Смотрела ваши вакансии , разница в уровне зарплат приятно удивляет. Новосибирцы, знающие люди, подскажите сможет ли пара молодых людей с высшим образованием и кое каким опытом работы найти развитие в вашем городе. Подробности : она - 23г оператор 1С(торговое образование), он- 24 г. снабженец (инженерное образование). Всем заранее спасибо за ваше мнение.
Ny2288
У нас за развитием всегда идут на Запад, а не на Восток
На Восток, добровольно, идут в поисках смысла жизни
Alippa
Цель поиска смысла жизни тоже имеется)
Ny2288
ну за смыслом это чуть дальше и немного южнее
а по теме, конечно без работы не останетесь, но дельта преимуществ перед Омском IMHO не стоит хлопот по переезду ели ехать в никуда
Ny2288
Слово "побег" помоему тут доминирует))
В целом то идея классная, оба молодые, чужой город..романтика:улыб:
Но.. вернемся к реалиям жизни.. рынок труда в Нск перенасыщен.. куча вакансий равно как и куча кандидатов"местных"..из всей этой кучи нормальных - единицы, как вакансий равно как и кандидатов, тут 2 фактора - либо ехать уже точно зная куда и на что, либо брать "бубен" и надеяться на благосклонность высших сил, на "авось" свезет))
вот если свезет - то будет хорошо:улыб:
Главное чтобы оптом жалеть не пришлось. а то только время потеряете.
Alippa
У нас за развитием всегда идут на Запад, а не на Восток
+1
Полностью согласен, с уважаемым Alippa.

Омск-Новосибирск: шило на мыло. ИМХО. Гораздо интереснее на запад где уровень жизни повыше, зарплаты выше, а цены ниже на продукты и технику и тд, например есть город такой , называется Москва) есть только одно "но", если снимаете нужно будет платить щедро тыс 25-30-40 за жилье в мес, но получая к примеру зарплату в 100 тыс. руб. вполне нормально, если вы "спецы" хорошие.
Simm
Мдаа , видать на одной москве свет клином сошелся, жаль что нет больше городов в стране нашей достойных . Спасибо за ваше мнение , по прежнему перебираем варианты куда переехать.
Ny2288
Да переезжайте=) Город хороший и большой. Люди не такие как в Москве. Я переехал из Томска и не жалею.
По конкуренции местных с приезжими я бы поспорил. Я быстро за 1.5 года добежал от Инженера 2-ой категории до зам.начальника, на другие работы переманивают постоянно, где то раз в 2-а месяца. Конечно все зависит от самих людей.
Ny2288
вся разница в зарплате съестся ценником на съем квартиры.
ИМХО не стоит
craxx
Если переезжать конкретно жить. То проще купить вообще квартиру и платить за нее. Я поступил так=)
craxx
это точно, посмотришь цены на аренду жилья и в Омск хочется. да и во многом другом омск дешевле.
Ny2288
Стоит переезжать либо в Москву, либо в Питер. Все иное - шило на мыло. Разговоры насчет хороших людей - сказки. Если уж хотите переехать поближе к Омску, то Екатеринбург намного более подходящий вариант, чем Новосибирск. И с нормально оплачиваемой работой чуть попроще, и город намного более динамичный, столичный и просто красивый.
elle08
Только нужно ли? Из одного колхоза в другой...
Васька
Омичи свой город колхозом не считают. Там во всем "казахстан" виноват.:улыб:
Васька
вам "не нужно", им видимо нужно:улыб:
Васька
Стоит переезжать либо в Москву, либо в Питер. Все иное - шило на мыло. Разговоры насчет хороших людей - сказки. Если уж хотите переехать поближе к Омску, то Екатеринбург намного более подходящий вариант, чем Новосибирск. И с нормально оплачиваемой работой чуть попроще, и город намного более динамичный, столичный и просто красивый.
Насчёт Москвы и Питера согласен (тем более с такими профессиями), а вот с Екатеринбургом можно и обломаться - у меня столько уже знакомых оттуда ввернулось в Новосибирск или подалось в вышеуказанные, что серьёзно его наверно не стоит рассматривать (и ещё я заметил в этом городе так любят заманивать иногородних, что временами начинаешь даже необоснованно думать что все жители там мошенники и аферисты...).
Васька
Почему это Новосибирск колхоз? Вы в Омске были? Вот где колхоз всем колхозам
123456www
нееее наш колхознее колхоз чем в Омске)))))
там щас губера сменят и заживууууут на оборонзаказе
123456www
Вот, кстати. Типичный новосибиржец. Интеллигентный, воспитанный, толерантный.

Омичи, вы сюда все еще хотите?:улыб:
ВечноБегущий
Говорю как человек, проживший месяц в новосибирске и месяц в омске... Я не новосибиржец, чтобы с пеной у рта родной город защищать. Но в сравнении Новосибирск лучше чем Омск. ИМХО.
123456www
Я не новосибиржец
Остро, можно сказать, по-заграничному.
По теме - ТС, сравните стоимость аренды жилья, транспорт, цены на продукты, и еще раз посмотрите на зарплаты. Например, с вашими годами и достижениями в плане карьерного роста девушке реально получать 12-13 т.р., юноше - 20. Это если, как говорили выше, сказачно не повезёт, шансы чего для двоих равняются нулю. Снять однушку - 14-15 т.р., транспорт - 15 р., еда в Омске чуть подешевле. Плюс расходы на переезд. Оно вам надо?
Matrix_Agent
Остро, можно сказать, по-заграничному.
Каков вопрос таков ответ
Васька
Если уж хотите переехать поближе к Омску, то Екатеринбург намного более подходящий вариант, чем Новосибирск. И с нормально оплачиваемой работой чуть попроще, и город намного более динамичный, столичный и просто красивый.
:rofl: Вы когда-нибудь были в Екатеринбурге, или так, по открыткам судите?:миг:
123456www
Я не новосибиржец,
Я прослезился...правда :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
Midsummer
я был в Екате и не раз
IMHO вполне достойный город для карьерного рывка
экология не намного хуже если сравнивать проживание в центре или спальниках
пробки показались по жестче, но в сравнении с Питером - фигня, там стоишь мертво, а тут почти едешь
Alippa
А у меня есть определенное количество родственников и знакомых, которые не просто были в Екате, а именно пытались там жить и использовать город для "карьерного рывка".
Вернулись все. Плюются по поводу грязи, неразвитой инфраструктуры, колхозного по сравнению в Новосибирским уровня сервиса во всех сферах и т.п.
Ny2288
Новосибирск - не очень удачный вариант для переезда. У меня двоюродная сестра в Новосибирске сначала работала, потом в Санкт-Петербурге 3 года. Там получала в 2 раза больше в месяц. Съем квартиры тогда обходился лишь немногим дороже, чем в Новосибирске. Ну и плюс в том еще, что в Питере теплей намного.
Saint777
Теплее? :eek: А что, там Балтийское море уже отменили? Или теперь при выходе из самолета всем сразу гидрокостюмы выдают?
Midsummer
Вернулись все. Плюются по поводу грязи, неразвитой инфраструктуры, колхозного по сравнению в Новосибирским уровня сервиса во всех сферах и т.п.
мона это какой-то другой Екат)))) или они были там в годах так от 80-х до 90-х?
ну не вижу я такого мегаотличия тамошнего от местного сервиса
если бабки есть, то везде оближут от пяток до макушки как завещал нам великий ГрЕгори)))
из тех кого я смог вспомнить, пяток человек подирекствовали в Екате от 3 до 5 лет и свалили дальше на Запад
в Новосибе только родителей проведывают
Ny2288
Часто по работе приходится ездить по городам Сибири. Справка, для тех кто не знает, Омск несмотря на то, что он миллиончик значительно "беднее" Новосибирска, например, по уровню з/п разница примерно в 2 раза. Могу сказать одно Если вы классные спецы, то вы обязательно найдете работу в Новосибирске и однозначно повысите свое благосостояние... Тем более ваши Родные и близкие будут не так далеко от Вас как например, при переезде в Москве или Питер. Если говорить о конкретных действиях, то попробуйте взять отпуск на работе в Омске и съездите на пару недель в Новосиб поищите работу, если найдете, то сразу можете переезжать. Однозначно "Убегать" из Омска нужно. Удачи!:улыб:
VesEgor
и чё верить на слово?
у меня другая статистика впечатлений
разница если и есть то %10 не более, но конкуренция выше
Alippa
и чё верить на слово?
у меня другая статистика впечатлений
разница если и есть то %10 не более, но конкуренция выше
В Омске средняя з/п 15-20 это уже хорошо, в Новосибирске в среднем 25-30. Разница в ценах не велика конечно в Омске дешевле Жилье и продукты, но у Новосибирске дешевые шмотки.... Так что смысл переезда очевиден.
VesEgor
прям вот в омске нет работы ?

тогда уж в москву сразу, там точно устроитесь
VesEgor
Так что смысл переезда очевиден.
только мне НЕ очевиден?
получить ЗП на 8-10 тыр больше и отдать 10-12 за аренду?
Alippa
Ну вот считаем в Омске. На одного. Зп 12тыс. Съем квартиры 1 км за городом - 6тыс. Плюс всякие интернеты-коммуналки 3тыс. В итоге 12тыс минус 9тыс - остается 3 тыс. Правильно смешно, не проживешь. На двоих попробуем посчитать. Зп 12тыс плюс 15 тыс. Минус те же 9, остается 18. Ну уже что-то... Теперь считаем предположительные зп в Сибе. 20+20 совокупный предполагаемый доход по тем же специальностям 40тыс. Минус 12тыс аренда квартиры и скажем те же 3тыс коммуналки-интернеты. Остается 25тыс. При учете небольшой разницы по стоимости продуктов, шмотья и отдыха - видимо смысл переезда все-таки очевиден.
Rina1112
Надо сначала в Новосибирске работу найти, прежде чем ехать. Неспроста же некоторые по несколько месяцев работу ищут.
Alippa
А в черте города (в Омске) за аренду квартиры та же десятка минимум и получится. Как прожить, если потолок з\п по твоей специальности равен стоимости съема жилья и коммуналке)))).
Rina1112
Ну уже что-то... Теперь считаем предположительные зп в Сибе. 20+20 совокупный предполагаемый доход по тем же специальностям 40тыс.
Да у девушки еще не факт, что 20 будет с ее нынешним опытом. Т.е., может и будет - но надо уже на ее опыт смотреть, да и точно ее не "с руками оторвут", придется побегать, поискать. а времени на это со съемной хатой может и не быть.
Rina1112
юным бесквартирным хомячкам везде "хорошо", что в Омске, в Сибе, но перемещаться стартовать из Омска в Сиб - это жалея собаку - резать хвост по частям
стартовать нужно в маааскве
Лилит8
вы про какие 20т.р для оператора? У меня знакомая ищет себе работу - тоже тмипа бухгалтер-оператор-кассир. В основном предлагаеться 15. И то есть всякие заморочки по ночным и сверухрочным сменам. Если где то и дадут 20р - все соки выжмут, чудес не бываеет.
dvv
Я просто думаю, что со временем она могла бы претендовать на должность не-оператора 1С (ну не до пенсии же им работать), но это надо конкретней на ее опыт смотреть. А что оператором такую зп получить - это чудо просто - я в курсе.
Лилит8
Реальная зарплата им 15 +15 = 30 тысяч, -16 тысяч за квартиру платить, 14 тысяч, которые остаются - равны реальной зарплате в 7 тысяч каждому. За 7 тысяч и в деревне можно найти работу.
Saint777
Мальчику-то реально 20 получать, да и можно комнату снимать для начала...
Но, имхо, ваш расчет гораздо ближе к реальности, чем приведенный выше. И смысл в переезде как-то не обнаруживается.
Лилит8
Снабженец может и больше 20 получать.
Ny2288
Разница в зарплатах может быть и есть, но весьма небольшая:миг:Короче шило, на мыло, за развитием лучше в Питер или Москву :knix:
Мыслитель
Снабженец может и больше 20 получать.
Может и больше. А может и 20, или меньше. В любом случае, если судить по написанному - сбережений у товарищей нет, и вряд ли они найдут работу дистанционно (не те специальности). Так что придется приезжать, снимать хату и быстро-быстро хватать первую попавшуюся работу, пока еще есть где жить. При таких условиях редко удается отхватить "максимально возможную зарплату".
Simm
есть город такой , называется Москва) есть только одно "но", если снимаете нужно будет платить щедро тыс 25-30-40 за жилье в мес, но получая к примеру зарплату в 100 тыс. руб. вполне нормально
Ага, в Москве-то прям все операторы 1С по полтиннику получают, поголовно. Неужели кто-то до сих пор верит в миф 10-летней давности, что в Москве "меньше штуки баксов вообще никто не получает"?
Ny2288
Мдаа , видать на одной москве свет клином сошелся, жаль что нет больше городов в стране нашей достойных . Спасибо за ваше мнение , по прежнему перебираем варианты куда переехать.
В России больше двадцати городов-миллионников или почти миллионников. Половина из них колхоз типа Омска или Перми, но остальные вполне себе бодрые. Плюс есть маленькие посёлки, где з/п больше, чем в крупных городах. Так что на Москве свет клином не сошёлся. На мой взгляд, это как раз один из наименее интересных городов для переезда, тем более для ваших профессий.