Чтец
Агентства недвижимости у нас- это просто песня для прокуратуры. Официально ни кто почти не оформляет на работу, так как надо тогда платить зарплату. Если что то пойдет не так- официально вы в фирме не работаете, так что разбирайтесь потом как хотите сами. Повторюсь- официально вы в агентстве не оформлены. Официальная зарплата только у некоторых из руководства . Берут что бы базу набивали и на телефоны отвечали, а платят от сделок. Кидают сплошь и рядом после сделок ( Есть пример и не один из жизни знакомых.), так как фирме надо на что то жить. И живут некоторые в таких конторах очень хорошо, но это к пехоте не относиться. В некоторых фирмах нет не то что юристов, а даже людей с юридическим образованием. Так что готовьтесь договора составлять сами. :ха-ха!: В одном крупном агентстве подрабатывают студенты юристами. Проще попросить помощника нотариуса документы сделать, сем так делал ( получилось дешевле раз в десять). В среднем одна сделка сейчас в два месяца у риэлтера, до кризиса до 5 доходило в месяц. Стандартная такса за посредничество 50 тысяч, вам если повезет от этого 30%. То есть где то 15 000 рублей ( если сами все сделаете, а если Вам помогать будут, то делите ещё на два). Меньше 50 000 не берут,сговор между агентствами. В штатах за такие проделки тюрьма светит сразу. Вот и вся цивилизация рынка.
Wektor
вот честно, еле до кровати доползаю....ритм непривычный, много лиц перед глазами, разговоров, информации!Но я помню о обещании!Сейчас немного в темп войду и начну,поначалу всегда так, я себя знаю
Чтец
у них там вроде курсы пятидневные бесплатные открываются со след недели, с послед-им трудоустройством... но я общалась с знакомым риэлтором, у них работает, говорит первые 2-3 месяца дохода не жди, а там от тебя зависит
Чтец
Ну не факт, что первая сделка через 2-3 месяца. Есть случаи что и через месяц были. По зарплате то густо, то пусто, обидно то что, не все от тебя зависит. Сделка может сорваться в любой момент. Покупатели часто бывают привередливые, а может правда ждут что им начнут "врать"))) Опять таки - желательная чистая сделка, если цепочка, да еще с другими агентствами....... работы много, а денег :хммм:
AntiMorales
30 - это мало для риелтора. Со сделки у нас риелтор зарабатывает минимум 24 т.р, т.е. минимальная сумма услуг 60 т.р., процент риелтора 40. Так что з.п. зависит только от количества сделок. По поводу текучки - сдельная форма оплаты труда устраивает не всех. гораздо легче обвинять правительство, банки, работодателей, время, во всех своих неудачах, и очень трудно критически подойти к себе, любимому. Второй минус - по факту ненормированная рабочая неделя. Потому что звонок от покупателя, а не просто любопытного может придти в любой день, в любое время суток. Потому что покупатель и продавец - хозяева своего времени, а риелтор подстраивается под них. Потому что, если ты хочешь заработать, то ты поедешь на показ (просмотр) в любой день недели, в любое время суток, удобное для продавца и покупателя. Есть и еще минусы в работе РИЕЛТОРА. Пишу с большой буквы, потому что этот труд нелегкий, настоящий риелтор не врет, настоящий риелтор - это БРЕНД, к нему идут практически без рекламы, по рекомендациям в основном.
ясена
Если риелтор хороший, то вместо размена посоветует сделку купли продажи:-и заработает больше, и юридически это лучше.
fearless
Все говорят и пишут по разному. Сама неделю назад зарегистрировалась в центре занятости. Они меня направили на вакансию офис-менеджер в кампанию Квартэн. Там мне предложили вакансию риэлтора, т.к. на офис-менеджера я не подхожу (опыт работы секретарем есть). Расказали про плюсы: оплата стажерам высокая (по их меркам), и для поездок есть машина. Сейчас смотрю где ещё есть предложения...
Одна знакомая, юрист в агенстве недвижимости, говорила, что риэторы зарабатывают милионы, другая бывшая коллега по работе (бывший риэлтр) говорила, что денег там не заработаешь. Не знаешь кому верить и как предполагать. Странно, такая текучка кадров..., ведь не просто так она...
Кто знает о агенстве недвижимости МАГИСТРАЛЬ на Красина 54, напишите как там?
Ogor
настоящий риелтор не врет
Он просто создает имидж, на котором срубает бабуль))
АннаЧ
Понятия не имею.. никогда небыл риэлтором, и в планы не входит тоже:улыб:
И Вам тоже не советую :роза:
Ogor
Центральное агентство недвижимости это 1000% ЛОХОТРОН - там люди (даже риелтерами называть не хочется - ну и людьми тоже) ващпе не хотят работать - сам всё ищешь сам все делаешь а они денег с тебя за твою работу имеют - я чесссно говоря не навижу риелторов за такой маразм. но в последней сделке с "участием" НИАНА я поржал отдуши - они по договору раскручивали моих родственников на 200 тыров (сумма сделки порядка 5 лямов была изначально указана) но при моем непосредственном участии им упало ровно 0 руб. 00 копеек вот нисколько не вру могу даже сказать с кем работали. ну потому что нельзя есть ротом и попом. эээх страна жуликов и воров когда уже у нас начнут работать а не воровать и наё..вать!???
Dima0574
А как же "спрос и предложение" ? Не обращались бы люди в агенства, и агенства бы сдулись! А так они живут в большом количестве и здравствуют!:yes.gif:

а насчёт центрального согласна...осталось только громкое название... :death:
Ymnichka
Странно, от цепочки, собранной в одном агентстве, денег должно быть больше.
Чтец
менеджер продаж с 9-ти летним опытом работы,зар.плата за 2011 год составила в среднем за каждый месяц 52тыс.рублей,но как можно догадаться,один месяц густо,а два пусто и если нет вариантов поддержки,это очень напрягает при неумении контролировать расходы.уверенности в светлом завтра тоже не очень большие.работа уматывает,на близких сплошной отрыв(клиентов не больно отматеришь),в общем и целом нормальная работа для людей с определённым складом характера.
пишу о своей супруге,сам бы не смог.
Dima0574
Добрый день,

замеченный мною факт - если об АН отзываться хорошо, то это выглядит подозрительно, а если плохо, то вроде как норма, в порядке вещей. Причем ругают все кому не лень, а "наказать" АН, не заплатить ему - это считается типа почетно :ухмылка: Я ежедневно общаюсь с агентствами недвижимости, работа такая. Согласна, есть реальные уроды КАК И В ЛЮБОЙ ДРУГОЙ СФЕРЕ, но большинство все таки нормальные адекватные люди.
Да, есть такие псевдоагентства куда даже звонить стремно, но когда Вы говорите о таких структурах как ЦАН, то случаи полной лажи, откровенного вранья и т.п. - это все таки следствие поведения конкретного риэлтора, может быть руководителя офиса, но не самого ЦАНа в целом. У ЦАНа (имхо) проблемы с управлением процессами, отсутствует контроль над исполнением сотрудников ЦАНа принятых в ЦАНе правил. Эта проблема присуща практически каждой крупной организации, т.к. мы у нас есть правила, но мы не умеем их внедрять и контролировать исполнение. Мне было искренне грустно, когда один из риэлторов ЦАНа однажды предложил мне сделку в обход агентства. Такие случае тоже бывают, к сожалению. Это значит, что в агентстве также есть проблемы с мотивацией персонала. Много тут можно разговаривать, но у меня вот такое предложение ко всем любителям ругать АН: Вы когда видите проблему, доносите ее до руководителя АН. Возможно наличие обратной связи приведет к повышению уровня обслуживания. И вот еще что: работа настоящего риэлтора достаточно скотская. Не стоит думать, что они просто тупо сидят на пятой точке и думают как раскрутить клиента на лишние деньги. Очень много и таких, но это не риэлторы, это так, гон..ны. А реальный риэлтор каждый день сталкивается с таким неадекватом, что впору молоко давать за вредную работу.
Dima0574
Как же Вам удалось не заплатить агентсву?
из личного опыта: все риэлторы - вруны и демагоги :зло:
Мыслитель
А Вы с каким количеством риэлторов имели дело по личному опыту?
zhadina
С несколькими риэлторами и изнутри знаю несколько агентств. Вся схема работы агентства: содрать с тебя как можно больше денег и ни за что не отвечать. Так вот, все их "гарантийные сертификаты" и прочая мутотень ничего не значит, ими только можно в туалете подтереться. потому что а) они не соответствуют законам; б) в них такие оговорки, что когда у вас высудят квартиру, вам АН скажет: ничего не знаем, за это мы не отвечаем. Так что вся риэлторская деятельность - это заплати мне 200 тысяч и нет никакой гарантии, что ты потом не окажешься на улице. :eek:
Мыслитель
Про гарантийные сертификаты согласна на 100 %, но ведь как ни странно иногда люди выбирают крупное агентство именно "потому что у них там какой-то сертификат выдается, ооо, мне если что все бабло вернут...". Это все фигня. Просто почему большинству так не везет? Неужели практически ВСЕ встречают только жадных, глупых и подлых риэлторов?
zhadina
Меня больше волнует другой вопрос: как безопасно продать квартиру? к кому обратиться, чтобы сделка нормальная прошла?
Мыслитель
А что вас волнует, в плане безопастности? Зачем к кому то обращаться, все же риелторы ....того....Подайте объяву на НГС и вперёд!:миг:
Elenatop
На НГС тоже одни риэлторы, если частник - в большинстве случаев это маркетинговый ход, реально выставило агентство.
Мыслитель
Не обязательно! Народ щас очень даже продвинутый, риелторам всё тяжелее и тяжелее в этом плане становится))))) И НГС щтудируют все. Я 2 года почти проработала в АН, вот в конце ноября ушла...много знаю)))
Dima0574
ващпе не хотят работать - сам всё ищешь сам все делаешь а они денег с тебя за твою работу имеют
понтов больше чем сути, как все это выглядит?(практически)

но при моем непосредственном участии им упало ровно 0 руб. 00 копеек вот нисколько не вру
тут явно ни слова правды нет, т.е. агенство на вас и вашу родню поработало бесплатно?

когда уже у нас начнут работать а не воровать и наё..вать!???
Никогда) и пора уже это понять, если большая часть населения страны дураков - смысл особо напрягаться то?

Ну а "хочеш изменить мир - начинай с себя".
Мыслитель
если дело в безопасности сделки и у Вас есть вторая сторона (т.е. покупатель), то нормального юриста найти можно, а еще лучше заказать эту услугу в умном АН.
zhadina
а еще лучше заказать эту услугу в умном АН.

Которое возьмет кучу денег и скажет: ищите лучше другую квартиру, тут полно рисков)) А еще лучше обращайтесь к нам - и будет вам счастье.
zhadina
... а еще лучше заказать эту услугу в умном АН...
Как же людям знать то, где это умное АН? Вы тоже похоже из АН, а каждый хвалит своё болото! Кто в себе уверен -прекрасно обходится без АН, а кто не соображает ничего- платит риелторам! И это правильно, я, например не хожу в парикмахерскую и не плачу за покраску кучу бабок, а крашу дома сама, так и тут -каждому своё! А заманивание клиентов и выкачивание денег происходит не только в АН......а везде! На днях пробовала устроиться в аптеку....поработала 1 день чтоб понять моё ли это....и что? Такой же обман и выкачка денег ...(не буду вдаваться в подробности), но я почти в шоке...
Спорить по поводу риелторов можно вечно....но....не нравится-делай сам, не соображаешь-обратись к специалистам! Вот и весь спор! :спок:
Elenatop
А заманивание клиентов и выкачивание денег происходит не только в АН
Разница только в масштабах и степени наглости. В АН и то, и другое зашкаливает.
Elenatop
... а еще лучше заказать эту услугу в умном АН...
Спорить по поводу риелторов можно вечно....но....не нравится-делай сам, не соображаешь-обратись к специалистам!
Только специалисту с юр. образованием, т. е. хорошему юристу.
Мыслитель
Которое возьмет кучу денег и скажет: ищите лучше другую квартиру, тут полно рисков)) А еще лучше обращайтесь к нам - и будет вам счастье.
это не умное АН так скажет, я имела ввиду агентство с хорошей юр. службой, где можно заказать только одно юр. сопровождение.
zhadina
Которое возьмет кучу денег и скажет: ищите лучше другую квартиру, тут полно рисков)) А еще лучше обращайтесь к нам - и будет вам счастье.
это не умное АН так скажет, я имела ввиду агентство с хорошей юр. службой, где можно заказать только одно юр. сопровождение.
Таки и получается, что нужен юрист, а риелтер тыды зачем :спок:
Elenatop
в ответ на: "Вы тоже похоже из АН, а каждый хвалит своё болото! Кто в себе уверен -прекрасно обходится без АН, а кто не соображает ничего- платит риелторам!"

Только уверенности в себе маловато, чтобы обойтись без специалиста при к/п квартиры, как и при любом серьезном деле.
И это, я не из АН и эту сферу не хвалю, если бы Вы умели читать, а не просто бы были уверены в этом своем умении, то не писали бы глупости - наглядный пример недостаточности только уверенности в себе :ухмылка:
zhadina
Только уверенности в себе маловато, чтобы обойтись без специалиста при к/п квартиры, как и при любом серьезном деле.
Риелтер берёт деньги за предоставление информационных услуг. В чём он специалист :шок:
LokiMb
Если бы существовал ресурс, где прямые продавцы общались бы с прямыми покупателями, тогда бы не нужен был риэлтор вообще. Но это если речь идет о простой сделке. А если идет цепочка сделок, ипотеки, обмены и т.п., то профессиональный посредник нужен, на мой взгляд. Я считаю, что у нас сейчас перенасыщение рынка услуг АН. Именно из-за этого применяются не всегда добросовестные методы в борьбе за клиента - недостоверные и вкусные варианты, все что угодно, лишь бы задаток получить и т.п. Мне в пятницу позвонил один такой специалист из АН - я внятно объяснила, что искомая им квартира находится в задатке и расчеты должны быть через неделю с другим инвестором. И он ВСЕ РАВНО взял аванс за услуги с привлеченного им клиента в надежде на то, что у нас не состоится сделка. И вот как это называется? Другой деб..л постоянно берет авансы с клиентов, тут же их тратит, и когда приходит день возврата опять берет уже у других, чтобы вернуть первым. А обещает такие золотые горы! И доверчивые инвесторы сидят и ждут пока им морочат головы. Бэ, одним словом.
Но все равно, есть и реальные спецы, которые работают именно в интересах инвестора, которым не жалко платить. Просто их не так много, к сожалению.
LokiMb
Риелтер берёт деньги за предоставление информационных услуг. В чём он специалист :шок:
Должен быть специалистом во всём! Вот к примеру, был у нас клиент-покупатель, а клиент-продавец в другом (крупном) АН. И мы, я и директор офиса нашего, со своим клиентом отправились в то АН подписывать предворительный и оформить задаток. Там печатала договор ЮРИСТ, а моя директор исправляла в нём не только ЮРИДИЧЕСКИЕ ошибки (для защиты нашего клиента, и он это оценил!), но и орфографические.
Так что хороший риелтор должен знать ВСЁ и быть специалистом!:хехе:
Elenatop
Может, юрист просто опечатался? У Вас тоже опечатка в слове предвАрительный. Это слово пишется через А. То, что директор граммотный, это почетно. Юристы ведь не глупые, но русский плохо знают...
Чтец
что то народ увлекся и тему слегка увел,постараюсь вернуть топик в русло.
Воскресенье, проснулся час назад, отоспался...и вот примерно, что могу сказать про почти месяц стажировки:
после НГ из троих стажеров, что пришли со мной, я остался адын, совсем адын.
Текучка имеет место быть, народ не выдерживает - один парень типа вернулся на прежнее место жительства (что то в алтайском крае) по семейным обстоятельствам,
другой сказал - не мое, привык все-таки к окладу, "ломает", не могу "напрашиваться" вырубает из колеи кода тебе не ласково отвечает каждый 3-ий клиент.Меня от этого колбасит тоже страшно,но я некий алгоритм поймал - я себе говорю:парень, бросить можно в любой момент, давай через часо?и еще - важно каждый звонок или разговор принимать как какой то урок, который ты след раз сделаешь лучше.То есть я не парюсь, что мне нужна сделка, я просто стараюсь выжать максимум пользы разной из просто звонка, себя ли преодолеть и настроить, клиенту что то по делу сказать и так далее.Вода, короче, камень точит...ну и себя морально закаляю, не всегда приходится делать, то , что нравится.
Наблюдаю - у всех в группе складывается по разному. Кому - то удается заключить задаток на квартиру уже через месяц работы, кто то по 2-3 месяца без всего - но нет отчаяния, т.к. действительно все складывается очень по-разному. Зависит часто не от способностей самого стажера, а от ситуации клиента. Да и от способностей. Но учат всех.Учат плотно, постоянно проверяют в общении, какие то контрольные вопросы.Если въезжаешь в тему, очень полезно - такой контроль помогает себя проверять.
То, насколько разные люди со мной в группе - удивляет. Бывший бухгалтер, медик, военный, маркетолог, предприниматель (торговал оптом).Похоже слегка на тусовку Гербалайфа, там тож много разных и всяких, только тут нет фанатичного огня в глазах.
Еще :всегда думал, что хорошо знаю город. Оказывается нифига не знаю:))))Учу, учу, учу:)
В общем, одно могу сказать - успешным становится тот, кто не жалеет себя и своих сил, тот кому нужны деньги и кого не устраивает перспектива получать 20 000 рублей до конца дней своих.Это уже разница в психологии, запросах, окружении и все в таком духе.
Что могу похвалить:
индивидуальный подход и заинтересованность в каждом! Жесткая система контроля знаний.
Ну это мне понятно, главный ресурс конторы это люди, ресурс должен быть конкурентноспособным, это наот...сь не отпустишь, сам бы так делал.
ну вот как то так..
natanata
Да то, что пишется тут и внимания особо не стоит обращать...некоторые пишут так, что и читать невозможно))) Интернет и форумы давно съели все знания русского языка....к сожалению.....А в серьёзных документах ошибки не допускаются (казнить нельзя помиловать), да и шаблоны в АН готовые, меняют только фамилии и т.п. Может и опечатась юрист, но пункты, по которым наш клиент мог "попасть" ей пришлось убрать! Вопрос: увидел бы сам клиент эти ловушки? Или просто доверился "юристу"? А может нужен независимый юрист?
Так то я никого и не осуждаю, просто пример привела...специалистов- не специалистов, кому верить - кому не верить...? :dnknow:
Elenatop
Так "клиент" сам бы договаривался с другим человеком с квартирой, на что ему этот договор с агентством тогда?
Чтец
успешным становится тот, кто не жалеет себя и своих сил, тот кому нужны деньги и кого не устраивает перспектива получать 20 000 рублей до конца дней своих.
Лучше учитесь воровать госбюджет, это прибыльнее. :спок:
Мыслитель
Так "клиент" сам бы договаривался с другим человеком с квартирой, на что ему этот договор с агентством тогда?
Договор был не с агенством, а предварительный между покупателем и продавцом. А на прямую он уж точно не договорился бы с продавцами, там народ был не очень адекватный. Даже когда сделка прошла, уже документы в юстицию сдали, клиент мне звонил и жаловался на продавцов и просил разобраться...Те умудрились ключи не все отдать, прийти в квартиру и скрутить все розетки и выключатели. Тот поймал их с поличным! Вот так бывает...
Elenatop
Те умудрились ключи не все отдать, прийти в квартиру и скрутить все розетки и выключатели. Тот поймал их с поличным! Вот так бывает...
серьезно чтоли? дак это уже порча чужого имущества, + незаконное проникновение))
судить таких и сажать (на кол):улыб:
Чтец
Доброе утро,

желаю Вам успехов на выбранном поприще. Рекомендую сходить на форум нерс.ру - почерпнете для себя много нового (не реклама). Ну и про нас не забывайте, интересно читать :yes.gif:. Вопросик к Вам: в Вашем АН есть какие-то стандарты ценообразования при назначении стоимости сопровождения сделки? Меня в частности интересует случай, когда один представитель крупного АН уверял, что при сделке по к/п квартиры берут 4 % с продавца + 4 % с покупателя. Мол, есть прайс, но показать его так и не смог. Так вот: существует или нет назначенный % от сопровождения каждой сделки или работа идет по принципу "чем больше, тем лучше"?
fearless
серьезно чтоли? дак это уже порча чужого имущества, + незаконное проникновение))
судить таких и сажать (на кол):улыб:
Примерно это им и пообещали... :biggrin:
Чтец
Чтец, заработали то сколько, и за какой период, сколько провели сделок))
Хочется конкретики.
Первый пост звучит как призыв в ряды АН.
Из новичков работать остаются единицы, и не потому что самые упорные и трудолюбивые, специфика работы есть.
Набирают толпу, ничего не платят много обещают, много, много, много говорильни, на выходе спустя месяцы - кто остался зарабатывает что то среднее, едва ли дотягивающее до 30ки в месяц. есть исключения, но они есть везде, только постоянно говоря об исключениях и набирают толпу. (смахивает на Форекс)
У начинающих, большинства средняя месячная зарплата за 6 месяцев около 5-10 тысяч, а первые 2-3 месяца около ноля.
Чтец
Познавательно о конторе, ждем следующей передачи в эфире - отпишитесь.
fearless
конкретики хотите - пожалуйста: сам всё делаешь - это про то что
1. на столовую некоторые документы не были готовы и в самом начале работы с Нианом было оговорено что они этим занимаются - итог сами делали документы сами везде ездили сами про очереди везде договаривались - ВСЁ САМИ!!!, а агента с бумагами таскали за собой потому что она отказывалась документы дать на руки владельцу.
2. покупателей искали через другие агентства - потому что эти за полтора года работы ни одного покупателя не привели - хотели лежа на диване срубить деньжат
3. при снижении суммы сделки агентство ни в какую не захотело снижать свое вознаграждение
В итоге на семейном совете было принято решение не платить вообще никаких сумм (хотя теща и собиралась 20 рублей им отдать - якобы что-то ведь надо по закону заплатить), так как за агентом числились предыдущие грешки (до этого с ними работали и всплыли суммки не проведенные по договору а выплаченные агентству как вознаграждение (ну не будем вдаваться в подробности но было такое))
Вообщем после юстиции мать должна была рассчитаться с агентством но до сих пор этого не случилось сделка в сентябре состоялась.
И причем самое что интересное они молчат- чует кошка чьё мясо съела