Отпуск и больничный при неполном рабочем дне
8350
22
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как оплачиваются отпуск и больничный при неполном рабочем дне, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Допустим я выйду на полный рабочий день из отпуска по уходу и сразу возьму обычный отпуск. Как тогда он мне оплатится (полностью или половиной)? Можно ли потом снова в отпуск по уходу уйти до 3-х лет и опять на неполный день вернуться? Оплата больничного при неполном рабочем дне и отпуске по уходу будет тоже половинной?
МамаВитюши
Отпуск будет 28дней как обычно, оплатят исходя из того на сколько ставок вы вышли, наверно на 0,5 (но не факт). В отпуск по ух.до3лет можно опять уйти.
Йуху900
вопрос к знатокам - разве время в отпуске по уходу за ребенком не "вычитается" из расчетного для отпуска? мне казалось, что расчетный период для отпуска будет в этом случае сдвигаться.... т.е. для ухода в очередной отпуск после выхода из отпуска по уходу надо будет отработать какой-то период..
nota_mi
Период конечно сдвигается, но право на 28 дней отпуска все равно сохраняется, а вопрос сколько до этого надо отработать не возникает, так как нет такой нормы, женщину должны просто включить в график отпусков.
Natycuk
Ну понятно, право-то есть, конечно. Просто ТС говорит, что хотелось бы выйти из отпуска по уходу и тут же уйти в очередной. Поэтому вопросов два - вряд ли ее включат в график отпусков с датой "отпуск - завтра" и еще - из какого расчета ей начислять отпускные?
nota_mi
Отпускные начислять как обычно из расчета 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу отпуска, даже если в периоде фактически отработано несколько дней, а вот дадут его, этот отпуск, или нет, трудно сказать точно, это дело вашего руководителя.
Natycuk
а пособие по уходу за ребенком является "заработком", который учитывается при расчете отпускных?
nota_mi
нет, учитываются только начисления за отработанное время
finity
Спасибо. Я так и думала.... одного не могу понять - какой смысл ТС выходить из отпуска по уходу, чтоб пытаться тут же взять очередной отпуск....
nota_mi
чтобы деньги получить, отпускные :хехе:
МамаВитюши
это Вам денюжек на поездку в заграницу не хватает?
судя по Вашей форумной переписке.
вот же заморочек то ...
встречный вопрос, работодатель вот на подобного типа "комбинации" как смотрит -
Допустим я выйду на полный рабочий день из отпуска по уходу и сразу возьму обычный отпуск.
luta2010
откуда у нее "денюжки" появятся на отпускные?! начислений не было - она ж в отпуске по уходу за ребенком...
nota_mi
В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода (отпуска по уходу), средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.
Т. е. в расчет берутся 12 месяцев работы и начислений до ее ухода в декрет.
Natycuk
и снова - большое спасибо! :роза: очень полезная инфа
nota_mi
Работодатель, думаю, нормально отнесется к моему отпуску) Как я поняла для выхода в обычный отпуск я вначале должна выйти из отпуска по уходу. Обычный отпуск могут дать 28 дней,а может и 14,тут вот в работодателе уже не уверена) Да мне и 14 хватит) Только фактически начисленная зп ведь у меня есть,я ведь неполный день работаю,значит расчет отпускных будет браться от этого заработка. А тут вот интересно,для начисления отпускных берется среднедневная зп,а у меня-то половина ее всего( Зря видимо надеюсь на хорошие отпускные( Только вот опять не стыковка в отпуске буду полный день,а работала-то неполный и начисления маленькие. Сейчас в больничном нахожусь и мне говорят,что будут его от моей половинной зп считать. Ну хоть копейки и то приятно,лучше чем просто отгулы бы брала)))
kmm
Заграница была суперской!!! Столько впечатлений...эх...жалко все как во сне быстро пролетело( И кстати кредит на эту заграницу до сих пор не погасили) А уже о новой мечтаем. Только теперь не в Европу,а на море,а то маленькому ребенку переезды не понравятся)
Natycuk
С одной стороны отпуск по уходу исключается из расчетного периода,а с другой - начисления за неполный день все же были...Не понятно...
МамаВитюши
Если сотрудница работает не полный день, значит отпуск по уходу прекращен. Потому что либо отпуск, либо работа, даже если 1 час в день.
Natycuk
Я же заявление писала,что прошу предоставить мне возможность работать неполный рабочий день на период нахождения в отпуске по уходу за ребенком. Да и пособие ведь платят,а оно ведь только для тех,кто в отпуске. Так? Или опять я что-то путаю? Просто хочется заранее знать что и как будет
МамаВитюши
вы хотите быть в отпуске по уходу и одновременно работать неполный день?
МамаВитюши
Добрый день! Я бухгалтер, поэтому мне, наверное, будет проще ответить на вопрос.
Действительно, работая на полставки, вы сохраняете право на получение пособия по уходу за ребенком.
При начислении отпускных будет учтен фактический средний заработок за последние 12 месяцев, причем если вы работали не все 12 месяцев, то в данном случае их из расчета следует исключить и делить сумму полученной заработной платы за отработанные месяцы на количество отработанных месяцев и на 29,4. От того, что вы выйдите на полный день, больше отпускные не станут )))
Получаемое пособие по уходу за ребенком при расчете отпускных не учитывается.