Запрет на курение арендодателем, законно?
32125
127
Баристер
Можете дать ссылку на электронную версию?
afrikanetz
Извините, но нет - статья бралась не с и-нета... Была ли она там опубликована я не знаю...
elvalia
Еще раз спрашиваю, если у мне от запаха вашего парфюма плохо-тогда как?
Alippa
не факт, сколько некурящих и непьющих умирают молодыми?
margarita2007
Думается мне, соотношение курящих/некурящих в пользу первых. Кто работать будет, если курящих не брать? Не идет речь о курении в офисах, а о оборудовании СПЕЦ мест для курения.
P.S. Победите курящих, с кем бороться будете?
PECHOR
да кто бы спорил
просто когда не куришь, особенно если бросил, то табачный дым просто изводит, а он сегодня везде - в подъездах, на остановках, в кафешках, в гальюнах....
Alippa
О, здесь я вас понимаю. Был в таком же состоянии. Самому не нравится, когда в лифте, например, накурено. Но может просто будем терпимее к курящим.
PECHOR
В лифтах вообще только конкретные редиски курят...
PECHOR
так ничего друхохо и не остается тихо терпим....пока///////
PECHOR
Еще раз спрашиваю, если у мне от запаха вашего парфюма плохо-тогда как?
Попросить не пользоваться слабо?
Баристер
Итак, после прочтения очередной подборки документов, по-прежнему остаюсь полностью уверенным в том, что у работодателя нет прямой обязанности оборудовать места для курения в здании.
Смотрим СП 2.2.1.1312-03. В них вроде бы написано, что "места для курения проектируются при работах всех групп производственных процессов ..." Но! Внимательно читаем название этих СП - "Гигиенические требования к проектированию вновь строящихся и реконструируемых промышленных предприятий". Таким образом, к уже построенным зданиям не относится.
Журнал "Кадровик" с помощью Баристера пытается убедить нас о необходимости мест для курения еще с помощью ППБ 01-03 (Прил.1), утверждая, что места для курения должны быть определены. На самом деле, Приложение 1 говорит слегка не о том. В Прил.1 описывается, какой должна быть инструкция о мерах пожарной безопасности на предприятии. И сказано, что в инструкции места для курения должны быть отражены. Ну, если они есть, конечно. Наряду с местами проведения открытых огневых работ. Но ведь никто же не утверждает, что в каждом офисном здании должны быть оборудованы места для проведения открытых огневых работ?
Все остальные документы, приведенные Баристером из журнала "Кадровик", говорят о том, какой должна быть курилка внутри здания, если владелец здания решит ее оборудовать.
Есть еще ФЗ "Об ограничении курения табака". П.2 ст.6 гласит: "На работодателя возлагается обязанность по оснащению специально отведенных мест для курения табака." Но нет указания, что эти места должны быть внутри здания. Вполне себе подойдет и "урна за углом". Кроме того, как правильно журнал замечает, даже ответственности за нарушение этого пункта не предусмотрено.

Таким образом, утверждаю, что работодатель (владелец здания) не несет обязанности оборудовать место для курения внутри административного здания.
tonim
В виду того, что вопрос до конца не урегулирован - ни один из нас в полной мере не может обосновать излагаемой позиции... Ну а чью сторону занять - курильщика/ЗОЖника или работника/работодателя - это уже дело 10-е...
Как не крути - все упирается в слово "оснащение"... Для кого-то урна является достаточным оснащением, для того, чтобы считать обязательство исполненным, для кого-то нет... По факту - на усмотрение суда... Естественно там (в суде) мы бы притащили еще кучу доводов, приплели аналогию закона и т.д. и т.п., но на мой взгляд подобный подход является избыточным в рамках общения на форуме, да еще и на "рабочей" ветке...
Баристер
:agree:
Надеюсь, ТС понял, что свое право курить в здании ему придется отстаивать в суде?:улыб:
tonim
:agree:
Да договариваться просто нужно уметь...
Вообще тема мне напомнила другую - должен ли арендатор комнаты убирать места общего пользования квартиры (коридор/кухня/сан.узел)... Можно, конечно, бадалово лютое замутить, но есть ли резон...?
ЗЫ:
У нас в офисе тоже нет отведенных мест, арендодатель в порядке соблюдения закона развесил объяв про то, что всех штрафовать надо бы за это дело... По факту - труженники ходят либо на улицу (летом особенно или сейчас - когда тепло и солнечно) либо на верхнюю либо на нижнюю лестничную площадку (особливо в морозы лютые) и спокойно курят там - никто никого не напрягает, все друг к другу относятся с пониманием...
PECHOR
Не, давайте не будем закрывать. Запрет на курение - незаконен. Не видел ни одного договора аренды, где прописывается право арендодателя на подобные запреты.
Точнее - это личное дело каждого. Если владелец здания захочет запретить - это его право. А договор аренды с подобным запретом... Такой пункт может быть туда включен. А подписывать его или нет - ваш выбор.
Никулечка
немного офф
давно заметил некоторую закономерность: если человек не курил никогда, он более терпим к курильщикам.
неистовствуют в основном те, кто курил, а потом бросил.
что это? своеобразная месть за недоступное, хотя и вредное удовольствие? )
afrikanetz
Вы людей живущих в моей любимой стране обзываете именно так?
Да. Себя не исключаю, если что.
PECHOR
Запрет на курение - незаконен.
а) Запрет с чьей стороны незаконен?
b) Запрет в какой форме незаконен?
c) Законность подразумевает ссылки на законы.
Заранее спасибо за ссылки.
PECHOR
Но может просто будем терпимее к курящим.
Хм, а может курящие в свою очередь тоже будут немного терпимее и будут зажигать сигаретку на 2 минуты позже, когда уже выйдут из подъезда или зайдут в свою квартиру? да и бычки с пачками сигарет будут доносить до урн, а не выкидывать.

PS
Не надо возражать и рассказывать про себя, я на полном серьезе абсолютно уверен, что все присутствующие здесь курящие ведут себя строго правильно!
Баристер
В доме, где живу в лифте с пугающей регулярностью бывает накурено. Сам курю, но где то видимо на подкорке, есть места, где курить нельзя. Так вот, в этих местах меня тоже раздражает табачный дым. Но все равно считаю, что места, СПЕЦИАЛЬНО отведенные для курения, ДОЛЖНЫ БЫТЬ.
Alippa
тихо терпим....пока///////
А потом?:хехе:
Medusa
Нет, не слабо. Когда меня просят не курить, всегда удовлетворяю просьбу. Ибо сказано, постучитесь, и обрящете.
Medusa
Точнее - это личное дело каждого. Если владелец здания захочет запретить - это его право.
Курить или нет - это личное дело? Если в договоре будут какие то пункты, которые затрагивают мое право распоряжаться собственным здоровьем- подписывать не буду.
PECHOR
считаю, что места, СПЕЦИАЛЬНО отведенные для курения, ДОЛЖНЫ БЫТЬ.
Чтобы это Ваше "считание" вылилось в приемлемый для Вас результат, есть два выхода.
1. Стать владельцем офисного здания и отводить места для курения. Только чур, не забывать все СанПиНы и СНиПы про них.
2. Стать депутатом Госдумы и продвинуть изменение в ФЗ "Об ограничении курения табака", чтобы в нем была напрямую прописана обязанность работодателя/арендодателя создания мест для курения в административных зданиях и ответственность за несоблюдение этого в виде смертной казни.
tonim
совершенно согласна с tonim, собственник-арендодатель не обязан законом оборудовать места для курения внутри помещения. Что касается работодателя, то он вообще не обязан предоставлять работнику перерывы на курение.
Уверена, что дешевле при найме новых сотрудников ориентироваться на некурящих.
margarita2007
Да кто ж Вам не дает ориентироваться на некурящих?? Только не рассказывайте об этом никому... за дискриминацию могут и "ата-та" сделать :rofl:
KSergey
а) со стороны арендодателя либо работодателя. Достаточно посмотреть конституцию РФ
б) считаю, что в любой форме
с)Например ,или здесь Ну и выдержка, которую уже приводили здесь, по моему: гл.6 из №87-ФЗ :"Статья 6. Запрещение курения табака на рабочих местах, в городском, пригородном транспорте и на воздушном транспорте, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, образовательных организациях и организациях культуры, помещениях, занимаемых органами государственной власти
1. В целях снижения вредного воздействия табачного дыма запрещается курение табака на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте, на воздушном транспорте при продолжительности полета менее трех часов, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, образовательных организациях и организациях культуры, помещениях, занимаемых органами государственной власти, за исключением курения табака в специально отведенных местах для курения табака.
2. На работодателя возлагается обязанность по оснащению специально отведенных мест для курения табака.
3. Нарушение положений данной статьи влечет за собой привлечение к административной ответственности в соответствии с законодательством. "
Позволю обратить Ваше внимание на пп 2 и3. (выделено мной)
PECHOR
место для курения может быть СНАРУЖИ здания.
KSergey
а может курящие в свою очередь тоже будут немного терпимее и будут зажигать сигаретку на 2 минуты позже, когда уже выйдут из подъезда или зайдут в свою квартиру? да и бычки с пачками сигарет будут доносить до урн, а не выкидывать.
Призываю к этому же вместе с вами
tonim
чуть ранее прокомментировал. Но ваш п1. не решает проблему в целом, по п2. - буду стремиться :миг:
margarita2007
Ради Бога, пусть будет СНАРУЖИ, но ПУСТЬ БУДЕТ!
PECHOR
А потом?:хехе:
да как бы снова не закурить)))))
(ттт)
PECHOR
пусть будет СНАРУЖИ, но ПУСТЬ БУДЕТ!
А сейчас кто-то мешает выйти из здания и покурить?
tonim
нет, не мешает. Но в минус 40 - холодно. В дождь мокро, ну и т.д.
PECHOR
Ну что ж, если Вам холодно и мокро, продолжайте искать ту правду, что Вам нравится, на форуме. От этих поисков в здании появится курилка:улыб:
tonim
Не-не-не! Требую обозначить место - минимум разметка!! Чтоб я четко видел, что курю в отведенном месте.... :ха-ха!:
PECHOR
На работодателя возлагается обязанность по оснащению специально отведенных мест для курения табака.
т.е. курилка быть должна.
"Запрещение курения табака на рабочих местах, в городском, пригородном транспорте и на воздушном транспорте, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, образовательных организациях и организациях культуры, помещениях, занимаемых органами государственной власти"
на рабочем месте курить нельзя. это точно. потому что нельзя откинуться на спинку стула, и смачно так закурить. Потому что это может помешать другим.
Разные вещи имхо!
На рабочем месте работают. Но в перерывах никто курить не вправе запретить. В специально предназначенном для этого месте.
tenebrae
На работодателя возлагается обязанность по оснащению специально отведенных мест для курения табака.
т.е. курилка быть должна.
Из чего следует, что должна быть? Из вашего высказывания следует - специально отведенное место должно быть оснащено, но не следует, что должно отводиться....
Naaatta
чо правда? Вы как-то странно читаете.
Пункт 2. блабла - отведённое место. Вы предлагаете оснащать неотведённое место? оригинально.
kmm
Ткните пальцем в то место, где написано - должен отвести специальное место.
Если место отведено - оснащать. Если не отведено - отводить никто не обязывает.
Вы читаете то, что хотите увидеть, я просто складываю слова в смысл.
kmm
ежели я урну к крылечку охвиса придвину - мона считать, что я закон исполнил?
Naaatta
голова посвежее будет - поищу ответ. буквоеды Вы наши.
kmm
я допёр. Вы намекаете на правовую коллизию "должен оборудовать отведённое место", но не прописано в законе "должен отвести место"?
это?
прикольно. поизучаю.
tenebrae
на рабочем месте курить нельзя. это точно
Одно время работал с "талибами", рабочее место весь цех. Талибы не говорят на русском языке, а понимают его с большим трудом. Как я могу не закурить если эти уроды ломают оборудование, психовал и ходил по цеху с сигаретой, пытаясь объяснить как нужно правильно работать не ломая оборудование.
Alippa
не, нужно еще ведро песка и табличку.
Infinity_nsu
В здании, в котором располагается ФСС Заельцовского и Калининского районов те же сотрудницы ФСС курят прямо на лестнице!
Natycuk
Ага, там даже ящики с песком стоят.... :agree: Правда курящие давненько там не попадались.
tonim
Курилка не появится, но тема для разговора с работодателем/арендодателем появиться можно. Моя точка зрения - курить вредно, но ущемлять мои права еще вреднее. И не только для меня. Сейчас ущемляем курильщиков, потом найдем еще кого нибудь.
Alippa
да как бы снова не закурить
Не рекомендую. У меня так было два раза, до сих пор перед собой стыдно.
PECHOR
Но все равно считаю, что места, СПЕЦИАЛЬНО отведенные для курения, ДОЛЖНЫ БЫТЬ.
Не вопрос!!! Конечно ДОЛЖНЫ БЫТЬ, у Вас есть квартира?, вот там определите себе место для курения и курите всласть!