Сдельная форма оплаты труда -"за" и "против"
14019
16
Хотелось бы услышать про плюсы и минусы сдельной формы оплаты труда, с точки зрения работодателя и наемного работника: что лучше -сделка или оклад?
asdzxc11
Лучше для чего?

Например, вас интересует максимум денег, т.е. то, каким образом можно получить больше денег здесь и сейчас. В таком случае, если результат труда легко измерим (количество погонных метров вырытой ямы или количество проданных зубочисток), то сдельная оплата хороша для работодателя, а окладная - для работника. Если результат труда субъективен, это интеллектуальная или творческая работа (разработанный дизайн витрины, написанная книга, написанная компьютерная программа), то все ровно наоборот, оклад хорош для работодателя, сдельная форма - для работника.
Если говорить о выстраивании организации, т.е. таком отказоустойчивом социально-производственном механизме, рассчитанном на существование в долгосрочной перспективе, то окладная система оплаты будет являться предпочтительной для всех сторон.
ВечноБегущий
Оклад - сколько просидел столько получил.
Сдельная - чем больше сделал брака, тем больше и получил.
Оклад+премия - оптимум.
asdzxc11
Я вот работаю проектировщиком. У нас оклад + премия, но по сути сдельная (чем больше и быстрее работаешь, тем больше получаешь). Может премии и не быть, если долго будешь выполнять работу и все деньги окладом съешь. З.п. у простых инженеров с небольшим опытом работы (около года) 25-30
plkoplko
Вот я про это и говорю - получается что сделка выгодна работнику, который работы не боится
PECHOR
что сделка выгодна работнику, который работы не боится
Не факт. От ситуации все зависит. А от топикстартера мало информации . Для того, чтобы было чего делать работнику и с чего получать, кто то должен обеспечить работника объемами. К примеру есть заказы - есть объем работ, есть оплата работнику. Нет объемов, нет денег, и тут уж не зависит боится работник работы или нет......
asdzxc11
Сдельная оплата труда очень эффективна для рабочих. Но везде свои заморочки.... Как закрываются наряды? Сам рабочий следит за этими нарядами??? Обманываю рабочих очень неплохо - по опыту знаю. А оклад - если он официальный - прелесть. Из чего состоит ваша зарплата по трудовому договору - читали? Оклад+РК+премия-подоходный=зарплата. Премию могут и не заплатить, особенно если она у вас в процентном соотношении 70% премия - 30% оклад)))) :шок:
Ymnichka
Самое выгодное - это оклад + сдельная. Потому что рабочим можно просидеть без заказов и ничего не получить, а манагерам - не сезон наступает и все, уровень зарплаты резко снизится.
VikaRi
Тока не забывай,под оклад тебе обязательно обозначат минимальный объем,а это по сути тоже сдельщина.И если эту минималку не наработаешь,оклада даже мизерного не получишь.
plkoplko
Да не оклад у вас плюс премия а простая сдельщина по конечке.Авансируетесь в размере окладов.Я на этой схеме еще в конце 80-х работал.
Badger211
По конечке - сдельщина, но только ниже оклада никогда не получишь (он официально идёт), а он 60-70% получается от фактического заработка :спок:
plkoplko
Вот и я о том-же,нихрена система оплаты труда в проектировании не поменялась с 80-х.И как и положено в группе парочка челов балласта,толком ничего не умеющих,но оклад исправно получающих?
asdzxc11
Оклад лучше, но большой. Сдельщина ерунда, руководители ее не соблюдают. Проценты уменьшают и так далее, чтобы зарплата не поднималась выше психологически приятного руководителю уровня.
Badger211
Не знаю насчет системы 80-х, но в нашей группе балласта нет. От балласта руководство очень быстро избавляется в случае его появления. Ребята восновном молодые и сидеть на окладах никто не хочет. Работа построена по принципу, что инженеры сами к начальству бегают за работой, а не сидят на месте, ковыряясь в носу или в одноклассниках :biggrin:
plkoplko
Ну значит руководство с мозгом в голове,а не озабоченое социальной справедливостью.Потому мое поколение резко посваливало в 90-е с проектной работы,что шибко много балласта в виде заслуженых просиживателей штанов было в профессии,ну и автоматизации никакой,за исключением расчетной части.
asdzxc11
Ага, хотя и работаю в самой государственной конторе СибНИИЭ ))
Saint777
хОРОШО, а если процент зафиксировать договором? И почему руководителю неввыгодно, ведь работник делает бОльший объем работы?