работа в банках - престижно?
17342
42
Мой первый опыт в банке был 4 года назад, начинала с кредитного специалиста. На том момент работу в банке считала очень престижной, отсюда все вытекающие ... После, все 4 года работа не была связана с банковской структурой. Сейчас есть возможность снова устроится в банк. Подскажите, насколько престижно и перспективно работать в банке операционисту-продажнику в настоящее время?
fler
престижность - это очень субъективно
для кого-то прстижно ваапче в городе работать - не важно кем
кому-то работать САМОМУ хоть гендиром - зап...ло

в моей картинке уже лет 10 как быть пехотой в кредитном учреждении НЕ интересно
рутинная работа за мелкие трамвайные копейки на конвейере
fler
А Вы себе работу выбираете только исходя из ее престижности?А чем занимается операционист-продажник?
Sacrament
Имею в виду перспективность, а именно карьерный рост и высокая оплата ... "Операционист - продажник" - это специалист по продажам и обслуживанию клиента, так как в настоящее время должность "менеджер" и "операционист" объединены в одну ...
fler
Теоретически карьерный рост возможен, но будет ли он осуществим практически зависит от Ваших способностей,Вы это и сами знаете. Я правильно понимаю,что операционист-продажник - это человек,который находится на торговых точках и предлагает кредиты? Если все же нет и работа в самом офисе банка, то на такую вакансию можно согласиться, а вот стоять в магазинах за стойкой все-таки не комильфо (это в плане престижа).
fler
А что случилось тогда, четыре года назад?Не потянули работу в банке? Уверены, что сейчас будет проще?
fler
Нет, это не перспективно. Собственно, а какие могут быть перспективы? стать успешным менеджером? :))) ерунда это, все зависит от проходимости офиса, а не от способности менеджера.

Карьера выше - это эксперты, это люди-которые понимают банковский бизнес. А успешность банковского бизнеса, не в том, сколько зелья сегодня впарили, а то на каких условиях, какие продукты прилагаются и как организовать процесс (например выдачи кредита, оценки заемщика).

продавцы консультанты в этом бизнесе низшая каста, от которой не ожидается ума и карьерных устремлений. хотя гипотетически.... но тогда не важно с чего начинать
fler
Сейчас есть возможность снова устроится в банк.
раньше т.е. небыло возможности?

На том момент работу в банке считала очень престижной, отсюда все вытекающие ... После, все 4 года работа не была связана с банковской структурой.
чуть чуть логическая неувязочка в голове, уж простите..:улыб: если на "тот момент" работать в банке считалось престижным, то почему вы оттуда ушли? и 4 года не возвращались?
fler
сейчас однозначно не пристижно! В банк, особенно на позицию операционистов, рассматривают и без оыта в данном направлении, т.к люди там особенно не задерживаются. Перспектива же карьерного роста призрачная, ну, если только до зама/ начальника допофиса, но как правило предпочитают внешних кандидатов. :yes.gif:
Эль_Вудс
В банке, где мне посчастливилось работать, люди начинают с администратора зала и операционистов и через 2-4 года вырастают до начальников отделов и директоров допофисов. Это абсолютно реальная практика внутренного развития сотрудников. Управляющий банком когда -то начинал с рядового специалиста по ценным бумагам. Поэтому, кто желает достичь высот, -достигает. А кто ищет причины - сидит на форумах, и пишет с ошибками "не прИстижно"...откуда такие выводы-то, господа?
fler
Смотря как Вы сами себя видите в структуре банка, и чего хотите достичь в дальнейшем. Помимо конторы и условий компенсационного пакета есть еще внутренняя мотивация. Если вы чувствуете, что сами не хотите туда, и не понимаете зачем туда идете, вряд ли консультация форумчан Вам поможет. На одном факторе "престиж" карьеру не построить. Подумайте, чего Вы сами хотели бы, и соотнесите с предлагаемым. Это сопоставимо, пардон, с нижним бельем, мне предлагают шелковые красные трусы на два размера меньше, и если скажут -престижно, буду носить!! Даже если они будут натирать)))
yumm
люди начинают с администратора зала и операционистов и через 2-4 года вырастают до начальников отделов и директоров допофисов
Это где же столько отделов и допофисов набрать для всего банковского планктона? :rofl:
yumm
В банке, где мне посчастливилось работать,
мона ваше фото в музей поля чудес?
и фото банка...надеюсь он не в книге памяти на банки.ру?
fearless
Возможность была всегда, но работать "продажником" увы((( Мне это не интересно ... Навязывать банковские продукты/услуги, чтоб выполнить план, а если не выполняешь, то переводят в другой ДО или .... Поэтому интересуюсь, есть ли смысл идти работать в банк, устраиваясь "втюхивателем", чтоб в дальнейшем "попасть" в ту же бухгалтерию...
yumm
Не нужно акцентировать внимание на ошибки форумчан, я на форуме пишу , а не письмо Президенту)) :1: И о карьерном росте рядовых сотрудников в банках знаю не по наслышке. А тот банк, в котором вам посчастливилось работать случайно не УРСА банк? только там была "реальная практика внутреннего развития сотрудников" в указанные вами сроки) . Поверьте сегодня этот путь тернист и очень долог, а "звезды" все чаще уезжают в Мск.
Эль_Вудс
нет, не УРСА банк ... Решение о работе в банке оч важно, так как есть еще место работы тоже с финансами, я оч жалею, что 4 года назад ушла из банка - не хотела быть "втюхиваетелем", чтоб через какое то время "попасть " в нормальный отдел - например, бухгалтерия, и сейчас снова такая же ситуция ... Стоит набираться терпения и ждать, проходить весь этот путь от продажника до "попадания" в бухгалтерию? Вот собственно что и волнует :а\?:
fler
Попадание в бухгалтерию - смена втюхивания на перекладывание бумажек. В банках давно люди-винтики + кумовство. Так что до хороших должностей не дорасти - только искать возможность перевестись в Москву, как выше говорено.
А престиж - штука очень условная.
fler
Я бы не сказала, что работа в банке (имею в виду "рядовые" должности) очень престижна. Да и оплачивается - даже ниже среднего.
Ну и опыт приобретается специфический - расти в самом банке вроде некуда, а куда-то в другое место переходить (в реальный сектор, на госслужбу или свое дело начать) - знаний не хватает.
fler
А зачем сначала работать "втюхивателем" в надежде,что Вас когда-нибудь заметят и переведут в бухгалтерию? Если у Вас есть опыт работы в финансах, то почему бы сразу не попробовать отправить резюме на нужную Вам вакансию? Хотя бы устройтесь сначала кассиром-операциоистом в банк (там,как правило,опыт требуют от 6 мес. в банке и знания банковских продуктов), со временем, если проявите себя будет возможность перейти в бухгалтерию. Имхо, с позиции "втюхивателя" в бухгалтерию не переведут, так как по сути это совершенно разные сферы деятельности, а вот с операциониста вполне могут,так как это подразумевает работу с финансами, да и всяко лучше в банке сидеть за окошечком,чем в магазине за стойкой стоять весь день. Вы эти 4 года после банка в какой сфере работали?
Sacrament
работу "втюхивателя" я и имею ввиду в банке, если Вы не в курсе или выше не читали, то сейчас в банках менеджер и операционист в одном лице, понимаете? т е операционист помимо своих обязанностей еще обязан продавать др продукты банка, даже кассиры ... за эти 4 года успела и в торговле поработать, но имея образование и специальность финанста не хочется отдавать дань продажам :зло:
fler
Я так понимаю,что есть кассиры-операционисты (специалисты,как их еще называют), которые принимают платежи,занимаются переводом денег, банковскими картами,они находятся постоянно в банке на своем рабочем месте, я имею в виду именно этих работников, а не студентов,которые за стойками в магазинах предлагают оформить кредит (кредитный специалист).
Вот,например,вполне достойные вакансии и не нужно ничего продавать, но необходим опыт работы с финансами и в банке:
http://rabota.ngs.ru/vacancies/13178437/
http://rabota.ngs.ru/vacancies/13629537/
Sacrament
простите, Вы кем работаете? или Вы ученик - студент?
fler
Я не ученик и не студент,в банках никогда не работала и какое это вообще имеет отношение к Вашей теме? :безум:
fler
Престижно. По совокупности факторов - уровень зарплаты, условия труда, график - одна из лучших работ на сегодняшний день. И на которую можно устроиться, хотя бы на стартовую должность.
Для карьерного роста надо иметь банковское образование (высшее финансы и кредит). Это конечно не гарантия непременного карьерного роста, но если где-нибудь на должности выше место освободится, то могут подумать над вашей кандидатурой.
Профильный вуз в городе - САФБД.
fler
Все правильно Вы говорите, нынче политика работы банков ну оооочень клиентоориентированная, т.е. теперь даже кассиров обязали предлагать продукты и грамотно отвечать на вопросы. Если исходить из перспектив роста ( в т.ч и материального) то только корпоративные продажи или средний бизнес, если есть возможности туда попасть с миним. опытом. Можно поработать на физиках немного, но параллельно искать в этом направлении.
Saint777
тут с Вами соглашусь - банк единственное мне известное место работы, где зарплату дадут скорее раньше, чем позже. И обычно, все регламентировано и в строгом соответствии с ТК. Хотя есть еще банки, где рук-во ведет себя как в 90-е)))) по опыту знаю)))) Мне в одном банке рук-ль однажды выдал, что " у нас не профсоюз и законодательство - есть ОН". :шок: Так что банк банку рознь.
Saint777
Профильный вуз в городе - САФБД.
скорее средненький техникум
в банк мона двери открывать и возьмут, а больше никуда и не пригодится
tonim
люди начинают с администратора зала и операционистов и через 2-4 года вырастают до начальников отделов и директоров допофисов
Это где же столько отделов и допофисов набрать для всего банковского планктона? :rofl:
Ваше утверждение предполагает факт карьерного развития абсолютно всех сотрудников Банка :biggrin: , до руководителей и директоров. Вы, простите, но Вы где такую организацию видели, в которой весь линейный персонал перешел в руководители? Это наверное Филиал Рая? Это невозможно ровно настолько, насколько каждый гражданин России обязательно станет президентом.

Я говорила о возможностях, а между возможностью и реализацией, разница большая?

В нашем банке есть хорошая возможность по относительно сжатому времени внутрибанковского роста , поскольку масштабы бизнеса растут, ввод новых единиц и открытие офисов этому способствуют, кроме того, есть такая практика в части опыта "год за два", потому что сотрудник помимо качественного обучения получает большой объем работы с разнообразными функциями, и проявить себя есть где, всегда! И историй успеха много....

Дело не в количестве офисов и директорских позиций, в Банке очень много других направлений, и политика в области персонала направлена на закрытие руководящих ставок внутренним конкурсом...многие люди из регионов релокируются на повышение.
Но все забыли о такой важной вещи, как личностные качества...
На мой взгляд, при самых благоприятных возможностях которые предоставляет работодатель, нужно и самому сотруднику немного активнее быть, показать хотя бы минимальный результат эффективности, а не ждать, когда же меня переведут на "оклад повыше, забот поменьше" при этом ковыряясь в носу.

P.S Топикстартеру, абсолютный абсурд выбирать место работы основываясь только на факторе престижа.
yumm
Работать в вашем банке бАААльшая честь! Валяюсь я с вас, "релокируемые" хомячки :ха-ха!:
fler
ТС, если серьезно, никакого престижа в банковской работе нет, но для замужней девочки вполне приемлемо-в тепле, зарплата вовремя, как уже сказали выше, опять же в декрет можно спокойно уйти. Да и собственно работа неплоха, если, конечно, руководитель адекватный и не гонит кассиров и операционистов на улицу рекламные листовки раздавать.
yumm
Ну скорее же, назовите имя этого чудесного банка, о красноречивейший сотрудник HR, говорящий заученными эйчаровскими фразами, не забывающий, в отличие от всех, такую важную вещь, как личностные качества! Ведь всем очень интересно, где на свете есть такая замечательная политика в области персонала, где людей из регионов релокируют на повышение, где качественное обучение, где сжатое время внутрибанковского роста, где... где... где...
KRrobin
Работать в вашем банке бАААльшая честь! Валяюсь я с вас, "релокируемые" хомячки :ха-ха!:
Можете валяться, скакать и принимать любое положение тела)))

Вас вроде никто туда не зовет, поэтому можете заниматься фрилансом, или работать в других сферах, каждый выбирает то, что ему по душе. Чего Вас так корежит? Может к врачу сходить?

Если Вы причисляете себя к касте просвещенных Луркое#@$%в, и парите в иллюзиях возвышения над остальным обществом, но являетесь по сути таким же налогоплательщиком.. выглядит нелепо.
Прав у Вас не больше, чем у остальных...) Поэтому, я бы с высказываниями поостереглась на Вашем месте:yes.gif:
tonim
Ну скорее же, назовите имя этого чудесного банка, о красноречивейший сотрудник HR, говорящий заученными эйчаровскими фразами, не забывающий, в отличие от всех, такую важную вещь, как личностные качества! Ведь всем очень интересно, где на свете есть такая замечательная политика в области персонала, где людей из регионов релокируют на повышение, где качественное обучение, где сжатое время внутрибанковского роста, где... где... где...
Вам, пардон, это зачем? здесь не для того, чтобы рекламировать Банк, где я работаю. А Ваши комментарии меня абсолютно не впечатлили)) Ага..
yumm
Милая девушка, меня совсем не корежит, просто делается смешно от Вашего энтузазизму.:хехе:И в "иллюзиях" я не парю просто потому, что работаю в банках с самого начала их появления в наших широтах. Правда, в этих банках никто никого не "релокировал"(простите, уж больно выражение понравилось), может, просто не повезло? Поэтому присоединяюсь - название в студию!
KRrobin
Как то даже обидно становится: политика банка - ТОРГАШИ (речь идет о ДО), в перспективе работать рядовым сотруднтком, но прежде "поторговать" в прямом смысле слова, так как нужны планы, а ДО - это розничный бизнес. Быть "торгашом" в банке - надо иметь определенный склад характера, но если таковым не обладаю, и ненавижу когда мне навязывают (что мне надо я знаю сама, а возникнут вопросы - спрошу), ТО ЧТО УВЫ И АХ?! Да, банковский сотрудник "идет по головам", но не таким же обязательно способом, чтоб работать там - к чему стремишься.


Может проще так: поработав в финансовом отделе ( не важно, пусть хоть производственное предприятие), получив опыт, причем, не плохой, устроиться в банк в отдел своей мечты. Возможно такое?
fler
На мой взгляд, это маловероятно. Вы ведь хотите в бухгалтерию или бэк, я правильно поняла? Так план счетов в банках совсем другой. В эти отделы проще всего передвинуться из операционистов. Попытайтесь устроиться в операционный, только не в такой банк, который на розницу ориентирован, там действительно операционистов заставляют "втюхивать" клиентам все, что ни попадя, а нормальный операционный опыт приобрести вряд ли удастся.
yumm
P.S Топикстартеру, абсолютный абсурд выбирать место работы основываясь только на факторе престижа.
да ладна вам, критериев принятия решения по новому хомуту у каждого мульён и все строго индивидуальные
мона челу именно это важно
fler
вопрос не лично вам, просто не знаю как тут нормально сообщение написать))

Народ скажите, вот устраиваюсь я в банк, всё нормально, меня отправляют на мед комиссию. С плохим зрением в банк берут? А то в больнице как раз зрение и будут проверять, а оно у меня мягко говоря не очень...-6
Spartak123
не переживайте, примут на работу ... результат прохождения медкомиссии - все ок (не зависимо как на самом деле), зрение проверят для галочки ... понимаете?


А в каком банке нужна медкомиссия?
Alippa
Показатель качества обучения - трудоустройство выпускников по специальности. Много ли людей к 40-50 годам добились того же, что и выпускники академии прошлых лет. http://safbd.ru/abiturients/priyomnaya-komissiya/vostrebovannost-vypusknikov/trudoustroystvo-vypusknikov-1994-goda
Saint777
представьте себе начало 90-х
банков напекли море, работать некому
нужно быстренько стать не только насяльника в банке, но дипломчик получить , чтобы предъявить регулятору дабы в должности утвердил.
Что делать, не учиться же, прально - регим ВУЗ и раздаем дипломы реальным боссам
не думаю, что кухаркины дети по окончании этого профучорга сегодня - завтра станут президентами банков, поезд ушел, у президента есть свои дети и учатся ане в Лондоне
fler
Я бы посоветовала Вам выбирать работу не по принципу "престижности", а по тому к чему душа лежит.
Работа в банке имеет и плюсы, и минусы. По уровню зарплат банки уже давно не в "лидерах", скорее крепкие "середнички". Да и то не факт.

Мое скромное мнение: работа в банке - это не престижно :хехе: