Жители Новосибирска, откликнитесь, пожалуйста!!!!!
15262
96
Доброго времени суток. Сразу же без предисловий и оправданий объясню сложившуюся ситуацию. Мне 20 лет, я поступила во второй в своей жизни институт в чужой для меня город Новосибирск, живу в общаге. Учусь на 1ом курсе очно. С учёбой всё складывается очень хорошо, нравлюсь преподавателям, успешно себя зарекомендовала. Блестяще закрыла первую сессию. Но катастрофически не хватает денег, учусь до 16:00 ежедневно, правда 2 выходных в неделю. Живу в тихом райончике, конкретно тут подрабатывать негде, а все вакансии, которые предлагает Аура и Мега и я им подхожу, это расположено слишком далеко и добираться после работы не на чем. Метро далеко. В связи с этим остро встал вопрос перевода на заочку, чего я очень не хочу. Плюс прибавят год-два дополнительного обучения в связи с этим. Я не знаю уже, что делать. Нашла классную работу, но там нужно находиться с 5 до 10 вечера, а я уже не смогу уезжать домой. Пожалуйста, посоветуйте что-нибудь. Я не представляю себе выхода из этой ситуации.
swetty88
а если уезжать на такси, потеряет смысл работа?
margarita2007
(да, такси до меня в среднем 250-300р., поэтому тогда смысла и устраиваться нет
живу на отшибе
swetty88
И как жители Новосибирска должны откликнуться? Сброситься деньгами?
Когла поступали во второй в своей жизни институт, на какие средства рассчитывали жить?
tonim
нет, может кто-то бывал в юности в подобной ситуации и сможет помочь советом. Самый необходимый денежный минимум у меня есть, но этого кое-как хватает на еду, лишние деньги никогда не помешают. Я думаю все с этим согласятся.
swetty88
В каком институте. на кого учишься
Saint777
В пед университете учусь, живу в Отябрьском районе в общаге возле ТЭЦ-5
tonim
Если бы девушка читала внимательнее этот форум, она бы обратила внимание, что ее проблемы есть и у коренных новосибирцев, которые уже где могли выучились.
Smith
Да, проблема трудоустройства актуальна не только для меня, я всё понимаю. Но тут даже с подработкой никак не выходит(
swetty88
Советую:

1) Работать по выходным промоутером
2) Работать по вечерам-ночам в общепите. Многие кафе-рестораны организуют доставку сотрудников домой ночью.
3) Освоить курсы наращивания ногтей (волос, ресниц) и наращивать за оплату своим же соседкам по общежитию

Понятно, что больших денег не будет, но все-таки дополнительные деньги.
Renome
спасибо Вам за совет, такие мысли были тоже
swetty88
Тоже советую промоутером работать по выходным. А вообще от педа никакой выгоды в жизни нет. Лучше на платном учиться, но на хороших специальностях - юрист, экономист и тд.
Saint777
я учусь в институте рекламы, там бюджетных мест нет вообще. но он к педу относится.
swetty88
В пед университете учусь, живу в Отябрьском районе в общаге возле ТЭЦ-5
В педе учиться не сложно, если с мозгом все в порядке. На половину пар можно "забить" и спокойно идти работать. Сама там училась :).
В студенческие годы не работала, так как надобности не было, но однокурсники многие со второго-третьего курса уже пошли работать по 4-5 дней а неделю. Ибо на учебе достаточно было пару раз за неделю появиться.
Renome
это как-то обрадовало=)
а что думаете о местоположении пед универа и возможности работать где-то рядом?
swetty88
Понятно) Почему на юриста не пошла, тоже гуманитарное направление. Но перспективы получше.
swetty88
я учусь в институте рекламы, там бюджетных мест нет вообще. но он к педу относится.
О, а тем более в институте рекламы! так что вы переживаете? С коммерческих факультетов там вообще никого не отчисляют :). Смело определяете пары, где можно не появляться, и устраиваетесь на работу.
Saint777
у меня развит творческий потенциал. легко создавать рекламу и учиться по творческому направлению=)очень легко даётся=)
swetty88
Ну это понятно. ) По-моему, рекламщиком, пиарщиком и без образования можно работать, если склад характера соответствующий.
Saint777
практически можно, теоретически не возьмут=)эх
swetty88
Так создавайте сдельно рекламу. Это можно и в общаге делать.

А про работу с 17 до 22 - узнайте, вдруг кто-нибудь оттуда ездит в вашу сторону.
И что, неужели после 22-х на Пед транспорт не ходит от Речного?
swetty88
Сама живу на Ключ-Камышенском плато, это дальше ТЭЦ - 5 и Педа, и не считаю это отшибом. Очень часто в 22:30 ловила маршрутки №45 и №63 и спокойно доезжала домой. Это не проблема.
Эгоист
у меня пока знакомых немного за полгода появилось)
плюс если говоришь, что возле педа живёшь, все, как правило, удивляются и спрашивают, где это такое у Нск)
swetty88
мужика найди богатого, у нас все иногородние так в нархозе учились.
STYA
я пока не профессионально разбираюсь в транспорте, поэтому пишу, исходя их своих личный наблюдений)
скажите, пожалуйста, до скольки транспорт максимально в нашу сторону ходит.
Вера 007
так кде ж его взять, если не на что куда-то ходить=))))))
swetty88
Куда деньги отсылать. Напиши в личку
swetty88
плюс если говоришь, что возле педа живёшь, все, как правило, удивляются и спрашивают, где это такое у Нск)
да ладно уж - чего это тогда за местные такие?

по теме: фрилансить по будущей специальности - работать удаленно можно в общаге педа. Я тоже там училась, так мы вообще пешком бывало до речного ходили, ибо с транспортом был голяк.
swetty88
вышеуказанные маршрутки примерно до 23:00, а есть еще 1142, 14, 1128, которые ходят до ТЭЦ, их график я не знаю, лучше спросить у водителей.
swetty88
Дак вы прямо там на потенциальной работе и узнайте, ездит кто-нибудь в вашу сторону или нет. На машине или на такси.
Точно знаю, что в "Меге" работают девчонки с Педа. Добираются как-то, успевают на маршрутках.
пани Анна
ну вот пешком мне только и остаётся, больше без вариантов=)
а насчёт того, чтобы непосредственно в общаге заниматься чем-то по специальности, я, если честно, и не задумывалась даже. нужно подумать, это идея. придумаю, с чего бы начать в ближайшее время.
STYA
спасибо Вам огромное. Я не знала. То есть с 22ч до 23 не такая уж и проблема?
Эгоист
ух, вот даже как. а я потеряла пару вакансий в меге, думая, что домой никак после работы с их графиком. оказалось всё чуть попроще. немного сложновато в чужом городе ориентироваться с транспортом
swetty88
Совет!

Поменяйте место проживание на "рядом с работой", типа около Меги, Ауры.
Тогда на учебу Вам будет легко добраться днем, а до дома после работы можно и пешком!
swetty88
И сколько там обещают денег за месяц
swetty88
спасибо Вам огромное. Я не знала. То есть с 22ч до 23 не такая уж и проблема?
Я уезжала с остановки "Универмаг Октябрьский" в районе 22:00 - 22:30 свободно. А с Речного - не вариант, там в 21:00 уже транспорта нет
KonstantinVN
да, это самый оптимальный вариант. я 100% за него. но для того, чтобы поменять место жительства на "рядышком с работой", нужно сначала на него заработать, чтобы что-то снять)вот в чём парадокс собственно
Saint777
от 10-12тыс. ждя почасовой работы этого достаточно.
KonstantinVN
Совет!

Поменяйте место проживание на "рядом с работой", типа около Меги, Ауры.
Тогда на учебу Вам будет легко добраться днем, а до дома после работы можно и пешком!
Скорее всего девочка живет в общежитии, рядом с учебным заведением, даже снять комнату - это гораздо дороже платы за общагу
STYA
Хорошо. Эта информация для меня новая. Благодарю Вас.
STYA
да. Я живу в 500 метрах от института своего. Но я с радостью готова переселиться близко к потенциальной работе, правда не на что даже первый месяц снять жильё. Хотя смотрела, что и за 4 500 можно комнату снимать.
KonstantinVN
Боюсь только, что за место проживания "рядом с работой" придётся платить реальные деньги, а общага почти или совсем бесплатная.
Эгоист
да мне бы и комнату за 5 тыс хватило, самое главное в этом вопросе-месторасположение=) а общага, как Вы и были правы, - 3 500р. - 10 месяцев=)
swetty88
Лучше в общаге живи. Многие агентства обманом занимаются. Оказывают информационные услуги, а не сдают комнаты в аренду. Дают липовые номера телефонов и кидают на деньги. По ночам тоже чего ездить. Устройся промоутером на 100-150 р в час по выходным. А работать после учебы это в ущерб здоровью и учебе.
Saint777
М, считаю нужным сказать: что из-за нехватки денег, которую я чувствую крайне остро, я думаю только об этом. Грустно всё-таки, когда вся жизнь построена только на таких мыслях и этим живёшь(( поэтому я уже всячески пытаюсь найти выход и что-нибудь всё-таки принести в жертву, без этого никак не получится. Но качество моей жизни от бездействия ухудшается. Я вот от безысходности тут уже зарегистрировлась=) Что делать, понятия не имею, но нос пока стараюсь не вешать=) Риэлторы - уже затрагивание другой темы, это слишком сложно для меня и кругом много обмана(
swetty88
Конечно, лучше жить в общежитии и подрабатывать. Поищи на сайте работу с частичной занятостью в близлежащих районах.
swetty88
На площади маркса есть торговый центр Александровский, там все такие же работают. Трудоустройства нет, соответственно прописки не надо, но оплата каждый день. Работае с 10 до 20, графики разные. Там постоянно требуются продавцы. Много не заработаешь, но на походы в суши хватит, а там и мужика богатого найдешь)))
STYA
я стараюсь её найти, как могу=)
я 2 года работала в МегаФоне с полной занятостью, мне бы снова туда, но учёба=)а на часы они не возьмут=)
swetty88
В колл-центрах сотовых операторов работа посменная и ночью организована доставка сотрудников домой.
Эгоист
Я там работала, там устаешь сильно, и график иногда спонтанно меняется. На дневном отделении не вытянешь. только заочное.