Производство
4184
34
Добрый день!! Прошу совета..

.... Есть ли тут люди которые работают на производстве или знают что то!! ... А точнее в какой программе вы ведете учет движения материалов, от сырья до готового продукта... (Может есть ли кроме 1с, программа разработанная специально для производства, и контроля сырья...) И как контролировать рабочих на каждом участке производства в избежание хищения сырья))...

Спасибо!!
Вы все эти функции сами собираетесь выполнять? :eek:
Alexander Pavlovich
Не знаю ни одного малого бизнеса, где это было бы иначе. Коли человек задаёт такие вопросы, речь идёт именно о нём. Штат раздуть - не проблема. Проблема - быть прибыльным с раздутым штатом.
смутно представляю картину..
рабочие участки производственные.. люди работают и каждый хочет что то украсть..
и тут наш ТС все это присекает так сказать..
еще и всем учетом занимается..
Сергеев_А
учет движения материалов, от сырья до готового продукта.
Например, тынц.
Well
У меня у самого есть небольшое производство)))... И вот мне нужно совет людей, которые вели или видут учёт на производстве))
Сергеев_А
а чем 1С то не угодила?
а как мона в рамках трех фраз на форуме передать опыт в этой области?
Alippa
Вы имеете ввиду 1С. производство??
Сергеев_А
небольшое производство? стоять самому и "сечь", следить, чтобы не украли - бизнес-то Ваш. не нравится - нанять непьющего военного пенсионера, но не бывшего прапорщика, на склад и хотя бы склад обезопасить. потихонечьку вникая в производство искать нормального бригадира, мастера. чтобы с производства не тащили. 1С - инструмент, в который данные вводят, можно так ввести, а можно эдак. Обычные общие тетради никто не отменял. Главное, чтобы подписи под перемещением ТМЦ стояли "сдал, принял".
Начните с учёта.
Сергеев_А
Вы имеете ввиду 1С. производство??
прога ваапчето всего лишь среда или инструмент
система учета это прежде всего политика руководителя в рамках законодательства ну или вопреки ему
Сергеев_А
Был на исходе еще советского времени неописуемый случай. (ну я-то мал был, это старший товарищ рассказывал)
Автоматизировали склад-продажи. Ну там программка, то се. Компьютеры купили. На склад компьютер тоже протянули-подключили.
Запустили, наладили, обучили, акты подписали, деньги получили. Отчетики о движении директор печатает, радуется.
Не проходит и двух недель - комьютер на складе сгорает. Ну пока туда-сюда, работа-то стоять не может, значит по-старинке на складе на карточки записывают.
Купили новое, установили, наладили, проверили. Снова отчетики печатаем каждый день что и куда.
Месяца не прошло - и снова на складе компьютер сгорает. Снова карточки, то да се; директор, понятно, рвет и мечет.

Короче через какое-то количество итераций выяснилось: мешал этот компьютер кладовщику "как надо" вести учет, потому он в него гвоздик на ниточке опускал, коротило все, сгорало.

В общем учет - один фик как вести. Лишь бы он соответствовал действительности )
KSergey
Прочитав ответы, то можно сделать вывод, что программ так таковых не нужно , а нужно как палач, стоять над каждым работникам, и следить , что б никто не умудрился своровать что либо с производства))..
Сергеев_А
стоять над каждым работникам, и следить , что б никто не умудрился своровать что либо с производства
Вы ведь понимаете, что это не совсем так.
Речь о том, что супер-пупер японский (например) станок не гарантирует выпуск качественных изделий без должной дисциплины производственных процессов. А методы организации процессов и достижения должного их качества - да, самые разные бывают.
Сергеев_А
Нет, нужно выстроить производственную дисциплину и мотивацию персонала.
А потом уже учет.
А потом уже автоматизация учета и т.п.
Ибо если нету учета, то автоматизировать и нечего особо.
Вы же дом не начинаете строить с наклейки обоев.
Сергеев_А
смотря что за изделие:улыб: если машиностроение/металдообработка то учет можно в Парусе наладить или в 1С, вы сами-то знаете ЧТО хотите?:миг:
elle08
а какая разница-то что за изделие? "программный учет" в 1С или Парусе или SAP можно хоть какой продукции сделать. ТС спрашивает про "физический учет", а это уже отдельная тема....
nota_mi
ок, поясняю - чем больше деталей в изделии тем больше у вас будет база для учета, т.к. больше номенклатура деталей:улыб: есть разница 10 комплектующих вы используете или 10000? или вам плевать сколько инвентаризировать? :безум: вы с SAP хоть раз работали например на машиностроительном предприятии? или на той же 1С? замучаетесь если честно :secret: было б все так легко и просто никто б не получал за разработку индивидуальных программных продуктов столько денег :спок:
elle08
Знаете, и в 1С:УПП работал (даже внедрял ее на производственных предприятиях) и САП трогал.
Ничего там мучительного нет - если все нормально настроено, то работает как часы. Другое дело что настройщиков-внедренцев нормальных мало, а самим настроить очень сложно.
elle08
ок, повторю. ТС интересовал "физический" учет материалов. Не чтоб "по бумажкам все сходилось", а чтоб сотрудники не тырили. А красть могут как с машиностроительного предприятия (где огромная куча номенклатуры), так и с деревянной фабрики , где делают только табуреты.
Для ТС не стоит проблема мучительного выбора между 1С, SAP или бумажными журналами учета. Ему надо, чтоб физически материалы не пропадали. А это не очень связано с используемым программным продуктом.
craxx
пока будете выстраивать дисциплину и мотивацию, всё растащат.
nota_mi
организовать не сложно, у вас какой опыт организации учета?:улыб:
craxx
САП трогал.
тех, кто трогает много, а хорошие SAPовцы нарасхват
elle08
я привела SAP только в качестве примера, и вовсе не о его достоинствах речь.... не думаю, что у ТС такое огромное, сложное и развитое предприятие, что ему требуется SAP. На мой взгляд, ему и 1С вполне хватит - если все нормально внедрить. (Говорю это только как пользователь программ, я не разработчик и не внедренец)
Но еще раз повторюсь - дело ж не только в программе учета, но и в физической защите...
nota_mi
а как вы можете "на взгляд" что-то определить? :безум:
elle08
а, может быть, мы вернемся к заданной ТС теме, а не будем обсуждать мои мысли? Я высказала именно свое мнение - нисколько не претендуя на абсолютную истину.
Если хотите сказать что-то по существу, дак высказывайтесь.... А просто обсмеять всех - большого ума не надо....
Сергеев_А
Нет в мире программы которая бы контролировала рабочих, а тем более русских ....
Прописывай бизнес процесы, документооборот, разделяй ответственность и мотивируй.
А учёт можно хоть в амбарных книгах вести, хоть в Экселе. Но 1С - это лучшее соотношение цена/качество.
Victor
Спасибо вам за советы!
Вообщем обрисую в крации ситуацию)) Я и моя родная сестра организовали не большое производство..
Я , как у меня тех. образование работаю тех. директором на произ-ве, а у моей сестры образование экономическое, и она соответственно занимается бухгалтерией, и финансовыми вопросами.
И мы хотим ввести учет, ну как на больших заводах, что б было всё ровно, без воровства..
Про зарплату, хочу сказать , что разнорабочий у нас получает 20 т.р , а оператор станка 25-27, я считаю что такие достаточно хорошие зарплаты, должны мотивировать сотрудников не воровать))....
Сергеев_А
ну, это Вы так думаете, что такие з/п мотивируют сотрудников не воровать. Я не в смысле, что они больше/меньше, а про то что даже получая з/п работник может не воровать ,а может - воровать. Если контроля нет, "да хоть мульон плати, но чё нить украдут".

сколько народу на производстве? в "головах/штуках".
Отдельное, надежно закрываемое помещение склада сырья, готовой продукции есть? Кладовщик на мат.ответственности? Вы ему доверяете? Документооборот по движению ТМЦ, учёт сырья, готовой продукции на предприятии хоть в каком-нибудь виде сейчас ведётся? Когда последний раз инвентаризацию проводили? ну и т.д.

средства производства Ваши? сырьё, материалы - Ваша собственность? Вот и следите.
Сергеев_А
На больших заводах и воруют по крупному, и в основном не разнорабочии с операторами.
Ведите учёт посменный, понедельный или минимум месячный. Контролируйте расход сырья на единицу. Попытайтесь получить норму на единицу продукции либо расчетным путем или опытным, контролируйте отклонение. Всплеск отклонения - либо плохое качество сырья, либо схема воровства. Другого метода нет.
Пример: листовое железо приходит в тоннах - перевод в листы расчетным методом даёт существенное отклонение (завод катает чуть тоньше чем должен), поэтому более точно получается комиссионно распаковать и пересчитать листы.
Victor
..бесплатный совет!!
Вам, тогда нужно уволить всех, и набрать совершенно новых сотрудников, и объяснить, что воровать не хорошо и всё в этом духе)) Так сказать учить с малолетства..
Связной
чё покурил? телефончик сдай?
elle08
после Вашей фразы "вы на SAP хоть раз работали например на машиностроительном предприятии". я "поржал" я что-то не припоминаю внедрения SAP в Новосибирске именно на машиностроительных предприятиях, или нужно найти как квесте именно одно предприятие? в других сферах - да - есть. дело же не в количестве номенклатур, а в том, чтобы это количество перед постановкой задачи собственники и постановщики задач ставили, а не стыдливо опуская глаза в пол после внедрения.
craxx
кстати говорится правильно не САП - а "Вас беспокоит московский офис ЭСАПЭ " по крайней мере манагер звонивший оттуда так называл. причём я удивился почему не "ЭСЭЙПИ", а именно такое сухое длинное П. Ну как "дефлмабэээ". :ха-ха!:
kmm
Потому что контора немецкая.
kmm
чё покурил? телефончик сдай?
Этот ваш коментарий , куда относиться??