Как заставить менеджеров работать?
12044
64
Добрый день.
Понимаю,что тема очень избита, но всё же,если кому-то еще не лень об этом поговорить и помочь советом, то подскажите,пожалуйста, как заставить менеджеров по продажам работать? да,вот такой вопрос...и насколько в данном случае важна дисциплина?
Проблема в том- нет осознание у менеджеров, что чем больше ты продашь,тем больше ты получишь денег в свой карман. Процент у нас доходит до 40-45, продаем рекламные услуги.
Всем,кто хоть чем-то поможет,заранее-спасибо
Ri_na
Вы не в том разделе тему создали. Вам надо совета спрашивать у работодателей, а здесь в основном работники общаются, которым вряд ли понравится чтобы их заставляли работать.
Ну а если по теме, то может не тех людей наняли? Может им деньги не особо и нужны в принципе?
Ri_na
начните с себя ибо "нет плохих работникофф, есть только бездарные руководители"
постройте систему, в которой невозможно НЕ работать.
сходите в магазин спорт-товаров
попросите включить беговую дорожку
вот вам образец - чел не сможет устоять на движущейся ленте - придется перебирать ногами, хочет он того или нет
Ri_na
Проблема в том- нет осознание у менеджеров, что чем больше ты продашь,тем больше ты получишь денег в свой карман. Процент у нас доходит до 40-45, продаем рекламные услуги.
Линейная мотивация - путь в никуда.
А так Alippa прав. Систему надо выстраивать - так чтобы не менеджер работал, а система.
А менеджер - винтик системы, штатным образом заменяемый.
Alippa
Вы абсолютно правы,спасибо.
Alippa
звучит хорошо, а как применять это на практике? как заставить работать менеджеров не опираясь только на линейную мотивацию? к примеру, если компания федеральная, есть свои стандарты, при которых "делать как не у всех" не получается... :dnknow:
Ri_na
"Проблема в том- нет осознание у менеджеров, что чем больше ты продашь,тем больше ты получишь денег в свой карман. Процент у нас доходит до 40-45, продаем рекламные услуги."


Вы либо наняли слишком "зелёных" менеджеров, которые ещё многих вещей в жизни не понимают, и, в том числе, кому и как "пропихнуть" данные рекламные услуги, либо рекламные услуги не слишком востребованы и конкурентоспособны...
Мне кажется, что тут не в дисциплине проблема. Вы сами-то знаете конечных потребителей Ваших услуг?
sunberry
линейным быть сложнее всего ибо ты есть кусочек сыра в чизбургере
тут придется отжимать максимум из делегированных ресурсов и компетенций
и долбить верхних, чтобы провели нУжные вам изменения
ну и карьеру скорее делать, чтобы "полянка свободы" чтобы поширше
Ri_na
Я считаю, что мотивировать продажников нужно примерно так.
а) премия не ограничена сверху. Оклад не очень большой, достаточный для поддержки штанов, но не более. Премия примерно равна окладу, платится примерно пропорционально выполнению плана (и не платится, если план не выполняется катастрофически, скажем ниже 70%), то есть реально - если план перевыполнен скажем вдвое - пожалуйста, двойная премия. В пять раз - в пять раз. Нет проблем. Можно и нелинейно сделать, а типа - в два раза план, в три раза премия итд. Самое главное - не жалеть бабла тем, кто приносит результат, превосходящий ожидания.
б) у продажников реально должны быть все средства для работы (и компенсации за свои автомобили, если это есть и тому подобное). Если продажник не продает, а думает, какая жопа ехать к клиенту в Городок просто потому, что это 50 км туда обратно, и за свои деньги - он будет очень фигово продавать.
в) продажники условно (но по вполне понятным результатам) делятся на "звезд" и других. "Звездам" можно все. Не ходить на работу, уходить в 15-00, приходить в 11-00, до тех пор, пока они выполняют план (при этом понятно, что их они перевыполняют план стабильно раза в два, чтобы сохранять статус звезды). С "не-звезд" трясем нещадно "воронку продаж" - кол-во звонков в день, высланных предложений, подписанных договоров, оплат, дебеторку если есть, повторные покупки.
г) в компании должна быть культура "продажники - это те, кто приносят деньги" и соответственное отношение - продажник должен возвращаться в офис от клиента, говорить "так, этому надо вот это и вот это к такому-то сроку" и все, и ехать к следующему. А не как часто бывает "просмотр футбольного матча", когда все остальные отделы пережевывают в курилке "ох, что-то наши продажники недорабатывают до плана, вот мудаки".
д) и последнее. Требования должны плавно, но постоянно расти. Что считалось отличным год назад, сейчас - хороший результат, а через год станет - средним.
eskr
"Звездам" можно все.
осталось понять на фига тогда лавке менеджмент
набрал звезд и звездулек и сиди на печИ, ешь калачИ
Alippa
осталось понять на фига тогда лавке менеджмент
набрал звезд и звездулек и сиди на печИ, ешь калачИ
Менеджмент нужен для того, чтобы набрать правильных людей на соответствующие позиции и дать им делать свою работу.
Ri_na
сама продавала рекламу, как работник говорю - это вешалка :шок: один из самых сложных товаров, наверное после пылесосов "Кирби"....получила такой стресс ( покупать ее мало кто хотел и конкуренция офигенская), что сейчас вообще предложения по продаже рекламы не рассматриваю хоть там 90% от выручки пообещают
eskr
т.е. после найма мона уволить или кормить?
PoNy
сама продавала рекламу, как работник говорю - это вешалка
А что продавать легче?
Мыслитель
что-то материальное, не услуги. услуги всегда сложнее продать, чем конкретный товар. тем более выхлоп от рекламы дело непредсказуемое - может выстрелить, а может и нет.
Мыслитель
сама продавала рекламу, как работник говорю - это вешалка
А что продавать легче?
Да много что продавать легче:хлеб,соль,бензин... дальше продолжать?
Ищу работу с середины января,за это время поступило несколько десятков предложений попробовать поработать продажником,хотя в резюме указано "Специалист по торгово-выставочному оборудованию". Поскольку работа действительно нужна(кушать то хочется),то подумал:"А почему бы и не попробовать?" Тем более,что в жизни получалось,что то продавать.
На очередное приглашение на собеседование я ответил согласием и подготовил список своих вопросов к работодателю. Вот некоторые из них:
1. Конкурентные преимущества продукта?
2. Недостатки?
3. Особые условия(скидки,бонусы покупателям)?
4. Сервис(гарантийный,постгарантийный)?
5. Рекламный бюджет?
На собеседовании задавал и в ответ слышал:
1. Да он самый самый(во всех отношениях,но ничего конкретного. При чем цена не ниже,чем у аналогов)
2. Какие недостатки? Их нет.
3. Если Вы(т.е. я как продажник) готовы делать скидку за счет своей з/п,то ради бога.
4. Сервисный центр в Москве,Магадане,во Владивостоке... короче везде,но только не в Новосибирске.
5. Какой бюджет? Я Вас(меня) нанимаю,что бы Вы продажами занимались. Если я буду деньги на рекламу тратить,то продажники мне зачем?
Конечно ответы на мои вопросы не всегда,не все и не везде были такими,но каждый из них я в том или ином месте слышал.
Так я к чему:если Вы нанимаете людей на эту должность,то в первую очередь должны сами уметь ответить на подобного рода вопросы простым,понятным для покупателя языком(коротко и ясно,без двусмысленностей). Это что касается умения продавать.Так же Вы должны обеспечить какой то уровень рекламной поддержки,ну и т.д.
И только предоставив все необходимое Вы можете чего то требовать от сотрудника("звездности",выполнения/перевыполнения плана).
На истину не претендую,личное мнение.
Монтаж
Да бросьте... И часто вы видели менеджеров по продаже хлеба и бензина? Они просто не нужны, все и так покупают.
PoNy
Так чтобы продать услугу, ее надо визуализировать. Чтобы реклама была эффективна, нужен разумный креатив. Это же азы.
Мыслитель
вы продавали когда-нибудь рекламу на практике, а не гипотетически?
все кто там был, даже успешные менеджеры по продаже рекламы понимают о чем я....не раз сталкивалась на собеседованиях с теми, кто там раньше был, все понимающе кивают на мои объяснения, почему ушла с того места работы. в рекламе одна из самых больших текучек на рынке труда, из 10 сотрудников задерживается один, а то и меньше
визуализировать то, что я продавала кстати нельзя было - я продавала рекламу на радио и эффекта гарантировать тоже нельзя было....мы могли лишь гарантировать, что в оговоренный срок с частот наших радиостанций понесется информация, а до скольки она потребителей дойдет - нет показателей таких....
Мыслитель
Да бросьте... И часто вы видели менеджеров по продаже хлеба и бензина? Они просто не нужны, все и так покупают.
Спорить не будем. В этих отраслях так же есть конкуренция.
А вы не думаете о том,что в конечном итоге организация преследует цель,что бы ее продукт "все и так покупали",как хлеб,спички,соль,а менеджер просто не "активных продаж" станет,а будет разгребать поступающие к нему заказы.
Мыслитель
Да каждый день вижу! Кассиром зовется, не?
tolstopuz
Да каждый день вижу! Кассиром зовется, не?
Да,все абсолютно верно. Менеджер=Продавец.
PoNy
или лукавите, или до Вас эти цифирьки по-просту НЕ доводили... Всё что нужно в рекламе - считается.

Причины текучки в рекламе - банальны и не связаны с Вашими оправдалками...
tolstopuz
согласна можно в ролике телефон дать, только который там дан и нигде не фигурирует и замер сделать, каков отклик....можно знать примерную аудиторию станции в тыс.человек...но прежде нужно клиенту продать рекламу и ее запустить, чтобы все это проверить ... а когда человек не видит ,выраженных конкретно обещанными цифрами, он очень нелегко решается на это....
а вообще вы продавали/продаете рекламу? лично я готова выслушивать только мнение тех людей, которые успешны в этой отрасли, перед ними снимаю шляпу... а все те, кто гипотетически рассуждают, не зная специфики рынка - извините, но не считается...
и да кстати, а озвучьте плиз ваши варианты-почему тогда текучка в рекламе...могу сказать на своем личном примере - пришли в компанию впятером, в итоге в течении 8 мес. осталась там одна, все остальные уволились по собств.желанию, сейчас прошло 2 года с моего увольнения, приходя в коллектив , состоящий из 20 менеджеров где-то смогу увидеть пожалуй лиц 5 знакомых
tolstopuz
В том и дело, что кассира нанимают, когда клиенты идут сами. И платят ему значительно меньше, чем успешному менеджеру.
PoNy
и да кстати, а озвучьте плиз ваши варианты-почему тогда текучка в рекламе...могу сказать на своем личном примере - пришли в компанию впятером, в итоге в течении 8 мес. осталась там одна, все остальные уволились по собств.желанию, сейчас прошло 2 года с моего увольнения, приходя в коллектив , состоящий из 20 менеджеров где-то смогу увидеть пожалуй лиц 5 знакомых
Что бы продавать продукт,он должен быть кому то нужен и должен адекватно стоить по сравнению с конкурентами/заменителями. Ну и от таланта продавца очень многое зависит. Потому и текучка,мало кто обладает талантом продать нечто абсолютно не нужное.
PoNy
Я и сейчас продаю рекламу на практике. Правда, не на радио, а в СМИ. Суммы продаж сейчас, конечно, небольшие, хлопот много, но это решается клиентской базой не из десяти клиентов и творческим подходом. Какой модуль будет выделяться на полосе? Как грамотно расположить информацию? Как сделать отношения с рекламодателем длительными и взаимовыгодными? Вот эти вопросы решаем. И по моему мнению, менеджер должен именно стать представителем клиента в своей компании и помочь ему заработать деньги (и тогда клиент придет еще и закажет больше), а не просто продать любым путем рекламу, а там хоть трава не расти.
Мыслитель
Я и сейчас продаю рекламу на практике. Правда, не на радио, а в СМИ.
Радио есть Средство Массовой Информации. В печатном СМИ,Вы хотели сказать.:смущ:
Монтаж
Именно в печатном СМИ. Правда, глупость какую-то сказал. :улыб:
Мыслитель
Ну так вы же понимаете,что если СМИ раскрученное,то и клиенты сами косяком идут и менеджер АКТИВНЫХ продаж уже не нужен,а достаточно,как уже было сказано,КАССИРА.
А вот если СМИ только вышло на рынок,то...
Монтаж
А вот если СМИ только вышло на рынок,то...
А вот именно в таком я и работаю и прикладываю силы, чтобы раскрутить.
Да и насчет первой части высказывания - не согласен. Реклама - это не хлеб, она может быть и не нужна (например, директор компании не хочет расширять дело, а при его нынешнем количестве клиентов заказов хватает на офис из 3 человек). Можно это сделать не в СМИ, а баннер заказать или по подъездам объявления расклеить. Можно сайт продвигать. Можно выпускать каталоги или брошюрки и их раскидывать. Можно вообще ничего не делать и работать только на откатах) Но это если есть знакомства.
И у Вас очень поверхностные представления о рекламе в СМИ, если Вы думаете, что в раскрученные СМИ клиенты идут косяком. Сейчас и СМИ слишком много, и кризис затянулся.
Мыслитель
И у Вас очень поверхностные представления о рекламе в СМИ, если Вы думаете, что в раскрученные СМИ клиенты идут косяком. Сейчас и СМИ слишком много, и кризис затянулся.
Опять же спор не о чем. Вы не знаете,какие у меня представления о рекламе в принципе и о рекламе в СМИ в частности.
Клиент будет продолжать рекламировать свой продукт там,где видит реальную отдачу. И никто его на словах,пусть даже с цифирьками и графиками не переубедит. Говорю Вам как человек,постоянно общающийся с людьми,которые используют в своем арсенале все виды рекламы собственного продукта.
Монтаж
Ну так вы же понимаете,что если СМИ раскрученное,то и клиенты сами косяком идут и менеджер АКТИВНЫХ продаж уже не нужен
не знаю ни одного СМИ куда бы клиенты косяками шли, везде жесточайшая конкуренция если не внутри сегмента значит между сегментами - например ТВ переманивает клиентов у наружки - наружка у радио и т.д.
Ri_na
Пинать, пинать, и ещё раз пинать. Только так, по другому нельзя!!!
PoNy
не знаю ни одного СМИ куда бы клиенты косяками шли, везде жесточайшая конкуренция если не внутри сегмента значит между сегментами - например ТВ переманивает клиентов у наружки - наружка у радио и т.д.
Да ладно. Цены на телеканалах ,радиостанциях, у операторов наружной рекламы разные и кто то их держит на своем уровне для того,что бы привлечь клиентов,а кто то наоборот,что бы отсечь,т.к. спрос например на прайм-тайм значительно превышает предложение.
afrikanetz
Пинать, пинать, и ещё раз пинать. Только так, по другому нельзя!!!
Если есть кнут,значит должен быть и пряник.
Монтаж
вашими бы устами да мед пить, прям все шоколадно-мармеладно на рынке рекламы....ну-ну...только каждый день по радио и по тв слышишь/видишь объявление о дополнительном наборе менеджеров по продаже рекламы , люди бегут , как крысы с тонущего корабля....тяжелый там хлеб, тяжелый....нужно быть супер-пробивным
afrikanetz
И они же сами назвали себя МЕНЕДМЕРАМИ!
PoNy
вашими бы устами да мед пить, прям все шоколадно-мармеладно на рынке рекламы....ну-ну...только каждый день по радио и по тв слышишь/видишь объявление о дополнительном наборе менеджеров по продаже рекламы , люди бегут , как крысы с тонущего корабля....тяжелый там хлеб, тяжелый....нужно быть супер-пробивным
Эээ,где это я такое говорил? Новая контора,новый набор.
У кого все шоколадно,манагера хрен от стула оторвешь. Вцепится в телефон,будет держаться за клавиатуру,хлебом не корми,дай поработать.
Монтаж
могут дать конкретные наводки - 49 канал - постоянный набор менеджеров в бегущей строке их же канала или просто рекламным роликом, Выбери радио (Европа плюс, Радио Дача, Бизнес ФМ, Ретро ФМ), Граммофон (ДФМ, Русское радио, Хит-ФМ) - постоянно крутят ролик о доп.наборе уже в течении 2 лет....конторы те же, вы просто не в теме и не видите этого вот и все....про рекламные агентства вообще молчу, там мне кажется вообще невыгодно работать, т.к. они посредники между клиентами и вышеперечисленными организациями и доход еще меньше выходит
Монтаж
Эээ,где это я такое говорил? Новая контора,новый набор.
Вот и опять ошибаетесь. Нового Тв, радио, новых печатных СМИ очень немного в городе, очень редко они стали появляться, и набор идет в основном на старые, откуда уходят менеджеры.
У кого все шоколадно,манагера хрен от стула оторвешь. Вцепится в телефон,будет держаться за клавиатуру,хлебом не корми,дай поработать.
Что в вашем понимании шоколадно? В рекламе 30 тысяч - уже здорово. Но Вы, наверное, как всякий человек, далекий от рынка рекламы, считаете, что "они там ворочают миллионами".
PoNy
тяжелый там хлеб, тяжелый....нужно быть супер-пробивным
Я Вам больше скажу:в большинстве своем,конторы,подобные той в которой работали Вы,чаще всего являются посредниками. Потому и хлеб там тяжелый.
Монтаж
а откуда вы знаете, где я работала? я как раз таки работала у прямого представителя конкретных СМИ на рынке г.Новосибирска, я не в агенстве работала....вот не спорьте...вот видно, что вы не из рекламы...вам 2 человека, кто там трудится/трудился говорят, а вы уперлись
Мыслитель
Но Вы, наверное, как всякий человек, далекий от рынка рекламы.
Я Ваше подобное высказывание уже прокомментировал. Не разбрасывайтесь догадками и предположениями.
PoNy
а откуда вы знаете, где я работала? я как раз таки работала у прямого представителя конкретных СМИ на рынке г.Новосибирска, я не в агенстве работала....вот не спорьте...вот видно, что вы не из рекламы...вам 2 человека, кто там трудится/трудился говорят, а вы уперлись
А я и не знаю,и даже не утверждал,что знаю. Читайте внимательней,а не додумывайте.
eskr
г) в компании должна быть культура "продажники - это те, кто приносят деньги" и соответственное отношение - продажник должен возвращаться в офис от клиента, говорить "так, этому надо вот это и вот это к такому-то сроку" и все, и ехать к следующему. А не как часто бывает "просмотр футбольного матча", когда все остальные отделы пережевывают в курилке "ох, что-то наши продажники недорабатывают до плана, вот мудаки".
С таким подходом, те кто реально делают деньги перехотят работать и продажникам нечего будет продавать. Мотивация с такой культурой падает. Не производственники работают на продажников, а наоборот, ибо без продажников они хоть что-то да продадут, а у продажников не хватит тяму чтобы сделать продукт который они продают. :nom:
Ri_na
Избитая тема.. мотивировать надо людей, вот и все, весь секрет то прост..:улыб:
Человек просто должен быть заинтересован, а все что вам нужно сделать дак это то чтобы ваши интересы совпали.
Монтаж
сама продавала рекламу, как работник говорю - это вешалка
А что продавать легче?
На очередное приглашение на собеседование я ответил согласием и подготовил список своих вопросов к работодателю. Вот некоторые из них:
1. Конкурентные преимущества продукта?
2. Недостатки?
3. Особые условия(скидки,бонусы покупателям)?
4. Сервис(гарантийный,постгарантийный)?
5. Рекламный бюджет?
На собеседовании задавал и в ответ слышал:
1. Да он самый самый(во всех отношениях,но ничего конкретного. При чем цена не ниже,чем у аналогов)
2. Какие недостатки? Их нет.
3. Если Вы(т.е. я как продажник) готовы делать скидку за счет своей з/п,то ради бога.
4. Сервисный центр в Москве,Магадане,во Владивостоке... короче везде,но только не в Новосибирске.
5. Какой бюджет? Я Вас(меня) нанимаю,что бы Вы продажами занимались. Если я буду деньги на рекламу тратить,то продажники мне зачем?
Да поймите, Вы не к работодателю ходили, а к ГПТУшнику, решившему открыть юр. лицо и круто разбогатеть. Он и для себя рабочее место скорее всего никогда не создаст. А происходит это потому, что бизнес, от среднего до крупного, полностью узурпирован чиновниками (и их приближёнными) различного уровня. По этому, мошенники и лохотронщики, на фоне огромной фактической безработицы (когда формально люди трудоустроены, а по факту ерундой занимаются, занимая одно рабочее место вдесятером) расцветают. Благо, люди поумнели за последние годы, и сейчас для вовлечения в свою "сеть" одного "сотрудника", требуется от месяца до года, что вносит не приятные коррективы в ведение "бизнеса".
Монтаж
Говорю Вам как человек,постоянно общающийся с людьми,которые используют в своем арсенале все виды рекламы собственного продукта.
Они потому все виды и используют, что не могут понять, откуда наибольший выхлоп идёт, и стараются покрыть максимум.