Подскажите, пожалуйста, устраиваюсь в банк, отправляют на медкомиссию (к окулисту и неврологу). Какая вероятность того, что меня возьмут на работу, учитывая то, что у меня плохое зрение (-6). Вообще у кого нибудь бывали случаи, чтобы из за медкомиссии не могли устроиться?
Spartak123
Какие вредные факторы Вам указали в направлении на медкомиссию?
Если работа за компьютером более 4 часов за рабочий день и зрение -6, то окулист может написать отказ в допуске к данному виду работы. Посмотрите еще сами Приказ Минздравсоцразвития России №302н от 12 апреля 2011 г. (он вступил в действие с 1 января 2012г.)
Spartak123
Случаи такие бывают (хотя и очень редко).
Тема про медкомиссию и окулиста здесь уже обсуждалась - воспользуйтесь поиском.
Spartak123
Где пройти МЕДкомиссию для приёма на работу за один день и по минимальной цене???
Очень срочно нужно сделать,а где не знаем. :help.gif: :dnknow:


{Исправлено название темы топика.}
Даринка1990
а что работодателю фиолетово где?
что за вредность/опасность?
Alippa
Видимо фиолетово...СказАли мужу сделать и всё тут.Вот я и ищу место,где за один день сделают,чтоб долго не бегать.
Даринка1990
в Медцентр НГМА позвоните. Никитина, 20
Alippa
Спасибо всем за ответы.Муж сходил в НГМА.Там всё сделали буквально за час и без очереди.Обошлось это - 2200,но зато всё сразу,и без суеты.И сам остался доволен,и другим теперь советуем. :ухмылка:
Даринка1990
пасибки
чё то цены у них подросли однако
тут можно :Ст. метро «Площадь Ленина»Ул. Серебренниковская д.16тел: 223-05-72, 292-64-10 , называется : ЦЕНТР-СИРЕНА.

любые комиссии, быстро.
Spartak123
Здравствуйте! Озадачились таким вопросом: у нас вредное производство, соответственно, потенциальные кандидаты на работу обязаны пройти медкомиссию. Мы даем соответствующее направление, а когда человек приносит нам заключение, то приступаем к его оформлению на работу. Но многие люди при этом берут направление и пропадают (бывает, что навсегда, бывает, что приходят через месяц только). Отсюда вопрос: как я понимаю мы не можем отказать человеку в приеме на работу, если выдали ему направление на прохождение медкомиссии (тем самым мы подтверждаем, что готовы его взять), но как быть, если такой человек придет к нам спустя два месяца после выдачи направления? Хотелось бы установить конкретные сроки, которые мы даем для прохождения медкомиссии, и если не являются по истечении этого срока, то отказывать в приеме и принимать другого кандидата. Сомневаемся, что установление сроков может противоречить закону. Возможно, кто-нибудь сталкивался с таким или есть судебная практика по этому вопросу? Буду очень признательна за совет!
Blondiss
Вы просто открывайте у себя либо в близлежайшей поликлинике САМИ медкоммисию,чтобы человек пришол в одно место и все сразу сдал и прошел всех врачей,не бегая по своей по месту жительтства поликлинике и не сидя в огромных очередях-это сразу кондидат не хочет делать.и будет вам счастье.а если такая практика есть-то давать срок 2 дня на медкоммисию-это вполне возможно,я лично на завод мне такой срок давали,но у них прям на территории была поликлиника.
Liliia0706
Первоначально самим оплачивать медкомиссию - это невыгодно, т.к. человек может ее пройти, а потом просто передумать идти к нам работать, поэтому нам гораздо проще возместить расходы такого кандидата на работу уже при приеме на работу, к тому же и для человека выбор мед. учреждений больше будет. Мы собираемся установить срок для прохождения медкомиссии около недели (для некоторых специфических, редких должностей - 2 недели), вручать планируем об этом сроке что-то вроде уведомления. Это точно будет соответствовать законодательству, если при вручении такого уведомления (о сроке) человек, нарушив срок, придет устраиваться на работу, а мы ему откажем по этому основанию?
Liliia0706
Вообще-то, обычно направление и дают в конкретную поликлинику, а не по месту жительства кандидата. Очереди, к сожалению, в поликлиниках еще не отменили.
ТС и спрашивает - как установить этот срок прохождения?
Мы пока с подобным не сталкивались, но допускаю, что у определенного контингента работников такие проблемы могут быть.... Решение пока неочевидно.
Blondiss
В трудовом договоре прописывается дата начала работы.
Что мешает вам подписать его до направления на медкомиссию и установить дату на 1-2 недели позже, сколько там надо для ее прохождения?
Не приступил - ТД анулируется.
ст. 61 ТК РФ
Если работник не приступил к работе в день начала работы, установленный в соответствии с частью второй или третьей настоящей статьи, то работодатель имеет право аннулировать трудовой договор. Аннулированный трудовой договор считается незаключенным. Аннулирование трудового договора не лишает работника права на получение обеспечения по обязательному социальному страхованию при наступлении страхового случая в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Вот разве что, если вдруг заболеет в течение 30 дней.....
Blondiss
Первоначально самим оплачивать медкомиссию - это невыгодно, т.к. человек может ее пройти, а потом просто передумать идти к нам работать, поэтому нам гораздо проще возместить расходы такого кандидата на работу уже при приеме на работу, к тому же и для человека выбор мед. учреждений больше будет.
"кроилово -> попадалово"

медкомиссия нужна вам и вам не все равно купит чел справку в своей полУклинике или пройдет у врачей. которым платите вы.
поэтому алгоритм такой:
- принимаете положительное решение по кандидату
- направляете суслика в поликлинику с которой у вас уже заключен договор
- кандидат проходит все круги медицинского ада, понятно для него бесплатно
- справка на руки суслику не выдается, а передается вам
- получаете справку и при наличии кандидата перед глазами завершаете отбор и найм

если кандидат НЕ прошел комиссию, то это ваши издержки
если кандидат слинял после комиссии, то это ваш брак как эйчара
alladin
Не вижу здесь "кроилово - попадалово"... Зачем нам эти издержки вообще нужны? Ребят, вопрос не о том, как можно еще поступить, а законно ли то, как мы собираемся сделать? Может, кто из вас в роли работодателя пробовал такую схему, может, у кого есть примеры из судебной практики (я не нашла, если честно, на всем просторе интернета). Ну и мы, наверное, еще запрос сделаем в трудовую инспекцию об этом (может, проконсультируют - и душа наша будет спокойна)
Blondiss
это издержки вашего бизнеса
почему люди нести ваши риски
вам не все равно, что люди просто купят справку и вы получите рядом сотрудников с тем же тубиком в ОФ? Или кто загнется на вредном производстве?

вам жить, конечно, смелые вы люди
nota_mi
Толку от этого... Во-первых, "конкретная поликлиника" вполне может оказаться у черта на рогах, во-вторых, очереди никто не отменял, и в-третьих, даже конкретная поликлиника отправит за какой-нть справкой от психа или нарка по месту прописки. Поездить приходится много, за пару дней можно просто не успеть...
Blondiss
Конечно, одно дело комиссия для санкнижки (полдня за глаза), другое дело- проверка для допуска работы с наркосодержащими препаратами (неделя).
Alex315
Обычная комиссия для офисных работников сейчас занимает почти два дня. Поликлиника (с анализами) + нарколог + психиатр.
nota_mi
Поликлиника (с анализами) + нарколог + психиатр. :cray-1: Вот это да ! Как далеко ушел прогресс!!!! Просто в офисе сидеть нельзя без знания уровня биллирубина?
Alex315
"просто сидеть" - можно. А вот для работы с компьютером государство решила проверить - не псих ли ты.
И стоит это удовольствие нехило. Для обычного инженера - больше 2 тыс.
Alex315
Ага, нельзя. Потому что у любого человека, работающего за компом есть вредный фактор (не помню как он там правильно обзывается - электромагнитное излучение и еще что-то), а значит надо мед.комиссию при приеме на работу и потом раз в 2 года.
Такие вот у нас законодательно установленные нормы :dnknow:
finity
как вариант фильтрануть будущих декретниц))))))
finity
У нас не заставляют проходить...
Infinity_nsu
Ну это всего лишь означает, что у вас не соблюдается законодательство в этой сфере :dnknow:
А у нас отдел по охране труда четко бдит свои обязанности, вот все дружно строем по медосмотрам и ходють :biggrin:
У нас даже случаи были, когда не проходили эту комиссию при приеме (по зрению).
finity
У нас даже случаи были, когда не проходили эту комиссию при приеме (по зрению).
Там жеж нормативы древние, у нас по зрению тогда до фига народу выгнать придется :biggrin: . Компания на это пойтить не может:улыб:
finity
слабо верится что ОТ контора такой бюджет подпишет из человеколюбия
либо банкет за счет сотрудников либо....
вот когда собственник жутко боится в офисе заразу подцепить, то он может народ раз в пол-года диспансерить и не дай Бог кому чихнуть на совещании....
alladin
Ну им подписывают, потому что это прямо предусмотрено законодательством, а не из человеколюбия :dnknow:
Из человеколюбия (т.е. из соцпакета) - это называется ДМС, а не профосмотр.
Понятно, что с мелких ООО на 15 человек, которые сегодня есть, а завтра нет, спроса мало, а вот с крупных организаций, которые у всех на виду, всегда спрос большой у проверяющих организаций в таких делах, а урон по имиджу в случае чего еще больше, поэтому раз положено по закону, значит в конечном итоге дешевле сделать.
К тому же при правильном подходе часть средств, потраченных на медосмотры, можно потом возместить за счет гос.структур (если не ошибаюсь - за счет взносов в ФСС по страхованию от несчастных случаев).
Кстати посмотрела, как правильно называется вредный фактор при работе за компом. Это фактор 3.2.4.4 Электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ (работа по считыванию, вводу информации, работа в режиме диалога в сумме не менее 50% рабочего времени).
Infinity_nsu
В нашей стране обязательность этих профосмотров компенсируется безалаберностью их фактического прохождения. У нас девочка одна в линзах -7 пришла к окулисту и ей подписали, что у нее зрение без отклонений :biggrin:
А про нормативы, по-моему если больше -6, то уже могут быть проблемы с медосмотром. Хотя у нас дофига есть тоже работников, у кого оно ниже. Тут от конкретного врача зависит, главное - какую он отметку ставит и какое заключение пишет. Поэтому если заранее знаешь, что в этом вопросе могут быть проблемы, то лучше сразу идти туда, где дадут заключение, что работать за компом 8 часов тебе можно.
Blondiss
То что Вы выдали направление на медкомиссию - это не есть прямое подтверждение о том что Вы обязаны этого человека взять на работу. Конечно это не относится к тем работникам, которые медкомиссию проходят за два дня и приходят уже оформляться, Это про тех которые через МЕСЯЦ (!!!!), а то и через два месяца приходят - ктож их ждать то будет. Если человек адекватный и он в самом деле хочет устроиться на эту работу, то как минимум в случае задержки получения заключения по медкомиссии этот челове может позвонить и предупредить.
А в принципе бывает что работник сдает документы на трудоустройство и попутно проходит комиссию - сама так устраивалась. В принципе это рещает все проблемы - трудовой договор все равно в течении 3-х дней должен быть офомлен, а в больницы как правило анализы с утра сдал, последовательность прохождения врачей такова, что сначала надо этих пройти, а потом этих - т.е. все равно целый день в больнице делать нечего - вот работник в это время и идет на работу - пока ему место покажут, пока в куср дела введут, дела передадут и т.д. Не знаю кому как, а у меня так было
Зеленая_купюра
трудовой договор все равно в течении 3-х дней должен быть офомлен
Не только. Трудовой договор может быть оформлен и до начала работы.
А на медкосмиссию отправляются лица не достигшие возраста восемнадцати лет, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами при заключении трудового договора. Т.е. это процесс одновременный - заключение договора и отправление на медкомиссию.
Фактически без ТД чел может и не ходить на медкомиссию, нету у него такой обязанности.
Зеленая_купюра
Вот я бы не стала спорить с трудовой инспекцией о том, что если мы дали направление на медкомиссию, то это не является подтверждением того, что мы готовы взять человека на работу. Сдается мне, что это вполне себе подтверждение. Тут-то как раз суть в чем: вот пришел к нам такой человек (которому направление давали) через месяц с результатами медкомиссии, а мы ему говорим, что принять не можем, слишком долго он ходил. Просит этот человек письменный отказ в приеме на работу, мы пишем.. А дальше что? Могут ли отказ в приеме на работу по такому основанию (долго проходил медкомиссию) признать незаконным? Вариант про заключение сначала трудового договора с ссылкой на дату выходы на работу через две недели при условии успешного прохождения медкомиссии - это, безусловно, отличный вариант, но позиция работодателя такова, что мы просто не хотим так делать и точка. Поэтому и родилась версия про установление определенного срока прохождения медкомиссии.
Blondiss
Т.е. в соответствии с законом, который кстати вас же и защищает, вы действовать не желаете, а придумать какую то мульку и потом искать ей законное подтверждение.... ну что ж, ваше право...
Установление каких либо сроков для человека, не являющегося вашим работником.....вас ничего не смущает?
Почему, точнее на основании чего, он должен их выполнять?
Вы конечно можете мне возразить, что это проблемы работника - ему ж работа нужна, но пока я вижу, что проблемы у вас, иначе не было бы этого топика.
Blondiss
В самом направление сделайте приписку оговорив срок прохождения мед. комиссии. С данной записью будущего сотрудника ознакомьте под роспись, других документов о приеме на работу в Вашу организацию на рука у сотрудника нет. Если соберется обжаловать Ваши действия, в случае отказа из-за срока прохождения мед. комиссии, он приложит направление в которм будет данная запись. Ни один суд не будет на его стороне, т.к. причина отказа очевидна.
TV
Об этом и идет речь! У вас есть пример такой судебной практики? Или может быть с трудовой инспекцией по такому вопросу?
Blondiss
Задайте свой вопрос здесь , а потом выложите ответ.
Naaatta
Мы к ним сегодня едем - запрос по этому вопросу подавать (чтобы официальный ответ получить). Просто думала, что кто-то на форуме сталкивался с этим и сможет ответить быстрее:)
Blondiss
мы на комиссию СОТРУДНИКОВ направляем
если он через месяц придет, то он уже уволен за прогул
Blondiss
Администрация предприятия не имеет права принимать на работы, связанные с возможным воздействием вредных факторов, лиц, не имеющих заключения медицинской комиссии. Но если чел ходил месяц и когда наконец то пришел, то деж пусть у него будет пять направлений от меня на мед комиссию - я ему откажу на законных основаниях - у меня нет вакансий! И пусть он потом в суде доказывает, что он не могу медкомиссию пройти не меньше чем за месяц и в то же время не мог меня предупредить об этом!
Зеленая_купюра
на этом принципе построен развод на деньги в пользу аффилированного медицинского центра, когда туда направляют на комиссию, а вакансию через неделю уже оказывается занята
а быстрее чем за неделю там просто не пройдешь
Зеленая_купюра
Неее, она не имеет права допускать сотрудника не прошедшего медкомиссию до работы.
А обязывать кандидата без всяких гарантий проходить медкомиссию никто не может.
Blondiss
Если вас не затруднит выложите ответ.
Naaatta
А обязывать кандидата без всяких гарантий проходить медкомиссию никто не может.
"а самим этим ленивым кандидатом трудно оторвать пятую точку от дивана и сгонять в полУклинику после первого собеседования
они жеж удавятся за 2000, а туда же хотят хорошую работу, чтобы втепломофисесидетьводноклассниках :beee: "(с)
alladin
Не, погодите....
Есть ТК, там черным по белому написано кто, что, кому, зачем и в каком порядке обязан. Так?
Зачем придумывать велосипед и искать причины того, что треугольное колесо плохо едет?
Naaatta
я не знаю
сам удивляюсь
принимаешь человека
даешь подписать ТИ, где русским по белому: 5 минут на огне. а потом 3 минуты под водой
через день выясняется, что чел уже провел целую серию опытов и 150 минут на огне и 200 минут под водой и т.д. Только как в ТИ - не пробовал, а так все варианты уже есть.

страна естествоиспытателей-инноваторов
а вы говорите за ТК - кому это скучное чтиво может быть интересно?
alladin
Ой, и правда, а че это я...... :dnknow: ТК какой то тут цитировать взялась.....его ж надо цитировать только тогда, когда речь о правах идет...
Naaatta
Обязательно! Но подозреваю, что это будет только через месяц. В инспекции сказали, что срок для ответа - 30 дней, устно консультировать отказались по этому вопросу... (интересно почему?)