Программистов больше нет?
23114
156
После долгих поисков программиста возник вопрос.
Интересно, может ли программист за 22 т.р./мес научиться разбираться в электронной картографии (построить на мапбэйсике програмку, которая печатает координаты точек многоугольника используя пять строчек кода), сделать select из базы, чтобы потом на c# или на чем угодно сделать форму с расставленными полями. Конечно, если еще и узнает как делать команду backup в оракле через батник, так вообще супер.

Я понимаю, что это не королевские 60тр, которыми пестрит доска объявлений, но нам и не нужны спецы, которые с нуля будут писать ГИС-фреймверки и безотказные системы обслуживания.

Я считаю, что 22 тр - это адекватная цена для человека, который может кодировать.
Где найти таких? Доска объявлений дает только продавцов, кладовщиков и сисадминов, которые перед новым годом решили стать программистами. Может какой форум есть? Неужели за нормальную зарплату и за опытом уже никому не надо работы?
Rezus
это на полный рабочий день? студенты старших курсов не устраивают?
Rezus
Программисты дорогие нынче.
Меньше чем за 30 даже старшекурсники не пойдут
Rezus
Можно студентов найти, но будьте готовы обучать с нуля и предоставлять им гибкий график. Либо тех, кто в академе, либо тех, кого только что отчислили. Если в вакансии не стоят завышенные требования в виде наличия опыта, кучи знаний и тд, то ждите, к концу января-февралю желающие должны появиться:улыб:
Rezus
имхо, для такого:
"
научиться разбираться в электронной картографии (построить на мапбэйсике програмку, которая печатает координаты точек многоугольника используя пять строчек кода), сделать select из базы, чтобы потом на c# или на чем угодно сделать форму с расставленными полями. Конечно, если еще и узнает как делать команду backup в оракле через батник, так вообще супер.
"
программист не нужен.
Rezus
Разместите объявление о вакансии и ждите резюме. Самостоятельный поиск мало что даст. На 22 тыс.руб. вполне можно найти кандидатов, у нас человека по 3 в месяц принимали. Пробуйте с вузами поработать, короче вам хороший менеджер по подбору персонала нужен))):улыб:
Rezus
Rezus, на все ваши вопросы (включая заголовок) ответ - да.
power7
Меньше чем за 30 даже старшекурсники не пойдут
Значит пусть и не ходят. Пусть дальше дома сидят бесплатно и сказки таким же рассказывают.
Ymnichka
короче вам хороший менеджер по подбору персонала нужен
На сколько использование такого специалиста в данном случае уменьшит указанную сумму з/п с учетом того, что за бюджет выйти нельзя?
Rezus
Всё это очень похоже на завлекаловку из сказки «Как поп работницу нанимал»
- Тебе, девка, житьё у меня будет лёгкое, не столько работать, сколько отдыхать будешь!
Утром встанешь, как подобает, до свету. Избу вымоешь, двор уберёшь, коров подоишь, на пос скотину выпустишь, в хлеву приберешь – и СПИ, ОТДЫХАЙ!
Завтрак-утренник состряпаешь, самовар согреешь, нас с матушкой накормишь – и СПИ, ОТДЫХАЙ!
В поле поработаешь, в огороде пополешь, коли зимой – за дровами, за сеном съездишь – и СПИ, ОТДЫХАЙ!
Обед сваришь, пирогов напечёшь: мы с матушкой обедать сядем, а ты – СПИ, ОТДЫХАЙ!
После обеда посуду вымоешь, избу приберёшь – и СПИ, ОТДЫХАЙ!
Коли время подходящее, в лес по ягоды, по грибы сходишь; а то матушка в город спосылает, так сбегаешь. До городу рукой подать, и восьми километров не будет, а потом – СПИ, ОТДЫХАЙ!
Из городу прибежишь, самовар поставишь. Мы с матушкой чай станем пить, ты – СПИ, ОТДЫХАЙ!
Вы не описали смысл проекта, а только отрывочные сценарии в стиле "и спи, отдыхай". Настораживает
За такие деньги берёте любого с улицы (ведь ничего в работе нет сложного? так?) и пробуете с него получить отдачу.
Хотите расшифрую вакансию?
Программист С#, начальные знания SQL, умение работать с базой данных Oracle (PL/SQL), мапбейсик, понимание принципов работы ГИС. Зарплата 22т.р.
Смешно?
Rezus
Тоесть Вы хотите сказать что те энтузиасты которым нравится работать в картографии и разбираются (или начинают разбираться) в ней потомучто им это нравится, пойдут к Вам за 22 т.р.?? Такую зпдавали уже 6 лет как назад человеку без опыта работы
Rezus
Почитайте здесь: http://rabota.ngs.ru/forum/board/jobs/flat/1894826017/?fpart=1
отклики "программистов со стажем", а главное оцените адекватность восприятия по ответам... думаю вопрос отпадет "сам собой"...:миг:

Ежели вчё, вакансию с год назад размещали с диапазоном от 30 до 80 тыров... ни нашли.
KSergey
Да они не сидят.
Толковые работают за ту же двадцатку в режиме сутки через трое.
Бестолковые (коих большинство) уже знают, что не будут кодить и ищут, в каком направлении развиваться.
Можно поискать среди аспирантов-магистрантов соран, там есть люди, которые умеют кодить и при этом не избалованы зарплатами. Но как это сделать технически - не знаю
power7
Толковые работают за ту же двадцатку в режиме сутки через трое.
А что делает программист сутки?? вы точно о программистах рассказываете?
tolstopuz
вакансию с год назад размещали с диапазоном от 30 до 80 тыров... ни нашли.
У нас находят новых сотрудников, з/п по вакансиям точно укладывается в этот диапазон. Вы чего-то не договариваете.
KSergey
Это образное выражение.
15 рабочих часов в месяц
tolstopuz
Почитайте здесь: http://rabota.ngs.ru/forum/board/jobs/flat/1894826017/?fpart=1
отклики "программистов со стажем", а главное оцените адекватность восприятия по ответам... думаю вопрос отпадет "сам собой"...:миг:Ежели вчё, вакансию с год назад размещали с диапазоном от 30 до 80 тыров... ни нашли.
Именно после прочтения вашего треда и решил создать новый. Получается, что вы предложили людям бесплатно подучиться практической работе. Причем ни копейки с них не берете, а тратите свое время.

Мы же готовы дать еще бОльшую скидку - доплатить за обучение. Да, это означает, что будем тратить свое время на разъяснение всех нюансов, возможно будем объяснять что такое области видимости переменных и что разработчики отдохнули от объектного программирования в мапбасике. Я открыв документацию за 4 дня написал программу, которая работает до сих пор. Я готов даже принять, что люди могут обучаться дольше - пусть пишет за две недели аналогичное. Опыт в программировании тут не помогает абсолютно, даже наоборот мешает, так как стандартные паттерны не подходят напрочь.
олдж
Программист С#, начальные знания SQL, умение работать с базой данных Oracle (PL/SQL), мапбейсик, понимание принципов работы ГИС. Зарплата 22т.р.
Смешно?
В том-то и дело, если будет программист, который прется от написания программ на связке .HTA+.VBS, и делает все в FARe- ладно. Тащится от объектного программирование на ASM86x - ну изврат, конечно, ну пусть. Haskell? Ruby? Python? PHP desktop? Java - да хоть на черте лысом пишите.

Оракл? Знания оракла особо не нужны. Мапинфо сам делает на базе все что нужно. Остальное все пишется вручную на басике или на том что вверху. Как удобнее
Rezus
В том-то и дело, если будет программист, который прется от написания программ на связке .HTA+.VBS, и делает все в FARe- ладно. Тащится от объектного программирование на ASM86x - ну изврат, конечно, ну пусть. Haskell? Ruby? Python? PHP desktop? Java - да хоть на черте лысом пишите.
Какой тут Haskell?!!!
За 22т.р. только программирование на "чёрте лысом" без транслятора в другие языки программирования.
Я серьёзно. И MapBasic тут не преимущество, а беда.
Сами себе ответьте на вопрос: зачем, пусть даже студенту, который хоть сколько-нибудь умеет барахтаться в Oracle и .Net терять у вас время? Ведь он всего в полушаге от ЗП за 30 (ЦФТ!) и в одном шаге от большей планки.
Берите нулёвого сообразительного студента и учите... полгода... пока он от вас с благодарностями не свалит.
Если работы и впрямь так мало, то я бы сам всё и сделал. Зачем лишние накладные расходы?
power7
У нас тут фултайм и мы не делаем код для продажи. Тут скорее пишется код для самих себя и потом саппорт того, что напишешь. Речь идет чисто об оптимизации производства работ. Не знаю как назвать такой род программиста, который пишет код для своих, а потом смотрит, чтоб все красиво работало, а потом предлагает, чтоб еще красивее было. Забыл про Access упомянуть. Иногда там надо что-нибудь допилить.
power7
Это образное выражение. 15 рабочих часов в месяц
А, вы про халявщиков. Ну так бы и говорили.
олдж
Сами себе ответьте на вопрос: зачем, пусть даже студенту, который хоть сколько-нибудь умеет барахтаться в Oracle и .Net терять у вас время? Ведь он всего в полушаге от ЗП за 30 (ЦФТ!) и в одном шаге от большей планки.
Пусть в академ поездит, а потом еще в этом офисе свое рабочее место попытается найти. Как вспомню свое "детство" в ЦФТ так вздрогну.:хехе:
Rezus
Пусть в академ поездит, а потом еще в этом офисе свое рабочее место попытается найти. Как вспомню свое "детство" в ЦФТ так вздрогну.:хехе:
У них в городе офис есть, так что мимо кассы.

А вы не пробовали не искать единомышленника, а попытаться поставить себя на место искомого программиста?
Представить, как это за полный день получать 22 тыс., не иметь внятных задач и ощутимых перспектив.
И понять, что ловить у вас можно разве что коллектив увлеченных работой единомышленников...
5efe
А вы не пробовали не искать единомышленника, а попытаться поставить себя на место искомого программиста?
Представить, как это за полный день получать 22 тыс., не иметь внятных задач и ощутимых перспектив.
И понять, что ловить у вас можно разве что коллектив увлеченных работой единомышленников...
На то и руководители, чтобы ставить задачи. Нам не нужен девелопер или команда девелоперов, чтоб ставить одну задачу на 5 лет, а потом с надеждой ждать результата.

По поводу пытаться ставить себя на место. Первые 7 лет у меня именно так и было, - работал в разных местах, дабы обрести опыт. Зарплата была 3тр по отношению к 10 тр средней. По сравнению с нынешним уровнем жизни и 22 тр и тем, что можно было заработать тогда - сейчас реально лучше. По-крайней мере, у нас ТК чтут, зп белая и стабильная. Стабильность для молодого семьянина лучше чем одноразовая высокая з/п в конверте. Бывшему студенту, который хочет просто соскочить с шеи родителей может стабильность и не нужна.
Rezus
Что вы накинулись то на человека? В свое время в небезызвестном Новософте входящая ЗП была 600 баксов для кодера. И народ прекрасно шел на неё косяками. Некоторые потом даже научились что-то писать, хотя и далеко не все:улыб:Проще, проще, товарищи. Я понимаю, хочется, чтобы слово 'программист' звучало гордо и все такое. Но ТС нужен не Программист!-Программист! а, скорее, смышленый студент начальных курсов, которому бы было в 1ю очередь интересно само направление его AFAIU ГИСовской темы. Ну а технические средства - это уже вопрос 10й. Ко всему привыкнет, даже к мапбасику.

Повесьте объявы в НГУ/НГТУ. Назовите это действо скажем 'производственная практика' или в этом духе. Да ещё и за денежку. Ну а там - как повезет.
Rezus
>>Не знаю как назвать такой род программиста, который пишет код для своих, а потом смотрит, чтоб все красиво работало, а потом предлагает, чтоб еще красивее было. Забыл про Access упомянуть. Иногда там надо что-нибудь допилить.

такой род программистов называется "эникейщик"

задачу на на аутсорс, техзадание на freelance, в офис сисадмина.
Rezus
Искали людей из Бердска?

У Вас немного не правильное позиционирование вакансии, если бы я был умным студентом-программист я бы не пошел к Вам:

1. весь опыт, который можно получить, работая с теми технологиями, что Вы назвали, уйдет в корзину.
2. как начинающий девелопер, я бы хотел получить опыт именно девелопмента.
3. (к сожалению, Вы не назвали имя компании или хотя бы её размер, поэтому я предполагаю, что компания не сильно известна) как начинающий девелопер, я хочу чтобы в моей трудовой/резюме была пусть не сильно важная позиция, но имя известной компании лидера отрасли, что даст мне преимущества на следующем месте работы.

т.е. я бы спозиционировал вакансию как системный администратор без опыта или помощник системного администратора ИЛИ более выделил возможность получения опыта в программировании(C#) с возможностью роста до настоящего девелопера.

З.Ы.

разработка для себя называется internal development. молодой семьянин и 22 т.р. порадовали.
Rezus
22 т.р. получает грузчик на продбазе. А то и больше.
Подумайте над этим.
А единомышленник - он же и единополучальщик. Ибо иначе идет дифференциация в мыслях.
klalafuda
Что вы накинулись то на человека? В свое время в небезызвестном Новософте входящая ЗП была 600 баксов для кодера. И народ прекрасно шел на неё косяками.
А не напомните в каких годах это было? И сколько тогда была средняя зарплата по Новосибирску?
craxx
22 т.р. получает грузчик на продбазе. А то и больше.
Подумайте над этим.
А единомышленник - он же и единополучальщик. Ибо иначе идет дифференциация в мыслях.
У нас в далеко не самое последней школе где учится старший (а я бы сказал что лучшей в Нске) учитель начальных классов с колоссальным опытом, знаниями, сертификатами и пр. регалиями получает столько же. И что? О чем это говорит? А если поставить рядом с Учителями сопляка сегодняшнего выпускника хоть НГУ хоть НЭТИ и сравнить... '40тыр не меньше!' Ха! В КВН.
alexanders
А не напомните в каких годах это было? И сколько тогда была средняя зарплата по Новосибирску?
Это было вплоть до начала 2000х. Пока всех медным тазом не накрыло под названием крах доткомов:миг:По поводу средней ЗП не скажу - никогда не интересовался.
klalafuda
Это было вплоть до начала 2000х. Пока всех медным тазом не накрыло под названием крах доткомов:миг:По поводу средней ЗП не скажу - никогда не интересовался.
По-моему тут не нужно обладать какими-то особыми знаниями чтобы понять что с 2000 до 2012 года зарплаты как минимум в несколько раз увеличились. Для 2000 года 600 долларов - это была очень хорошая зарплата.
alexanders
По-моему тут не нужно обладать какими-то особыми знаниями чтобы понять что с 2000 до 2012 года зарплаты как минимум в несколько раз увеличились. Для 2000 года 600 долларов - это была очень хорошая зарплата.
18..20тыр для начинающего кодера, которого ещё учить и учить - это более чем красная цена и сегодня. За 10ть лет ровным счетом ничего не поменялось.
klalafuda
18..20тыр для начинающего кодера, которого ещё учить и учить - это более чем красная цена и сегодня. За 10ть лет ровным счетом ничего не поменялось.
Поменялось, и очень многое. В 2000х 18-20 тыр были хорошей зарплатой хорошего спеца. Я сам, будучи студентом, в 2003 году начал получать по 5тыр и был счастлив. ИМХО сейчас на двадцатку можно найти толковых студентов, но для них это должно быть в первую очередь интересно, и с перспективой роста в будущем. А то что описывает автор выглядит довольно уныло, роста тоже не видно.
alexanders
Поменялось, и очень многое. В 2000х 18-20 тыр были хорошей зарплатой хорошего спеца. Я сам, будучи студентом, в 2003 году начал получать по 5тыр и был счастлив. ИМХО сейчас на двадцатку можно найти толковых студентов, но для них это должно быть в первую очередь интересно, и с перспективой роста в будущем. А то что описывает автор выглядит довольно уныло, роста тоже не видно.
Повторюсь - в тот же Новософт в 2000м +/- несколько лет брали практически всех, кого ни поподя. В конечном итоге набрали в пике порядка 400..500 человек - это, согласитесь, достаточно много. Да, было много хороших и толковых ребят - факт. И программистов и архитекторов и менеджеров проектов. Но хватало и на роду, уровень подготовки которого был ниже плинтуса.

А ларчик просто открывался: пока буржуи готовы были платить за всякую пардон херню причем массово - почему не взять? Провалили из 10ть приектов половину - не проблема. Во-первых, возьмем ещё 10ть, во-вторых и с тех, что с горем пополам сдали, бабок вполне хватит на всех. Главное - объем.

Потом естественным образом 'по независящим от нас причинам' лавочка накрылась и все встало на свои места. Те, кто действительно чего-то стоил - они и сегодня вполне хорошо себя чувствуют и трудятся на благо родины (в основном правда заокеанской). Остальные же пошли обратно мести улицы.

Однако, к чему я это... В 2000м заветные 600т баксов - это была черная стартапная ЗП для кодера. По крайней мере в указанной конторе. И в неё в том числе вполне вписывался народ, подходящий под требования ТС. В конце-концов, отдел QA ещё никто не отменял и с требованиями к рядовым сотрудникам там было понятно как. Собственно кто хотел - тот находил, устраивался и работал, двери были открыты для всех.

Прошло 10ть лет, и ровным счетом ничего не поменялось - все те-же 600 баксов с примерно такими же требованиям к кандидатам. Курс бакса правда чуток сдвинулся. И его реальная покупательная способность.
alexanders
Поменялось, и очень многое. В 2000х 18-20 тыр были хорошей зарплатой хорошего спеца. Я сам, будучи студентом, в 2003 году начал получать по 5тыр и был счастлив. ИМХО сейчас на двадцатку можно найти толковых студентов, но для них это должно быть в первую очередь интересно, и с перспективой роста в будущем. А то что описывает автор выглядит довольно уныло, роста тоже не видно.
По поводу же роста, его перспектив и пр. - растет лишь тот, кто хочет расти. Точка. Если человеку действительно интересно -> он работает с энтузиазмом, учится, двигается вперед в плане саморазвития, постоянно узнает что-то новое, пробует, ошибается, анализирует, ошибается снова и так пока не получится удовлетворительный результат - он обязательно вырастет. Может, не в этой структуре, может, в другой, но это уже совершенно не важно, это детали. Если же ему не интересно - о каком росте может идти речь?
klalafuda
Прошло 10ть лет, и ровным счетом ничего не поменялось - все те-же 600 баксов с примерно такими же требованиям к кандидатам. Курс бакса правда чуток сдвинулся. И его реальная покупательная способность.
Вы вроде и верно все пишете, но неужели действительно не видите разницы? В то время 600 долларов на начальном этапе кроме Новософта мало кто мог предложить, соответственно и от желающих работать отбоя не было, работодатели неторопливо выбирали лучших из кандидатов.

Сейчас 600 долларов много кто готов платить, да мало кто готов работать за такие деньги. Т.е. теперь наоборот, начинающие программисты, готовые работать за двадцатку, выбирают себе работодателя. И при прочих равных предпочтут стабильную компанию с интересной работой и карьерным ростом. Например кто хочет развиваться в направлении картографии пойдут в 2ГИС, работать с ораклом - в ЦФТ и т.д.
alexanders
Вы вроде и верно все пишете, но неужели действительно не видите разницы? В то время 600 долларов на начальном этапе кроме Новософта мало кто мог предложить, соответственно и от желающих работать отбоя не было, работодатели неторопливо выбирали лучших из кандидатов.
Не совсем так. Как я уже написал выше, тот же Новософт хапал народ пачками причем отнюдь не придираясь к уровню соискателей. Потому что проектов из буржуйстана поток был широк и хоть кому-то их нужно было хоть как-то окучивать. Качественно, средне, криво-косо, совсем просрать - да в общем пофигу. Нет, конечно, и уже состоявшихся спецов брали и тд и тп но так, чтобы 'неторопливо отбирали лучших из лучших кандидатов' - нет, такого не было. Брали почти всех подряд. Кто хоть что-то умел делать и связать пару слов. Дальше народ уже по ходу дела вникал в производственные тонкости и по мере своих способностей набирался или не набирался реальных знаний и опыта. Эдакая кузница кадров. За что, впрочем, ей доброе спасибо и RIP дорогой друг - ты сделал много для развода американского венчура:улыб:
Сейчас 600 долларов много кто готов платить, да мало кто готов работать за такие деньги. Т.е. теперь наоборот, начинающие программисты, готовые работать за двадцатку, выбирают себе работодателя. И при прочих равных предпочтут стабильную компанию с интересной работой и карьерным ростом. Например кто хочет развиваться в направлении картографии пойдут в 2ГИС, работать с ораклом - в ЦФТ и т.д.
Ну человек в любом случае сам выбирает себе работодателя - хоть там 600 баксов хоть 6000. По поводу же карьерного роста... хбз. Никогда им не задавался. Тем более в конторах a'la 2gis или тем более ЦФТ -> ничего полезного не скажу.
5efe
ЦФТ - У них в городе офис есть, так что мимо кассы.
И, понятно, всех именно туда обязательно и берут, а на автобусе с пл. Калинина до академа возят конченных извращенцев, ага? Или вы не работали там, слышали звон про "офис в городе" и фантазируете?
klalafuda
Зажрались так называемые программисты", зажрались - капец как. Что характерно - каждый студен считает, что он программист и ему обязаны платить минимум пару тыщ баксов только за то, что он позволил замарать свою трудовую каким-то названием конторы.
При этом, что характерно, Билл Гейтс и так богат, потому скачать весь софт с торентов - святое дело, потому как "за него хотят каких-то нереальных денег".
KSergey
Зажрались так называемые программисты", зажрались - капец как.
Так все зажрались. Сантехник 500р берет прокладку в кране за 5 минут поменять.
Дешевая рабсила давно кончилась, просто некоторые работодатели родом из 90-х никак этого понять не хотят.
И ищут студентов за опыт за 20. А какой опыт можно получить в конторе, которая не в состоянии оплатить нормального спеца?
Только отрицательный.
И фраза "я считаю, что 20 за эту работу достаточно" - на каком основании считаете-то?
Не нашли вменяемого - значит, мимо рынка.
ANik1C
Так все зажрались. Сантехник 500р берет прокладку в кране за 5 минут поменять.
Дешевая рабсила давно кончилась, просто некоторые работодатели родом из 90-х никак этого понять не хотят.
И ищут студентов за опыт за 20. А какой опыт можно получить в конторе, которая не в состоянии оплатить нормального спеца?
В своё время я начинал в конторе, в которой и ЗП то не платили. Потому что денег не было. В те самые лихие 90е, когда '...и пошел один искать миллион рублей а другой - цистерну бензина'. Просто было интересно работать в том направлении. А через каких-то 5-6 лет контора, которая 'не в состоянии оплатить нормального спеца' завоевала практически весь рынок розницы нефтепродуктов Кузбасса. В т.ч. за счет ПО, которое я путем проб и ошибок им создал. И на 'нормального спеца' ребята заработали с лихвой - хоть батальон спецов. Правда, к тому времени мне это уже надоело пуще горькой редьки да и полученного на живой практике опыта с лихвой хватало, чтобы работать уже там, где мне больше нравится и за столько, за сколько меня устраивает.

Идите, работайте, учитесь. Хоть за еду. Если сложатся звезды и хватит сил и терпения - все получится. Не сложатся - ну хоть согреетесь.

Только отрицательный.
И фраза "я считаю, что 20 за эту работу достаточно" - на каком основании считаете-то?
Не нашли вменяемого - значит, мимо рынка.
Потому что, повторюсь, для выполнения действий, описанных конкретным ТС, *программиста* не нужно. С этим прекрасно справится практически любой хоть немного сообразительный и любознательный человек, которого нужно лишь чуток подготовить в поле, не более. Студенту, абстрактному - самое то. Неплохая прибавка к стипендии. За прямо скажем не пыльную работу.
ANik1C
Сантехник 500р берет прокладку в кране за 5 минут поменять.
и сколько он таких прокладок в неделю меняет? сколько топает туда и обратно? инструментик, опять же.
щитаводы

PS
Если посмотреть на цены на софт - т.н. "программисты" ваще мильены получают.
(это ж просто CD записать!! каждый школьник умеет. они ж их пишут и пишут одинаковые и за дикие бабки продают!)
KSergey
Лишь бы поспорить? Работает он в соседнем ЖЭУ за 15 и обслуживает несколько домов частным образом с каждого по 3-5 в месяц. И заказы каждый день. Где-то на 500р, а где-то на 5 000 (батареи поменять и т.д.).
Мы, естественно, алкашей-сантехников не имеем в виду. А вот программист на 20 точно будет алкаш или убогий. Или сбежит через 2 месяца, если не увидит в перспективе 40-50-100...
ANik1C
Лишь бы поспорить?
От чего же? Вы пишете про какие-то 500 руб, которые взяты с клиента. Я вам привожу ровно такую же обывательскую точку зрения о том, что программисты - сугубо пишут болванки с одними и теми же программами, бездельники! ну это чтобы вы прочувствовали.

Более того, было бы любопытно узнать: так сколько з/п у сантехника получается? я не понял из вашего текста, извините.

Работает он в соседнем ЖЭУ за 15 и обслуживает несколько домов частным образом с каждого по 3-5 в месяц. И заказы каждый день. Где-то на 500р, а где-то на 5 000 (батареи поменять и т.д.).
KSergey
Зажрались так называемые программисты", зажрались - капец как. Что характерно - каждый студен считает, что он программист и ему обязаны платить минимум пару тыщ баксов только за то, что он позволил замарать свою трудовую каким-то названием конторы.
Ну да. Такая сегодня реальность.
Не потому что студенты плохие - а потому что так оно есть.
В среде начинающих механиков, конструкторов, технологов, юристов итп таких настроений нет, эти за двадцатку вам 60 часов в неделю жужжать будут. Программисты не будут. Балланс спроса-предложения
power7
Балланс спроса-предложения
Да да, конечно, баланс. Сказки, а не баланс.
power7
Мдя. Читаю плаксы работодателей о том, что на них бесплатно работать никто не хочет и понимаю, что спрос на дебилов в этом городе и правда сильно превышает предложение.

А насчет 60 часов вранье. Опытные капиталисты людям больше 30 часов в неделю не оплачивают, в основном потому что жадные, но в России мало опытных капиталистов.:улыб:
ВечноБегущий
Мдя. Читаю плаксы работодателей о том, что на них бесплатно работать никто не хочет и понимаю, что спрос на дебилов в этом городе и правда сильно превышает предложение.
Причем если дебил все-таки находится - работодатели начинают плакать: какие все дебилы :хммм:
ВечноБегущий
Б..я! Как хорошо что я - не работодатель! А то бы с г..м съели!:улыб:

Мне просто уже до чертиков надоело сидеть и править тот "чудо" код, который пишут "крутые спецы" со стажем от 5 лет и зарплатой от 50-и... своих идей полно...

Кстати, тут один хороший человек правильно подметил (озвучу здесь): "Современный программист увольняется с работы тогда когда начинает понимать, что то что он наваял - требует полного рефакторинга, иначе ваять дальше не получается" Работодателям на заметку.:миг:

P.S. Вот она истинная причина ложной скромности...