что вы знаете про северные надбавки?
12137
19
Здравствуйте! Я прожил на севере с1987-1999год на тот момент я учился в школе! Сейчас собираюсь вахтовым методом работать на севере и Я слышал что мне должны платить надбавки! Расскажите это правда? и если так то какие документы я должен собрать и сколько процентов должны платить и как относятся работодатели к этому? Все спасибо!
RGR
Что-то мне из старых архивов памяти подсказывает, что платят "северные надбавки" не за срок проживания на Севере или районам к нему приравнянным, а за проработанный там стаж. Да, так и есть ст. 317 ТК РФ "Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях". Так что на проживание в школьные годы вряд ли можно надеяться.
А конкретно по поводу надбавок - зависит от того, где Вы будете работать (в каком конкретно районе - север или приравненный), продолжительность работы так сказать "на северах", а также от Вашего возраста.
RGR
Вам сейчас сколько лет? Если еще нет 30, то Вам будут начислять северную надбавку к заработной плате.
В соответствии со статьей 11 Закона РФ от 19.02.1993 г. № 4520-1 следует учитывать, что молодежь (лица в возрасте до 30 лет), которая прожила в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет по состоянию на 31 декабря 2004 г., то есть исполнила все требования ранее действовавшего законодательства, имеет право на выплату процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы в указанных районах.
newly
мне 26 лет! какие документы нужно собрать?
RGR
Подозреваю диалог:

- Хочу у вас работать.
- Отлично! з/п вам - 100 тыщ.
- А я прожил на крайнем севере 5 лет и мне положена северная надбавка, вот справки!
- Так эта... она уже в этих 100 тыщах заложена..
- ?!

Я к чему: это ж все бухгалтерский формализм. Сверх оговоренного один фик доплачивать никто не будет.
RGR
Перечень документов, подтверждающих срок проживания и стаж работы в районах Севера и местностях к нему приравненных, законодательными и нормативными актами прямо не установлен.
Срок проживания в районах Крайнего Севера определяется на основании сведений о прописке, указанных в паспорте.
Если указанные сведения отсутствуют или их недостаточно, то факт проживания может быть подтвержден и другими документами, например, справкой с места жительства или учебы.
KSergey
почему?
ведь деньги идут от гос-ва а не от работодателя...
duremar
т.е. местные надбавки тоже от государства?))))))
duremar
а можно поподробнее - какие такие северные надбавки "идут от государства"?
nota_mi
Зёбра всё верно и подробно озвучила :agree: - сев.надбавки выпл. в завис. от стажа работы в соответ. местностях, в соответ. с установлен. законом перечнем.
Север2012
это-то понятно. Хотелось бы уточнить - кто их платит - государство или работодатель?
nota_mi
Платит тот кто платит зп, т.к. сев. % надбавки и районные коэффициенты за работу в особых условия - есть составн.часть зп - если контора государственная - тогда соответственно платит государство:yes.gif:
Север2012
речь о том и была - надбавки платит работодатель.
А один из пишущих утверждал, что государство. Именно поэтому я и задавала ему свой вопрос...
RGR
В каком районе конкретно вы родились и проживали? Это раньше надо было северные надбавки зарабатывать, а потом сделали, кто родился на севере - сразу 80%. Значит вам нужна справка с прежнего места работы о надбавках, это стандартная форма, на северах о ней знают. Копия свидетельства о рождении.
RGR
Никакие северные Вам платить не будут, тк Вы жили там до 1999 года, затем уехали, получили прописку не на севере, и все надбавки аннулировались. Для того, чтобы получать северные, надо было не выписываться с прежнего места жительства. Но тк Вам 26 лет, максимального коэффициента Вы достигнете в 2 раза быстрее, чем после 30 лет..
se14
если работутать у частника - то ту уже поясняли, ято все это суета сует - бигбосс даст сотку и скажет, что там усё и бонусы и северные и... - сам по кучкам раскладывай
RGR
первые проценты получите после первого года работы, а потом каждые полгода прибавляются проценты. в зависимости от местности от 50 до 70 процентов максимум. на всякий случай справку со школы надо бы взять, работала в школе, знаю, что бывшие ученики частенько справки берут
RGR
Без северного стажа надбавки платить никто не будет, я тоже работаю вахтовым методом на севере и тоже прожил на крайнем севере 14 лет, но не работал там. Вышла какая-то поправка, что северные надбавки, лицам прожившим на крайнем севере более 5ти лет но не работавшим там и не достигшим 30 лет, могут выплачиваться северные набавки (согласно району в котором вы проживали) по усмотрению организации, т.е. если в компании есть коллективный договор, согласно которому она выплачивает надбавки молодым специалистам, то будут платить - нет договора надо зарабатывать надбавки + еще надо прожить год в этом районе(или отработать) после чего будут начисляться надбавки, если нет 30ти лет, то 2е полярки в год)) я со своей конторой три месяца разбирался)))

2 KSergey
Это не совсем так, есть оклад или отработанные часы они умножаются на районный кэф и северный кэф и получается ЗП. У моего отца 9 северных надбавок. Получается что кода он ездил на вахту в район где северных надбавок 5 а районных 3 его ЗП выглядела так 1.5*1.3*оклад, сейчас он ездит в район где северных 8 и районных 8 соответственно сейчас его ЗП = 1.8*1.8*оклад, а это, согласитесь, совсем разные цифры. На севере с этим строго, ради этих надбавок туда и едут))
kofa
зачем там здоровье гробить?
kofa
2 KSergey
Получается что кода он ездил на вахту в район где северных надбавок 5 а районных 3 его ЗП выглядела так 1.5*1.3*оклад, сейчас он ездит в район где северных 8 и районных 8 соответственно сейчас его ЗП = 1.8*1.8*оклад, а это, согласитесь, совсем разные цифры
Я о том, что оклад в разных местах вовсе не обязан быть одинаковым.