Называющихся "дизайнерами" - масса, а Дизайнеров - почти нет?
13529
96
Всем доброго дня.

Вот уже довольно долгое время пытаемся найди дизайнеров для нашего проекта. Пара человек нам будут нужны в штат, и, почти неограниченное количество - фриланс. Пока результаты очень скудные.

Варианты разные использовали - друзья-знакомые, фриланс-сайты, объявления на job-сайтах.
По началу стали встречаться с дизайнерами, присылавшими резюме и порфолио, но поняли, что время это отнимает колоссально, а результат почти нулевой. Да и понять интересны ли мы друг другу можно только из реального взаимодействия.

Решили поступить иначе. Составили перечень ТЗ по тест-дизайнам (6-7), сделали специальные шаблоны для удобства работы, чтобы дизайнеру осталось только "творить". Стали отсылать в ответ заинтересовавшим нас дизайнерам, приславшим резюме, это ТЗ. Причем в ТЗ написано, что любой из тест-дизайнов может стать контрактом (если дизайн будет приличным), дизайнер сразу получит предоплату и мы совместно доведем его до ума. Подписано ТЗ нашими полными именами и фамилиями, с телефонами и т. д.
Отослали 26-ти дизайнерам, из числа откликнувшихся на наши объявления. В ответ получили три письма. Один дизайнер начал работать, второй сказал, что без предоплаты никак, третий отказался сославшись на некие "технические сложности". Итого - один из двадцатишести...

Вот какие мысли в итоге возникают.
Людей называющих себя "дизайнерами", при этом не являющимися ими даже отдаленно - пруд пруди. Найти действительно Дизайнера - это труд колоссальный. Не могу сказать процент, но "пропустив через себя" 50 - 60 дизайнеров мы пока нашли одного и то, с учетом его определенной специфики занятости на основном месте работы, не совсем удовлетворены итогами.
Что я еще понял - отсылая нам резюме, люди не ищут работу и возможность заработать, люди ищут место работы и зарплату. И именно поэтому на предложение "показать себя в деле" - один ответ из двадцатишести возможных. Ну, понятно, что какое-то количество людей, в наше "неспокойное" время заподозрили нас в том, что мы хотим заполучить "дизайнов на халяву". Ну чтож, наверное, этот "фильтр" тоже нужен - между дизайнером и заказчиком доверие должно быть, иначе трудно достичь качественного результата.
Однако, соотношение 1\26 - удручает и это с учетом того, что многие резюме сопровождались словами "очень хочу работать", "очень заинтресовала ваша вакансия" и тому подобными.

В общем, друзья, к чему это я всё. Конечно и "излить посильно" накопившееся недоумение и грусть от таких результав поисков и от столкновения с такой "реальностью", и, конечно, спросить вашего совета - где и как найти нам Дизайнеров, где они "водятся", чем их "заманивать". Как говорится "Что делать!?"

Надеюсь на вашу помощь.
Заранее благодарен.
люди не ищут работу и возможность заработать, люди ищут место работы и зарплату.
вот это просто исторически сказанно:улыб: в этом большая проблема большинства..:улыб:
и самое унылое как раз в том что такие вечно ноют больше всех... вечно всем недовольны.. на ввесь мир обижены и все им что то должны:улыб:
Alexander Pavlovich
Грустно, vivo, грустно:улыб:

Деньги лежат, вот они от инвестора, а кому отдать - некому!

Сейчас вот сижу, размещаю конкурсы, вакансии, объявления на фриланс-сайтах, на сайтах о работе...

Радость вот, кстати, у меня:улыб:Продолжилось общение с человекоом с "техническими сложностями"! Оказывается у него не было одной из необходимых программ, сейчас он её устанавливает, кратко обучается (нам из неё нужны самые минимальные функции) и, я так понимаю, приступает к работе возможно!
Так что соотношение может измениться на 2\26!

Больше всего жаль времени потраченного, конечно. Многие даже не удосуживаютя взявшись за работу сообщить, в тот день, когда обещали закончить её, о том, что даже не приступали:улыб:Пишешь письмо на следующий день после означенного срока, мол, ну как дела, как идет процесс? А в ответ - проблемы были, пока не приступал! Да я понимаю, всякое может быть, но просто написать об этом, неужели сложно?

Не все, не все такие, нет. Пока нашли одного человека, действительно Профессионал. Понимает задачу, задает верные и действительно необходимые вопросы, чаще всего с первого раза "попадает" почти в десятку, правок - минимум, все аспекты взаимодействия встраивает так, чтобы именно на работу было максимум времени. В итоге и стоимость его услуг незначительно выше, чем у других - он успевает за единицу времени сделать многое и правильно, тем самым и цену не задирает и имеет приличный итоговый доход. С такими людьми чрезвычайно комфортно работать. Однако, у него есть основное место работы и он не всегда может встроиться в наш график, вот единственная проблема.

Неужели все настоящие Дизайнеры уже "разобраны"!?
Dizz
мне другое не понятно
профессиональный менеджер проекта никогда не возьмет и копейки от заказчика пока в обчих чертах не будет понимать как реализует собственно ту хрень, под которую подрядился
вы как-то своим постом продемонстрировали скорее собственный дилетантизм
могу ошибаться
ничего личного
Да понятно что грустно)) особенно когда капитал "пристроить" некуда:улыб:

Так что соотношение может измениться на 2\26!
вот они реалии..)) а то развелось так сказать "доморощенных":улыб:

что касается тех кто не удосуживается сообщить о том что к работе не приступал, с такими вообще разговор короткий, а о них еще кароче, не научились элементарно людей уважать просто вот и все, смысла нет с такими работать.

Неужели все настоящие Дизайнеры уже "разобраны"!?
дак именно в этом то все и дело, и именно поэтому единственный человек который по Вашим словам профессионал и который с Вами на данный момент работает и которым слава Богу Вы на данный момент довольны - Он имеет постоянное место работы, и поэтому не всегда может встраиваться в Ваш график, как то так..:улыб:

я сам если чесно далек от дизайна вообще) бывшая девушка дизайнер, НГАХА заканчивала, имею чуть чуть смутное представление, но не более того.
Профессионал - это фанат своего дела:улыб:
Dizz
Смотрите шире, похожие сложности не только с дизайнерами. То же с системными администраторами. Желающих стать ими огромная толпа (порой такое чувство, что каждый кто хоть раз винду поставил уже считает себя сис админом), но как доходит до проверки их знаний, люди исчезают. Проверка не предвзята, ряд профессиональных тестов на одном из сайтов, но никто ее даже и не пробует пройти.
Т.е. люди приходят на собеседование, заявляют что они мега админы и способны чуть ли не космическую технику отлаживать, им выдается тест, который нужно сделать дома (затратив 1-2 часа) и прислать результаты. Так вот не шлет никто. Причем соотношение уже 30 к 1му приславшему. Я бы понял еще если была возможность "творческого плагиата", как у вас... Но тут же просто тест, который самому тестируемому больше всего пользы приносит, он хоть сможет оценить свой уровень знаний.
TedyFox
им выдается тест
А можете ссылку на такой тест дать? просто интересно.
А можете ссылку на такой тест дать? просто интересно.
Да, Dizz. Я даже зарегался ради этого! Ждемс))
Интересно что там за тестовое задание, которое завалили 24 человека?
Dizz
нашли одного и то, с учетом его определенной специфики занятости на основном месте работы
Мне не очень понятно, а почему ради вас он не может сменить основное место работы? Вы не можете платить ему столько же или больше?

Полтора года назад, когда уходила из одной организации, директор дал объявление о поиске дизайнера, зп от 20. За пару дней прилетело около 30-ти резюме, из них ни одного человека с профильным образованием (кто угодно - бухгалтеры, экономисты, биологи), и ни одного человека с опытом работы именно дизайнером... Как следствие - ни один человек по сути не понимает, что такое этикетка. Так что видимо ситуация действительно сложная.
Dizz
Прочитал форум...пытался понять о каком направлении в области дизайна идет реч. Так и не понял. Сам занимаюсь мебелью профессионально 12лет. Может я не втот разговор вклинился ???
vvorona1
(кто угодно - бухгалтеры, экономисты, биологи), и ни одного человека с опытом работы именно дизайнером... Как следствие - ни один человек по сути не понимает, что такое этикетка.
По ящику вон круглосутошно крутят всякие передачи с участием якобы дизайнеров, на их поделки без слез не взглянешь)) вот у людей и складывается ошибочное мнение что дизайнер легкий способ выделиться из массы - творческий человек, почти свободный художник :))) А профпригодность, элементарное чувство стиля и чувство меры - мелочевка, дело видимо наживное.. Неговоря уж о знаниях спектра программных средств для осуществления задуманного.
Да что говорить, во всех сферах такое дело.
Мда уж..
Dizz
Я сам не дизайнер, но много лет проработал бок о бок с ними и жена моя тоже дизайнер с образованием, поэтому знаю, что говорю.
Зачастую проблема в мозгах у заказчика, когда начинаются бесконечные "нам все нравится, но давайте малость переделаем..." и дальше следует огромный список на стопицот позиций.
Естественно, это отбивает желание работать без предоплаты и за символические деньги. А не секрет, что у дизайнеров не такая уж и большая зп - зачастую хотят, чтобы дизайнер трудился за 15-18, а то и меньше тысяч.
Поэтому многие и крутятся кто как могут - на двух-трех работах. И далеко не многие могут себе позволить отказываться от не интересных идейно или финансово заказов.
Да так ли уж у нас много в городе действительно интересных проектов?
Журналы с рекламой, провинциальный глянец да этикетки с наружкой. Вот и все...
Dizz
День добрый! Да, конечно хороших дизайнеров мало. Вообще у меня дизайнерское высшее образование, но по своему опыту могу сказать: для того чтобы создать достойную работу, мне например требуется очень много времени, гораздо больше чем может мне позволить работодатель. В первую очередь надо продумать концепцию (или несколько), поиск форм, их взаимодействие, цвет, материалы, общая композ... и ещё куча головной боли (вплоть до косяков ПО). Конечно не спорю что есть дизайнеры которые делают всё на "автопилоте", но их единицы. Работодатель в основном ищет как раз таких уникумов. Неудивительно что их 1 из 60. Если заниматься дизайном.. так лучше как хобби или через знакомых. Теперь я даже не пытаюсь найти работу по специальности. (знаю что мне предложат экстремальные для меня сроки, и возможно несколько объектов сразу, буду стараться всё успеть, но как следует подумать времени небудет, в итоге работы от которых самому плеваться хочется).:хммм:
Пардон за пессимистичные настроения.
inks
Присоединяюсь к вопросу про тест.
Dizz
А дизайнера ЧЕГО, простите, вы ищите? Они ведь разные бывают! Уточните! Больнички, например, не пишут "Ищу врача", а школы "Ищу учителя". Все конкретизированно - там, врач-ортопед или учитель истории:улыб:
Fenechka302
Здесь я не ищу дизайнеров, здесь я ищу какой-то помощи, подсказки, пытаюсь понять тенденции. В объявлениях всё расписано "от и до", и какие дизайнеры нам нужны и всё остальное.
Однако, вы знаете, вот начали приходить ответы на свежие объявления - я понимаю, что люди не читают объявления, они читают заголовок, далее сразу ищут E-mail на который отсылают резюме и портфолио. И отсылают то, чего я не просил отсылать, отсылают так, как я просил не делать этого - всё в объявлениии есть, всё расписано. Это тоже тест - если человек "дизайнер" игнорирует то, что написано в объявлении или попросту его не читает, что от него ждать в реальной работе? Он будет читать ТЗ внимательно? Маловероятно. Он будет что-то делать, отправлять "результат", а потом грызть мне мозг и делать кучу правок, начнет меня ненавидеть и закончится это ничем - с его стороны "работодатели уроды", с моей стороны нулевой результат и вот такие вот посты на форумах. Хотя единственно что нужно было сделать - внимательно прочесть ТЗ, задать уточняющие вопросы и всё!

Да, тут кто-то писал - также, мол, с админами. Не только - везде так. Мой друг искал год! нормального сварщика. Думаю проблема не в "дизайнерах", проблема глобальнее - мы изменились колоссально, люди изменились.
inks

Да, Dizz. Я даже зарегался ради этого! Ждемс))
Интересно что там за тестовое задание, которое завалили 24 человека?


inks:улыб:ну вот вы подтверждаете всё что я описываю:улыб:
Да никакие 24 человека не заваливали никаких тестов. Ну прочтите внимательно:улыб:
ТЗ с тес-дизайнами было отправлено 26-ти дизайнерам из числа приславших резюме. Откликнулись трое (один приступил, у второго техтрудности, третий сказал о предоплате). Остальные просто проигнорировали наше письмо и предложение.
Я понимаю, что, вероятно, пишу как-то "длинно" и понимаю, что современные люди уже отучены читать что-то длиннее эсэмэски, но изложить свои мысли в таком формате я не могу. Давайте (это не претензия) если мы общаемся, отвечаем на записи друг друга, будем читать что человек написал, как-то, может быть даже, стараться понять что он написал:улыб:

Нет, честно, уже какой-то результат для себя я получил от этого поста, мне уже веселее, позитив какой-то появляться начал:улыб:Я начал понимать, что это вопрос глобальный, везде так, т. е. это некая "данность", с которой нужно просто считаться и продолжать искать, и на эти поиски уйдет много времени.
JDepp
Теперь я даже не пытаюсь найти работу по специальности. (знаю что мне предложат экстремальные для меня сроки, и возможно несколько объектов сразу, буду стараться всё успеть, но как следует подумать времени небудет, в итоге работы от которых самому плеваться хочется).:хммм:
Пардон за пессимистичные настроения.
Наш проект в стадии "подготовки к старту". Мы не ограничиваем дизайнеров ни по срокам ни по деньгам - мы сейчас создаём, ну какбы это назвать, "стартовое портфолио". И вообще, лично у меня отношение к делу, которое я начинаю, таково, что вознаграждение, которое я получаю от клиента, является следствием того, насколько клиент удовлетворен тем что он получил от меня и насколько это именно то, что ему нужно.
Так что - ограничений нет, как говаривал старина Морфеус:улыб:
vvorona1
Мне не очень понятно, а почему ради вас он не может сменить основное место работы? Вы не можете платить ему столько же или больше?
Даже не интересовался сколько ему платят на основном месте работы (рекламное агентство). Судя по общению, его там всё абсолютно устраивает и он имеет там самые серьезные и разнообразные возможности развиваться как дизайнер. Плюс он имеет довольно приличный дополнительный доход как фриланс.
Что еще... Я имею возможность работать с профессионалом, уровень которого растет и этот рост оплачивается не мной. Так-же, я понимаю, что дизайнеру такого уровня я не смогу дать того разнообразия проектов, которое он имеет, работая в рекламном агентстве. Он у меня попросту через какое-то время "заскучает", сколько бы я ему не платил.
Так что, работаем и миримся с определенными особенностями конкретного дизайнера:улыб:Думаю, в этом случае, это самый верный вариант.
Dizz
Я вот по в/о дизайнер и когда закончила вуз долго искала работу дизайнером.

Часто, когда приезжала на собеседование, говорили, что вышлют тестовое ТЗ, но ничего не присылали. Я решала, что это их отказ и не узнавала почему не прислали. Может и у вас также ТЗ до людей просто не доходят?

Дизайнеры проходят через стольких работодателей любителей халявы, что веры нет никому!

От дизайнеров, с которыми работаю во фрилансе знаю, что их очень часто обманывают и не платят за выполнение дизайна. Поэтому, когда дизайнер видит ТЗ да еще на 6-7 пунктов, сразу возникает ощущение, что очередной халявщик хочет использовать твой труд и твое время.

Если хотите повысить выполнение тестового ТЗ, предлагайте дизайнерам сделать свой копирайт на пол дизайна или уменьшить дизайн, но чтобы было понятно о чем речь. Вообщем, чтобы дизайнер был уверен, что его работу не используют, а ему ничего не заплатят.

Хорошие дизайнеры есть (сама с такими работаю на фрилансе), но они не будут тратить свое время на 6-7 тестовых дизайнов. Выполнят тест либо те, у кого вагон времени, либо те, которые за 5 минут со всеми вашими заданиями справятся, но такие выполнят тест для себя и отправлять вам дизайн не будут, т.к. заказчиков и без вас хватает, а тест сделают так, для самоутверждения.
seospezialist
seospezialist, я вас понимаю.
Проблема недоверия - это проблема для обеих сторон.
В первом посте я так и написал (или во втором) что вероятно есть у людей недоверие, время "мутное", многие друг друга обманывают. Потому, наше ТЗ подписано полными ФИО, с телефонами и всем необходимым.
ТЗ не из 6-7 пунктов, а из 6-7 тест-дизайнов, любой из которых предложен дизайнеру на выбор, один дизайн нам нужен, не более. Также там написано, что не обязательно на 100% следовать ТЗ. Также в ТЗ мы просим высылать дизайн в минимальном разрешении (прямо подчеркиваем это), чтобы просто оценить уровень. Никто не мешает (и так и делают некоторые) выслать нам дизайн в pdf. ТЗ писалось с учетом глобального недоверия людей друг к другу, которое, к сожалению огромному моему, безусловно влияет на многое и мешает нормальному заказчику найти нормального дизайнера.
Dizz
Вас не затруднит прислать мне ссылку в ЛС на объявление с точными данными - кого и с какими навыками вы ищёте?
Safran
Более-менее приличный допечатник находит работу в два дня (это не я, но я процесс наблюдала).
Тест было бы интересно посмотреть, ну а если тема вдруг понравится - чем черт не шутит, будет еще один понимающий Вас фрилансер в вашей базе.
ilmare
Safran, ilmare - отправил вам письма.
Dizz
Почитайте это http://2k.livejournal.com/520078.html и многое станет понятнее.

К сожалению, это вовсе не шутка, а банальная правда жизни. Сейчас каждому приходится выбирать или быть с баблом включаясь в процесс производства г..на или делать как надо и может даже и зарабатывая ещё больше бабла, но становясь белой вороной... каждый этот выбор делает самостоятельно и неизбежно.

Почитайте здесь мою тему "программист" и найдите отличия от вашей ситуации... если сможете. Хотя одно, кардинальное есть - там эта "правда жизни" ещё и агрессивно защищается оппонентами...
Dizz
Вы тоже поймите.
Когда человек работает на фрилансе, у него, как правило, есть постоянные заказчики, которые УЖЕ ПЛАТЯТ. Заниматься какими-то тестовыми заданиями, за которые то ли заплатят, то ли нет.... Вопщем, я лично стану это делать только если у меня просто вал свободного времени, т.к. если клиент не готов вносить предоплату хотя бы в размере 30%, то это ситуация посетителя в магазине. Из 100 человек может один и сделает покупку. Так что приоритет у такого работодателя один из самых низких. Лучше уж потратить время на то, чтобы поискать реальный заказ. Ваши условия выглядят непривлекательно для профессионала, так что ж вы удивляетесь, что вы их не много нашли? :спок: 2 из 60 - это вам повезло просто, поверьте.
sito
А что, дизайнерам-фрилансерам кто-то делает предоплату? Я немного делал заказов дизайнерам, но всегда платил только по факту, причём иногда в 2-3 раза больше, чем договаривались. С другими клиентами дизайнеры, с которыми я общался, тоже работали без предоплаты.
Эгоист
Вопрос не мне, но все же...
Я работаю без предоплаты, но на условии 1 заказ - 1 дизайнер (то есть я), и вероятность НЕ оплаты минимальна, за 7 лет может быть от силы заказов 10... А ТС предлагает другие условия: 1 заказ - 100 дизайнеров, шансы оплату получить совсем другие. Мне вот тоже работы хватает, при этом я периодически просматриваю вакансии, но тестовое задание тоже буду выполнять только если помирать от скуки буду...
Эгоист
ну, я без предоплаты буду работать только по рекомендации или с проверенными партнерами.
Это пришло само собой после пары неоплаченных работ при том, что клиент вроде был доволен, всеништяк, вот-вот заплатим, ага-ага. И имена-телефоны были, звони - не хочу. Предоплата подразумевает ответственность обеих сторон, даже если сумма символическая. Совсем другое отношение к заказу. Тестовые задания без оплаты - да, только если помираешь от скуки, уж лучше для стока поснимать-поретушировать, если совсем делать нефик.
vvorona1
Насколько я понял, ТС не 1 заказ на 100 дизайнеров размещает с условием, что кто быстрее и/или лучше сделает, тот и получит деньги, а именно несложное тестовое задание, которое вдобавок может быть оплачено. А как ему определить заранее, кто из дизайнеров ему подходит? Просмотреть 100 разношёрстных портфолио? Мне кажется, стандартное для всех и показательное для работодателя тестовое задание как раз наилучший вариант. Если задание действительно несложное и делается за час-два, то я не понимаю, почему не загруженный на 100% работой дизайнер отказывается его сделать, утверждая при этом, что очень хочет получить эту работу.
sito
я без предоплаты буду работать только по рекомендации или с проверенными партнерами
Это да, я находил дизайнера по рекомендации, хотя и встретился с несколькими. Одна сделала мне наброски, неплохие, но я предпочёл работать с другой. Отказывать было неудобно, но и платить за наброски, я посчитал, не нужно.
Эгоист
ТС пишет: "Причем в ТЗ написано, что любой из тест-дизайнов может стать контрактом (если дизайн будет приличным), дизайнер сразу получит предоплату и мы совместно доведем его до ума."

Это вовсе не проверка умений, это конкурсное задание. Т.е. нету смысла тратить на это дело час-два, т.к. чтобы концепт имел шансы на успех, потратить надо существенно больше времени. Бывает, конечно, что сразу "стрельнет", но шансы на такое велики только у гениев, а гении обычно не ищут работу по объявлениям :спок: Учитывая, что ТС рассылает это ТЗ не одному дизайнеру, и не пяти, то....

Как определить, какой дизайнер подходит - портфолио покажет уровень работ и то, подходит такой стиль работодателю, или нет. Резюме с перечнем навыков и мест работы ответит на оставшиеся вопросы, ну а личная встреча расставит все точки над и. Эти три пункта - вполне информативны, а уж для конторы, которая набирает несколько дизайнеров в штат и неограниченное - фриланс, т.е. явно речь идет о чем-то типа РА, неумение понимать уровень умений работника по его портфелю настолько, что требуется тестовое задание, которое на поверку оказывается реальным контрактом (если понравится, конешно, не подумайте :)) - настолько показательно, что хоть насколько-то востребованный профессионал даже не будет отправлять свое резюме. Ну разве что от смертельной скуки или молодежь еще без портфеля или с минимальным портфелем может развлечься подобным образом, вполне себе способ получить опыт, кстати.

Понимаете, если работодатель не хочет потратить ничего, ни времени, ни денег, то и получит он в лучшем случае чуть больше, чем ничего. Попробуйте дать тестовое задание нескольким портнихам, например. Ну, ткань, ессно, ваша:улыб: Со словами, мол, если результат понравится, то будет заключен контракт на эту работу. :rofl:
Dizz
из дизайнеров лучше брать тех кто работает с css и графикой по принципам css zen garden(раньше такой сайт был), принцип конвеерной разработки здесь тоже вполне работает - берете базовую верстку возможно с css frameworks, чтобы самому не придумывать конвенций для кода верстки и базовых стилей, потом дизайнеру вручаете и пусть он вертится в этом прокрустовом ложе пока красивую картинку не выдаст. А художники здесь особо не нужны, от их порносайтов и так голова болит
sito
Когда человек работает на фрилансе, у него, как правило, есть постоянные заказчики, которые УЖЕ ПЛАТЯТ. Заниматься какими-то тестовыми заданиями, за которые то ли заплатят, то ли нет....
ТЗ с тест-дизайнами было направлено исключительно тем дизайнерам, которые откликнулись на наше объявление на сайте НГС.Работа, прислали резюме и портфолио.

...т.к. если клиент не готов вносить предоплату хотя бы в размере 30%...
Мы готовы вносить предоплату и вносим её. Обычно её размер 50% - это приемлемо для обеих сторон. С кем-то 100% после готовности дизайна, кому-то платим 100% предоплаты - мы очень гибкие.
Проблема в том, что некому платить...:улыб:
vvorona1
...А ТС предлагает другие условия: 1 заказ - 100 дизайнеров, шансы оплату получить совсем другие....
Если бы мы поступали так как вы описываете - мы бы объявили конкурс. Однако, через тест-дизайн мы не заказы размещаем ста дизайнерам, мы хотим найти людей, которые затем и сделают дизайн, естественно за деньги. И всё будет именно в этой пропорции - один дизайн/один дизайнер.
sito
Как определить, какой дизайнер подходит - портфолио покажет уровень работ и то, подходит такой стиль работодателю, или нет. Резюме с перечнем навыков и мест работы ответит на оставшиеся вопросы, ну а личная встреча расставит все точки над и.
На 100% согласна, ни добавить, ни убрать :agree:
Dizz
...А ТС предлагает другие условия: 1 заказ - 100 дизайнеров, шансы оплату получить совсем другие....
Если бы мы поступали так как вы описываете - мы бы объявили конкурс. Однако, через тест-дизайн мы не заказы размещаем ста дизайнерам, мы хотим найти людей, которые затем и сделают дизайн, естественно за деньги. И всё будет именно в этой пропорции - один дизайн/один дизайнер.
Но суть то все равно та же, вы найдете 1-го нужного вам дизайнера, а 5 человек потратят время зря. Я не против тестовых заданий, но сама предпочитаю обходится без этого.
sito
Как определить, какой дизайнер подходит - портфолио покажет уровень работ и то, подходит такой стиль работодателю, или нет. Резюме с перечнем навыков и мест работы ответит на оставшиеся вопросы, ну а личная встреча расставит все точки над и. Эти три пункта - вполне информативны...
Мы пытались действовать таким способом, абсолютно до запятой, как вы описываете. Прошло через меня множество человек с изумительными портфолио (поверьте), большим количеством положительных отзывов на фриланс-сайтах, с хорошим резюме. Вот некоторые "результаты": один человек получил 50% предоплату, месяц делал работу которую за неделю-то стыдно не сделать, а в итоге мы получили откровенную халтуру. Второй человек - не получал предоплаты (сам отказался, хотя мы и предлагали) - к назначенному сроку ничего не сделал, затем стал врать, что всё отправил на почту, затем сказал что у него проблемы с почтой, но все готово. Я сказал, что сейчас приеду к нему с флэшкой. Когда приехал - он позвонил и сказал, что у него в квартире ремонт и строители ему свет отключили... И таких кадров было не мало. Зачем нам весь этот цирк? А ведь со всеми мы встречались лично после отсмотра и восхищения их резюме и портфолио...

Понимаете, если работодатель не хочет потратить ничего, ни времени, ни денег, то и получит он в лучшем случае чуть больше, чем ничего. Попробуйте дать тестовое задание нескольким портнихам, например. Ну, ткань, ессно, ваша:улыб: Со словами, мол, если результат понравится, то будет заключен контракт на эту работу.
Мы хотим "потратить" деньги, однако некому их дать. Чего точно мы уже не хотим тратить, так это время, потому что его потрачено впустую действительно огромное количество. Поэтому и родился вариант с тест-дизайнами. Поэтому там и написано все очень подробно - перед собственно ТЗ "преамбула" на страницу, где всё описано, рассказано, сказано о нашей мотивации (почему такой способ поиска дизайнера) и вчера я туда еще добавил "Если вы сомневаетесь в искреноости наших намерений - просто проигнорируйте это обращение к вам".

Самое интересное, что результат уже есть. Тот один человек, о котором я писал в начале уже всё сделал. Нас это удовлетворило и мы уже договорились о конкретном дизайне, который он будет делать. В понедельник мы ему перечисляем 50% аванс... У него ушло на выполнение тест-дизайна около 2-х часов...:миг:

Кстати, о портных. У моего друга производственная компания, очень известная в Новосибирске. Так вот, он третий месяц (сечас больше уже) не может найти портных на один из видов своей продукции. При этом, т. к. у него почти во всех изделиях много труда порных - портные у них в компании - это элита и платят им соответственно. А самое интересное, что мой друг проводит тесты, да, дает портным-претендентам тестовые задания. Это человек с огромным опытом руководителя, создал и развил с нуля производственное предприятие, которое продает свою продукцию по всей России.
Эгоист
Насколько я понял, ТС не 1 заказ на 100 дизайнеров размещает с условием, что кто быстрее и/или лучше сделает, тот и получит деньги, а именно несложное тестовое задание, которое вдобавок может быть оплачено. А как ему определить заранее, кто из дизайнеров ему подходит? Просмотреть 100 разношёрстных портфолио? Мне кажется, стандартное для всех и показательное для работодателя тестовое задание как раз наилучший вариант. Если задание действительно несложное и делается за час-два, то я не понимаю, почему не загруженный на 100% работой дизайнер отказывается его сделать, утверждая при этом, что очень хочет получить эту работу.
Благодарю вас, Эгоист. Да, именно так, как вы и написали.
Эгоист
Если задание действительно несложное и делается за час-два, то я не понимаю, почему не загруженный на 100% работой дизайнер отказывается его сделать, утверждая при этом, что очень хочет получить эту работу.
С опытом накапливается и усталость и возникает идиосинкразия выполнять несложные тесты, особенно если есть альтернативы. Тут уже даже из дискуссии видно, что профи если работает без мальчика-подмастерья просто пройдет мимо, а если МП ищет именно экспертов, то получаем ошибку фильтра
Dizz
Читаю топ и думаю... Как-то подозрительно всё. Неужели из такой толпы народа Вы так и не выбрали кандидата, подходящего по своим профкачествам под проект? :umnik:
Может быть, просто хотите нереального? Многие работодатели хотят, чтоб за определённую сумму им и вот это, и это, да ещё с бесконечными правками, выносом мозга и притчей про прозрачные линии...
Тем более странно, что портфолио замечательное, а Вам сделали фигню. Может, неграмотно составленное, "мутное" ТЗ?
А если Вы ищете супер-профи... Нуу... обычно, у них всегда есть заказы в нужном количестве и работодатели сами стоят к ним в очереди. :dnknow:
Alippa
"профессиональный менеджер проекта никогда не возьмет и копейки от заказчика пока в обчих чертах не будет понимать как реализует собственно ту хрень, под которую подрядился"

вот подпишусь под каждым словом.
это из серии "мы тут тендер выиграли, я же с Васей пообщался ,он сказал ,ну чо цена нормальная за эту работу"
Dizz
ну не смешите. искать сварщика - год. Вам варить трубы на режимном предприятии с допуском сварщика по секретке по первой группе?
Dizz
Может быть скинете Ваше ТЗ в личку? :umnik:
Заинтриговали прям...
troya
ыыы. почитает Вашу подпись - не скинет :ха-ха!:
kmm
офф.
вот вы мне все тут присутствующие кодеры ,дизайнеры объясните почему вверху написано:
НГС.Форум / Работа и карьера / Работа в Новосибирске

а в браузере - http://barnaul-rabota.ru/forum/board/jobs/reply/1904333837?what=flat&fpart=2&sort=5&period=

мы чё в Барнауле? :безум:
kmm
Ладно Вам. Я с месяц ругался, чтобы цитатник подправили... а дубликаты постов до сих пор так периодически и валятся... "в барнауле" - мелочи жизни...
troya
Читаю топ и думаю... Как-то подозрительно всё. Неужели из такой толпы народа Вы так и не выбрали кандидата, подходящего по своим профкачествам под проект?
Может быть, просто хотите нереального? Многие работодатели хотят, чтоб за определённую сумму им и вот это, и это, да ещё с бесконечными правками, выносом мозга и притчей про прозрачные линии...
Тем более странно, что портфолио замечательное, а Вам сделали фигню. Может, неграмотно составленное, "мутное" ТЗ?
А если Вы ищете супер-профи... Нуу... обычно, у них всегда есть заказы в нужном количестве и работодатели сами стоят к ним в очереди.
По первому высшему я инженер-системотехник. Второе высшее – экономика, третье (правда, не признанное в России как высшее) – менеджмент. Меня учили составлять и читать ТЗ. И делали это еще в те времена, когда целью обучения были именно знания, а не просто «корки». Тот дизайнер-профессионал, с которым мы работаем, когда получил от меня первое подробное ТЗ, в ответ написал одно слово «Круто!». Я даже переспросил, мол, что круто, идея дизайна или как составлено ТЗ? Ответ «Как составлено ТЗ». Скорее я могу через чур подробно составить ТЗ, это бывает, но «мутными» мои ТЗ пока никто не называл.
Никакой «определенной суммы» у нас нет, мы готовы платить дизайнеру столько, сколько будет приемлемо для дизайнера, в соответствии с уровнем его мастерства и особенностей. Нет у нас рамок.
Ищем мы дизайнеров разного уровня и профи, и не профи – заказы разного уровня, разного уровня и бюджеты у заказчиков, соответственно и дизайнеры нужны разные.
Вы дизайнер и оцениваете ситуацию со своей точки зрения и, уверен, через вас не проходило такое количество дизайнеров как через нас. У вас попросту нет той статистики, которая есть у нас. И поверьте – замечательное портфолио может сказать только о том, стоит ли вообще потратить время на попытку контакта с этим конкретным дизайнером или нет. А о том, что он выдаст в работе именно нам – портфолио бесполезно.
Ведь в портфолио только «картинки». Для того чтобы портфолио «заговорило», к каждой картинке должно быть приложено ТЗ, на основе которого это делалось, информация о том, принята ли эта работа заказчиком, сколько времени это делалось, какое количество правок было, сколько усилий понадобилось заказчику, чтобы было именно то, что мы видим на картинке, сколько эта работа стоила, а также, не помешает и более или менее подробный отзыв заказчика о работе и результатах работы с конкретным дизайнером по конкретному заказу. Просто «картинки» недостаточно для принятия решения, уж поверьте нашей статистике.
kmm
ыыы. почитает Вашу подпись - не скинет :ха-ха!:
Иногда я в свой адрес слышу подобные выражения, чаще всего без негатива, типа "ты ненормальный" и, знаете, я воспринимаю это как комплимент:улыб:
kmm
ну не смешите. искать сварщика - год. Вам варить трубы на режимном предприятии с допуском сварщика по секретке по первой группе?
Друг профессионально занимается заборами, ограждениями, воротами, металлоконструкциями. И ему был нужен не просто сварщик, "трубы варить", не сварщик, умеющий делать просто "красивые швы", ему был нужен человек, которому можно поставить задачу и уехать, например, на другой объект, со спокойной душой, зная, что работа будет сделан и сделана так, как должно быть. Ему нужен человек, который на следующий день после зарплаты выйдет на работу и будет её делать, столь-же качественно, как и за день до зарплаты. Знаете, мой друг платит работникам дополнительные деньги, если они бросают курить и тем кто вообще не курит. Он выплачивает (из своего кармана) дополнительные деньги, если у работника есть маленькие дети. Да много он еще чего делает, что, возможно, покажется вам невероятным в наше время. Вот поэтому он и искал год человека, который и профессионал и работник и "человек хороший", если так можно выразиться.
И еще, таких работодателей среди моих знакомых не один человек - это люди, которые не просто хотят "бабла накосить", а строят свой бизнес по совести, по человечески. Это другой формат бизнеса - это бизнес с "человеческим лицом".
И меня радует, что таких людей в бизнесе становится больше, не скажу что это уже тенденция, но всё-же...