Реально ли выйти из подобного тупика?
15051
65
В общем, 3 месяца отработал в должности зама по коммерции. Организация неплохая, все работает как исправный, отлаженный механизм. Скорее, как паровоз – потому что многое архаично, и реорганизовать рабочий процесс невозможно, это надо всё ломать и строить новую машину... А этого делать никто не будет – потому что работа встанет и денег не будет. Руководство вполне адекватное, но перестраивать ничего не стремится, и я очень хорошо всё понимаю. Мне это тоже неинтересно.

Хотя в существующем положении интереса тоже мало. Во-первых, з/п реально не поднимается выше 25, хоть ты вывернись сам, хоть выверни сотрудников отдела. Проверено. Говорят, что за такие деньги можно даже "чуть-чуть вредить", но это не моё кредо. Хуже того, я в очередной раз уперся в карьерный тупик. Работа несложная, но и совершенно бесперспективная. Как в денежном, так и в моральном плане.

Больше года уже пытаюсь двигаться по 2-м направлениям. Либо ищу посменную работу (1/3, 3/3), чтобы ничего не мешало развивать собственные спекуляции, либо пробую устроиться руководителем среднего звена по снабженческой/хозяйственной/технической части. Всё глухо. На посменке всем нужны "корочки" и опыт работы по узкой специальности, а близкие должности к той, на которой я нахожусь, как правило требуют знания таких аспектов, с которыми, к сожалению, сроду не имел дела (ВЭД, опыт руководства крупным подразделением, плюс некоторые специальные знания, включая личный опыт активных продаж). Среди реальных предложений - одни лукавые вакансии. Так, "ведущий снабженец" может фактически оказаться логистом с з/п менее 20 тыс., а "коммерческий директор" - менеджером на холодные звонки, составителем договоров и кладовщиком в одном флаконе – т.к. фирма мелкая, да и з/п там такая же мелкая. И черно-серая, других цветов сейчас походу вообще не бывает.

Переучиваться? Экспериментировать? Бросить работу ради бизнеса? Мне уже за 45, очень пожилые родители, взрослые дети, поступающие в вузы и все такое прочее. Да еще читаю и слышу постоянные вбросы про повышение пенсионного возраста (как раз моё поколение под самую раздачу должно попасть). Складывается впечатление, что с улицы на приличную работу люди, особенно в моём возрасте, не устраиваются. Пробовал "договориться" насчет долговременной перспективы, но не могу выйти пока на тех, кто реально мог бы что-то решить.
Весельчак У
я бы выбрал одного зайца, который пожирнее
Alippa
В моем случае не тот заяц, который пожирнее, а тот - который менее тощий. При этом его мне бы хватило, был бы я выпускник вуза, и живи я один. У меня ситуация иная, да и выбора-то особого нет. Либо тощий заяц (которым надо еще кормить родителей и детей), либо вообще ничего.

А, дошло - это про потенциальный бизнес? В него же вваливаться надо. Я уже просчитал - при моих возможностях возврат вложенных средств (и притом скромный) надо ждать через год-полтора. В 45 лет на дошираки переходить? Ладно - я как говорится, солдат - и не такое видел. Но у меня же семья...
Весельчак У
на дошираки в 45 лет, как впрочем в любом друго возрасте, не желательно.
мона как-то договориться с "короедами"
например родители некоторое время попытаются вписАться в пенЗию, а дети согласятся помочь вам с раскруткой бизнеса, чтобы совместно пережить эти полтора года.
Имею честь быть друХом нескольких челов типа "помОст, на котором все держится"
отличительная их особенность - держат конструкцию на себе исключительно сАми и как правило мОлча
возможно в 45 уже можно постепенно подключать и других Атлантов и Кариатид?
Alippa
чтобы совместно пережить эти полтора года
А если это не полтора года, а дольше? И не факт, что бизнес раскрутится без дополнительных вложений.

ЗЫ: нахожусь в подобной ситуации, как и ТС, с несколькими отличиями: отец в свои 70 с гаком еще работает, помогать им пока не надо; старшие дети школьники, младшая даже в садик не ходит. Пробовал начать свой бизнес, но при моих вложениях (0,5 млн) чистая отдача была 5-10 тыс в месяц, и перспектива без дополнительных вложений в ближайший год маячила примерно на этом-же уровне, поэтому закрылся и устроился снова внаем.
В моем случае не тот заяц, который пожирнее, а тот - который менее тощий. При этом его мне бы хватило, был бы я выпускник вуза, и живи я один.
Выпускники вызов сейчас только мечтать могут о зарплате 25 косарей, так что кому сейчас легко...
Советую тем работодателям, которым ваш опят не нравится или что-то еще, больше рассказывать о своих преимуществах, тогда, думаю. можно найти вариант.
я чуть младше Вас, ТС, на пенсию даже не надеюсь, даже с моими 20+ годами стажа - :хммм:увы планка отодвигается все дальше.

довела сына до диплома, вздохнула, что он нашел работу и решила, что пока пусть сам взбивает свои сливки.

иждивенцы-пенсионеры пообещали год-полтора не кантовать, предварительно произведены большие вливания в ремонт, зубы, здоровье и прочее по максимуму (хотя здоровье это самое тонкое место, тут понятно)

и пошла во фриланс, ибо больше не тяну найм, в моем случае он всегда ненормированный и не всегда отлично оплачиваемый, пока не жалею, тьфу три раза.

Так что я бы выбрала путь спеца 1\3 (пусть даже с получением необходимых корочек).
Counteract
но при моих вложениях (0,5 млн) чистая отдача была 5-10 тыс в месяц
Может не совсем тот бизнес? При моих вложениях 200 т.р. (проданная однушка в маленьком городе) чистая отдача была более 100 т.р. уже через 4-5 месяцев. Хотя может просто повезло. :спок:
пани Анна
"Пельменная дюжина" - это фриланс? :безум:
Дайд_ж
я не имею никакого отношения ни к дюжине, ни к пельменной :улыб:
пани Анна
Упс, извините. Там немножко другой персонаж. :flowers:
Так что я бы выбрала путь спеца 1\3 (пусть даже с получением необходимых корочек).
Спасибо за совет, как говорится, "я над этим работаю". Но не исключаю иной вариант. Время только уж очень быстро идет...
Дайд_ж
При моих вложениях 200 т.р. (проданная однушка в маленьком городе) чистая отдача была более 100 т.р. уже через 4-5 месяцев. Хотя может просто повезло. :спок:
Попробуйте задать вопрос здесь на НГСе в форуме "свое дело" - "имею 200 штук, куда вложить?"
Ответы будут такие - :biggrin: :rofl: :ха-ха!: Ну или посоветуют съездить отдохнуть в загранку, остальное пропить. Так что наверное повезло. Но кому повезло, те конкретных советов не дают, помалкивают :миг:
Весельчак У
контора моя накрылась "медным тазом" еще года полтора назад
но кое-как платили зарплату за "просто" присутствие на месте
через раз, но платили
по местным меркам - очень хорошо платили, даже если через раз
с НГ - наступил кирдык конторе
хозяева пересрались
холопы пошли по миру
но есть в кармане два фриланса (по цене равны одному постоянному месту работы)
есть еще предложения на постоянку
но, блин, маловато...

п.с. возраст мой тоже 45, кста...

п.п.с. родственники предлагают "выйти" в свободное плавание
и поддержку обещают
но - ссыкотно
никогда я сам не вел свое дело
всегда в наемниках...
Весельчак У
Бизнес-идей - уже готовых франшиз очень много, нужно только умеючи "прогуляться" по иностранным сайтам. Если Вас интересует это направление, то я могу "прогуляться" и что-то поискать. Только нужно знать в каком направлении идти...В какой области Вы чувствуете себя профессионалом?
Весельчак У
Пробовал "договориться" насчет долговременной перспективы, но не могу выйти пока на тех, кто реально мог бы что-то решить.
В этом думаю основной момент, как всегда и везде, связи решают все.
А ситуация в целом кажется непростая, немногим я старше Ваших детей, думаю не мне Вам давать какие-то советы.., но искренне желаю Удачи!
GamerGlobal
Можно вот тут некоторые, не самые конечно оригинальные, но кое-какие бизнес-идеи почерпнуть: Бизнес-идеи
fearless
В этом думаю основной момент, как всегда и везде, связи решают все.
Отчасти согласен с вами, но не всегда и везде, связи решают всё. Иногда профессионализм, упорство, настойчивость, и личные качества делают своё дело. Подчёркиваю /иногда/.
afrikanetz
Иногда профессионализм, упорство, настойчивость, и личные качества делают своё дело.
+ связи)) и вообще шикарная мощная смесь:улыб:
fearless
Иногда профессионализм, упорство, настойчивость, и личные качества делают своё дело.
+ связи)) и вообще шикарная мощная смесь:улыб:
Согласен.
GamerGlobal
Бизнес-идей - уже готовых франшиз очень много, нужно только умеючи "прогуляться" по иностранным сайтам. Если Вас интересует это направление, то я могу "прогуляться" и что-то поискать. Только нужно знать в каком направлении идти...В какой области Вы чувствуете себя профессионалом?
"Прогуляться и поискать" - это для меня и самого не проблема. Я так понял, Вы предлагаете посреднические услуги между франчайзером, который не говорит по-русски, и потенциальным франчайзи, который находится здесь? В любом случае прямо сейчас я не могу бросать работу и во что-то вкладываться, пока "финансовой подушки" нет.
Весельчак У
Я имею опыт работы (административно-финансовая деятельность + ин.яз) в международном бизнесе - учреждения ООН и пр. В настоящее время живу в Новосибирске и развиваюсь в области "Бизнес-консалтинга по международному развитию и сотрудничеству". Меня заинтересовало такое направление как франчайзинг и пути его внедрения, учитывая опыт и связи, на рынок РФ и других стран. Интересных идей действительно много и, к тому же, Сбербанк России даёт кредиты для развития этого направления...

Ваш случай мне кажется довольно перспективным для развития своего дела, у Вас уже "бизнес-команда" подрасла и вполне своевременно создавать семейный бизнес, учитывая способности и интересы всех. А бросать работу пока не организуется свой бизнес мне кажется и не нужно - дополнительный доход ещё никому не мешал. Просто нужно найти помощника, который организует "старт-ап" Вашего бизнеса, максимально использовав гос.ресурсы (если это не очередной обман "нашего брата").
Есть бизнес-идеи, требующие не очень больших вложений, но при этом может быть высокий доход. (Дело в том, что на некоторые бизнес-идеи я смотрю "политическим взглядом", учитывая социальные проблемы общества...Лично мне интересен такой продукт - тесты на употребление наркотиков. Знаю, что есть НПО, которые занимаются социальными проектами, такими как, например, "Превентивные меры распространения наркомании среди подростков и молодёжи" (ни для кого ни секрет, что именно в подростковый период детей из обеспеченных семей подсаживают на наркотики) и т.д. и на продаже такого продукта они могли бы иметь дополнительный доход...)
Моя "бизнес-команда" только во 2-м классе, поэтому вернуться на прежнее место работы не могу и свой бизнес организовывать пока рано...Но если кому-то понадобились бы посреднические услуги, то взялась бы за эту деятельность.
GamerGlobal
на некоторые бизнес-идеи я смотрю "политическим взглядом", учитывая социальные проблемы общества...Лично мне интересен такой продукт - тесты на употребление наркотиков. Знаю, что есть НПО, которые занимаются социальными проектами, такими как, например, "Превентивные меры распространения наркомании среди подростков и молодёжи" (ни для кого ни секрет, что именно в подростковый период детей из обеспеченных семей подсаживают на наркотики) и т.д. и на продаже такого продукта они могли бы иметь дополнительный доход...)
Если отвлечься от вышесказанного, заранее извиниться за офтоп, и согласиться с тем, что наркотики - безусловное зло, то Ваш незамутненный "политический взгляд" должен видеть и то, что если бы наше общество действительно решило искоренить наркотики, то оно бы это сделало. Тесты свободно продаются в аптеках... их и без нас с вами активно применяют в ГИБДД, когда водитель - потенциальный ЛВОК... частные клиники и подвижники постоянно подвергаются обструкции (в том числе и со стороны закона)... если вы позвоните по "контактному телефону" и донесете о сбытчиках, вам могут устроить большие неприятности... В общем, я, не считаю перспективным, выгодным и безопасным бизнес, о котором Вы говорите.
GamerGlobal
Лично мне интересен такой продукт - тесты на употребление наркотиков... ни для кого ни секрет, что именно в подростковый период детей из обеспеченных семей подсаживают на наркотики
Это может и не секрет, но ваша цитата, которую я привел, говорит о том, что вы с этой темой знакомы по кинофильмам и рассказам знакомых...
Но если кому-то понадобились бы посреднические услуги, то взялась бы за эту деятельность.
Они постоянно требуются, но нанимать предпочитают специалистов...
GamerGlobal
Моя "бизнес-команда" только во 2-м классе
и

и свой бизнес организовывать пока рано...
Прошу прощения, у меня это как то не стыкуется в голове.. :dnknow:
Весельчак У
Согласна со всем, что Вы изложили выше. Бизнес вообще дело небезопасное, как и многие другие сферы деятельности. Но есть люди, которые не боятся и берутся за ту или иную работу. Миротворцы, журналисты, стоматологи, например, едут в Африку или Афганистан работать...Вы думаете у них там работа весёлая и боятся нечего?! Каждый выбирает по себе...И Вас никто не заставляет браться за опасную деятельность.
Москва тоже предлагает огромный каталог интересных франшиз, так что выбирать есть из чего, было бы желание...
GamerGlobal
Девочка, ну и хаос же у Вас в мыслях! Какие-то стоматологи, какой-то Афганистан, тут же и франшизы с тестами на наркотики. Действительно, 2-й класс, а не "бизнес-консалтинг" при ООН. Пожалуйста, перестаньте поучать собравшихся здесь взрослых людей - Вам это пока еще рановато.
Весельчак У
Вы правы, ещё рановато... Новосибирск значительно отстаёт в своём развитии от Москвы.
GamerGlobal
Т.е. в Москве ваши услуги пользуются бешенной популярностью?
GamerGlobal
Вы если сказки писать начнете то явно перуспеете)) :respect: :ха-ха!:
Каждый выбирает по себе...
Вот с этим соглашусь :heart:
GamerGlobal
что в таком случае Вы тут делаете?
подтягиваете нас до уровня столицы? :ха-ха!:
пани Анна
пока тороллит беззлобно, в своё удовольствие
пани Анна
Когда-то пришлось выбирать между карьерой мужа и своей...Выбрала карьеру мужа и приехала в Сибирь. Теперь имею тот же "тупик", что и многие - 40 лет, престарелые родители, дети, доходы не удовлетворяют и т.д. В связи с этим пришлось задумываться об организации собственного дела, исходя из опыта работы и приобретённых навыков. Лично для меня выход из "тупика" - это франчайзинг.
GamerGlobal
Выбрала карьеру мужа
доходы не удовлетворяют и т.д.
у мужа карьера не покатила?
GamerGlobal
Теперь имею тот же "тупик", что и многие - 40 лет, престарелые родители, дети, доходы не удовлетворяют и т.д.
Таки Вам тогда действительно - не учить других жить, а напротив, прислушиваться к опыту более успешных сограждан.
fearless
У мужа всё в порядке, но зарплата гос.служащего не удовлетворяет всех потребностей, есть нужда в дополнительном доходе.
пани Анна
Пока много проблем из-за взаиморассчётов с российской стороной.
GamerGlobal
Успешная по вашим словам карьера гос.служащего - в данном случае Вашего мужа, дает ряд ругих перспектив, которые позволяют жить не на одну "зарплату", хотя запросы так-же веь у каждого свои, в целом ситуация ясна.. на это сообщение не отвечайте, ибо от темы топика мы перешли к обсуждению вашей личной жизни, кой-ей неместо тут я думаю)) да простит меня Господь за любопытство, но предыдущий вопрос который я вам задал - он просто противоречит логике, как и вашим словам)) :роза:
fearless
А Вы знакомы с учебным курсом МВА?
GamerGlobal
нет, денег жалко) да и необходимости пока никакой.
fearless
Понятно…
Но я всё-таки, на всякий случай, рекомендую, особенно тем, кто в "тупике". Дороговато, конечно, но очень эффективно помогает разобраться во всех вопросах бизнеса и таким образом определить дополнительные возможности и перспективы. Учебная литература очень интересная, правда.

Советы и комментарии «профессионалов» с сайтов, друзья и родственники не всегда могут помочь найти выход из «тупика» (у всех своё видение ситуации), а вот учебный курс МВА точно поможет. Во всяком случае либо научит правильно и с выгодой для себя использовать все доступные ресурсы (информацию, адекватное руководство и др.чел., фин., и пр.) на своем рабочем месте, либо поможет определиться с организацией собственного бизнеса, либо повысит конкурентоспособность на рынке труда.
GamerGlobal
Да вкурсе темы, тонну рублей пока просто жалко, хотя дополнительным образованием занимаюсь постоянно:улыб: только чуть дешевле чем MBA:улыб:
fearless
+1
на самом деле полный цикл МВА (трехлетний или около того) болмен полезен инвесторам в реальный бизнес (непортфельщикам), сопственникам у которых шило не на месте и которым исчо не лениво лезть в реал, практикующему манагеру со стажем работы выше среднего уровня управления, получать мва линейщику типа для развития в карьеры бессмысленно ибо чревато осложнениями в этой самой карьере
Весельчак У
Из каждого тупика есть выход. Как минимум - там, где вход. Как-то же Вы туда зашли... :спок:
GamerGlobal
Но я всё-таки, на всякий случай, рекомендую, ...Дороговато, конечно, но очень эффективно помогает разобраться во всех вопросах бизнеса и таким образом определить дополнительные возможности и перспективы. Учебная литература очень интересная, правда.
Ваши слова выглядят примерно так: а Вы знакомы с Новосибирской едой? Хорошая штука - питательная и помогает избавиться от чувства голода, а еще полезная бывает...
Агитировать за МВА вообще - ни о чём не сказать, потому как конкретные программы могут отличаться разительно. Грубо говоря, то ли в Лондонской бизнес-школе финансы изучить, в Келлогге в маркетинг погрузиться или в какой российской аккредитованной программе поучиться, то ли заплатить заштатному институту, договорившемуся с американским колледжем о выдаче его красивых бумажек, или наводнившей интернет московской БШ с её дистанционной программой МБА старт. Разница существенная.

...учебный курс МВА точно поможет...
и какой же курс конкретно рекомендуете (и какой специализации)? очный, заочный, executive?
Дмитрий М.
Я говорю только о тех услугах, которые предлагают в Новосибирске. Например, Новосибирская Открытая Школа Бизнеса -www.nobs.ru Программа обучения "адаптирована" под регион, на русском языке.

Начальные модули НОШБ "Менеджер и организация", "Менеджер и персонал", затем "Управление финансами и информацией", "Маркетинг и управление качеством" и пр. Есть основные модули для всех, а есть - на выбор. Учат эффективно. Там и программисты учаться, и продажники, и пр., в общем, все те, кто нуждается в развитие творческого потенциала или карьеры.
GamerGlobal
понятно
Там и программисты учаться, и продажники, и пр., в общем, все те, кто нуждается в развитие творческого потенциала или карьеры.
а вот это не совсем понятно. Расскажите, зачем программисту, жаждущему творческого развития, получать знания/умения в области управления?
Дмитрий М.
Расскажите, зачем программисту, жаждущему творческого развития, получать знания/умения в области управления?
Для повышения квалификации и продолжения карьеры хотя бы. Другой вопрос - что именно и в каком объёме там надо изучать - как правило это выбирается с перекосом на теоретическую чушь и без специфики конкретной специализации. Поэтому повышать квалификацию, как правило, приходится в основном самостоятельно, а во всякие такие школы ходят в основном для роста в глазах начальника или из-за диплома.