Исковое заявление на работодателя
3483
16
Скажите в какие сроки после увольнения я могу подать исковое заявление? Дело в том что я в начале января уже подавал исковое заявление по трудовым спорам, но потом в суде сказали что юр. адрес компании в другом районе, они выслали по почте пакет бумаг, получил я их практически через месяц. У меня еще есть шанс подать заявление?
Злючка
Конечно можете
А как же сроки? На сколько я знаю, есть определенные сроки.
FIL54
Можете. Подавайте в обязательном порядке, наши суды в спорах, как правило, становятся на сторону работника.
FIL54
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
FIL54
Подать-то Вы его завсегда можете, суд обязан его принять, т.к. последствия пропуска срока исковой давности применяются только в том случае, если об этом заявит ответчик (работодатель). Опишите подробнее, в связи с чем вы подали исковое заявление не в тот суд? Организация фактически находилась в том районе, по которому вы подали заявление, или вы просто перепутали адрес? И еще - в связи с чем письмо шло так долго - поздно выслали из суда или почта плохо сработала? Плюс - без данного пакета документов Вы не могли исковое подать в другой суд?
Я к чему это веду - думаю, что подать исковое заявление нужно в любом случае, если работодатель и заявит о пропуске срока исковой давности, то нужно пытаться его восстановить. Наши суды к работникам весьма благосклонны и если причина пропуска окажется уважительной, то срок восстановят.
P.S. а по какому поводу исковое-то, там же есть срок исковой давности 1 месяц и три (см. ст. 392 ТК РФ)?
Зёбра
Иск подавал из за незаконного увольнения и хамского отношения к сотрудникам + при устройстве на работу сотрудники пишут заявление по собственному без даты.
Фактически офис в районе куда я подавал иск, оказалось как сказали в суде надо подавать по юр. адресу, которого я не знал.
Как сказали в суде, это так работает почта.
Без данного пакета не мог, так как там оригиналы и копии документов.
Вот по срокам и интересуюсь, один месяц или все же 3.
FIL54
Как сказали в суде, это так работает почта.
Сказать они могут что угодно, но на конверте есть почтовый штемпель с датой отправки.
KSergey
Подавал в самом начале месяца, отправлено 25.01 пришло на почту 27.01, 3.02 пришло извещене, далее я получил конверт
FIL54
Подавайте по подсудности и сразу заявляйте ходатайство о восстановлении сроков с объяснением уважительности причин.
Хотя странно, что вы юриидического адреса конторы не знали - в трудовом договоре-то он есть, как и ИНН.
Motorola
И правда, в договоре есть, тупанул, но я так то о нем ни когда не знал, а знал только где офис компании
FIL54
Оставте работодателя в покое и не пакастите самому себе )) Все Вашы жалобы это полная ерунда. Лутше займитесь поиском нормальной работы :appl:
FIL54
Мда, в таком случае присоединюсь к Мотороле - подавайте ходатайство о восстановлении срока вместе с исковым заявлением. А про срок уже выше писали - 1 месяц (увольнение) и 3 месяца (все остальные трудовые споры).
1975
А в чём пакость то заключается?
1975
Вот так и получается что пол страны терпят это все и дарят деньги дядям, у меня извините семья, приходится пока как придется работать, хорошую работу сразу не найдешь
FIL54
Всем спасибо, не зря сюда обратился )
FIL54
И учтите следующий момент:

При подготовке дела к судебному разбирательству необходимо иметь в виду, что в соответствии с частью 6 статьи 152 ГПК РФ возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора может быть рассмотрено судьей в предварительном судебном заседании. Признав причины пропуска срока уважительными, судья вправе восстановить этот срок (часть третья статьи 390 и часть третья статьи 392 ТК РФ). Установив, что срок обращения в суд пропущен без уважительных причин, судья принимает решение об отказе в иске именно по этому основанию без исследования иных фактических обстоятельств по делу (абзац второй части 6 статьи 152 ГПК РФ).

Если же ответчиком сделано заявление о пропуске истцом срока обращения в суд (части первая и вторая статьи 392 ТК РФ) или срока на обжалование решения комиссии по трудовым спорам (часть вторая статьи 390 ТК РФ) после назначения дела к судебному разбирательству (статья 153 ГПК РФ), оно рассматривается судом в ходе судебного разбирательства.

В качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи).