Как кадровику стать HR?
4096
25
Я работала начальником отдела кадров. Хочу перейти в область управления персоналом. Руководителем отдела управления персоналом. Прочитала - выучила кучу литературы по управлению персоналом. НО основное направление моей деятельности было обеспечение кадрового делопроизводства компании. И нет опыта в области управления персоналом.
Отправляла резюме на должности руководителя службы управления персоналом. Без ответа. Пойти работать менеджером по персоналу в единственном числе - теряется "управленческий стаж". Что делать?
Olga80
а в чем отличие?
начальник ОК легко переименовывется в руководителя отдела по УП
суть одна и та же методологическое сопровождение процедуры отбора, найма, юзанья и "утилизации" HR
Olga80
Я работала начальником отдела кадров. Хочу перейти в область управления персоналом.
А это разные вещи?)):улыб:
fearless
Видимо смысл в том, что отдел кадров занимается записями в трудовые книжки и подготовке различных приказов на премирование/депремирование, увольнение и т.д.
А управление персооналом, это что-то связанное с поиском кандидатур, тестирование, анализ рынка кадров, предложения по корректировке штатного расписания с учетом потенциала текущих работников, разработка программ мотивации персоонала и т.д.
Olga80
Я сейчас работаю менеджером по персоналу, но хотела бы работать инспектором отдела кадров. Сейчас почти всё моё рабочее время занимает поиск, подбор кадров. Понимаю, что это немного не моё, хочется больше с документацией работать. У каждого свои наклонности.:миг::хехе:
Olga80
а что в наше время кадровики еще и выбирают? я думала сидят и не высовываются :dnknow:
fearless
Конечно разные!
Кадровик или правильнее инспектор отдела кадов занимается кадровым делопроизводством, это в основном чисто бумажная рабата. А специалист по персоналу занимается подбором, адаптацией, организацией обучения, участвует в разработке мотивации, соц.политики и т.д., работа в плотную связана с сотрудниками компании.
Olga80
Вы пока не отправляйте свое резюме сразу на руководителя, поработайте сначала менеджером по персоналу в единственном лице, сейчас как раз такие специалисты достаточно востребованны. А кагда будите уверены что хорошо владеете методами подбора и другими профссиональными компитенциями претендуйте на руководителя отдела персонала, хотя для этого еще и управленчиские компитенции нужны, хотя бы знания на теоретическом уровне.
Удачи вам :роза:
plkoplko
может быть.. сам к кадрам не имею прямого отношения, поэтому столь "глупые" вопросы с моей стороны имеют место быть.
fearless
Думаю если у Вас на предприятии уже есть HR управление какое-то, и Вы находитесь в его структуре, можно поговорить с руководством о дополнительном развитии в направлении HR, участии в HR программах.
Если ж в структуре только ОК, то можно самостоятельно развивать направление HR и потихоньку внедрять результаты в бизнес-процессы, "продавать" результаты руководству и соответственно в перспективе возглавить HR службу.
Уходить куда-то менеджером по персоналу в единственном лице...ну как-то...уровень компании соответственно низкий будет, если только не перспективная компания какая-то или стартап....иначе так этим менеджером и останетесь как в новой так и в любой последующей компании...
tigo
Эм.. за изложение благодарю великодушно.. один вопрос, я то тут причем?))
Переквалифицироваться не собираюсь))
Своя рубашка ближе к телу :спок:
Olga80
Надо обязательно получить образование в сфере HR, Управление персоналом. Сейчас во многих учебных заведениях существует годовая программа, есть и вечерние курсы (вроде). По узнавайте. Получите диплом - и ваши шансы повысятся многократно. :agree:
Olga80
Для руководителя отдела одного знания кадрового дела не достаточно, конечно, вы будете не привлекательны для работодателя - нет владения технологиями поиска, оценка, разработки мотивации, соц. программ, управления корпоративной культурой, обучением и пр. пр. пр. пр. Так что придется решить, что на данный момент важнее - статус управленца или позиция специалиста, с желанием расширить проф. область.
Ymnichka
Получите диплом - и ваши шансы повысятся многократно. :agree:
насчет многократно я бы поспорил, хотя канешна образованием суслика не испортишь ну если только переквалифицируешь только.
тут важно понять скорее готов ли ТС делать грязную работу за сопственникофф и топофф всех мастей по внедрению серых зарплат, незаконных увольнений беременных мамочек, хомячкофф, которые на похмельную голову бигбоса показались лишними или недостаточно активными. Готов ли ТС гнуть свою линию или будет прогибаться и т.д.
если у чела есть минимальная эмпатия, то лучше оставаться насяльника ОК
манипулирование себе подобными нуно любить
Olga80
Понимаю Вас. Недавно переехала в Новосибирск, до этого работала в небольшом городе (4-5 промышленных градообразующих предприятия) заместителем начальника отдела кадров одного из крупных промышленных предприятий. Фактически руководила группой оформления персонала - 5 человек. При направлении резюме на вакансии начальника отдела кадров в Новосибирске откликов было мало, на позиции связанные с управление персоналом не было вообще. Низкая заинтересованность работодателей объяснима. Хотя по местным меркам это была величина. В итоге, для себя выбрала второй путь - расширение профессиональных навыков и компетенций. Год отработала менеджером по персоналу в ед. числе. Не жалею)))
Olga80
Я работала начальником отдела кадров. Хочу перейти в область управления персоналом. Руководителем отдела управления персоналом. Прочитала - выучила кучу литературы по управлению персоналом. НО основное направление моей деятельности было обеспечение кадрового делопроизводства компании. И нет опыта в области управления персоналом.
Отправляла резюме на должности руководителя службы управления персоналом. Без ответа. Пойти работать менеджером по персоналу в единственном числе - теряется "управленческий стаж". Что делать?
Что делать?
Извечный вопрос. Имей своё мнение, не позволяй глумиться над своим мозгом, а если имеешь мозг, то думаю не задавала бы такой вопрос.
ИИРена
А кагда будите уверены что хорошо владеете методами подбора и другими профссиональными компитенциями претендуйте на руководителя отдела персонала
Вот такие "специалисты" :death: служат фильтром между профессионалом и работодателем.
afrikanetz
Работодатели, которые доверяют таким "кадровикам" просто не понимают сколько они теряют в деньгах
afrikanetz
Ну что вы взъелись на человека? Кадровик хочет заниматься нужной и полезной для общества деятельностью и это хорошо. Хорошо, что человек к чему-то стремиться. А как это стремление приложить к реальному производственному процессу кто-нибудь обязательно придумает, даже не переживайте.:улыб:
afrikanetz
Да нет, нельзя строить рожицы, и делать вид что всё в нашей стране хорошо. Этих кормил междувороного беспредела нужно устранять !
Olga80
А потом Вы будете спрашивать, почемы мы тут все пишем, что кадровички - все тупые безмозглые курицы? :ха-ха!:
Мыслитель
Ну не все же так пишут))
Самый жестчикй нелюбитель кадровиков жаль что куда-то пропал с форума.. "Mavelase":улыб:
Она постоянно кричала что все "эй-чарки" набитые дуры и ее не ценят :rofl: