Где они, люди желающие работать и зарабатывать?
54849
191
2997870
Командировки оплачиваются по гос. нормативам, но целесообразность командировок определяю я.
2997870
Да действительно в этой сфере можно зарабатывать продажником только необходимо построить систему а не хаотичные движения по поиску и привлечению клиентов!!! А систему должен построить и донести до менеджера руководитель и когда это осознается человек будет зарабатывать а предприятие развиваться. Просто говорю это абсолютно точно я в этой отрасли проработал 7 лет.
2997870
У Вашей организации сайт есть? Хотелось бы посмотреть металлоконструкции и др.
2997870
Еще раз пишу: Потолок никто не устанавливает.
Другое дело, что есть определенный объем который человек физически может обработать.
Давайте вы уже как-то определитесь: есть потолок или нет.

PS
Вы про 150 пишете, но если сложить озвученный ранее ваш личный доход с двух должностей - до 150 далеко. Где-то ошибка, или я неправильно считаю?
KSergey
Еще раз пишу: Потолок никто не устанавливает.
Другое дело, что есть определенный объем который человек физически может обработать.
Давайте вы уже как-то определитесь: есть потолок или нет.

PS
Вы про 150 пишете, но если сложить озвученный ранее ваш личный доход с двух должностей - до 150 далеко. Где-то ошибка, или я неправильно считаю?
Когда я занимался данным направлением у меня было 3 продажника в средним у них выходила зарплата от28000 до 60000 из которых 10000 фиксированная зп а остальное проценты. По этому это действительно адекватная сумма заработка просто надо двигаться и понимать специфику но здесь тоже есть нюансы это адекватность руководства.
2997870
Командировки оплачиваются по гос. нормативам, но целесообразность командировок определяю я.
А что вы понимаете под командировками, в данной специфики работа идет офисно - разъездного характера если только не рассматривать выход на регионы по этому нормальна практика определенная компенсация ГСМ в месяц.
Весельчак У
Продажники - это вообще отдельная тема. Работали у нас двое - одному под 30, другой вроде меня, за 40. Оба с в/о, далеко не дураки. Первый - с филфаком, второй раньше в аэропорту "Северный" работал. Денег ни черта не приносили - ну явно не их работа была. Первого раз послали, два послали - у него депресняк, идет курить. Второй просто как робот по телефону заученные слова бубнил. Спрашивали - зачем тогда в продажники идете? Ответ: дак не берут никуда больше. Всем только продажники нужны. (А грузчиками ни тому, ни другому по здоровью нельзя было.)
А у Вас хорошие работали когда-нибудь? "Продажник" в том смысле, в каком его видит большинство собственников торговых фирм - не миф ли это, цель которого оправдать собственную никчёмность и не состоятельность собственной фирмы. Ибо клиенты тянутся как правило не к "хорошим продажникам", а к хорошим компаниям, "хорошесть" которых заключается в: надёжности, ценах, и т.д.
ДмитрийОл
Само собой проще продавать то что пользуется спросом, и по удобным ценам. Просто некоторые продажников путают с добрыми феями. Вот сейчас примем супер человека и он как давай продавать то что перед ним 10 человек продать никак не могли. А нет опять ошиблись, опять человек работать не хочет, и так раз за разом. Я много работала в продажах, и сейчас работаю, поверьте есть товар который всем продавать очень сложно, тут уже надо задуматься, а тем ли мы пытаемся торговать, а не как мы это делаем. Хотя в каждой фирме конечно свои нюансы.
margarita2007
человека мотивируют ТОЛЬКО деньги
________________

Ну кто Вам такое сказал? Вот если мотивировать человека деньгами, то это путь в никуда повышать з.п. всегда не возможно. Поэтому люди и уходят от т.с. т.к. оклад большой кончается... Я считаю, что для человека как раз важнее интересная работа, саморазвитие, самореализация (как высшая ценность)... Именно таких людей беру в штат на испытательный срок з.п. 7000, 20% после 12000 , 10%. Зато даю возможность реализовываться, высказывать своё мнение, расти как морально так и материально... Работает. Ну поверьте деньги очень важно но не все компании ставят их в приоритет, например Икеа не платит больших зарплат зато формирует команду и ду!
"Продажник" в том смысле, в каком его видит большинство собственников торговых фирм - не миф ли это, цель которого оправдать собственную никчёмность и не состоятельность собственной фирмы.
А всякий ли начальник отдела (я уж не говорю о рядовом манагере) рискнет сказать в лицо главбоссу: не продажники виноваты, а ты! Ибо ты пытаешься торговать aмнoм за неадекватные деньги! Да если и скажет, вряд ли главбосс захочет это понять: он-то в любом случае уверен в правильности своих действий. Даже если где-то в глубине души и кроется сомнение, он скорее это сомнение задушит, чем согласится с тем, что он неправ.
Весельчак У
Согласен, далеко не всякий. Мой вопрос в другом был. Сейчас получается так, как я писал выше: умственно отсталый неудачник, скопивший 200 т.р. - 2 млн. руб. (не важно) "капиталу" открывает юр. лицо, садится жо**й на стул и пытается нанять сказочного героя, который в реальном мире будет возиться с его чудом против всяких законов физики, логики, психологии и здравого смысла. Если Вы и другие участники форума согласны, что профессия "менеджер активных продаж" - это миф, который используют лохотронщики, сетевеки и прочие сомнительные личности в своих полузаконных аморальных деяниях, вопрос исчерпан. С не согласными с такой постановкой, я бы с удовольствием этот вопрос обсудил.
Вера 007
И с Вами я конечно согласен.
ДмитрийОл
Я не согласна. Тоже знаю что много владельце которые жаждут звёзд... Однако когда человек задаёт логичный вопрос а как? Он ответить не может. Задача собственника в первую очередь выстроить структуру с регламентом работы, чтобы менеджер понималь куда идти и что делать чтобы его работа приносила ожидаемые результаты. Особенно улыбают не выполнимые планы, руководителей которые думают поставили, и пол дела сделали осталось только подождать...
AUTOBUS
Я считаю, что для человека как раз важнее интересная работа, саморазвитие, самореализация (как высшая ценность)... Именно таких людей беру в штат на испытательный срок з.п. 7000, 20% после 12000 , 10%. Зато даю возможность реализовываться, высказывать своё мнение, расти как морально так и материально... Работает. Ну поверьте деньги очень важно но не все компании ставят их в приоритет, например Икеа не платит больших зарплат зато формирует команду и ду!
БРЕД. Люди на такую зарплату могут идти только ради безысходности, но никак ни ради команды и самореализации. Это нужно быть еб..тым во всю голову фанатиком, одержимым, и не иметь не семьи, ни детей. Никакое САМОУДОВЛЕТВОРЕНИЕ (самореализация, саморазвитие, называйте как хотите) не сможет заглушить урчание голодного живота.
Было время, когда я работал за 5 тыс руб в месяц за идею, в команде. Спустя год уровень ЗП как был, так и остался на этом уровне, зато шеф купил себе новую машину стоимостью 300 моих ежемесячных заработков. Зато столько разговоров было, как при коммунизме. Вот после этого я задумался: а зачем я работаю за эти копейки, когда предлагают в 3 раза больше на аналогичной должности? Ради команды? Ради саморазвития? При этом не воровал, откаты не брал, работал ЧЕСТНО. Я остался там еще на некоторое время, но стал работать уже на себя, попутно восполняя недополученное за этот год, забрал с избытком, после уволился.
Counteract
Это не вполне бред.... Действительно, очень важна самореализация, саморазвитие и все такое. Только это должно подпитываться достаточным уровнем дохода. Я не говорю, что он прям должен "богато" жить (хотя и это желательно), но сотрудник в самореализации не должен размышлять о том - купить ли ему сегодня хлеба или завтра пойти в кино. На удовлетворение нормальных потребностей у человека должны быть деньги. Иначе смысл работы какой?
nota_mi
Ключевые слова в вашем ответе " Только это должно подпитываться достаточным уровнем дохода".
AUTOBUS
А с чем не согласны то, конкретно? С Вами я лично согласен, должно быть именно так, как Вы и описали. И я знаю, что так бывает мало где. Знаю даже несколько крупных федеральных игроков, переступивших в своё время черту регионального рынка, и активно сдувающихся в настоящее время, ввиду неспособности выстроить адекватную систему продаж, соответствующую уровню компании. Я, как человек, работавший в и закупках и в продажах, вижу продажника, как человека, контактирующего с целевой аудиторией компании. Этот человек не должен являться препятствием между целевой аудиторией, и компанией. Не раз видел, когда хорошие компании загибались только лишь потому, что нанимали девочек-ПТУшниц за 15 т.р./мес. вместо грамотных специалистов, адекватных уровню продукта компании и объёмам продаж. Соответственно, продажника имеет смысл нанимать тогда, когда есть целевая аудитория. Когда таковой аудитории нет (а нет её и быть не может у 90% "компашек", " привлекающих активных продажников" на тематических сайтах), и продаж удовлетворяющих аппетиты И продажника, И собственника не будет. А разговоры эти все про талантливых людей, способных "продать снег зимой" ведут обычно собственники, сами не состоявшиеся, и пытающиеся переложить не состоятельность своей фирмы на чужие плечи. У некоторых получается, ибо дураки на Руси не перевелись, но не на долго.
AUTOBUS
Вы хотите сказать, что люди могут уходить с большей зарплаты на меньшую, но с самореализацией?
КАК можно самореализовать свою личность в продажах, но при этом не имея в виду в качестве результата деньги? В чем там реализация-то, особенно как ВЫСШАЯ ЦЕННОСТЬ? Я, видимо, значение этого слова не понимаю... Вы пишете "расти морально" - Вы вдумайтесь - КАК можно расти морально, работая в обычной коммерческой конторке, цель которой прибыль и только прибыль? Только опускаться морально можно.
AUTOBUS
не все кампании ставят деньги в приоритет:) главное чтоб работали,создавали команду! При этих условиях я своим работникам дам не только свободно высказываться, а ходить голыми,Плевать прям мне на ботинки. Устраивать вечеринки на моем столе. Если будут работать за команду и за 7000. Но блин все денег хотят кого не возьми, что же это такое?
Вера 007
Лучше всего, когда и деньги есть, и обстановка на работе хорошая. Чтоб без всяких разборок.) Бывает такое, что на работе все друг к другу с ненавистью относятся.
margarita2007
"Вы хотите сказать, что люди могут уходить с большей зарплаты на меньшую, но с самореализацией?"

Я знаю людей, которые сознательно меняли работу или выбирали из разных вариантов работу с вдвое меньшей зарплатой. Иногда ради самореализации, иногда из-за качества жизни. Не всё измеряется цифрами в зарплатной ведомости.

P.S. А что, в "Работе" цитаты, курсив и т.п. не работают?
Вера 007
Можно конечно работать и за 5 тыс.... официальных. В КОМАНДЕ !!!! За идею!!!
У меня так брат двоюродный работает: ЗП всего 16, в должности руководителя, зато откатов не меньше 80 в месяц получает. И все довольны, и счастливы. И даже на повышение пока не хочет, ЕГО ВСЕ УСТРАИВАЕТ.
Самореализовался.
Calibr
Офисной работы минимум. Характер работы разъездной. Редкий заказчик в этой области приезжает к подрядчику. А многие вопросы согласовательного харктера решаются на объектах.
Вера 007
Ответом на этот вопрос являеются мои личные продажи. Продажами я занимаюсь не более 25% своего рабочего времени. И как-то выживаю. Как ни странно к феям я не имею никакого отношения.
ДмитрийОл
Как же ты, такой умный не скопил и не нанял манагера. Я же "умственно отсталый неудачник", почему-то сам продаю, а вы господа манагеры, "удачники" не можете. И предприятие работает 5 лет, на моих личных продажах. А очень грамотные манагеры (волшебники), которые у меня работали не могли обеспечить 20% от моих продаж.
Противно когда чирикают дилетанты.
2997870
если Вы настолько успешны в продажах, при этом на эту работу приходится только 25% рабвремени, то, может, и не надо пока продажника. Может, лучше помощника обсчитывать заказы и писать техзадания. А что сжирает остальные 75% времени?
Весельчак У
это точно! Раотодатель никогда не признается, что он не прав...Я вот сказала своему, и поплатилась...попросили вежливо написать заявление...И не посмотрели на то, что готова была постоянно работать и днём и ночью, и в выходные и в праздники...Не ценят работодатели своих подчинённых, им проще взять нового человека(который молчать в тряпочку будет), заново обучать его, чем прислушаться к тем кто уже есть и работает...
margarita2007
Остальное время трачу на производство, финансы, развитие компании.
А менеджер нужен, для того, чтобы увеличить обороты. Все равно своих клиентов вести мне.
knopa5515
не, ну неужели Вам так сложно принять правила игры. Всегда можно сказать то, что думаешь, если искренне считаешь, что это поможет делу, просто немного дипломатии, подать свое мнение как взгляд со стороны. У Вас ведь нет цели, чтобы собственник непременно признал, что он неправ, Вы же для пользы дела высказываетесь? Не верю, что при таком подходе Вас не слышат и гонят.
2997870
Все равно своих клиентов вести мне.
Так, просто вспомнилось.
Наблюдаю очень со стороны и не особо вникая одну оптово-торговую компанию.
Работает в ней костяк менеджеров (человек 5) лет уже наверное 10 или даже чуть больше.
А новенькие приходят и уходят. Приходят и уходят. Разумеется, "перспективы расширения продаж - есть".
Возможно, новеньким действительно не хватает навыков, желания работать или еще чего. Но есть один нюанс: "старые" менеджеры 10 лет работают с одними и теми же "жирными" клиентами, которых когда-то давно сумели найти. И на продажах которым они по сути имеют хороший такой "оклад".
А вот новеньким приходится вылавливать много рыбешки поменьше, да и та уже в существенной степени обработана-распугана, чтобы собрать - надо приложить порядочно усилий.

Понятно, что "старые" менеджеры тоже работают. Понятно, что клиентов каких-то новых они тоже ловят. Но наблюдать дележку старых клиентов, если кто-то нечаянно покусится - забавно. Ну если со стороны. Кому ж охота "оклад" терять?
2997870
Смешно смотрится фраза "расти морально", "саморазвитие" в привязке к работе. Если человек стремится к этому, то саморазвитие и т.п. будет во всех сферах и мало зависит от вида работы - продажи, производство или что-то еще.
Еще ни одного человека не знаю, который бы работал только ради идеи и самореализации. Только идея и самореализация - это волонтерство, благотворительность, хобби, переросшее в работу из-за высокого профессионализма и т.п.
У меня была работа, которая мне перестала нравится окончательно, но неплохая ЗП и активная жизнь вне рабочего времени вполне устраивали подобным сочетанием. Думаю, если бы не было задержек в ЗП и необязательности компании перед клиентами, я бы еще очень долго работала в той фирме.

А планы все-таки многим нужно оценивть адекватно. А то недалекий пример от знакомого: продажи с трудом на 200 т.р., план выполнили (сезон для продукта), план на след. месяц - *барабанная дробь* - 1 млн руб. Пр тех же заказчиках, новых даже потенциальных просто нет по факту. Ну какие тут могут быть комментарии.
margarita2007
Вы лично пробовали "высказываться перед начальником для пользы дела" и предлагать свои варианты решения проблем и увеличения продаж?)))) Я - да, даже не один раз. В двух разных местах работы. Итоги весьма печальны, даже грандиозный скандал был однажды))))
Странно сочетать между собой "принять правила игры" и "сказать то, что думаешь", "для пользы дела высказываетесь". Это в практике достаточно редко сочетается, к сожалению.
Валерия054
с продажами не знакома, а в своей сфере - да, я лично делаю это постоянно, специфика профессии и занимаемых должностей.
margarita2007
Именно гонят, сегодня так и сказали, только вежливо, что мол вы слишком много высказываете своих точек зрения, мы сами не тупые и знаем как лучше...Вот и вывод: хочешь работать молчи в тряпочку...А работу свою я очень люблю и всегда шла с удовольствием и хорошим настроением... Теперь вот в тупике...Незнаю что делать, и как быстро найти достойную замену данной работы...
knopa5515
так Вы не уходите, если не хотите! Завтра прям с утра идите к этому человеку и скажите, что Вы очень цените работу в своей компании, что все Ваши предложения были из желания сделать пользу общему делу, что опыт, который Вы приобретаете бесценен, что Ваша критика никак не была направлена ни на кого персонально, что Вы уважаете способность Вашего руководителя справляться с такими серьезными задачами, как... (назвать его успехи). И скажите, что хотели бы продолжить работу
KSergey
Работает в ней костяк менеджеров (человек 5) лет уже наверное 10 или даже чуть больше.
А новенькие приходят и уходят. Приходят и уходят. Разумеется, "перспективы расширения продаж - есть".
Возможно, новеньким действительно не хватает навыков, желания работать или еще чего. Но есть один нюанс: "старые" менеджеры 10 лет работают с одними и теми же "жирными" клиентами, которых когда-то давно сумели найти.
Совершенно справедливо. Извините, кушать все хотят, и просто так за спасибо кто ж делиться будет? Знаете ли, я уже давно в теме (не продаж правда, это не моё, а поставок и снабжения), дак неужели я, даже руководя отделом, отдам свою, годами наработанную базу менеджерам? И мне никто ничего не отдаст. Не так давно пришел на новое место, там мой предшественник наладил несколько хороших каналов. С них он, пока работал, исправно получал процент. Теперь он работает в другом месте, так вы наверное, думаете, что руководство фирмы его бонусы мне по наследству передает?:хехе:
margarita2007
Если решитесь поступить сообразно этому совету, то удачи Вам:улыб:Уходить с работы, которая приносит и нормальные деньги, и моральное удовольствие по сути своей чревато разочарованием в новом месте. Хотя всякое бывает:улыб:
Валерия054
Господа, а особенно дамы, в этом топике не поднималась тема опасности прямых высказываний.
2997870
Вы про то, что оффтоп пошел?
Скажу в тему ТС:
У меня есть три таких знакомых кандидата - по требованию "желающие работать и зарабатывать". Но это врачи и работать они хотят дальше по профилю и специализироваться, а денег на это нет и вряд ли будут. ЗП детского онкогематолога в 8 000 руб. только слезы вызывает.
Валерия054
ЗП детского онкогематолога в 8 000 руб.
НЕ ВЕРЮ!

медики очень любят прибедняться, у меня сестра жены педиатр в обычной поликлинике,
зарплата около 30 тыс, при этом когда я иду на работу она еще дома, прихожу с работы она уже дома.
и стонет постоянно как тяжело работать, какие родители дураки, дети вредные и т.д.
5kull
ЗП детского онкогематолога в 8 000 руб.
НЕ ВЕРЮ!

медики очень любят прибедняться, у меня сестра жены педиатр в обычной поликлинике,
зарплата около 30 тыс, при этом когда я иду на работу она еще дома, прихожу с работы она уже дома.
и стонет постоянно как тяжело работать, какие родители дураки, дети вредные и т.д.
Вы можете не верить, это Ваше право. Детский онкогематолог (стационар) получила в декабре на НГ вот такую ЗП. Специалист молодой, после ординатуры, поэтому нет надбавок ни за стаж, ни за степень и т.д. В ноябре брала мало дежурств по лчным обстоятельствам.
Терапевты участковые больше 25 т.р. стабильно получают - чистая правда. У меня очень довольны офтльмологи - на 2 работах все, в итоге около 30 т.р. даже у молодых получается. А вот такие специфические специализации, как онкология и т.п. для молодых оплачиваются весьма странно.
В медицине очень большие колебания ЗП. Моя сестра работает операционной медсестрой в Нерюнгри около 10 лет, исторический максимум ЗП со всеми надбавками - 15 т.р. Инфекционист в муниципальной структуре - 16 т.р. /мес. Травматолог, совмещающий с приемом в 2 МЦ - более 50 т.р./мес.
Я как интерн больничный получала 10 т.р. - это вообще был нонсенс, но там за вредность + главврач просто душка была, молодых специалистов всех на работу настраивала. Как она ушла - моментально ставки и ЗП нормальные для молодых исчезли.

Система ведь какая (в стационаре). Есть оклад. Есть премиальная часть. Премиальная часть выделяется общаком, который распределяется главврачом с обязательным учетом степени и стажа, а дальше - на усмотрение администрации. Как Вы думаете, куда идет премиальная часть за вычетом стажа и степени?
5kull
ЗП детского онкогематолога в 8 000 руб.
НЕ ВЕРЮ!

медики очень любят прибедняться, у меня сестра жены педиатр в обычной поликлинике,
зарплата около 30 тыс, при этом когда я иду на работу она еще дома, прихожу с работы она уже дома.
и стонет постоянно как тяжело работать, какие родители дураки, дети вредные и т.д.
Могу уточнить текущую ЗП детского воспитателя, тоже подруга работает)))) Продажники тоже разные знакомые есть. В среднем 25-35 т.р. торговые. Но некоторая "беспринципность" и "продавать что угодно" мне как-то... не нравится.

И еще раз в тему самой темы ТС:
Суд по опыту работы и жалобам участников форумов (как работодателей, так и соискателей) актуальность "не хотят работать" прямо коррелирует с актуальностью "не хотят ставить адекватные планы и вовремя платить". А если поставить вопрос об официальности ЗП, то тут ситуация вообще аховая в целом по стране. А в Швеции пенсионный возраст до 75 увеличивать собрались, уж больно хорошо живут - в прямом смысле.
2997870
Отвечу как продажник: я крайне (просто очень, в высшей степени) опасаюсь маленького оклада или полного его отсутствия. Нет, не потому что я не в состоянии продать. Как показала практика в состоянии и самыми разнообразными способами. Просто в этом случае процент остается целиком и полностью на совести работодателя. Как правило это выглядит следующим образом: получил кирпичом по голове, больничный будет начислен исходя из оклада; отпускные будут начислены исходя из оклада, процент задержат, или пересчитают как-то иначе, а то и вообще про него забудут (был один такой гаденький прецедент в моей биографии).
Вполне допускаю, что Вы лично работодатель честный и правильный, предположим отпускные и больничный выплатите исходя из средней заработной платы за некий период. Но проверить этот факт никак нельзя, можно Вам либо поверить, либо не поверить. Вот у меня, к примеру, есть негативный опыт и поэтому я не верю. И таких с негативным опытом подавляющее большинство в нашей бестолковой стране.
Теперь что касается дохода: зарплата эффективного продажника (эффективным будем считать того, который продаст хотя бы столько же сколько Вы) должна равняться Вашему доходу от этого бизнеса. В противном случае, как правильно сказали выше, к Вам придет низкоквалифицированный работник. А он Вам без надобности.
Что касается требований: что Вам мешает искать готовых продажников, разбирающихся в предмете, а не амеб, отдаленно напоминающих этих самых продажников?
GamerGlobal
У Вашей организации сайт есть? Хотелось бы посмотреть металлоконструкции и др.
судя по информации в гисе, ник-телефон
это типа ! но сайт не работает, контактный номер только мобильный...
Zmeyka
что Вам мешает искать готовых продажников, разбирающихся в предмете, а не амеб, отдаленно напоминающих этих самых продажников?
Вообще вопрос "что вам мешает?" - это уже своего рода мем. Я подозреваю, что сферический "готовый", хорошо умеющий продавать что-либо менеджер давно уже находится на своем месте в приличной конторе, с "белой" или хотя бы "серо-белой" з/п. При этом сам может быть, даже не такой уж умный и энергичный, а просто давно в этой теме, с большой наработанной базой. Менеджеров-то и ценят за эти "базы", разве не так? Резонно предположить, что некий молодой (как правило) чел без базы, пусть даже очень болтливый и шустрый, сумевший продать эйчарке карандаш на собеседовании, принесет конторе значительно меньше, чем неспешно обзванивающий знакомых поставщиков "ветеран".

Вот вам "амеба" первого типа. Про второй тип уже перетерли - это люди, которые в силу склада характера, воспитания и других социально-психологических факторов просто не в состоянии "продавать", так же как другие люди никогда не научатся грамотно излагать мысли на бумаге или управлять автомобилем. "НЕ ДАНО". Но так как рынок труда сейчас неестественно перекошен в сторону востребованности именно продажников, некоторые ухитряются устроиться на совсем не подходящую для них работу. Потому что подходящей для них сейчас нет. Со всеми вытекающими.

И выход из положения для адекватного работодателя действительно не так-то прост. Открой вакансию с условиями раза в два лучше средних по больнице, тогда есть шанс, что "готовый" продажник со своей базой вдруг откликнется, рискнет поменять место работы. И хорошо, если он не потеряется среди толпы "амеб" обоих типов. И хорошо, если у работодателя действительно есть намерения платить достойную з/п. А это очень редко бывает.

Всё ИМХО.
Весельчак У
В том и штука, что подавляющее большинство достойных специалистов(не только по продажам) работают на достойной работе и менять её на работу с условиями хуже, разумеется, не будут. То есть либо надо предлагать условия лучше, либо согласиться с тем, что работать приходит шлак.
Некий молодой чел без базы поначалу принесет меньше денег. Вдальнейшем возможный варианты. Но на этом самом начальном этапе нужно молодого чела учить и мотивировать, чтоб с него результат потом получить. Вложить в него потребуется много времени, сил и денег. Иначе толку от такого продажника чуть.
Кстати, эйчаркам карандаши ни разу не продавала. А что? Надо было?
Выходов из положения для адекватного работодателя мне видится ровно два:
1. Предложить хорошему продажнику (с базой, с опытом и которому дано) хорошие условия. Что такое хорошие условия на рынке ТС, он сам в состоянии разобраться. Вероятно такой ход сделает бизнес куда менее прибыльным (но и куда более эффективным со временем).
2. Пригласить такого продажника в компаньоны.
3. Научить работать амебу первого типа.
Zmeyka
Я работала одной фирмочке, очень известной по городу, и телек включаешь а там ее релама без конца. Так вот пролежав месяц в окологии и еще месяц дома не получила не только больничных!!! Но и вообще звонка с работы, с вопросом как я там!!! Теперь без оклада я работать не буду, и трудоустройства нормального тоже!
Zmeyka
То есть либо надо предлагать условия лучше...
нужно молодого чела учить и мотивировать... Вложить в него потребуется много времени, сил и денег....
Эти пожелания вполне приемлемы, если предприниматель настроен на "долгую и счастливую жизнь". А в реальности чаще бывает так, что чел нарубил капусты на пару лямов (он конечно, не неудачник, тут кто-то погорячился, неудачник столько не нарубит), сел на канал из Китая и спешит жить. И его можно понять - в нашей стране завтра неизвестно что случится, значит, надо как можно скорее прикупить недвижки за рубежом, открыть там же более стратегический бизнес и т.п. А это значит, что "предлагать условия лучше" и вкладывать долгие деньги в пехоту - не резон. Знаю людей, общался - очень много "временщиков" стало вокруг.
Весельчак У
Ну есть еще четвертый вариант - так и продолжать все делать самому. Этот вариант он не хуже и не лучше других. Просто проблема не в том, что желающих и умеющих работников нет, проблема в том, что на условия, которые (как правило, в подавляющем большинстве случаев) предлагает малый бизнес эти желающие и умеющие никогда не пойдут.
Если я что-то умею делать хорошо и моя цена на рынке труда составляет 100 рублей, то я не пойду работать за 70 рублей+30 (если попрет). Мне это просто не надо. Я пойду туда, где дают гарантировано 100.
Работодатель, который предлагает 70+30 может с этим прискорбным фактом делать все что посчитает нужным.
Валерия054
ЗП детского онкогематолога в 8 000 руб. только слезы вызывает.
Менеджерам по продажам, увы, этого не понять. Там другие люди работают, за идею среди них дураков нет.

Кстати, это тема: надо на не большие з/п звать, на 8 т.р.! Ведь за такую з/п как раз работают те, кто реально душой за дело болеет и, замечу, готов при этом вкалывать, ответственно.
[рубрика "Хозяйке на заметку"]