fearless
ну а по поводу дураков - это да - без них было бы скучно - но дело в том что они из себя таких гениев корчат - лавры Наполеона отдыхают - тем и приколней было смотреть на её раскрасневшуюся морду лица когда после заключения сделки она чуть ли не со слезами про деньги заикнулась!!! ну кинуть лоха это не грех были бы нормальные люди другое дело - а так нам сделка обошлась 0 руб 00 коп не считая ессно денег за оформление бумаг которые мы бы заплатили в любом случае. на протяждении всей сделки когда они нам говорили что то-то делается долго - хотели денег за ускорение - а мы без всяких денег благодаря нужным людям делали в разы быстрее - я так думаю они ещё не скоро от этого оправятся (ну по крайней мере они очень сильно глаза округляли и постоянно спрашивали - А ЭТО КАК!?!).. но селяви.. если они когда нибудь надумают подать в суд (в чем я очень сомневаюсь) их ждет очередное разочарование!!!! (но это уже другая тема)
ЗЫ Я понимаю что дураков много но где-то же есть нормальные люди!?! надоедает порой делать всё самому - а поручить некому!!
Dima0574
Судя по всему - речь идет о продаже коммерческой недвижимости, возможно даже продаже готового бизнеса. Запрещаю своим риелторам работать с коммерческой недвижимостью без заключения договоров с продавцом и покупателем. Если в договоре прописываем какие то дополнительные работы, например-оформление, выполняем все, но с предоплатой, или выдача оформленных документов только после оплаты. Выполнение дополнительных работ оформляем по акту приема-передачи выполненных работ. Покупателей ищем сами, и через другие агентства. Сумму услуг оговариваем "на берегу", т.е. при заключении договора, я подчеркиваю - оговариваем, т.е. она не фиксированная, хотя процент от суммы сделки и существует.
А вообще - сделки с ком недвижимостью - это, как правило, всегда головная боль, потому что таких умников, которые на семейных советах планируют, как им кинуть агентство - 99% на рынке.
Ogor
никто никого не собирался кидать. Агентство выбирали чтобы не ЦАН (лохотронщики по отжиму денег - кто с ними работал знает) а то что так всё вышло - целиком и полностью вина агентства.
Не надо есть и ротом и попом и пытаться изобразить из себя ЦАН. А по поводу того чтобы за не выполненную работу давать денег - это ещё надо знать кому вы даете - проверено многими годами жизни в России.
По поводу отжима в ЦАН не надо только говорить что нужно договор читать что вы сами виноваты и прочее - чему учит цивилизованный рынок??? - клиент всегда прав - а у этих лохотронщиков (риэлтерами я их даже на страшном суде не назову) - бабло рулит, клиент лох, мы боги.
ЗЫ.. тьфю чмырдяи.. пишу про этот ЦАН и кроме матюгов слов нет... когда знакомые собираются в агентство идти я говорю .-пожалуйста - они:.- вон там на углу ЦАН - я:.- ни в коем случае или жди минимум полгода когда документы отдадут..
Dima0574
муть какая то.. либо агенство "полные лохи"..
Dima0574
если они когда нибудь надумают подать в суд (в чем я очень сомневаюсь) их ждет очередное разочарование!!!! (но это уже другая тема)
появится новый топ)):улыб: "АН Лохи, Я - крутой" :ха-ха!:

ЗЫ Я понимаю что дураков много но где-то же есть нормальные люди!?! надоедает порой делать всё самому - а поручить некому!!
искренне жаль.. :cray-1: что "вам" приходится жить среди "нас".. :ха-ха!:
Dima0574
Доброе утро,

внимательно прочитала Ваш пост, вопрос возник: а какой был предмет договора с НИАНом, т.е. какие услуги они должны были Вам оказать? И какие в итоге услуги они Вам оказали? Судя по написанному, все услуги Вы себе сами оказали :dnknow: Кстати, работать с коммерческой недвижимостью не все умеют, но все берутся. Думаю, что в данном случае налицо опрометчивое восприятие агентством Вашей сделки по аналогии с типовой сделкой к/п квартиры, мол, одна фигня, а денег можем больше заработать.
zhadina
не была оформлена недвижимость - землю оформили, столовую оформили, но была сделана пристройка и её нужно было оформить. перед тем как заключать договор с агентством агент приезжал смотрел эту недвижимость. Дело в том что любая инстанция государственная имеет правило брать деньги помимо госпошлин и эти деньги варьируются в очень даже большом диапазоне и чтобы не нести этих издержек и головняков решили продавать через агентство - что бы заинтересованность агентства была как можно быстрее всё сделать оценили по минимуму 200 тыров вот из этого и исходили. а в итоге мы даже очередь в БТИ через абсолютно других людей делали а в агентстве удивлялись как это мы так.. да у нас сейчас много где так - я вот например на СТО никогда не езжу всё сам делаю потому что гонора много а мозгов ноль повдоль... гидроник перед зимой поставить решил - 10 тыс за установку спрашивали и ещё не все соглашались - я сделал за один день за 360 рублей (аренда бокса) - ну ладно гидроник они хоть его и за немыслимую сумму но поставят а здесь ну не хочу я возиться с мелочевкой на денег я пойду посплю, ан нет нам денег надо но вы сами ещё все сделайте - жесть!!!
Dima0574
Ну, собственно, остаюсь при ранее заявленном мнении: опыта сопровождения сделок по оформлению нежилой недвижимости у АН недостаточно, видимо пытались действовать на авось. Хорошо хоть, что не требуют оплаты, видимо все сами поняли.
Dima0574
Занять очередь в юстиции мозгов много не надо, нет ничего проще, а вы только это в пример и приводите в каждом посту... :biggrin: Работать с АН было ваше решение и кидать наверное было уже не прилично, оно ведь всё ворачивается в жизни. Я как то раз делала людям технические документы (заказывала техника в БТИ, встречала его в квартире у них, забирала документы), и св-во о праве собственности....представляю если бы они кинули меня -столько беготни было! ОбЫдно, однако, было бы...
Dima0574
Dima0574, Вы скупердяй. Это сквозит в каждом Вашем посте. Сначала решили сэкономить обратившись в агентство, потом решили кинуть и его. Не думаю, что риэлтер и пальцем не пошевелил, все же какая то работа была проведена. Иначе Вы бы вполне обосновано забрали оттуда документы и ушли в другое АН, либо делали все самостоятельно.
Кроме того, замечу, не стоит судить о рынке в целом, по действиям одного из его представителей. Вы категорически неправы. Есть на рынке и профессионалы, но скорее всего они бы не стали с Вами работать, т.к. человека способного мотать нервы полгода, а потом не заплатить видно сразу. Не обижайтесь, я сужу объективно, по написанным Вами постам.
Что касается рынка в целом, хватит ругать риэлтеров, Вы даже не представляете, что бы за анархия была, если не было ни одного АН. Они вполне органично занимают свою нишу. Единственное, что пожалуй, лицензирование деятельности надо вернуть.
Чтец
У кого проблемы с ЦАН (иным АНом), решение проблемы просто и не раз испытано на разных клиентах:
невозвращают документы, должны Вам деньги - обращайтесь в НАР, суд.
Порядок действий: пишите им претензию, ВАЖНО - ненадо ждать пока они ВАМ ответят. Это процедура, их задача тянуть время и заболтать вопрос, Ваше решить вопрос в короткий срок. Нет ответа в течение 2-3 дней направляйте документы в суд и НАР. Образцы заявлений в инете или на стендах в самих инстанциях.
При желании можно написать еще в 2-3 специальных инстанции (Отдел по защите прав потребителей, прокуратура, налоговая, антимонопольный орган и т.д.) Цель - при потоке постоянных жалоб ЦАН заинтересуются, и нужные люди найдутся, укажут куда посмотреть чтобы О.А. и И.А. определеили на государственное содержание лет на 5-7.
Да же при их корявых и однобоких договорах решение будет в Вашу пользу.
Чтец
Может быть и не по теме, но расскажу свою прошлогоднюю ситуацию....
Задумали мы продать 3-ку и купить 4-ку УП. Семья предоставила мне полномочия рулить процессом и всти все дела-переговоры. Я, в принципе, многие вещи по к/п квартир знаю сама, но поскольку нам нужна была еще и ипотека, то решили обратиться в агентство. Выбор был таков: по сути между двух моих знакомых риэтеров, одна из которых трудилась в ЦАН, а вторая в совсем малюсеньком агентстве..... Сравнив ценник, выбор однозначно пал на малюсенькое агентство. Отдала доки, при этом НИКАКОГО эксклюзива не заключала. Риэлтор нашла покупателей на нашу 3-ку за 1,5(!!!!!) недели и мы сразу взяли задаток, описав при этом пункт, о том что нам тоже нужна квартира и время..... Ищем себе квартиру и тут начинается самое интересное..... Варианты нам предлагает и наш риэлтор (но, к сожалению не устраивали они нас) и сами. Вижу, на НГС висит подходящая квартирка типа от частника. Звоню. Действительно от частника и они с радостью согласны нам ее показывать хоть сейчас! Смотрю в этом доме висит квартирка и от ЦАН. Переговорив со своим риэлтором, звоним в ЦАН. Они тоже согласны хоть сейчас все нам показать. в один вечер договорились смотреть обе квартиры и тут выяснилось, что квартира одна и та же...... И как специально нам эта квартира подходила по всем параметрам!
Подробности: решили люди квартиру продать и повесили САМИ объявление на НГС, и тут их начали атаковать агентства..... ЦАН оказалось самым настырным и вытянули они-таки с людей эксклюзивный договор! А дальше.... ни одного клиента в течении 1,5 лет.......
Продавцы 4-ки нам потом и говорят: вы же НАМ позвонили, давайте без ЦАН оформимся - они НИЧЕГО по сути не сделали, кроме заклчения договора и вывески объявления под своим именем. Нам, по большому счету все равно было.... и согласились. Но дело осложнилось тем, что оригинал документов лежал в ЦАН и они, естественно махом заподозрив неладное, всеми силами препятствовали возврату документа собственнику. В общем, цепь сделок как-бы сложилась.... Ждать и нервничать нам пришлось прилично.... Но ЦАН мы обошли. Ну нереальные у них цены за (действительно) бездействие.
Потом, спрашивала у своей знакомой, работающей в ЦАН, но в другом офисе, насколько быстро бы у них продалась моя 3-ка. Она сказала, что миниму 3 месяца.....
Сделкой по купле 4-ки с нашим риэлтером мы тоже остались не совсем довольны..... Там был допущен существенный косяк в оформлении ипотеки на количество собственников....
Сделала для себя вывод: изучать и изучать по максимуму все возможные подводные камни и ситуации... Узнавать все САМОСТОЯТЕЛЬНО, перепроверяя действия риэлтеров (в случае ипотеки без них- никак, к сожалению....). Теперь виню себя, что доверилась слепо почти подруге - осадок малоприятный остался. Я и сама протупила, что греха таить, но ведь и не называю себе спецом при этом.
Как-то так....
Dima0574
Не собирались кидать - это хорошо. К ЦАН отношения не имею, но давно агентство работает на рынке. И по праву считается самым крупным агентством недвижимости в городе. Соответственно и отзывов про него больше, чем про другие. О хорошо оказанной услуге человек рассказывает 5 своим знакомым, про некачественную услугу - 12. Такова статистика. Не хотите работать с ЦАН - не работайте, в Дубль ГИСе свыше 500 АН. "Клиент всегда прав" - любимые слова тех, кто занимается потребительским экстремизмом. До цивилизованного рынка нам еще далеко, в Америке, Европе недвижимостью торгуют давным-давно, а мы сколько?
vasilisa_111
из моего опыта общения с агентами рынка недвижки, в том числе коммерческой
как ни смешно, но размер агентства действительно не имеет никакого значения
90% успеха это прямая функциональная зависимость от индивидуального мастерства конкретного специалиста
в итоге просто добавляешь в личный пул к стоматологу, адвокату, цирюльнику - исчо и риэлтора
vasilisa_111
Как только собственник размещает свой вариант на любом ресурсе по продаже недвижимости, или обзвонив все агентства и предлагая на продажу свой вариант, его тут же начинают "доставать" риелторы. Цель - заключение эксклюзива. Три эксклюзива- одна сделка. Кроме того, агентства начинают прогибать собственника по цене - ведь продаст тот, у кого цена ниже. Вот и все. Поэтому, есть такие варианты действий: -продавать самому,
-заключить эксклюзив с агентством (мы, например, не берем оригиналы документов)
-продавать через все агентства
Понятно, что у каждого из вариантов есть свои минусы, и плюсы. Вам остается самое трудное:какой из вариантов выбрать
P.S. Эксклюзивный договор может быть "жестким" (когда продажей занимается только агентство), и "мягким", когда собственник может сам предпринимать определенные шаги по продаже своего объекта.
Alippa
100% правильно, риелтор обязательно должен быть личным, пригодится.
Alippa
согласна 100%, но и самим ушами не хлопать!
asdzxc11
В данном случае цена агентства была существенно больше ценника продавца. А для чего вообще забирать оригинал документа? Чтобы потом собственника этим шантажировать????? Так существуют варианты и этот момент обойти....
vasilisa_111
+100000!!!
ничего личного! вот посмотрите человек пообщался с центральным агентством недвижимости... а почему все к ним идут - ну уж вы меня прям удивляете, ну явно не потому что про них все хорошо отзываются - они в каждом доме!!!!
Что касается меня - ну никак не скупердяй - просто я за свою недолгую жизнь продавал и покупал порядка семи раз и единственный раз когда не заплачено было вознаграждение (причем с НИАН была это уже ВТОРАЯ сделка с одним и тем же агентом) исключительно по той причине что не заработали они этих денег.
по поводу юриста крен с ним - к архитектору надо было ездить к администрации района - я ж сказал оформить пристройку беготни да предостаточно но ведь и деньги на кону стояли будь здоров. Сам покупатель после общения с нашим агентом был очень нелестного мнения о них (я промолчу что он им сказал когда отдавал задаток). Кстати про задаток отдельная история - благодаря покупателю эти деньги и вытащили...
TedyFox
они не стали бы работать!?!! потому что видно как человек полгода нервы трепет????? я батенька в шоке.... так это они нервы трепали !!! они за ПОЛТОРА (1,5) ГОДА ни на одну бумажку не продвинулись в оформлении пристройки.. когда мать оформляла сама бумаги архитектор не будем говорить какого района вытянул с неё порядка пятидесяти рубасов. было понятно что должны заняться оформлением люди которые имеют отношение к данной сфере и вот как всегда решили делать через агентство - а то что получилось мы то ни при делах.. самый большой негатив - это ЦАН хотя через них ни одной сделки...
42640
про заработать и сделки это шутка?:)))думаю, примерно месяц-два сделок мне не светит, соответственно, ЗП тоже не будет.Спросите, маладой человег, ну и накуя Вам такая работа?
Отвечу: есть перспектива неплохая зарабатывать чуть позже много много бабосов. искренне:))
чем руководствуюсь? передо мной живые примеры - люди, которые например, 10 лет назад начинали так же , как и я, а сейчас их доход составляет суммы...ну даже и не сто тысяч.
Правильно кто то из постящих сказал - в идеале риэлтор должен быть личным.замечу, это еще и показатель уровня компетенции - не профи в этом статусе не задержится, если нет качества, менеджер будет рвать опу по дешману, иметь мало денег, много негатива и потом на НГС будут темы типа "Все риэлторы ..идорги".
Мне не хотелось бы так.
Работа тяжелая.Не так - очень тяжелая.Или тянешься изо всех сил или даешь слабину и сливаешь результат месячного труда.Но можешь пролететь и упираясь из последних.Чтобы так не было, надо нарабатывать репутацию, чтобы люди о тебе говорили, передавали твои контакты другим, рекомендовали и сами возвращались через несколько лет.Поэтому контроль ситуации каждую секунду, упускать ничего нельзя.скажете очень сложно?Да, первое время очень, чувствуешь себя Штирлицем на приеме у Мюллера, моск просто скрипит (мне иногда кажется, что я чувствую, как извилины гудят, серьезно:)), но в опр момент есть ощущение, что ты ловишь ритм и начинаешь жить так, человек существо очень привыкаемое, а тут не палками же лупят:)
негатива много в общении с клиентами, иногда руки опускаются, ненавижу телефон.Беру себя в руки и заново, еще раз , еще раз, еще много много раз.Надо учиться пропускать мимо себя, сквозь себя, иначе караул просто.По моему , у меня получается:)
Чтец
Где то прочитал: риелтор это человек, который даже сексом занимается с телефоном в руке, что бы не пропустить очень важный звонок. Удачи Вам, Чтец, в этом поистине нелегком труде. Опустите руки - уходите сразу, дальше будет хуже.
Ogor
Где то прочитал: риелтор это человек, который даже сексом занимается с телефоном в руке...
В точку! :ха-ха!:
Чтец
Вы так поэтично расписали профессию риэлтора, как будто это просто герой социалистического труда и без него никуда. А скажите, что вы чувствуете, когда нужно сказать клиету, что продавец поднял цену на 50 тысяч, хотя на самом деле поднял не продавец, а другое агентство, у которого вы выкупаете, и вы вынуждены делать двойную накрутку?:хехе:
Мыслитель
епрст...а что тут может чувствовать адекватный человек, который не при делах, но оказывается крайним в непростой ситуации?естественно, чувствую себя не в своей тарелке...правда у меня таких ситуаций всего пару было, я ж всего ничего в этом рэкете.
сравнение:в студентах как то ехал на трамвае, и на остановке из трамвая выпала тетя, мимо меня, тетя так кг на 90 и умерла...примерно так же и чувствовал..вроде бы и не виноват, а ощущение нехорошее.Но думаю, это некий комплекс, гиперответственность и все такое.Один бог за всех, каждый сам за себя.Я , честно, стараюсь стремиться к идеалу, насколько я это понимаю, в каждый момент времени.Иногда получается, иногда не очень, иногда только после времени приходит понимание.
Чтец
Ну это, конечно, все понятно
Мне наплевать на мир, а ему на меня
Только моя шкура волнует душу и семья
А остальное - только мебель для прохода
Людские проблемы мне не делают погоды
И пох#й на призывы поднятия восстания
Я верил в революцию пока не поменял сознания
Но все-таки объективно риэлт - такой бизнес, который связан с одним из способов "сравнительно честного отъема денег у населения", как говорил Бендер. Или Вы не согласны?
Мыслитель
Насколько я знаю,у риелторов нет окладов! :шок: Вот интересно если бы они сидели,хоть на небольших окладах,что-нибудь бы изменилось? :а\?: А то иногда действительно некоторые экземпляры напоминают голодных собачек:смущ:
Мыслитель
объективно, есть такая старинная арабская пословица:
у аллаха нет своих верблюдов. если он кому-то их дает, значит у кого-то он их забирает:))

откровенно говоря, я За профессионалов в любой отрасли, производстве и так далее.
лошара-пекарь вам такой хлеб наваяет, что рады не будете, и что?Это имеет что-то общее с аурой профессии "ах, человек, пекущий хлеб...."?

я не стараюсь идеализировать риэлтерство, но меня откровенно напрягает отношение к АН людей, которые сами в этой каше не варились, но которые почему-то считают, что имеют право клеить ярлыки.Я на данный момент вижу вокруг себя приличное количество очень умных людей, результатом труда которых является благодарность клиентов, и как следствие, приличное денежное вознаграждение, за которое, впрочем, они впахивают мама не горюй:))
Может , мне так повезло, или просто в Большом Городе народ подобрался такой, но сейчас я искренне рад своему местоположениею, а уж будущее от меня зависит, надеюсь, не пр..пу шанс.
Чтец
да клиентам до вашей внутренней каши как то фиолетово
хоть на гречневую изойдите хоть на перловку
претензии к риэлторам основываются на фактах реального негатива, а любой бизнесмен знает, что хорошо оказанная услуга радует одного клиента и пару его знакомых может придут по рекомендации, а про негативный результат узнает весь город с окрестностями и отсюда и имидж профессии
Чтец
Сам в этой каше не варился, но лично знаю многих риэлторов, знаю, что творится в АН, работал с ними. Так что не надо о необоснованности претензий.
Чтец
Ну,мы тут тоже люди не глупые собрались:смущ: Будем теперь наблюдать,как Чтец становится "Одним из Них" :biggrin:
Ptica_Schastia
Это уже точно какие-то сцумерки:хммм:
Мыслитель
Лень читать все, но спрошу - что решил то ? если мозги есть заработать может каждый, и чем меньше будешь врать тем лучше, т.к большую прибыль приносит сарафанное радио и клиенты которые обращаются по многу раз. 2395568, можешь позвонить, обсудим что есть у тебя и у меня чтоб обоим стать успешнее
smrealty
и совет, никогда не идите в крупные АН, не в центральное, не в жилфонд, не в подобные все что вы получите свинское отношение, кучу понтов. их риелторы зомби, 1 из 10 адекватный, больше всего бесят бабки по 50 лет, какой боже она риелтор. Если вы хотите заработать, иметь возможность что то решать, свободно планировать - идите туда, где после собеседования вам понравится, куда приятно еще раз будет придти, где вам будут рады
smrealty
и совет, никогда не идите в крупные АН, не в центральное, не в жилфонд, не в подобные все что вы получите свинское отношение, кучу понтов. их риелторы зомби, 1 из 10 адекватный, больше всего бесят бабки по 50 лет, какой боже она риелтор. Если вы хотите заработать, иметь возможность что то решать, свободно планировать - идите туда, где после собеседования вам понравится, куда приятно еще раз будет придти, где вам будут рады
Alippa
богу богово, кесарю кесарево.
не охота сводить все до перепалки, где каждый остается при своем мнении, таких топиков выше крыши.Вы так считаете?Вероятно, имеет основания.Я пока так не считаю, почему?тоже имею основания.Все при своих, нет проблем.
Это секрет психологии, почему про негатив всем и много рассказать надо, про хорошие дела молчать как партизан.Вероятно, русский такой прикол.Ну я сам местный, поэтому меня это особо не ломает.
Чтец
Можно вопросик начинающему? :смущ:Как в АН распределяется народ по отделам,т.е. по работе с конкретной недвижимостью(частные дома,новостройки и т.д.),по призванию,желанию или по команде начальника? :а\?:
Чтец
Можно вопросик начинающему? :смущ:Как в АН распределяется народ по отделам,т.е. по работе с конкретной недвижимостью(частные дома,новостройки и т.д.),по призванию,желанию или по команде начальника? :а\?:
smrealty
Зомби:) точно сказано. Мы продаем людям счастье, сказали мне в одном агенстве. При этом они на меня смотрели как будто сожрать хотят. Глаза такие бешеные и голодные. Я потом сама свою недвижимость продала, без агенств. Воспользовалась услугами юриста за 1000руб:)
Вера 007
Я тоже делаю маникюр и крашу волосы САМА, не хожу к парикмахеру, кто не хочет сам что-то делать идёт к мастеру! Так и тут! Как говорят: не нравится -не ешь! Умеешь сам -делай сам! Всё просто! Зачем людей то обсирать постоянно! :злорадство:
Ptica_Schastia
поспрашиваю. Я как то не задумывался.Мне б сейчас наработать больше опыта вообще, а там уже попробую понять, что именно интереснее.Думаю, все примерно так же. Или уже приходят с конкретикой - хочу туда то или приходят, ничего не зная, лишь потом разбираются, где прет и постепенно перетекают.
Хотя...я бы вот с удовольствием занимался бы недвижкой за бугром, например, в Таиланде:)))

Кстати, трафик в тай из Новосиба страшенный, недвижимость в Тае гораздо дешевле чем у нас,а предложений чОтких не заметно.Потихоньку где-то у кого-то что-то предлагается,но сильного игрока на этом поле нет.
Вот насколько народу было б интересно те же студии, дома, вообще квартиры с готовым ремонтом у моря по цене в 2 раза меньше от местной?
Чтец
Чтец, не забывай про свой блог. Читаю его с самого его возникновения, ибо почти одновременно с тобой шёл в недвижимость и рассматривал предложения от АН. Также выбрал БГ (остальные крупные рассматривать не стал даже).

Но выбор свой я остановил на маленьком АН с историей, которое не так известно настоящему населению в связи отсутствия тех билбордов и медиа-проектов, которые вливают в них через СМИ и наружную рекламу.

Выбор полностью обоснованный - я не желаю быть маленьким механизмом зарабатывания денег, которому сказали "процент" и он как зомбированное существо начинает доносить эти правила до клиента - это в корне не правильно. Должен клиент доносить свои правила до нас, а мы по этим правилам играть в свою игру.

Мне важно участие в проектах своего АН, развивать его и корпеть над дизайном рекламы, более подробно вникать в юридические тонкости и нюансы сопутствующие в работе. Стремиться внести какое-то новшество на данный рынок, которое будет привлекать клиентов к нам (не в ущерб естесственно последним) и соответствовать настоящим реалиям, а не тем старым пережиткам и хамскому поведению, которое мы, в последнее время, наблюдаем в большинстве контор. Да-да, не АН, а контор, и их не меньше 90% в данный момент.

Смею опередить личностей, готовых вступить в диспут и отстаивать сложившийся бизнес. Я согласен - истина рождается в споре, но у меня есть свои жизненные приоритеты и принципы, благодаря которым не буду разводить в ветке топикстартера флуд и дискуссии :1:

-------

[b]Ну а вернувшись к теме - Чтец, пиши ещё :appl:
Valery_Lu
тут тусовка уже собирается:)
Чтец
Замордовали бедного юниора.
Кончились такие розовые посты о нелёгком хлебе Великих Небожителей РН .
ShaoBao
тут тусовка уже собирается:)
да вот почитала темку и решила написать! два года работаю на благо данной сферы деятельности, начала с риэлтора, отработала около семи месяцев, скажу за это время было только 2 сделки у меня, я решила уйти с агентства ( не крупное), рекламы маловато было и базы не было такой, какие есть сейчас, да не главное это, просто сидеть в офисе весь день впустую (без сделок) не для меня! у меня юридическое образование и я постепенно стала заниматься оформлением тех сделок , которые проходили у нас в агентстве у коллег, получалось...перешла только на юрид.сопровождение, перевели на должность юриста, год в данной должности отработала, пишу отработала, поскольку написала заявление по собственному желанию ( низкая З/п, был скудный оклад, % от сделок не имела), сейчас ищу новую работу ( в данной области рассматриваю как запасной вариант)...очень большая в агентствах текучка кадров, есть некий костяк из риэлторов, которые работают в агентстве долгое время, сбольшими рекомендациями, кругом знакомых, которые приносят основной доход в офис, новичкам труднее! наработать базу реально только месяца через три, очень везет тем, кто в первый месяц проведет сделку (браво таким!), но многие не хотят ждать! нет уверенности в завтрашнем дне! сегодня густо-завтра пусто! это многих и не устраивает!
Ищу новую работу!!! Надесь найду хорошую!!!!
PR_MANADGER
новичкам труднее! наработать базу реально только месяца через три,
Ога, база - это такое сверхсекретное знание, которое не может быть составлено из открытых источников информации.
LokiMb
розовые не розовые:)а труд горек и титаничен:))
естественно, реальность вносит свои коррективы, а кто думал, что будет легко?!
Не скажу, что все идеально, но по крайней мере становится ясно, в какую сторону копать и как, чтобы стать успешным в этом рэкете.

пару недель была первая сделка, новостройка по переуступке:))йохохо:)в нужный момент случилась, очень полезно для мотивации:)не скажу, что сложно, но сами понимаете - первая сделка это лишь верхушка айсберга, чтобы она случилось, новичку надо дофига подготовительных мероприятий провести, зачастую имеющих с виду очень относительное отношение к самой сделке:)это потом как азбука, а сначала..
Еще надеюсь, что в ближайшее время получится подписать неплохой эксклюзив, постучу три раза:)
не спорю, успехи не глобальны, но по крайней мере, уже проезд-питание отбил:))))

теперь о минусах:
1. ложусь спать тупо в 10 вечера.Если не высыпаться, след день летит к черту, нужно иметь свежую голову.
2. на выхи особо не занят, клиенты не дербанят особенно, но приходится ушки на макушке держать, типа настороже.Кстати, забавно, вдруг начал стремиться за город -погулять, подышать, побыть наедине с собой - общения иногда чересчур много.
3.Личная жизнь как то сократилась:)ужалась:)

Примерно вот так:)
Чтец
А вот все-таки интересно,как в этой профессии становятся ипотечными брокерами,спецами по новостройкам или коммерческой недвижимости,это опыт на вторичке надо иметь или специально еще учиться или везде надо уметь работать?
Ptica_Schastia
про всех не скажу, могу только про спеца по новостройкам - я с ним плотно очень общаюсь.
Есть в Большом Городе такой Илья Николаевич, у него специализация - новостройки.
Общаюсь с ним, естественно, интересуюсь, что и как.
так вот, насколько я понял, специализация залог успеха.Он,ни на что не отвлекаясь, копал именно эту тему, устанавливал контакты с застройщиками, собирал базу подрядчиков, анализировал и тех и других, с нужными людьми мосты дружбы наводил и поддерживал. Сейчас у него просто аццкая занятость, его, в силу некоей уникальности (все сошлось в одно время и в одно место) на кусочки просто рвут:)Хочу к нему в помощники попасть, очень интересно и перспективы супер.
Но кроме специализации, среднюю школу никто не отменял, я так думаю.
Чтец
Видете ли я не из праздного любопытства спрашиваю :улыб:
Просто,как у клиента АН получились интересные наблюдения.:улыб:
Узко специализированные спецы,как правило люди не случайные и делом своим увлеченные и прямо общаешься,умнейшие люди,но как попадаешь на вторичку,или "тети с рынка" или стажеры (абсолютно не вам в обиду:yes.gif:).Получается,что вторичка своего рода средняя школа для риелтора,а для остальных отраслей РН уже "интеллект" надо развивать или образование иметь?:улыб: