FIL54
А вот тут Вы скорее всего заблуждаетесь. Каждый сам за себя:улыб:
Или Вы считаете, что получив решение суда в свою пользу, тем самым свалите директора филиала? Ну, тут Вам виднее, что там внутри конторы творится...
tonim
Что касается мести теперь да, я не смог добиться нормального отношения начальника, он решил от меня избавиться, теперь хочется довести дело до конца, в плане материальном так как теперь работу искать надо и соответственно до наказания самого начальника, думаю это реально из прочитанного, грубое нарушение было только в том что он заставляет писать эти заявления раньше времени, плюс неуважение, хамство, оскарбления
Alippa
Того что заставляет писать заявления раньше времени, последних двух ребят взял, так в первый же день написали, рано или поздно это надо заканчивать!
tonim
Если быть точнее он не директор филиала, а Начальник отдела логистики и склада, в самом офисе врятли знают о его делах
FIL54
Прямо завтра заготовьте две бумаги (обе в двух экземплярах).
1. Заявление. Я отзываю мое заявление об увольнении по собственному желанию.
2. Заявление. Требую в соответствии со ст. 84.1 ТК РФ ознакомить меня с приказом о моем увольнении и выдать мне его копию.
Обе бумаги подаете в офис секретарю или в ОК, на вторых экз. получаете подписи. Если ознакомят с приказом - что на нем писать я уже сказал. После этого - в суд.
Но сдается мне, что после вышеописанных действий кадровые инициативы начальника склада будут подавлены, если он, конечно, не кум хозяина лавки.
FIL54
Того что заставляет писать заявления раньше времени, последних двух ребят взял, так в первый же день написали, рано или поздно это надо заканчивать!
повторяю вопрос, ребята были свидетелями написания вами заявления с открытой датой?
Alippa
Да, когда писал его без даты
tonim
Спасибо большое, так и сделаю )
FIL54
Да, когда писал его без даты
тогда гендир - баранистый баран, да простят меня братья наши меньшие
Alippa
Да там же не гена заставлял писать заявление, а старший кладовщик:улыб:
FIL54
У меня такой вопрос: Вы когда такие заявления пишете о чем думаете вообще? Какого х.. Вы там вообще сидели и работали то еще? Вроде взрослый человек... Вам когда только предложили такое написать надо было вещи собирать и сваливать. Не одна нормальная контра и директор такого никогда не попросят. Вы явно не о неработающей жене думали и не о последствиях сия заявления.
Меня поражают всегда такие люди. . . которые думают после..а не перед...
FIL54
Увольнение по собственному желанию, - это ваше волеизъявления как работника, доказать давление оказываемое на Вас со стороны работодателя сложновато, и судя о том каков работодатель я думаю Вам это и нетребуется. А при таких условиях если Вы не планируете возвращаться к данному работодателю, то просто отсаивайте свои права как работника пусть уже и бывшего. Подайте исковое заявление в суд о нарушении трудового законодательства, (оно будет для вас без гос. пошлины) в суд общей юрисдикции,( по месту нахождения работодателя) Согласно части первой статьи 392 Трудового кодекса РФ общий исковой срок для работника при обращении в суд составляет три месяца со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по делам об увольнении – один месяц со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Это бут действенный метод, так как я больше чем уверен, что работодатель при приеме Вас на работу совершил "массу" нарушений ваших трудовых прав, например могут быть такие: (в договоре прописан оклад менеше МРОТ т.е. по новосибирской Области он составляет 7800 руб., не были ознокомлены с графиком отпусков, а вследствии чего я думаю Вам при увольнении просто напросто и не оплатили его, и окончательный расчет согласно ст. 140 ТК РФ производили с нарушениями, а вот за задержку в выдаче трудовой книжки влечет за собой нанисение морального вреда). По этому не тяните а обращайтесь в суд, и снего взыщат не выплоченную в полном объеме на момент увольнения заработную плату, отпускные, и моральный вред, если будет у вас представитель, то и расходы на юриста, адвоката, правда не в полном объеме. Желаю вам в Новом году найти достойную работу у добропорядочных работодателей!
profsouz
Уважаемый профсоюзный функционер! Я, конечно, понимаю, что Вы пытаетесь сейчас убедить всех в необходимости профсоюзов посредством своих советов. Но хотя бы грамотность свою подтянули для начала, а то "нанИсение", "выплОченную", "взыщАт" глаз режет, о пунктуации уже и не говорю.
Ну и правовые знания не мешало бы подтянуть:улыб:
Предлагаете подать иск о нарушении трудового законодательства? Вот прямо так и написать предмет иска?
Каким образом неознакомление с графиком отпусков влечет за собой невыплату компенсации за неиспользованный отпуск?
Задержка выдачи трудовой книжки наносит не моральный, а материальный ущерб.
И почему расходы на представителя компенсируются не в полном объеме? В любом случае?
profsouz
А чо на момент увольнения-то? Можа логичнее признать приказ об увольнении незаконным и затребовать денюшку на день вынесения решения суда (ну там вынужденный прогул и бла-бла-бла)? Пока суть да дело, с учетом того, что ТС вроде как белую з.п. имел, может не плохая сумма получиться... особливо если процесс по затягивать, при этом работая уже фЧорную где-нить? Пока дату заседания назначат, пока экспертизки назначат да проведут (ну эт есди приказ есть естественно и работодатель не очухается по бырому и не признает иска - ведь в суд-то, по всей видимости, уже не непосредственный начальник ТСа пойдет а кто повыше или юрист компании)
Баристер
В суд подал, я так и планирую с месяц в черную по работать, пусть будет уроком на будущее, ну а ЗП у меня 18т.р. белая была, думаю норм получиится
FIL54
В суд подал, я так и планирую с месяц в черную по работать, пусть будет уроком на будущее,
Я обожаю понятие законности у граждан.
KSergey
А как еще ТС может работать, если ему трудовую книжку не отдали?