Либо работа, либо декрет
5500
22
Всем добрый вечер!!! Прошу совета, возможно от тех, кто был и есть в аналогичной ситуации.
Последнее место работы в конце прошлого года (официальное), далее договор ГПХ, в марте он закончился и теперь я в поисках работы. Но мы с мужем решили, что я ухожу в декрет. С одной стороны можно сидеть дома, но у мужа не очень большая з\п, а работодатели как чувствуют, отказывают, думая что я вот-вот уйду в декрет, хотя я об этом и не говорю. А я хочу работать, чтобы было куда возвращаться. Подскажите возможные варианты.
silk1986
Так вы работать хотите или в декрет?
Infinity_nsu
Так вы работать хотите или в декрет?
Работать, но в скором времени уйти в декрет, получается примерно через 6-7 месяцев. Самое главное на это время числиться официально, и вернуться после декрета. А сейчас получится, что когда забеременею, 1,5-3 года нигде числиться не буду.
silk1986
Думала, что устроюсь, а потом уйду в декрет, через 6-7 месяцев, но желание иметь ребенка выше, чтобы ждать так долго, да и пора уже.
silk1986
чтобы было куда возвращаться.
вот за ради этого точно не надо
3 года хоть и пролетят быстро, но для нашего бизнеса в период победившего стабилезеца - это вечность
поэтому присмотритесь с муниципально-бюджетной форме сопственности
silk1986
Ну собственно варианта 2:
1. Обмануть работодателя, заверив, что в декрет не собираетесь, устроиться на работу и забеременеть.
2. Говорить все честно на собеседовании, но тогда шанс, что вас возьмут, невелик, если не супер-спец.

Но имейте в виду, что из-за мадам, которые действуют по пункту 1, молодым девушкам потом на работу трудно устроиться, так что, обманув работодателя, вы не только себе репутацию попортите, но еще и делаете гадость многим людям... А по-хорошему, о таких вещах надо раньше задумываться, а не искать судорожно работу, когда уже рожать собирались.
silk1986
Есть вакансии на время декретного требуются работники...такие рассмотрите. А там и сами в декрет. Для декретных Вам высокооплачиваемая работа не нужна особо...Максимум 32000 в мес. Все равно больше 14000 в месяц до 1,5 лет не получите.
silk1986
А я хочу работать, чтобы было куда возвращаться.
Для этого вам надо быть или уникальным специалистом, или устроиться на работу с боооольшой текучкой, или отработать года 2 хотя бы перед уходом в декрет.
В общем, устроиться на работу с целью получить нормальные декретные - это имеет смысл. А "что бы было куда возвращаться" - искать смысла нет.
Кроме того, по собственному опыту знаю, декрет может в корне изменить ваше мнение о желаемой работе.
Лилит8
Спасибо за советы, обязательно прислушаюсь. Все таки пойду в декрет, а там уже время покажет, может и правда во время декрета изменю пистрастия в работе. Спасибо всем большое.
silk1986
Выбирайте непыльную работу с максимальной "белой" з/п и вперед-повышайте демографию. Я для этого продавцом сим-карт устраивалась с высшим то образованием. Зато сидела всю беременность на стульчике спокойно, без компьютера и беготни. Возвращаться конечно туда не собираюсь
silk1986
Только это - не путайте ГПХ и Трудовой договор... ГПХ не есть официальное трудоустройство как таковое... ГПХ есть подмена трудового договора для целей избежания определенных последствий (как-то декрет) для работодателя и минимизации издержек непосредственно связанных с наличием работника - различного рода отчисления...
silk1986
Такую работу, на которую стоило бы возвращаться через 3 года и где Вас будут ждать через эти 3 года, найти весьма непросто. А вот смысл найти такую работу, на которой можно будет проработать до декрета и получить декретные выплаты, есть. Естественно предполагается, что этот период Вы все-таки отработаете, а не просто за з/п 2 раза в месяц приходить будете.
Такие вакансии найти можно. Искать стоит в сферах, где изначально большая текучка кадров (т.е. где и без Вас часто работники меняются) - продавцы, колл-центры и т.д. Или же можно искать временные вакансии на период декрета другого сотрудника (т.е. там, где Вы на постоянное место и не нужны).
finity
Искать стоит в сферах, где изначально большая текучка кадров (т.е. где и без Вас часто работники меняются) - продавцы, колл-центры и т.д. Или же можно искать временные вакансии на период декрета другого сотрудника (т.е. там, где Вы на постоянное место и не нужны).
Да действительно вариант, только на период декрета, а там потихоньку и искать стоит.
Еще хотела бы спросить у женщин, которые работали и собирались в декрет, как часто приходилось отпрашиваться, работая полный рабочий день, в больницу, консультации и т.д.?
silk1986
Ни разу не отпрашивалась. Ходила платно к 7-15 или 7-30 утра. Очень удобно.
silk1986
я ставила в известность за неделю в письменной форме, чтобы другие сотрудники учитывали это при планировании встреч.
silk1986
График 2/2, отпрашивалась пару раз
кристалл
Спасибо за ответы, я боялась, что часто придеться отпрашиваться, но раз нет, это еще лучше.
silk1986
Когда я год назад устраивалась на работу, меня сразу спросили, когда я собираюсь в декрет. Я честно ответила, что 1-1,5 планирую поработать и уйти. Устраивалась на место декретницы. Слово сдержала, сейчас хожу беременная:хехе:скоро в декрет уже. Поэтому действительно ищите место на период декретного отпуска основного сотрудника.
По врачам хожу бесплатно, в основном вечером...всего пару раз отпрашивалась. Так что не переживайте!

Удачи Вам!
silk1986
Сейчас есть предложение на полставки, з/п канечно мизер но официально, может быть это и есть выход?
silk1986
Спасибо за ответы, я боялась, что часто придеться отпрашиваться, но раз нет, это еще лучше.
Вы такие вещи спрашиваете, как-будто у всех беременность проходит одинаково. Кто-то до родов бегает на работе, а кто-то пластом лежит на сохранении в больнице. :безум:
silk1986
Я тоже на сохранении много времени провела, да еще и такой жуткий токсикоз 6 месяцев - какая уж там работа!!! Но искать работу с белой зарплатой, считаю, надо обязательно. Как финансовую страховку для выплаты декретных. Кто знает как повернется финансовая защита мужа за период долгого декретного отпуска. И не придется ли расчитывать только на себя, в период, когда ребенка не с кем оставить. А на пособие по безработице в 1000 руб. не разгуляешься.
А вот вопрос "чтоб было куда вернуться", действительно не имеет смысла. Мировозрение у многих меняется с появлением малыша. Кто-то вообще уже не хочет работать ( если финансы позволяют), кто-то не хочет выходить именно на прежнюю работу, а кто-то хочет выйти, да очередь к 3м годам в детский сад еще не подашла, и ребенка не с кем оставить. Так было у нескольких мамочек в нашем сквере. Одна, чтобы не потерять работу отдала ребенка в платный детсад, другая бегала уговаривала начальство чтоб ее не увольняли. В общем с садиком проблемы...
Пусть все идет, как идет. Под лежачий камень вода не течет, но и переживать, что работы нет - не стоит.
А ребенок - это прекрасно. Положительные эмоции от малыша перекроют любые неприятности!
silk1986
Устраиваться на работу с максимально белой зп надо однозначно. И желательно чтобы работа нравилась.
Во-первых, никто не может гарантировать, что забеременеть получится сразу... К сожалению, такова современная реальность. Я знаю девочек, которые ждут беременности уже по 5 и даже по 9 лет. И если бы они все это время не работали, а ждали декрета - это было бы просто глупо.
Но мы все же будем верить, что у вас с мужем все быстро получится, не думаем о плохом... И переходим ко второму пункту. Работа должна хоть немного приносить удовольствие. Ребенок же все чувствует, и маманя нужна ему довольная и счастливая, чтоб не нервничала, не психовала...
Так что успешного поиска любимой работы)))
КсКс
а на встречах все кандидатки рассказывают, что все их мысли только о лавке будущей любимой, чтобы она родная росла в рынке и Клиенты ее были довольны))))
а на вскрытии только о себе любимых))))
понятно это нормально, но сколько взаимных манипуляций и пустых слов
а дети это прекрасно
карьера преходяща, а дети это билет в бессмертие