Поиск работы: переход со старой на новую
7293
21
Как грамотно поменять работу и не остаться в убытке? Уволится и срочно искать подходящую работу или не увольняться, а потихоньку искать подходящие варианты? Как выбираться на собеседования, если рабочий день с 9 до 18, и фиг отпросишься? Стоит ли тратить время на вакансии кадровых агентств или это потеря времени? В общем, в этом топике делимся советами и опытом, как минимизировать риски при поиске работы:улыб:
Jussy_Pussy
Это же очевидно - если вы уволитесь, а потом "срочно" будете искать другую работу, все равно будет перерыв. И в течение этого периода вы будете безработным, т.е. "в убытке". Если, конечно, работаете не грузчиком, которым можно устроиться и за один день.

Поэтому вариант 1:
Спокойно размещаете резюме и ходите по собеседованиям. Если отпроситься не можете - вежливо спрашиваете у рекрутера, который позвонит пригласить на собеседование, - а возможно ли организовать собеседование в обеденный перерыв либо после 18-00. Если вы - ценный специалист, и рекрутера заинтересует ваше резюме - то смогут.

Вариант 2:
Допустим, вам назначили несколько собеседований на ближайшие 2-3 дня. Вы пишете заявление на эти дни на отпуск или без содержания и спокойно ходите.
Renome
Здесь ответ может дать только гадалка :), если серьезно не просчитаете вы. Найдете новую, уйдете со старой, а через месяц, ну какого хрена я уволился, на старой то лучше было? Или вам вакансия не интересна и отправляешь на эту вакансию свою подругу, а она раз и вдвое больше вас зарабатывать начала! У Литвака написано, что увольнятся с работы необходимо только если дальнейший рост на вашей работе уже совсем невозможен. Если так то увольняйтесь не думая, вы быстро найдете новую.
Jussy_Pussy
Я искала работу "без отрыва от производства". Ходила на собеседование, отпрашивалась - придумывала разные семейные причины - потом это время отрабатывала. Так как на собеседования приглашали не так уж и часто, то в принципе все проходило нормально. Ну и конечно при согласовании времени собеседования я просила назначать на самый конец рабочего дня, так чтобы отпроситься и уже не возвращаться. Я думаю что всегда есть повод отпроситься - к врачу с ребенком, самому талон взять куда-то, какие - то неотложные бумажные дела - все отпрашиваются. Правда на одно собеседование категорически сказали только 11 часов утра и никак больше. Я объяснили что так как работаю мне бы другое время, может быть в другой день как то будет другое время. Сказали - нет! Я отказаласть от их услуг - потому что если уже на этом этапе даже не попытались найти компромисс , то что дальше будет - загадка.
Вера 007
Да вопрос то вообще в другом - как найти работу не увольянясь со старой! А Вы пишете о сомнениях человека, который никак не может решиться: менять работу или нет, а вдруг хуже будет?
Менеджеры по персоналу очень спокойно относятся к тому, что вы работаете, и как правило переносят собеседование на день или время когда вам удобно, не выходные конечно. Работодатели любят брать работающих кандидатов. Как мне объяснили, если человек просто сидит дома и не работает, то ему ничего не нужно. И такой кандидат им не интересен. Удачи!!
Вера 007
меня интересует такой вопрос: Если работаешь и параллельно подыскиваешь ту работу, которой бы хотел заниматься и вдруг тебе попадается такая вакансия. Отправляешь резюме и тебе перезванивают, как быть в таком случаи? Ведь придется при уходе 2 недели отрабатывать, а ждать на новом месте меня вряд ли будут. уходить до срочно и надеяться, что завтра появится вакансия моей мечты, тоже глупо. Как поступать в такой ситуации?
Вера 007
если человек просто сидит дома и не работает, то ему ничего не нужно. И такой кандидат им не интересен. Удачи!!
Как меня умиляют подобные авторитетные заявления!
Принимайте встречный вывод :улыб: : Если работодатель просто ищет человека на не занятую вакансию, то он ничего дать не может. И такой работодатель никому не интересен. Вот так вот. голословно и однозначно. И "умно"! :tease:
Вера 007
Как мне объяснили, если человек просто сидит дома и не работает, то ему ничего не нужно. И такой кандидат им не интересен.
Кто вам такой бред объяснил? Продавец молока на рынке??
А если человека сократили с должности? Закрыли филиал? Отказал внезапно будущий работодатель? Да мало ли чего может случиться. Кадровикам до лампочки, работаете вы или не работаете.
Jussy_Pussy
о каком убытке речь?
не проиграть в ЗП? таки и отпрашиваться не нужно - по вакансиям понятно сколько ты стоишь в тугриках на дату поиска
в карьере? в коллективе? в бенефитах? в удобстве рабочего места?

и ваапче уже столько раз обсуждали, что нового уже и не скажешь
я вон даже чек-лист скомпилировал
мона брать и по пунктам крыжить
Jussy_Pussy
Jussy Pussy, объясните, пожалуйста, как создать свой топик. Тоже хочу задать форумчанам свой вопрос про смену работы, а не могу понять, куда нужно нажимать. Отправляла запрос администрации сайта, мне не ответили. Заранее спасибо!
МфшЭлли
ищите вот эту строчку, НГС.Форум / Работа и карьера / Работа в Новосибирске / нажимаете Работа в Новосибирске, и будет вам счастье.
Alippa
И где же ваш чек-лист? Я бы посмотрел.
Jussy_Pussy
Вера 007 вапще жжот, я аж не понимаю нифига че она говорит)) :rofl:
В общем, в этом топике делимся советами и опытом, как минимизировать риски при поиске работы
Через знакомых устраивайся, самый лучший вариант. :роза:
Jussy_Pussy
От обстоятельств, я думаю, зависит. К примеру, была у меня работа, на которой я фактически жил, да и начальство было вредное. Так что пришлось сперва уволиться, а потом искать новую работу. Был другой случай, где я прямо начальнику сказал, что оплата меня уже не устраивает и я буду искать другую работу. Он вполне спокойно и без претензий отпускал меня на собеседования.
integer54
Вы не правы - на новом месте при решении о выборе именно этого кандидата - как правило всегда ждут 2 недели. Во- первых, это по ТК РФ и точно также этот работодатель не отпускает своих сотрудников без 2-х недельной "отработки", во-вторых, на вопрос "Сколько времени Вам понадобится для того чтобы приступить к новой работе" я всегда честно говорила - 2 недели и добавляла, что у меня как и у всех есть свои трудовые обязанности, которые я должна закончить и передать дела. И поверьте, адекватные работодатели на такой ответ нормально реагируют, т.к.к это еще раз говорит о Вашей ответственности и добросовестности к выполняемой работе. Я два раз меняла работу и везде меня ждали 2 недели - это нормальная практика.
integer54
7*Inteqer54, мне говорили, что можно взять больничный на эти 2 недели и написать заявление или договориться (ну или придумать какую-нибудь историю, что типа срочно уезжаешь в другой город). Но сама я так не пробовала... У меня был такой случай в прошлом году, нашла привлекательную для меня работу в начале ноября. Все, говорят, вы нам подходите, берем! А 2 недели -то вам надо отрабатывать? Я говорю: "надо!" "Ну ничего страшного, подождем!" Слава богу я не стала торопиться с написанием заявления (последнее собеседование было в пт. а заявление я хотела в пн написать). В пн. мне с этой фирмы перезванивают: "Ой, ну у нас эта вакансия срочная, мы нашли человека который сразу приступит, так что извините!" :dnknow: Ну ладно, думаю, что ни делается - все к лучшему! Неприятно конечно было... Самое смешное было, звонок в декабре "Ой здравствуйте, приходите к нам опять, мы даже 2 недели подождем, вы нам так подходите!" Я говорю "Вы же девочку взяли... Она что, уже уволилась?" Ответ цитирую "Она не оправдала наших ожиданий!" :eek: Ну, вобщем, я отказалась от этой вакансии. И не жалею.
Вера 007
Читаю и диву даюсь, до чего же у нас какое-то зашоренное ограниченное стереотипное массовое сознание.
Да, ситуации бывают разные. Кто-то легко может позволить себе искать новую работу без отрыва от старой, у кого-то реально такой возможности просто нет. И где написано, что человек всю жизнь должен работать, работать и работать без перерывов в стаже, и не дай бог работодатель подумает, что это плохой кандидат, которому ничего не надо! Выдите уже из этого замкнутого круга.
Lerka
Стадность всегда была, есть и будет есть.
Lerka
:rofl: и при чем даже не работать, а нести через весь день вот такую физиономию с последующим получением 20-30тыс. на еду ))