Повсеместная практика: требовать опыт работы от 2-х лет и наличие у соискателя прав и автомобиля. Откуда все это возьмется у 22-летнего человека? И как преодолевать эти дурацкие требования? Еще добавлю: проживание в определенном районе. Ну ладно опыт - дело наживное. Но переезжать и обзаводиться машиной ради работы это :eek: Сколько же денег в это надо вкладывать? Радует, что еще остаются адекватные работодатели, но, к сожалению, кризис всех разбаловал.
Мыслитель
Вижу два пути:

1. работать почти бесплатно пока учитесь (что я и делаю)
2. Врать при трудоустройстве какой вы замечательный спеиалист и какой у вас большой опыт.

На трудовую книжку можно забить, поскольку пол городаработает на устной договаренности.

п.с. ну еще знакомым найти кто поможет, как 3 вариант.
Мыслитель
Во всем Путен виноват, ага?
Stt
Вижу два пути:

1. работать почти бесплатно пока учитесь (что я и делаю)
2. Врать при трудоустройстве какой вы замечательный спеиалист и какой у вас большой опыт.

На трудовую книжку можно забить, поскольку пол городаработает на устной договаренности.

п.с. ну еще знакомым найти кто поможет, как 3 вариант.
С этим как раз нормально вроде. Уже больше года официального стажа, трудоустройство, зарплата нормальная (хреновая, конечно, но сравнительно с другими нормальная). Другое дело, что надо развиваться, и сталкиваюсь с тем, что компаниям на правом берегу не нравится район моего проживание и отсутствие у меня л/а. Не слишком ли много требований: машина, готовность работать сверхурочно и т.д. и т.п. от фирм аля "Рога и копыта", предлагающих скромные зарплаты? Да и компании с именем - тоже стыд и срам: у них люди зарабатывают так же, как в рогах и копытах.
наличие у соискателя прав и автомобиля. Откуда все это возьмется у 22-летнего человека?
эмм... а что тут фантастического то? про автомобиль же не говорят что именно q7 full или континенталь 2012 года, уж тойотку то за 10-ку баксов можно купить, что тут не так то?
наличие у соискателя прав и автомобиля. Откуда все это возьмется у 22-летнего человека?
эмм... а что тут фантастического то? про автомобиль же не говорят что именно q7 full или континенталь 2012 года, уж тойотку то за 10-ку баксов можно купить, что тут не так то?
Откуда взять вчерашнему студенту 10-ку баксов? Кредит взять? С нынешними процентами это :зло:
И как его отдавать потом при зарплате в 15-20 тысяч, когда еще на бензин уйдет хрен знает сколько?
В общем, конечно, нищета - не порок, но надоедает.
Или вы вчера родились или вам все подарили родители, что так наивно рассуждаете.
duremar
какая вакансия то?
Да любая. Все, что связано со сферой: СМИ, реклама, PR. Ну и я в цклом о рынке: толковых предложений практически нет, зато все считают, что работать в их говноконторке - это высшее счастье любого соискателя.
Мыслитель
или вы вчера родились или вам все подарили родители, что так наивно рассуждаете.
ну и на хрена нужны родители - если ане не могут робенку занять десятку до хороших времен?
ну понятно кроме тех случаев когда им самим нуно помогать
а так у живых и состоятельных - занять не грех, грех потом не отдать с %
Мыслитель
работать в их говноконторке
Ох, долго искать работу будете...
Alippa
ну и на хрена нужны родители - если ане не могут робенку занять десятку до хороших времен?
Вы считаете, что у моих родителей есть 300 тыс. рублей, которые они могут мне занять до лучших времен? Вы сильно преувеличиваете состоятельность российских граждан.
работать в их говноконторке
Ох, долго искать работу будете...
Я не ищу, а давно уже работаю. То, что я констатирую факт, что весомая часть фирм - это говноконторки, не говорит о моем долгом поиске работы. Просто я осознаю этот факт и не ищу поводов на все закрыть глаза)
Мыслитель
К чему тогда эти стоны неудачника?
К чему тогда эти стоны неудачника?
Что-то я не понял. Мы тут разбираем вопрос: зачем работодателю обязательно нужен работник с авто, если этот работодатель даже не дает возможности на него заработать. Ответ на вопрос: потому что кадровый переизбыток в стране налицо, а все производство сникло и малый бизнес убит. Следующий вопрос: что с этим делать мне как простому работнику?
Мыслитель
потому что кадровый переизбыток в стране налицо
Покажите мне этот переизбыток? Где он?
Покажите мне этот переизбыток? Где он?
Тысячи молодых экономистов, юристов не могут найти себе работу и идут в продажи. Даже инженеры уже не требуются на копеечные зарплаты. Экономика держится на одной трубе, а ей много работников не надо. Все остальное не развивается и сокращается.
Мыслитель
А... Ну да. ну да... И продажи уже не работа и ничего в экономике, кроме трубы, нету...
А вот в продажах требуется л/а, чтобы ездить и втюхивать свои товары или услуги. И откуда его взять, если нет первоначального капитала? И почему это условие становится у многих работодателей обязательным? Вот вопрос, с которого и начали эту тему.
Мыслитель
втюхивать
Для начала я бы посоветовал быть осторожнее в высказываниях

И откуда его взять, если нет первоначального капитала? И почему это условие становится у многих работодателей обязательным?
А Вас не смущает, например, требование работодателя к грузчику - "быть сильным"? К высотнику - "не бояться высоты"? И т.д.
Для начала я бы посоветовал быть осторожнее в высказываниях
Да ладно уж. Здесь все свои:миг:
А Вас не смущает, например, требование работодателя к грузчику - "быть сильным"? К высотнику - "не бояться высоты"? И т.д.
Они без этого не могут выполнять свою работу. А продажник может и на маршрутках с метро передвигаться на первых порах, пока не заработает себе на машину, если, конечно, его талант и потенциал конторы позволят на нее заработать.
Мыслитель
Они без этого не могут выполнять свою работу. А продажник может и на маршрутках с метро передвигаться на первых порах
Шагнем еще на один шажочек.
Представьте такую ситуацию, что тот самый работодатель уже далеко не первый день на рынке и успел сравнить работу торгового с машиной и без оной? И четко для себя уяснить - какой из них ему выгоднее.
Тысячи молодых экономистов, юристов не могут найти себе работу и идут в продажи.
А зачем же они тогда шли на специальности, по которым вакансий в десятки раз меньше, чем соискателей?
Особенно это касается экономистов - они же прекрасно знают про закон спроса и предложения.
Шагнем еще на один шажочек.
Представьте такую ситуацию, что тот самый работодатель уже далеко не первый день на рынке и успел сравнить работу торгового с машиной и без оной? И четко для себя уяснить - какой из них ему выгоднее.
Я сейчас говорю не о торговых представителях, а о менеджерах по продажам/по работе с клиентами. Это разная специализация.
Максимыч
Тысячи молодых экономистов, юристов не могут найти себе работу и идут в продажи.
А зачем же они тогда шли на специальности, по которым вакансий в десятки раз меньше, чем соискателей?
Особенно это касается экономистов - они же прекрасно знают про закон спроса и предложения.
Не знаю, почему они шли, я не экономист. Это я сказал к тому, что рынок работы сейчас - это рынок работодателя.
Мыслитель
рынок работы сейчас - это рынок работодателя.
Ога, то-то я как работодатель не могу себе работников нормальных найти.
Ищу 1С-ников. Приходят с желанием оклада не менее 40 - при этом простейшую тестовую задачку решить не могут.
Мыслитель
Я сейчас говорю не о торговых представителях, а о менеджерах по продажам/по работе с клиентами.
То есть, Вы все равно считаете, что лучше работодателя знаете, кто ему нужен?
Тогда вернемся к первоначальному вопросу - почему же, при таких-то знаниях, Вы до сих пор на столько бедный, что не можете приобрести автомобиль?
Мыслитель
рынок работы сейчас - это рынок работодателя.
Да??? То-то я продавцов никак найти не могу...
То есть, Вы все равно считаете, что лучше работодателя знаете, кто ему нужен?
Тогда вернемся к первоначальному вопросу - почему же, при таких-то знаниях, Вы до сих пор на столько бедный, что не можете приобрести автомобиль?
Потому что я закончил вуз только полтора года назад, а зарплаты не очень кошерные сейчас у всех. Через год-другой смогу приобрести, не волнуйтесь.
Мыслитель
Не важно, когда именно Вы закончили ВУЗ.
Продемонстрированные выше знания приобретаются благодаря длительному опыту работы. Следовательно, Вы уже не один год проработали. Причем - успешно.
Где автомобиль?
Не важно, когда именно Вы закончили ВУЗ.
Продемонстрированные выше знания приобретаются благодаря длительному опыту работы. Следовательно, Вы уже не один год проработали. Причем - успешно.
Где автомобиль?
1,5 года проработал. Да можно хоть сейчас брать кредит и покупать. Дело не в этом. У меня есть еще одно обстоятельство.
Мыслитель
Какая зарплата для Вас кошерная?
Мыслитель
1,5 года проработал.
На высоком руководящем посту? Даже если это так, то срок, мягко говоря, маловат для суждений о том, кто именно нужен работодателю...
На высоком руководящем посту? Даже если это так, то срок, мягко говоря, маловат для суждений о том, кто именно нужен работодателю...
Не надо офф-топа. Все равно людей без авто больше, чем с ним, и трудоустраивать только колесоватых может себе позволить только действительно крутая компания по идее. Тогда вопрос: откуда берутся подобные нелепые требования?
craxx
Какая зарплата для Вас кошерная?
40-50. Ну 30 - нормальная. Заметьте, это не оклад, я знаю, как зарабатывать, как общаться с клиентами. У меня и сейчас основная часть дохзодов - это не оклад. Нужен только нормальный рынок и конкурентный продукт.:улыб:
Мыслитель
нелепые требования
Перечитайте еще раз наше с Вами общение?
Перечитайте еще раз наше с Вами общение?
Зачем перечитывать? Вы постоянно офф-топите и обсуждаете то, что интересно вам , а не то, что интересно мне.
Мыслитель
Еще с одного боку попробую подойти.
Работодатель ищет именно такого сотрудника, который интересен ему, а не Вам.
Как Вам такая постановка?
Работодатель ищет именно такого сотрудника, который интересен ему, а не Вам.
Но если такие сотрудники редко встречаются, ему неизбежно придется брать тех, кто есть в наличии на данный момент.
Мыслитель
Да любая. Все, что связано со сферой: СМИ, реклама, PR. Ну и я в цклом о рынке: толковых предложений практически нет, зато все считают, что работать в их говноконторке - это высшее счастье любого соискателя.
я бы в нашей деревне по этому профилю и не искал, мертво
а касаемо говноконторки. то любому лавочнику его детище выстраданное хоть и уродливое но свое родное, тут его не переубедить, да и есть у него своя правда
Alippa
я бы в нашей деревне по этому профилю и не искал, мертво
А по какому же тогда искать? Продажи?
Мыслитель
ну может сначала определиться какую карьеру будете строить
-манагера
-эксперта

лубите сусликофф разводить или предпочитает работать "соло"
и т.д. постепенно стратагема и нарисуется
Мыслитель
Но если такие сотрудники редко встречаются, ему неизбежно придется брать тех, кто есть в наличии на данный момент.
Не факт. Есть разные пути решения:
1) Рано или поздно человек все равно найдется, а если сверхурочные нормально оплачивать - имеющиеся сотрудники пока поработают "за того парня" и у них не возникнет желания слинять в другую контору.
2) Если человек не находится, а контора работает - может, можно без него обойтись? Может, закрыть какой-то проект, купить спец ПО, обновить техническую базу, послать кого-нибудь на курсы?
3) Если все-таки остро стоит проблема сотрудника, а он никак не ищется - стоит серьезно пересмотреть требования к вакансии - разделить на две должности или совместить с кем-то, или ... вариантов много.
В любом случае "брать тех, кто есть" - далеко не всегда выход, тем более- далеко не всегда верный выход.
Мыслитель
"Повсеместная практика: требовать опыт работы от 2-х лет и наличие у соискателя прав и автомобиля."

Разъездной характер работы, клиентура находится далеко от маршрутных остановок - совершенно здравое требование работодателя. На маршрутках и автобусах работать можно, но сложно, без личного авто времени и сил будет тратиться существенно больше. В свое время, когда была возможность, не купила машину и не сдала на права, о чем сейчас жалею.
Мыслитель
Все равно людей без авто больше, чем с ним, и трудоустраивать только колесоватых может себе позволить только действительно крутая компания
к совсем уж вашему случаю - была года два назад вакансия манагера, требовавшая явной автомобильной шустрости. В итоге пришла дева и на безрыбье была принята. без авто но с твердыми обещаниями что все пучком - с лейкой и блокнотом..ну то есть с телефоном и изредка троллейбусом она всех порвет. В итоге получилось что и должно было быть - активные продажи не сильно пошли, когда ей надо было выезжать начинала задолго клянчить волгу с водителем (ну шоб у везли ибо тут такой клиент,такой клиент), рейды на троллейбусах и метро отжирали время у нее и нервы у всех... вобщем - разошлись. и зарубили на носу - нужен орел - нечего брать пингвина с обещаниями что он будет прыгать также высоко. нет крыльев - ищи другое место
byurokrat
и зарубили на носу - нужен орел - нечего брать пингвина с обещаниями что он будет прыгать также высоко. нет крыльев - ищи другое место
А сами-то являетесь орлами хотя бы на четверть. Не нужно быть доктором Хаусом, чтобы предположить, что и безрыбье, и уход сотрудника объясняются низкими процентами в вашей организации.
Если сейчас сотрудники требуются больше всего в продажи, то если мы предположим, что у каждого продажника будет автомобиль, то получится такая пробка, что хрен кто доедет к клиенту на встречу вовремя :спок:
gimarina
В свое время, когда была возможность, не купила машину и не сдала на права, о чем сейчас жалею.
Ну да, ведь и то и другое денег оттягивает значительно. Вы сейчас работаете в продажах?
Мыслитель
Если сейчас сотрудники требуются больше всего в продажи, то если мы предположим, что у каждого продажника будет автомобиль, то получится такая пробка, что хрен кто доедет к клиенту на встречу вовремя :спок:
Гм, странно. Мне несколько раз предлагали быть продажником зная, что авто у меня нет. Так что где-то вы не там ищите.
Ну да, ведь и то и другое денег оттягивает значительно.
если машина и оттягивает деньги, то обучение на права - уж точно не "оттягивает денег значительно".
Лилит8
Гм, странно. Мне несколько раз предлагали быть продажником зная, что авто у меня нет. Так что где-то вы не там ищите.
Наверное, имеет значение, что вы продаете. Или ездить по стройкам в тьмутаракани, или по офисам, которые в основном в центре. Разница есть. Сам я не обладаю широкой эмпирической выборкой, просто построил свое предположение и отвечаю на комментарии, надеюсь, компетентных товарищей.
если машина и оттягивает деньги, то обучение на права - уж точно не "оттягивает денег значительно".
А как же обучение в автошколе? А сам экзамен? Только не прикидывайтесь, что не знаете, как у нас все это делается и какое вымогательство там происходит.
Мыслитель
и безрыбье, и уход сотрудника объясняются низкими процентами в вашей организации.
чет остапа понесло
логику включаем, логику (с)
процент он тем хорош, что его выплачивают с результата. а если результата нет - продажи не идут, тот директор, который предположил что без авто они и не пойдут оказался прав а шустрый работник - облажался. Хотя мож дело было и не в авто - но все равно облажался. взял повышенные социалистические обязательства по вскопке поля без трактора - и не выполнили. раньше таких подвергали остракизму
Мыслитель
Наверное, имеет значение, что вы продаете.
Тогда. наверное. вам в свое предположение про продажников и пробки надо тоже внести это ценное рассуждение - что не каждому продажнику нужен автомобиль?
А как же обучение в автошколе?
17 тыс обучение (я дорогую автошколу по тем временам выбрала), из них 2210 руб вернула через налоговую. Имхо - не "вытягивает денег значительно".
А сам экзамен? Только не прикидывайтесь, что не знаете, как у нас все это делается и какое вымогательство там происходит.
А я не прикидываюсь - не верю просто. Если мозги есть и руки не из попы - не вижу проблемы сдать самому без взяток. Что я и сделала. Да, при выборе инструктора и автошколы тоже мозг включать нужно, имхо.

1000 р обошлась медкомиссия, около 1500 справки и госпошлины.

Все платежи далеко не за один раз делались, все растянулось месяца на 3-4, так что прошло заметно для бюджета, но не критично ни разу.

Ну и если это для вас дорого - мое вам искренне сочувствие.