прдают фирму что делать беременной
7227
51
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать в следующей ситуации. Я работаю в фирме х уже 2 года, начальство решило продать фирму и открыло параллельно фирму y.Бухгалтер постепенно перевела половину сотрудников на новую фирму, остальную половину пока тянут переводить, в их число и я вхожу. у меня беременность уже 4 месяца, пока никто не знает кроме бухгалтерши., которая говорит пиши заявление на увольнение с фирмы х и о приеме на работу на фирму y, оформить хочет 1 декабрем. хотя отчисления белой зп были уже по январь месяц с фирмы y. Подскажите что делать в такой ситуации? Мои страхи что я напишу заявление на увольнение, а на работу не примут новую, заявление потеряют. Я смогу получить хоть какие-то выплаты при продаже старой фирмы?
( если как-то поможет, то что я работала на новую фирму доказать смогу, переводила всех клиентов на новые договора и осуществляла отгрузки)
kisula
У меня на старой работе так было. Нашу конкретную точку продавали. Никакого кидалова не было, девушку беременную уволили в порядке перевода, об этом делается запись в трудовой, она и не парилась по этому поводу. Там дел-то на 5 минут (я имею в виду перевод одного человека). Удачи и порядочных работодателей в будущем, чтобы не иметь таких сомнений.
Рэя
все в таком подвешенном состоянии. что даже не знаешь что дкмать. хотелось бы знать свои права
kisula
А как формулируют причину увольнения в заявлении?
На сколько помню, при переводе в другую организацию (именно переводе) никакого заявления я не писал, все произошло "волшебно" в недрах бухгалтерии.
kisula
В заявлении на увольнение напишите формулировку "Прошу уволить переводом в компанию Х такого-то числа." Вас должны будут принять в компанию Х без испытательного срока. В трудовой книжке у вас будет запись уволена переводом в компанию Х.
kisula
Пусть они сначала подпишут с вами трудовой договор в "новой фирме", выпустят приказ о приеме на работу. Эти документы могут быть оформлены "заранее" - до фактического выхода на работу. Вот когда это у вас будет подписано, можете писать заявление на увольнение.
Понятия "увольнение переводом" по ТК сейчас нет. По поводу отпуска - вам все равно "недолго осталось" :)).
А насчет "потеряют заявление" - делаете копию и ставите в канцелярии (секретариате) отметку на своем экземпляре. И все....
kisula
Кстати если будут проблемы - можно по факту продажи фирмы (я подозреваю что это банальный "слив на бомжа") написать заявление в прокуратуру. Однажды знакомой посоветовал такое - ее просто уволили "в связи ее отказом переехать в другой регион", хотя ее не предупредили даже, и провели все задним числом - она в декрете сидела. Дело кончилось тем что работодатель предложил деньги за то чтобы забрать заяву из прокуратуры.
nota_mi
Понятия "увольнение переводом" по ТК сейчас нет
И куда же оно делось? :biggrin:
п.5 ст.77, как был, так и остался в ТК.
nota_mi
на Понятия "увольнение переводом" по ТК сейчас нет.

Согласно п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ трудовой договор с работником может быть прекращен с его согласия или по его просьбе в порядке перевода к другому работодателю.
Трудовой договор может быть прекращен с согласия работника, когда есть ясно выраженная в письменной форме воля трех субъектов: 1.администрации нового места работы (трудовой договор, приказ о приеме на работу), приглашающей на работу, 2.конкретного работника (заявление об увольнении переводом) и 3.администрации прежнего места работы (приказ о прекращении трудового договора).

kisula
Трудовой договор с новой компанией лучше сразу подписать, до заявления об увольнении.
kisula
А почему пока никто не знает, кроме бухгалтерши?
craxx
Дело кончилось тем что работодатель предложил деньги за то чтобы забрать заяву из прокуратуры.
Как все культурно нынче.
А ведь могут быть варианты. В том числе и при получении этих самых денег.
KSergey
прокуратура всего лишь пересылает такие материалы по подведомстственности - в рострудинспекцию, если речь идет о жалобе на нарушение трудовых прав. если же в заявлении содержится информация о, скажем, налоговых преступлениях, то никакого "забрать заявление" быть не может.
по теме топика: если идет слив старой конторы, то оставаться в ней и не переводиться - значит потерять все декретные выплаты, их просто никто не сделает и концов не найдешь. посмотрите, кого переводят в новую контору, если всех ключевых сотрудников, то получаете на руки подписанный трудовой договор о приеме в новую контору и тогда уже увольняетесь из старой.
kisula
Попросите, чтобы оформили увольнение переводом. Вашему работодателю неприниципиально, а вам - спокойнее.
Medusa
А почему пока никто не знает, кроме бухгалтерши?
пока возможно скрываю беременность, может не зная что беременная так переведут.
Motorola
Попросите, чтобы оформили увольнение переводом. Вашему работодателю неприниципиально, а вам - спокойнее.
бухгалтер говорит пиши на увольнение заявление и о приеме.теперь хоть буду знать как дальше действовать. спасибо всем за совет
KSergey
про варианты в курсе поэтому подстраховались и потребовали официально сократить и 3 белых оклада на карточку - как и положено по закону))
kisula
Часто администрация не идет на оформление сотрудников в новую контору переводом из "сливаемой", чтобы не было документальных свидетельств взаимосвязанности этих контор.
tonim
совершенно верно. если это слив, то ТС не переведут. Поэтому не надо мудрить с переводом, ничем это не спокойнее обычного трудового договора с новой конторой. Надо стремиться получить на руки трудовой договор с новой конторой в момент подачи заявления на увольнение из старой.
margarita2007
Да даже если и не перевод - все равно насторожит что куча народу разом уволились из одной конторы и принялись разом в другую.
kisula
вот же беременные тиотки отжигают...
Вот из-за таких как Вы молодых женщин на работу берут неохотно и с огромной опаской.
вот что тебе мешает поступить по человечески с работодателем: страх или просто глупость?

девочка, ты что, реально считаешь, что твою беременность, да еще на 4-ом месяце никто не заметил?
мало того, это же надо!
сидит и ждет, чтобы "обрадовать" своего работодателя декретом.
а ничо, что ему еще замену искать и тебя, благодаря нашему законодательству "тянуть" в своем фонде з\п полтора года?
VVeronika
вот же беременные тиотки отжигают...
Вот из-за таких как Вы молодых женщин на работу берут неохотно и с огромной опаской.
вот что тебе мешает поступить по человечески с работодателем: страх или просто глупость?

девочка, ты что, реально считаешь, что твою беременность, да еще на 4-ом месяце никто не заметил?
мало того, это же надо!
сидит и ждет, чтобы "обрадовать" своего работодателя декретом.
а ничо, что ему еще замену искать и тебя, благодаря нашему законодательству "тянуть" в своем фонде з\п полтора года?
а то что отработала на компанию 2 года, это так просто не считается, не считается прибыль и немалая, которая была вложена в общую копилку организации. И что теперь я не имею права получить копейки-декретные-, которые будет выплачивать пенсионный фонд. а замена сами понимаете-не проблема, незаменимых людей нет.
VVeronika
как работодатель с работниками - так и работники с работодателем.
craxx
мне не хочется никого обливать грязью, мне нужен был совет что делать в такой ситуации, а не выяснять кто плохой,а кто хороший.
kisula
Кисуля, не слушайте её, молчите пока про беременность. Ваш работодатель не спрашивает Вас, когда решил незаконными методами экономить на налогах, платить в серую, кидать Вас из конторы в контору. Думайте о себе, для поиска замены достаточно двух недель, недаром законодатель заложил такой срок в ТК для увольнения по соб. желанию. А для Вас сейчас главное не дать себя кинуть.
kisula
Милая моя! Вам, что, кто-то УЖЕ отказал?
Нет.
Сами придумали, сами и маетесь.
Так что - сами, по своей личной (дури и тупоумию - зачеркнуто) инициативе будете получать КОПЕЙКИ декретных.
и поделом Вам.

Когда у меня приходят аналогичные "клуши с подолом и из засады" - я им лично 101 круг ада устраиваю - и все эти круги - по закону! - чтобы хоть в будущем поняли, что работодатель им - не место дармового получения выплат за личное счастье.

ни разу не встречал работодателя, который сотруднице, решившейся на такой шаг не поднимал бы ЗП для увеличения этих декретных копеек.
Да, это расходы фирме, да, иногда наше человеколюбивое демократичное государство "кидает" фирмы и не возвращает фирмам деньгами выплаченные "декретные", но в итоге, хоть слава Богу - хоть налогов меньше платить разрешают.
margarita2007
Кисуля, не слушайте её, молчите пока про беременность.
Еще одно божье создание.
Вы еще ей посоветуйте в прокуртуру и трудинспекцию сходить, так, зрнее, на всякий случй, чтобы не кинули.

Был в моей практике брышня, которя попл в ааааналогичную ситуацию.
Только организация перекидывалась из-за недобросовестных действий партнера главного учредителя, поставившего весь бизнес под угрозу разорения.
Эта барышня, очень желавшая забеременеть - как раз забеременела и слегла на больничный, не предупредив никого, что на сохранении.
А когда ей сказали, что будут контору менять - она начала такую же фигню делать: не уволюсь, уволюсь только с переводом, уволюсь после выплаты...
Меж тем - барышня была хорошей подругой (не любовницей) директора и вообще могла на его слово положиться.
Но предпочла "побыковать". Результат - для нее - плачевный. Пошла с пустым карманом и испорченными отношениями.

Хотя кому я рассказываю?
Человек, который уверенно пишет, что "для поиска замены достаточно двух недель, недаром законодатель заложил такой срок в ТК для увольнения по соб. желанию." - это клиника. Итиотизм - не лечится.
VVeronika
Милая моя! Вам, что, кто-то УЖЕ отказал?
Нет.
Сами придумали, сами и маетесь.
Так что - сами, по своей личной (дури и тупоумию - зачеркнуто) инициативе будете получать КОПЕЙКИ декретных.
и поделом Вам.

Когда у меня приходят аналогичные "клуши с подолом и из засады" - я им лично 101 круг ада устраиваю - и все эти круги - по закону! - чтобы хоть в будущем поняли, что работодатель им - не место дармового получения выплат за личное счастье.

ни разу не встречал работодателя, который сотруднице, решившейся на такой шаг не поднимал бы ЗП для увеличения этих декретных копеек.
Да, это расходы фирме, да, иногда наше человеколюбивое демократичное государство "кидает" фирмы и не возвращает фирмам деньгами выплаченные "декретные", но в итоге, хоть слава Богу - хоть налогов меньше платить разрешают.
у вас столько жельчи!!!могу только посочувствовать!!
craxx
все равно насторожит что куча народу разом уволились из одной конторы и принялись разом в другую
Настороженность к делу не подошьешь, а документальное подтверждение о переводе в трудовой книжке (да еще ьи не в одном экземпляре) - хорошее док-во. Потому при сливе конторы или открытии новой "ромашки для оптимизации" переводы и не оформляются...
kisula
Лучше желчи, чем глупости.
kisula
мне не хочется никого обливать грязью, мне нужен был совет что делать в такой ситуации, а не выяснять кто плохой,а кто хороший.
Да поймите вы одно, если работодатель захочет избавиться от ненужного сотрудника он найдет способ как это сделать, и никакие законы вам не помогут, Никакая прокуратура. Ну не будет работодатель держать лишний "балласт" ибо незачем. Здесь только 2 варианта - либо идти на условия работодателя либо увольняться.
VVeronika
ни разу не встречал работодателя
Вероника, а Вы мужчина или женщина? Просто. чтобы знать, как обращаться: "уважаемый" или "уважаемая". Ошибка сотрудницы в Вашем примере в том, что она придала излишнюю значимость своему увольнению. А это, по большому счету, работодателю не так важно при сливе.
а вот про экономию на налогах при увеличении зарплаты перед декретом расскажите, пожалуйста. и про выплаты до 1,5 лет не забудьте.
margarita2007
Ошибка сотрудницы - как в мом примере, такая же, как и ошибка у топикстартера или -стартерши.
А опечатка - результат экономии 10 т.р. Надо было купить айпад. Галакситаб - тормоз.

И Вы не поняли: для работаджателя суть не в "экономии" налогов на сотруднике - а оказть возможную матпомощь.
kisula
А мне вот интересно, девушку примут на новую работу, где она проработает всего 3 месяца и уйдет в декрет, получается, что нормальных декретных она не получит и будет лишь минималка? Если так, то очень-очень обидно
kisula
:1: боже, храни моего руководителя
kisula
все в таком подвешенном состоянии. что даже не знаешь что дкмать. хотелось бы знать свои права
с этого и надо начинать, получите нормальную консультацию у юриста, потратьте немного денег - и сохраните Ваши нервы, :роза:
А мне вот интересно, девушку примут на новую работу, где она проработает всего 3 месяца и уйдет в декрет, получается, что нормальных декретных она не получит и будет лишь минималка? Если так, то очень-очень обидно
так, а что тут обидного то? работодателю думаете не обидно?:улыб:
Alexander Pavlovich
А по вашему не обидно честно отпахать 2 года, а в результате вместо нормального пособия получить из расчета 700 рублей в месяц?
Princess86
а поясните, пожалуйста, почему она не получит "нормального пособия", а лишь минималку?
Princess86
Декретные ей в любом случае будут рассчинаты на выбор (по заявлению ТС) - либо по новому способу за 2 года (с учетом всех работодателей за этот период), либо по старому способу (пропорционально отработанному времени). Т.е., все будет в любом случае в соответствии с ее средней з/п посчитано.
Минималка светит только в том случае, если и у старого, и у нового работодателя ТС оформлена с минимальной белой з/п, а остальное в конверте получает. Но в таком случае и от смены конторы ничего не зависит
finity
мне тоже так казалось...
да и вообще - на мой взгляд, ситуация одинакова, что для беременной, что для всех остальных - как перевестись в новую контору, чтоб не оказаться на улице, вот и все....
finity
А я почему то считала, что учитывается только стаж у текущего работодателя, но если считаются все работодатели за год или два, то, конечно, хорошо.
Princess86
вот и я помню, что уходящим в декрет в 2010/2011 году из-за кризиса разрешили собрать справки с разных работодателей
Princess86
В этом году для декретных выплат есть 2 варианта
новый - все работодатели за 2 года (для этого при увольнении от старого работодателя надо взять справку о начислениях), сумма, начисленная за 2 года делится на 730, независимо от числа фактически отработанных дней
старый - только текущий работодатель, учитывается з/п за год, если меньше стаж у текущего работодателя, то пропорционально отработанному, т.е. сумма начисленная за 3 месяца (условно) делится на 3 месяца
Сейчас пока есть выбор как считать, но с 2013 будет только новый способ (хотя может уже что-то новое по срокам придумали)
kisula
Девушка! Добейтесь от руководства ясности - нужны вы им или нет в новой фирме. А там уже будете дальше думать.
вместо нормального пособия получить из расчета 700 рублей в месяц?

Это как так?
Alexander Pavlovich
Это если беременная женщина за последние 12 месяцев проработала лишь не более 3 месяцев (например, на 4-5 месяце беременности устроилась на работу или до этого неофициально работала), то она получит не 100% средней зарплаты, а из расчета 700 рублей в месяц (ну или около того). Как выяснили работать можно у разных работодателей, а не у одного, как считала я.
ясно, как всегда куча заморочек.. я вообще считаю что беременная женщина должна только думать о ребенке, о здоровье и все, а остальные заботы на себя по идее должен брать непосредственно "отец".. вот и все, мужчина обязан всем обеспечить свою женщину, тем более если она беременна..
Princess86
Перестаньте уже вводить всех в заблуждение своими "познаниями" в области расчета декретных пособий, они все не соответствуют истине.
При начислении пособия учитывается не стаж за последние 12 месяцев, а стаж вообще. Если он меньше 6 месяцев (итого за всю жизнь, а не за 12 месяцев), то пособие будет минимальным, независимо от текущего заработка. Если же общий стаж более 6 месяцев, то пособие будет зависеть от среднего заработка. При этом оно в любом случае будет не меньше минимального и не больше максимального размера, предусмотренного законодательством.
Минимальное итоговое пособие, которое сейчас возможно - это около 20 тыс., максимальное - около 160 тыс. Это в стандартном случае, когда декрет 140 дней, если он 156 или 194 дня, то соответственно суммы будут больше.
Единственный случай, когда пособие будет меньше минимального размера - это когда организация была ликвидирована до наступления страхового случая, тогда пособие назначает и рассчитывает непосредственно ФСС из расчета около 450 руб. в месяц.