Стоит ли из постоянки уйти работать в ит-аутсорс?
5370
19
Сейчас есть постояннная работа сисадмином, но зп как водится не предел мечтаний, есть предложение пойти в ит-аутсорс, там зп прогнозируют побольше и работу поинтереснее. Кто работает\работал в этой сфере поделитесь мнениями, уйти или остаться?
Ewgen
Однозначно стоит. Если что - постоянку потом всегда найдете и неплохую.
ANik1C
На постоянку сейчас хотят суперспеца за прожиточный минимум
Ewgen
Если не секрет, сколько сейчас получаете?
switch
Если не секрет, сколько сейчас получаете?
Секрет, могу сказать что выше средней по Новосибирску, но хочется большего
Ewgen
На постоянку сейчас хотят суперспеца за прожиточный минимум
Вот когда у Вас будет десяток-другой клиентов на аутсорсе - кто-нибудь обязательно предложит прожиточный максимум:улыб:
Ewgen
Тут мнение двоякое! Обещают больше но не факт что это правда! Сколько сталкивался с такими фирмами во всех дела обстоят так: вот 10000 оклад остальное от выработки! А как эту выработку высчитывают никто не объясняет! Дадут несколько фирм на обслугу и будите кататься! Только надо учитывать что могут попасться пара тройка фирм которые будут постоянно звонить и звать! И придется кататься очень много! + еще кататься на частные вызовы:улыб:Выше среднего это как то звучит странно! Судя по з.п. какие предлагают то выше среднего это 20 что ли?
Вообще рынок труда в этой сфере странный! Я сам третий месяц без работы! Зарплаты обещают огроменные! Приезжаешь на собеседование а там совсем не так! А если в реальности например зарплата в 35 тыров то там требования вообще не понятные! Должен знать все вплоть до программирования 1С.
Ewgen
решать Вам, но раз Вы спросили.... не советую бросать постоянную работу. все-таки это - СТАБИЛЬНЫЙ доход. сама начинала с аутсорса: тяжело, суетливо, некоторые действительно ПОСТОЯННО зовут, зачастую без причины, да и доход не стабильный от подобных мероприятий: сегодня - густо, завтра - пусто. может все-таки найти подработку, если Вас только материальная сторона беспокоит?...
bianiger
Тут надо понимать, что Вас на первых порах поставят в условия, когда Вы должны всем, Вам не должен никто. Доход будет сильно негарантированный и первое время будет только на хлебушек. Потом Вы войдете в курс дела, заимеете левые доходы и через пару лет (при условии, что Вы действительно будете пахать по 12-16 часов в день без выходных и голова варит в нужном направлениии) будете имет искомые "отстатыщ" либо устроитесь на непыльные 30-50+шабашки. Проблема большинства - они эти 2 года по 16 в день без выходных не выдерживают и при первос предложении на 40 непыльных соглашаются.
bianiger
Мы IT-аутсорсеры. Могу рассказать про наши условия работы.
1. Оклада нету, 100% почасовка, то есть сколько отработал - столько получил.
2. Свободный (единственно, надо заранее раз в неделю составлять) график работы. То есть выполнил работу - свободен! Более того, не препятствую, чтобы сотрудники работали на других аутсорсеров. У нас клиентов хватает, работы полно.
3. Ну и чистое IT у нас идет как-бы "прицепом" к 1С-франю. Ибо чистый IT-аутсорс как таковой - мало кому интересен. А вот внедреж 1С и параллельный IT-аутсорс - тут уже другое дело.
craxx
Работаю в аутсорсе не первый год админом. Некоторые фирмы обходятся без 1С, а иногда и совсем без своей бухгалтерии (пример - филиалы московских фирм, где вся бухгалтерия только через Москву). Так что есть конторы, где требуется и чистое админство. Есть даже такие, которые готовы платить хорошие деньги. Но работа нервная, много беготни, нужно постоянно держать в себе много информации (пользователи, пароли, адреса серверов, типовые методы решения проблем и пр.), записная книжка у меня объемом с "Анну Каренину" Толстого, не все получается хранить в электронном виде. Иногда разноплановость поставленных задач вгоняет в депрессию, ну, не может человек разбираться во всем, а в аутсорсе у каждого клиента свое видение на ИТ. Клиенты у аутсорсеров обычно такие, которые не могут содержать свой ИТ-отдел, поэтому и задачи обычно низкопробные, высокой квалификации не требуют. Как следствие - постепенная потеря квалификации и излишняя консервативность в решениях. Молодой напарник, работающий у нас год с небольшим, говорит, что я со своими решениями отстал от жизни и застрял в прошлом веке. Возраст тоже уже не тот, чтобы носиться по городу по клиентам, собирая оплеухи от блондинок-рекламисток. Считаю, что аутсорсным админством можно заниматься где-то до 40, потом нужно переходить на офисную работу, потому что потом просто не вытянуть, да и теряется постепенно интерес к новизне.
craxx
"1. Оклада нету, 100% почасовка, то есть сколько отработал - столько получил."
чота жёстко у вас.
налоговая не "напрягает"? сотрудники есть - зарплаты - нет.
уточняю - оклад больше "прожиточного минимума" есть?
шейпер
Работаю в аутсорсе не первый год админом. Некоторые фирмы обходятся без 1С, а иногда и совсем без своей бухгалтерии
Вот именно что "некоторые". А 90% контор прочно на 1С сидят. Ну и хочу напомнить, что 1С - это далеко не только и не столько бухгалтерия.
Иногда разноплановость поставленных задач вгоняет в депрессию, ну, не может человек разбираться во всем, а в аутсорсе у каждого клиента свое видение на ИТ.
Для этого существует команда. Чтобы объединять знания отдельных людей, и делиться накопленным ими опытом.
Молодой напарник, работающий у нас год с небольшим, говорит, что я со своими решениями отстал от жизни и застрял в прошлом веке.
Саморазвитие никто не отменял, иначе действительно есть риск остаться на обочине.
Клиенты у аутсорсеров обычно такие, которые не могут содержать свой ИТ-отдел, поэтому и задачи обычно низкопробные, высокой квалификации не требуют.
Клиенты имеются совершенно разные, вплоть до производственных предприятий с числом работников 400-500 человек. Правда IT-аутсорсинг у нас побочный вид деятельности, 80% доходов у нас от внедрения 1С.
kmm
нормальная прозрачная белая схема работы.
я не помню чтобы кто-то зарабатывал меньше прожиточного минимума.
craxx
У 1С-ников как всегда свой взгляд на действительность, как у президента на московские пробки. :улыб: Что ж, имеете право. Сейчас админство неуклонно падает в цене, поэтому, чтобы фирма была "на плаву", необходимо что-либо продавать, тот же 1С к примеру, тогда и клиенты появятся посолиднее. Думаю, пришло время для масштабной диверсификации нашей трудовой деятельности, иначе действительно останемся мы лишь в светлой памяти своих, в будущем уже бывших, клиентов.
Ewgen
уйти или остаться?
Вы не спрашивайте, а к себе прислушайтесь. У Вас, как и у любого айтишника наверняка есть "на содержании" одна-две маленькие конторки и так ... несколько человек россыпью. Вот и представьте, что их число возрасло в несколько раз и Вы ездите, ездите по разным конторам, по разным людям... к некоторым каждую неделю, а к иным так редко, что успеваете забыть как кого зовут. Про кучу паролей уже выше было сказано... Некоторые клиенты иногда пробуют обращаются к другим, потом опять к Вам и вы десятый раз получив отказ при вводе пароля присмотревшись начинаете замечать на компах следы чужой деятельности, чаще станете попадать в ДТП, сотрудники уже не будут таскать Вам плюшки и пиво, наоборот Вам нужно будет платить откаты (ну, может и не лично). Возможно Вы похудеете, а вдруг Вам этого не нужно?
Ewgen
Все зависит от того что вы хотите. Если вы хотите расти профессионально то вам лучше перебираться в конторку побольше, если вы хотите большей ЗП, то можно попробовать и на аутсорсинг, но будьте готовы к тому что чз годик или два вам придется сменить профессию админа, на менеджера т.к. скорее всего когда вы подойдете к цифре 40к в месяц на большее у вас просто не будет хватать рук.
Работая на аутсорсе никогда точно не знаешь сколько заработаешь т.к. сегодня у тебя может быть много заказов, а завтра ни одного.
Интересных проектов мало, т.к. в основном вас будут приглашать на работу в маленькие конторки где все загадил начинающий админ, при этом не факт что если вы все наладите вас не попросят, у меня такое было и не раз.
В данном сегменте очень большая конкуренция! Сейчас каждый школьник умеющий ставить винду уже считает себя заправским сисадмином, а работодатель, не разбирающийся в тонкостях, готов взять любого, кто попросить меньше всего денег.
Ходил я как-то раз в одну старховую компанию откуда админ уволился т.к. ему надо было сдавать сессию и он не успевал:улыб:После себя он оставил просто ужаснейшее состояние парка! Инфрастурктуры просто нет! Сервера нет, антивирусов нет, кругом вирусня гуляет, винда с разных сборок как правило SP2, на части компов драйвера не поставлены и т.д. компов было не много - 15 штук. Я попросил за обслуживание 5000 рублей в месяц и потребовал выделить один компьютер под сервер, обещал им неограниченную телефонную поддержку и удаленное администрирование. И мне отказали! Отказали т.к. это сильно дорого и им нужен человек который будет прибегать по первому их зову.

Ну и опять таки если хотите денег и интересной работы идите лучше к системным интеграторам, там как правило и денег платят больше и работа интересная, требующая постоянного развития, сможете понабраться связей и там отпучковаться от интегратора забрав часть из клиентов себе:улыб:

Системные администраторы постепенно будут вымирать как обязательный сотрудник, т.к. ИТ становится все проще и проще, а люди более грамотными в этой области. Серьезные проекты будут делать системные интеграторы, а в компаниях до 150 человек скорее всего останутся только эникейщики для замены картриджей, элементарного ремонта ПК и прочей лабуды которой можно обучить человека за один месяц.

P.S.
Сам работал на аутсорсе очень долго. У меня была куча клиентов и куча проблем в итоге сейчас я перешел на работу в одну контору из старых клиентов оставил за собой одну контору, в итоге денег больше проблем меньше:улыб:
Ewgen
каие-то школяры в последних постах отметились. как владелец нескольких квартир замечаю тенденцию, что последний сантехник хочет ( а если не пьет и пашет, то и имеет) 2килобакса. А в ИТ еще и мозг треба кроме рук.
Я чЁ - я ничЁ. Просто наблюдаю за рынком десяток-другой лет. А идите Вы все в сантехники!
ANik1C
Почему, интересно, все пишут про нестабильный доход? Где бы я ни работал, везде был достаточно стабильный оклад, а если и были "колебания курса", то в очень небольших пределах. Может быть я уже отстал от жизни и действительно стоит уже переучиваться в "управдомы"?