Куда делись продажники???
19009
109
аон
А вот и манеджеры ТС потянулись! Как славно, люблю я этот форум. :спок:
Помнится на прошлой работе половина нашего отдела внезапно начала искать работу (порчу навели, не иначе!) Пачками слали резюме конкурентам, с чего-то решили, что у них трава зеленее, вода холоднее и слаще. Их кадровики моему бывшему руководителю звонили, участливо так интересовались, не случилось ли у нас что. Доброта рекрутеров, как известно, не знает пределов! Мои коллеги успоколись , когда я для них специально нашла топик на НГС, где сотрудники конкурентов обсуждали работу своего отдела, еще перечень их вакансий показала, частоту обновления. Те же яйца, вид сбоку + штрафы, постоянная угроза увольнений. :миг:
gimarina
Чет не густо тут продажников. :dnknow:
Желающие, где вы? Вакансия уже пол-месяца на нгсе болтается. Или нгс-работ не в почете?
Повторюсь: ищу менеджера, мужчину. Оклад 17тр. + 2% с оборота + 1% бонус с оборота, компенсация мобильного, компенсация гсм при использовании л/а. Испытательного срока нет, "потолка по з/п нет". Работающий менеджер меньше 47 т.р. не получает. Неужели плохие условия? Мож что подкорректировать? Оклад полтинник сделать? :спок:
Дайд_ж
Условия чудесные, даже испытательного срока нет. Обещание оклада в 50 тыр вас не спасет, только рассмешите местный народец. :beee:

Вопросы строго не в тему. Кроме НГС, где еще размещаете рекламу вакансии? С рекламы в каких СМИ была наибольшая отдача в виде звонков и резюме соискателей? Через знакомых пробовали искать? Обещали вашим сотрудником вознаграждение, если приведут своего знакомого на эту позицию и соискатель успешно пройдет испытательный срок?
gimarina
Обещание оклада в 50 тыр
Не видите иронии по поводу полтиника:миг:Но если бы пообещали, то будьте уверены - заплатили бы.
На нгсе в основном, сегодня на джобру еще выложил. С нгса одно время нормальная отдача была, только вот подобрать региональщика не получилось, ищем чела именно с опытом региональщика. Предупреждая вопрос - обучать продажам не планируем, только товару. Через знакомых и сотрудников не ищем, ибо нафик лишние головняки (в случае если менеджер не оправдает себя как менеджер - ссора со знакомыми или потеря сразу двух сотрудников). :спок:
Дайд_ж
Хотите сказать, причиной ухода вашего сотрудника может стать отказ в приеме на работу и непрохождение испытательного срока его знакомым или родственником? Вася ТАК обиделся, что его друган Петя не смог наработать клиентскую базу и выполнить план, что с горя уволился... Мило. :appl:
А четко оговорить еще при приеме критерии прохождения испытательного срока с сотрудником вера не позволяет? Хотя дело хозяйское, как грится...

Как вы думаете, каковы могут быть мотиваторы перехода, попросту говоря причины перехода специалиста в вашу организацию? Чем ВЫ отличаетесь от компаний с аналогичными предложениями по работе, чем ВЫ привлекательны для соискателей :present: ? Почему сотрудники у вас долго работают?:смущ:

Вы объявления по найму персонала прямых конкурентов или компаний с аналогичных рынков смотрели? Как они составлены, что предлагают соискателям?
Дайд_ж
У ахахахахаха!! Не понимают ещё люди, что этот метод лохотрона уже всем известен))) Придумывайте новые, господа "предприниматели".
ДмитрийОл
У ахахахахаха!!... Придумывайте новые, господа "предприниматели".
Господин неудачник, может хватить уже ныть и постить однотипные комментарии. Попробуйте где-нибудь поработать по совести, глядишь и у вас что-то выгорит. :спок:
ЗЫ: да, еще расскажите где вы увидели предпринимателей? Я такой же наемный сотрудник в данной организации и если бы мне тут плохо платили, я бы в этой компании не работал. Ибо имею хороший послужной список.
Дайд_ж
Чет не густо тут продажников. :dnknow:
Желающие, где вы? Вакансия уже пол-месяца на нгсе болтается. Или нгс-работ не в почете?
Повторюсь: ищу менеджера, мужчину. Оклад 17тр. + 2% с оборота + 1% бонус с оборота, компенсация мобильного, компенсация гсм при использовании л/а. Испытательного срока нет, "потолка по з/п нет". Работающий менеджер меньше 47 т.р. не получает. Неужели плохие условия? Мож что подкорректировать? Оклад полтинник сделать? :спок:
Дайд ж, ваша проблема в том, что у Вас по трудовому оклад МРОТ, а не 17 круб. (с Ваших же слов)
И что-то мне подсказывает - "+ 2% с оборота + 1% бонус с оборота, компенсация мобильного, компенсация гсм при использовании л/а" - в трудовом вообще не указаны :злорадство:
Откорректируйте ТД - желающие подтянуться.
ИМХО :спок:
SVIN
Откорректируйте ТД - желающие подтянуться.
ИМХО :спок:
Ну если у нас везде платят так как прописано в договоре - я только рад или не рад не знаю даже.
По крайней официальная з/п менеджера в десятки тысяч в нашей стране явно не повсеместное явление.
И часть наших менеджеров вообще не хочет этого, т.к. потеряют третью часть дохода. Да и джентельменские соглашения никто не отменял. Хотите треть сврей з/п отдавать - да пожалуйста.
За все годы моей работы вряд ли найдется хоть один человек, недополучивший от меня з/п.
Вопрос-то не в том, что не устраивают условия, а в том, что резюме даже нет. Сегодня пришло 2 резюме: одно от кладовщика книжного магазина, второе от начальника АХО с 40-летним стажем. Чем не продажники? :спок:
Дайд_ж
А вот такой вопрос. Уважающие себя компании, при утверждении о чем-либо в отношении себя в плане "№1" (например, "Товар №1", "Лидер рынка" и т.д.) всегда добавляют, на основании чего сделано такое заявление и в чем именно заключается "номеродиность". Этого требует ФЗ "О рекламе". А Ваша контора, продающая сантехнические лючки, просто и незатейливо именует себя на своем сайте "Производитель №1", не давая никаких пояснений. К Вам еще ФАС не приходила?
tonim
Ну когда придут, тогда и ответим, а пока зачем голову греть? Тем более вам...
А по-поводу простоты и незатейливости... Во-первых, в первую очередь мы производители, а лишь затем продавцы. Во-вторых, я не буду перечислять, где используется наша продукция. Скажу только, что все не сидящие дома за компами форумчане проходят, проезжают над (около) наших люков многократно и в самых разных зданиях, от цехов и бизнес-центров, до больниц со школами и гастрономов...Как-то так... :спок:
ЗЫ: извиняюсь за офтоп. К теме это не относится совершенно.
Дайд_ж
На колу висит мочало, начинаем все сначала.. :tease:

Хорошо, тогда зайдите на форум кадровиков и попросите совета. На каких рекламных носителях размещать объявление о вакансии менеджера и как грамотно составить текст объявления под конкретную целевую аудиторию.

Умоляю, только не спрашивайте, куда подевались продажники.
gimarina
Кхм, а ничего, что топик не я создавал? Вакансия создана и размещена профессиональным "кадровиком". Что-то еще? И не нужно мне это дублировать в личку в очередной раз. :спок:
Дайд_ж
Ну вот и складывается имидж компании по кирпичику... Все одно к одному:

"Когда придут, тогда и ответим"
"А покажите мне, у кого все выплаты в договоре указаны, но есть ведь джентльменская договоренность"
"Премию заработал и на работу не вышел, но премию мы не отдадим..."

(на точность цитат не претендую)...
Дайд_ж
"Вакансия создана и размещена профессиональным "кадровиком"" :шок:

Простите, извиняюсь, забыла с кем общаюсь на форуме!!! :спок:
tonim
(на точность цитат не претендую)...
Ну так читайте внимательнее. Человек нашел клиентов и бросил их на стадии оплаты, а заодно и нас. Другой менеджер занимался контролем оплат, оформлением и отгрузкой.
1) В данном случае наше соглашение нарушено менеджером; 2) Я, по вашей логике должен заплатить обоим, т.е. тому, кто нарушил договоренность (% за отгруженный и оплаченный товар) и тому кто взял на себя его обязательства? Естественно нет, только второму. К слову, первый так и не появился. Стыдно наверное...:улыб:
gimarina
Простите, извиняюсь, забыла с кем общаюсь на форуме!!! :спок:
Я где-то писал, что "кадровик" или лично публиковал вакансию? :шок:
Дайд_ж
Вы неаёмный сотрудник, и ещё называете меня неудачником? Без комментариев :ха-ха!: Второго дурачка тому, кто Вас нанял, "привлечь" не удастся))
ДмитрийОл
Вы неаёмный сотрудник, и ещё называете меня неудачником? Без комментариев :ха-ха!:
Да. "Не всех война убила". Т.е. все наемные работники (большинство форума) и даже мои менеджеры - неудачники? Они зарабатывают такую цифру, что я даже сказать при вас боюсь, а то у вас истерика никогда не кончится. А о параллельных бизнесах никогда не слышали?
Вы вообще никакими логическими понятиями не умеете оперировать. Т.е. по вашему люди которые работают у нас в компании, работают просто так за хлеб? И мы тут постоянно народ набираем.
У вас с головкой все в порядке или кроме как на смайлики извилин не хватает?
Дайд_ж
Посчитайте к-во оскорблений и не обоснованных ошибочных домыслов, которые Вы написали в мой адрес, будучи со мной не знакомым. Если полученная цифра Вас не смутит, разговаривать дальше не о чем, и прошу впредь не писать оскорблений и домыслов в мой адрес, господин начальник многоуважаемой и приличной фирмы. Если Вы всё-таки готовы разобраться с причинами реально существующего явления, когда в более чем миллионном городе Выша компания в течении долгого времени не может найти сотрудника, на форуме есть люди, готовые к диалогу ПО СУЩЕСТВУ.
p.s. Не хотелось бы "меряться письками", образования у меня больше, чем во всей Вашей "конторе" вместе взятой. Что касается месячного дохода, соревноваться побоюсь разве что с собственником.
ДмитрийОл
образования у меня больше, чем во всей Вашей "конторе" вместе взятой. Что касается месячного дохода, соревноваться побоюсь разве что с собственником.
Очень рад за вас. Особенно ваши высказывания подтверждает ваша история сообщений. В любом случае удачи. :cray-1:
Два года назад начала искать работу продажника (опыт в продажах на то время был 14 лет), год спокойно выбирала компанию, где работала бы с удовольствием. За это время начиталась, наслушалась и насмотрелась столько всего))) И лохотронщики были, и нищебродские конторки, и какие-то новички, которые думали, что откроют конторку, посадят менеджера, и он за них всё сразу решит-продаст-втюхает, а они на Канары рванут, и проч. и проч.

И от всей этой братии я слышала причитания: Где найти продажника хорошего?
А вот солидная компания-производитель причитать не стала, просто взяла меня на работу. Работаю у них уже почти год, мы друг другом довольны. Сразу скажу, условия у них были не самые шоколадные для продажника, но зато был огромный потенциал для зарабатывания денег. Почему я туда пошла, отметая все сладкие обещания других работодателей? Да потому что они НЕ ВРАЛИ! А враньё любой опытный продажник чует за версту.
Полностью согласен, только свою компанию отношу к солидной. Все-таки с 2002 года работаем, даже в "Большом театре" поучаствовали. А то что филиал маленький, так это специфика - узкий ассортимент. :live:
Дайд_ж
дайд_ж - Вам не повезло, топикстартер давно вышел из дискуссии, а Вы очень активно в неё включились, и у читателей создалось впечатление, что топик - Ваш. Отдувайтесь теперь :ха-ха!:
Дайд_ж
На 100%. Захотите разобраться в причинах проблем приёма на работу новых сотрудников, история данного топика поможет, при умении слушать и абстрагироваться.
kmm
Да, пофик :улыб: Главно поговорить абстрагируясь :yes.gif:
Дайд_ж
Абстракция вещь полезная! Вот смотришь на Чёрный квадрат Малевича, абстрагируешься, даже талибы сильно не раздражают.
afrikanetz
Да не в талибах дело.) В торговых компаниях часто случается ситуация, когда компания хочет быть буквально с любым, в то время, как с ней абсолютно ни кто быть не хочет. В этом случае, хорошо бы посмотреть на происходящее со стороны. Мне знакома эта ситуация. Был период в жизни, когда мог себе позволить по времени поработать в сфере "прямых продаж". Побывав примерно на 30 собеседованиях (80% входящих звонков с предложением пройти интервью были отсеяны), брали везде, в той или иной форме. Кто-то интересовался, когда я могу сообщить о своём решении, кто-то теряя самообладание и способность держать себя в руках, заявлял о желании закрыть вакансию после 5 минут общения. Я связывал такую реакцию скорее не со своей персоной, а с "общей температурой", которая сложилась на данном рынке. Хотя ощущение нахождения в разных весовых категориях с собственниками малюсеньких фирмушек, и начальничками фирм крупных федеральных игроков, пытавшихся меня собеседовать, было. В итоге принял решение, за стипендию (оклад) в 15-25 тыс. (а была и парочка дурачков, посмевшая предложить 10 тыс.) развитием чужого бизнеса не заниматься, о чём не жалею и по сей день. Кстати, ощущение, что всё это - лохотрон появилось именно тогда, когда я каждый день видел глаза, полные отчаянья и безысходности. Когда на моём лице после каждого посещения очередной шарашки, на лице расплывалась улыбка, в голове была только одна мысль - " неужели они думали, что сказанная ими чушь прокатит, это они такие тупые, или приходящих к ним людей тупыми считают". Как то так. И таких, как я, среди потенциальных "продажников" много. По этому эти фирмочки и найти ни кого не могут. По тому, как к качествам "продажника" предъявляются большее требования, и люди, им удовлетворяющие, или состоялись в других сферах деятельности, в качестве наёмных работников, с большей гарантированной и фактической заработной платой и не беря на себя роль "предлагайки", или создали собственный, малый.
ДмитрийОл
Кстати, хорошая идея, называть их "предлАгайками". :ха-ха!: Они перманентно кому то что предлагают - развивать их бизнес за 20 т.р./мес., покупать их продукцию со сроком поставки "через месяц", когда в гипермаркете через два квартала продаётся то же самое, но дешевле.
ДмитрийОл
Не все можно купить через 2 квартала....
ДмитрийОл
Да не в талибах дело.) В торговых компаниях
Хочется чтоб люди которые родились в России зарабатывали деньги.
Дайд_ж
"Мудр тот, кто знает нужное, а не многое... "
Еще заявите, что "знания умножают скорби", и тема про сон разума, порождающий чудовищ (про внезапно пропавших продажников) выйдет на новый виток.
gimarina
Еще заявите, что "знания умножают скорби"
Ну вот. уже подпись не нравится. :cray-1: Ну в любом случае лучше инфицированных хомячков.
:ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: Неужели Яндексом умеете пользоваться? Похвально, похвально. Только это из другой оперы. Ищите дальше.
Дайд_ж
Очень кстати напомнили про поисковики. Собиралась откорректировать свое ремюзе и написать сопроводительное письмо. Да поможет мне в этом великий Яндекс!
Про хомячков-санитаров, трудящихся в поте морды лица в холерном бараке - цитата из поста Алиппы "Помогает ли бюзнеслитература при поиске работы?" С Алиппы кроме шуток и стеба взять нечего.
А вообще-то правильно, прекращаем плеваться желчью и ядом, вёк, арбайтэн, как там еще!!!:миг:
Адмиралка
Есть знакомый парень - из опыта: продажа рекламных площадей, продажа электроники и бытовой техники в розницу, работал кладовщиком и еще много кем. Сейчас без работы. Буквально вчера просил меня сделать ревью его резюме.
Маленькая проблема в том, что он аспирант, и ему требуется периодически отлучаться в институт.
Если интересно - могу дать контакты.
divergo
если он аспирант, то проблема не в периодических отлучках, а именно в том, что он аспирант
я бы не стал брать в рядовые продавцы с реальным высшим образованием, а уж аспирантов тем более
Alippa
"Ничего, ничего. У нас зимой дороги такие и погода такая, что уже ездовые академики встречаются. Сам видел!"
:злорадство:
Адмиралка
Можно задать вопрос, только прошу - не кидайте тапками..
У нас такая ситуация: был у менеджеров оклад 10 + 10 административки (нужно еще заработать)+% от продаж, приходило менеджеров мало, но они все остались работать! Сделали оклад 20 на испытательный срок+% от продаж, а после испытательного как было, т.е. 10 + 10 административки (нужно еще заработать)+% от продаж, так начала происходить ситуация...Отсидят испытательный срок и уходят.. подскажите, что это может быть, что мы делаем не так?


Добавлю, у нас все в белую и прописано в ТД.

Заранее благодарю Вас
raksha
Потому что мотивация хромает вы их мотивируете чем что потдержим ваши штаны пока вы нормальный % зарабатывать не начнёте 3 месяца. Они посидят а % так и не зарабатывают, вот и уходят т.к. оклад хорошо, а работать плохо.
raksha
тщательнее надо подбирать людей.
AUTOBUS
Так мы так и планировали, что человек за время испытательного срока будет нарабатывать себе базу, а потом получать проценты с нее и административку с окладом, но такое ощущение, что они этого не делают, к сожалению..:хммм:
craxx
С этим, конечно, сложно спорить, но на собеседовании все бьют себя в грудь, у всех горят глаза и все заверяют, что будут работать, а работают, в итоге, только старенькие:хммм:
Уже думаем, может назад, опять убрать большой оклад, раз это не меняет положения вещей, а, как это не странно, все только ухудшает
raksha
Это так и есть многие сейчас ищут оклад, чтобы отсидеться, из себя ничего не представляя... И Дмитрий который бьёт себя в грудь говоря что он офигеть какой продажник а владельцы, просто паникуют что возьмут хоть кого, лишь бы они его бизнес поднимали. Это не всегда так, хотя есть и такие....

Я вот тоже в продажах всю жизнь работала, умею это делать и люблю. Могу и научить продавать, кого хочешь, было бы желание работать и зарабатывать. Не могу позволить за оклад сидеть у меня в компании на попе, брать драгоценный опыт, и играть в пасьянс. И даже когда будет 100 человек тоже сделаю всё чтобы такие черви не заводились... Но это уже другая история про мотивацию, которая не может быть только финансовой, многие люди работают так красиво за обычные зарплаты, что душа радуется.
Встречаюсь с такими по работе жаль только что это поколение, рождённое в СССР сейчас таких не делают, пустышки.... Ну ничего будем перебирать горы руды, чтобы отыскать частицы золота.


Было бы желание работать с лучшими.
AUTOBUS
Прочитала Ваше сообщение, стало легче :роза: :роза: :роза: :роза: :роза: Пошла рыть дальше и снова в бой за лучших кандидатов!!!
Удачи Вам в Вашем бизнесе :flowers:
raksha
С этим, конечно, сложно спорить, но на собеседовании все бьют себя в грудь, у всех горят глаза и все заверяют, что будут работать, а работают, в итоге, только старенькие:хммм:
не должно быть индивидуальной базы сотрудника, есть пул Клиентов компании и позволять стареньким паразитировать на прошлых заслугах и пытаться экстенсивно расти за счет вбрасывания новой пехоты на мало освоенные поля заведомый проигрыш тем кто сообразил, что новых Клиентов должны завоевывать все, а в первую очередь "в бой идут старики" как самые опытные

Поэтому и в матрице кипиаев всегда есть показатели
- привлечение новых клиентов
- удержание имеющихся
- реанимация стагнирующих
- конверсия трафика "холодных Клиентофф не менее чем....%
и т.д. на 5 страницах )))))))))
raksha
Прочитала Ваше сообщение, стало легче :роза: :роза: :роза: :роза: :роза: Пошла рыть дальше и снова в бой за лучших кандидатов!!!
Ничего против Вас не имею, думаю, Вы обманывайтесь со своим облегчением. Не стоит усложнять жизнь без поводов. Механизм получения "лучших кандидатов" аналогичен механизму получения лучших автомобилей, если "получающий" не из Дагестана :улыб:А "словами" все уже сыты по горло, и сами умеют говорить не хуже.
Alippa
С этим, конечно, сложно спорить, но на собеседовании все бьют себя в грудь, у всех горят глаза и все заверяют, что будут работать, а работают, в итоге, только старенькие:хммм:
не должно быть индивидуальной базы сотрудника, есть пул Клиентов компании и позволять стареньким паразитировать на прошлых заслугах и пытаться экстенсивно расти за счет вбрасывания новой пехоты на мало освоенные поля заведомый проигрыш тем кто сообразил, что новых Клиентов должны завоевывать все, а в первую очередь "в бой идут старики" как самые опытные

Поэтому и в матрице кипиаев всегда есть показатели
- привлечение новых клиентов
- удержание имеющихся
- реанимация стагнирующих
- конверсия трафика "холодных Клиентофф не менее чем....%
и т.д. на 5 страницах )))))))))
Ага, система мотивации должна включать в себя эти показатели, и многие другие. Приятно осознавать, что на форуме, среди бизнесменов-торговцев не только лохотронщики-неудачники тусуются. :хехе:
ДмитрийОл
да если бы лохотронщики
большинство просто не дает себе труда задуматься и ответить на "5 почему?", чтобы доискаться до корня проблемы
канешно приятнее для сЕбе, подумать, что я дАртаньян создатель рабочих мест а вокруг неблагодарная скотина
ну подумал, пожалел себя, но дальше все едино придется докапываться до сути
а истина проста как колесо
"нет плохих сотрудников- есть только малограмотные манагеры" (с)
Alippa
Мне кажется, большинство из них всё это прекрасно понимает. Понимают это и потенциальные "менеджеры по продажам". По этому, лохотронская схема - "Оклад 10-20 тыс. + %, а когда этот % появляется, менеджеры выгоняется, клиентская база остаётся, набирается новый состав" себя исчерпала. Ну не хотят люди заниматься высококвалифицированным, тяжёлым (с точки зрения эмоциональных затрат) трудом, фактически за зарплату кассира или секретутки. А иначе (без бесплатного труда) 90% торговых компашек существовать не сможет. По этому, у них два выхода: придумывать новые массовые схемы своих лохотронов (я сомневаюсь, что в наш информационный век на эти схемы откликнется образованная достойная публика, а именно такие им нужны), или взять уже в руки "кайло", "тачку", и начать "зарабатывать" на жизнь как то попроще.
ДмитрийОл
Дмитрий вы кого называете лохотронщиками? В пустоту кричите?! Или обозначьтесь к кому данные высказывания или обоснуйте, что вы к ним не относитесь ибо ваши однообразные, бестактные коменты на эту тему уже не смешат. Может этих лохотронщитов на этом ресурсе и не бывает, а вы рапыляетесь понапрасну…… Мне вы лично интересны как специалист высокого уровня в продажах (по крайней мере вы себя так позиционируете) хочется от вас как от специалиста высокого уровня услышать помимо негатива какие-то дельные советы в постах. Жду ваши записи с нетерпением, желаю удачного дня.