Монтаж и проектирование систем пожаротушения
4669
27
Желаю в будущем заняться указанной деятельностью. Пока собираю информацию.
Подскажите, пожалуйста, в каком учебном заведении можно пройти обучение по этому направлению?
Может технарь есть какой (чтоб быстро и только по теме, без общеобразовательного)?
Высшее техническое уже есть за спиной, хотелось бы побыстрее в этот раз:улыб:
Слышал есть какие-то курсы от МЧС, но, думаю, там практики мало для старта.
В идеале - устроиться без опыта работы, но промониторил бегло вакансии - не густо, мягко говоря.
Прошу совета, с чего начать и что попробовать?
mechanique
Я сомневаюсь что есть учебные заведения, которые обучают спецов такой узкой специальности, так что постарайся устроиться в компанию по монтажу и проектированию систем пожаротушения, для начала, например, монтажником, а потом двигайся по карьерной лестнице, расти профессионально, набирайся опыта. Все должно получится.
mechanique
Выкинуть подобную хрень из головы и заняться серьезными делами, начни с этого.
fearless
серьёзными делами? например?:улыб:
у каждого свой путь, кому жемчуг мелкий, а кому и суп жидкий:улыб:
mechanique
у каждого свой путь, кому жемчуг мелкий, а кому и суп жидкий
конечно у каждого свой путь, просто каждый сам себе выбирает этот путь.
mechanique
область деятельности узкая

в идеале найти кого ни будь и посоветоваться, из тех кто уже проектируеит
fearless
а что за серьёзные дела-то?:улыб:
AntiMorales
осталось найти кого-то:улыб:всего-ничего
mechanique
Думаю, что мало кому нужны такие специалисты, а где нужны, там денег не заработаешь нормальных.
mechanique
Как директор компании "....." (работаем и в этом направлении тоже) могу сказать :
1.Специальности "монтаж и проектирование" нет.
- монтажниками принимают в основном людей со специальностью электрик (иногда требуются водопроводчики и вентиляционщики). Можно устроиться и без опыта,как повезет (я бы не взял).
- проектированием занимаются инженеры-проектировщики,но никак не монтажники.
2.Обычный карьерный рост : монтажник - бригадир.Можно вырасти до менеджера или технического директора (но получается у единиц). Если есть л/а и хорошее знание профессии то могут взять техником на обслуживание систем.
3.Оплата труда : тут надо понимать что работа сезонная и почти везде сдельная и в январе-феврале работы (и денег) немного.
А так у монтажников 20 т.р. минимум,люди которые умеют и хотят работать получают 30-40.

Если у вас нет опыта не отчаивайтесь,обзванивайте организации,многие без опыта устраивались.Профессия перспективная,мало кто занимается только пожаркой,будете делать и опс и видео и контроль доступа и системы связи.При этом можно заочно получать ВО.
anamast
я правильно понял, что из монтажников практически не вырастает проектировщиков?
mechanique
Теоретически если человек работает монтажником или менеджером,параллельно получает или уже имеет соответствующее образование,то он будет хорошим проектировщиком - потому что предмет уже знает на практике.
anamast
В том смысле если у человека есть цель,обычно монтажники в тонкости проектирования не вникают - в их работе это не нужно.Выдали им рабочий проект они по нему и работают,а как он составлен для них дело десятое.
anamast
ну вот и мне кажется, что проектировщик должен хоть что-то знать из нижнего уровня:улыб:
mechanique
вот видиш:улыб: уже задумался)):улыб: уже прогресс! :agree:
mechanique
AntiMorales, anamast, спасибо за конструктив
anamast, а в вашей деятельности доля систем пожаротушения совсем маленькая, как я понял. это потому что рынок маленький или просто вы не совсем на этом специализируетесь? неужели там всё так уныло по объёму?:улыб:
fearless
голову ломаю уже который день :cray-1: :улыб:
mechanique
Рынок не маленький,противопожарные системы это то без чего не может обойтись ни одно строящееся здание,будь то крошечный склад или огромный торговый центр.
Но мы стараемся расти,двигаться дальше.К тому же последние 2 года на этом рынке образовалась очень нездоровая конкуренция,открываются фирмочки которые стараются выжить не за счет профессионализма и качества оказываемых услуг,а за счет сверхнизких ценников.Почитайте интернет - полно объявлений типа : "...монтаж кабеля 10 рублей за м/п....монтаж датчика 200 рублей..." и это не калымщики,это юр.лица,понятно что с такими расценками и качество услуг соответствующее,нормальный монтажник не будет работать за 15 т.р.,а больше они не могут платить людям.Но к сожалению не все заказчики помнят поговорку про скупого который платит дважды.Как правило все эти "конкуренты" вчерашние монтажники,которые хотят красиво жить но их знаний на большее не хватает.
Поэтому мы не отказываясь от пожарки осваиваем новое,то что сложно сделать и что не многие могут предложить.
mechanique
Ну хотя бы начать с того, что эта отрасль - пожарная охрана - практически монополия государства. Соответственно, государственная структура всем этим занимается, почти все чертежи подписывает и делает. (Если речь про проектирование)
А так-то много областей потенциально очень хороших для работы, если бы можно в них было частные фирмы заводить и спокойно работать. Например, частная таможня, частная налоговая инспекция, частная тюрьма, частный суд и тд.)) Частная пожарная охрана из той же оперы)
anamast
демпинг, мать его:улыб:мне кажется немного странным, что вы объединяете пожаротушение (автоматическое) и пожарную сигнализацию. они в реале действительно настолько близки, что можно их объединить? а с виду (обывателя) первое кажется достаточно сложным, чтобы туда совались люмпены всякие:улыб:
вот вы говорите, осваиваете новое и сложное, я посмотрел ваш сайт. неужели домофоны, видеонаблюдение - на порядок сложнее, что отсекает всех любителей демпинга?:улыб:
Saint777
Я почему-то считал, что проектирование систем пожаротушения не требует согласования каждого чиха с пожарниками. От этого избавляет лицензия, насколько я понимаю:улыб:
Или я тут ошибочно полагаю?
mechanique
Да на сайт не смотрите :улыб: это первый "пробный" эксперимент который мне племянник делал.Давно есть другой все как то руки не доходят ссылку на нгс заменить.
А пожаротушение (любое) не может работать без увязки с оповещением (сигнализацией).Тут схема простая : сработали датчики - подали сигнал на прибор - через промежуток времени пошло тушение (газ,порошок,вода).
Мало кто заказывает у разных организаций монтаж оповещения и пожаротушения.
mechanique
проектирование систем пожаротушения не требует согласования каждого чиха с пожарниками. От этого избавляет лицензия, насколько я понимаю
Избавляет:улыб:
Проект делается организацией имеющей лицензию мчс,согласовывать каждый чих не нужно - нормативы же есть.Но готовый проект конечно требует подписи инспектора гпн.
По предыдущему сообщению : не следует считать "демпингеров" не грамотными люмпенами,это люди которые начали свое дело и смогли получить лицензию,к тому же им не обязательно заниматься проектированием,проект можно заказать а по готовому выполнить монтажные работы - это не сложно.
anamast
может в личку кинете новый сайт? интересно стало:улыб:
монтаж оповещения отдельно от пожаротушения заказывать отдельно не резон, да. но если нужно только оповещение
anamast
никого оскорбить я не хотел:улыб:
чтоб начать своё дело, наверное, много духа надо и замотивированным быть на это по самое не хочу:улыб:
mechanique
может в личку кинете новый сайт? интересно стало
Подловили вы меня однако:хммм:
К своему стыду я последний год вообще забыл что у меня есть сайт (работы и так хватает),а вспомнил только когда вы спросили.Просмотрел творение племянника,нашёл несколько грамматических ошибок,описание далеко не всего спектра услуг и со вчерашнего дня мониторю этот рынок (изготовление сайтов). Ну а в теме написал что сайт есть,потому что несолидно без нормального сайта да и думал вы не спросите.
Если вы хотели спросить что я понимаю под "новым",то для меня это автоматизированные совмещенные системы.Например платные автопарковки / иной контроль доступа или охранные системы в обоих случаях все управляется автоматикой,т.е. без участия человека - здесь все не так просто,нужно не только продумать проект,но и грамотно подобрать оборудование.Грамотно - это что бы всё не только работало,но и что бы цена была приемлемой.Здесь конкуренция пока не такая "свирепая".
anamast
понятненько, спасибо:улыб:
в общем, решил походить по собеседованиям - посмотреть, что есть и выбрать что-нибудь
а на каком сегменте больше всего сказывается сезонность?