Есть ли смысл ЗАРАБАТЫВАТЬ!?
8440
64
Многие работодатели жалуются на то, что работники - бездельники... Но есть ли работнику смысл работать больше и лучше в плане з.п? Допустим, работник способен выполнять имеющиеся у работодателя задачи за половину рабочего дня - позволит ли работодатель работнику сотрудничать с иными организациями? Уйти на свободный график и уходить домой раньше? Или же работодатель просто расширит функционал работника и все?
Понятно, что работники выполняющие обязанности "по основному направлению деятельности компании" такими вопросами не задаются, им работы, как правило хватает, но есть же и категория работников, обслуживающих бизнес - юрист, бухгалтер, кадровик и т.п.... Есть ли им смысл стараться сделать работу по возможности быстро, если они знают, что все равно сидеть им от звонка до звонка? Имеет ли им смысл начинать вести подобные разговоры, зная что есть риск доп. нагрузки в те же деньги?
Короче, с точки зрения работодателя, - з.п. это безлимитный абонемент на работника?
Баристер
Работа работника на работе - это вопрос сугубо индивидуальных договоренностей между этим конкретным работником и работодателем. Нет универсального рецепта, пригодного на все случаи жизни.

Очень важно, чтобы договоренности эти были:
а) явными
б) открытыми
в) выполнялись обеими сторонами.

Если вы устраиваетесь на работу с з/п 100 тыс. и при этом видите, что сделаете всю работу за 2 часа.

Скажите об этом прямо на собеседовании. Возможно, работодатель почешет репу и скажет: хорошо, давайте тогда вы будете присутствовать на работе только по 2 часа ежедневно, но з/п будет 30 тыс. И тут уже вам решать: или сидеть весь день, или только 2 часа, остальное время тратить по своему усмотрению.

Возможно, работодатель скажет: нет, я плачу 100 и мне нужен юрист быстро и в любое рабочее время при возникновении вопросов, у меня нет желания ждать, когда он придет. Опять же решение за вами: соглашаться на такие условия или нет.

Но важно, что каждая из сторон сказала это открыто и договоренность была явной. Каждому понятно что от него ожидают и какие он несет обязательства.

А то, как ставите вопрос вы - это желание напаять работодателя, что не есть хорошо. (Не надо только рассказывать, мол "они же напаивают!". Напаивает - не работайте у такого работодателя, если работаете - значит такие неопределенные условия вас устраивают.)
Баристер
ну ваапчето специалист/эксперт всегда работает одинаково, а именно в соответствии со знаниями, опытом, навыками, деланиями и т.д.
уже приводил тут фразу своего учителя, про то, что лекцию он читает, что за 2 штуки баксов, что за 2 штуки руплей - совершенно адынаковые, но во втором случае только адын раз ибо сразу увольняется и идет искать более щедрого работодателя.

Не можно работать по-разному за разные деньги - это прямой путь к самодискредитации и депрофессионализации

ну а вознаграждение должно быть рыночным, чуть выше можно, но ниже нельзя
Баристер
опять "пыхнули"? понесло на разговоры? :ха-ха!:
Баристер
Вы бы с "Лесничим" скооперировались. А то опять по кругу одни и те же проблемы на форуме обсуждаем.
Alippa
про качество - понятно... Вопрос немного в другом - лектор хочет зарабатывать не 2 т.р. отведя 10 лекций в месяц, а, скажем, 10 отведя 50 лекций - даст ли ему работодатель эти 10 т.р. или скажет - давай лучше 50 лекций за те же 2 т.р. рублей - то, что ты раньше получал те же деньги за 10 лекций - моя недоработка - не думал, что ты можешь еще столько вывезти...
Если упростить - есть ли прямая зависимость между объемом выполняемой работы и размером заработной платы? Вот в рамках обычного договора - будет (помыть 1 машину - 500р, 2- 1000, и т.д.) а в рамках трудового?
KSergey
По основе трудового сотрудничества - абсолютно соглашусь с Вами... Но вопрос, скорее, в мотивации... На собеседовании, обычно, не представляется возможным в полном объеме определить объем работ, в связи с этим и сложности в части согласования з.п.!
Баристер
Если упростить - есть ли прямая зависимость между объемом выполняемой работы и размером заработной платы?
Нет нету. И вам на это вопрос уже ответили. Только вы почему-то не захотели услышать.
Зависимости нет не потому что ее не может быть, а потому что в этом нет смысла.

Допустим. Вы можете помыть одну машину за 500 р. Можете помыть две машины за 1000р. Но сможете ли вы помыть 1000 машин за один день и стать миллионером? Нет не сможете, что должно подтолкнуть вас к мысли, что экстенсивный путь роста - это тупиковая ветвь развития.

И совсем другое дело интенсивный рост. Т.е. придумайте как помыть одну машину за 1000р. или как помыть 1000 машин за один день и будет вам счастье.:миг:
ВечноБегущий
Другой вопрос в том, когда я научусь мыть тыщу машин в день - откуда я их возьму?)
Баристер
по канонам теории построения вознаграждения
ЗП должна выплачиваться в зависимости от достижения сотрудником плановых показателей
показатель должны быть ОБЯЗАТЕЛЬНО в сфере влияния сотрудника, т.е.
какой смысл завязывать формулу ЗП сотрудника на количество помытых машин, если например их в день гарантировано приедет не больше двух? Он же не сможет помыть третью ибо на трафик не влияет, тут только завязывать на качество помывки, на отсутствие рекламаций и нарушения сроков помывки и т.п.
Баристер
Странная постановка вопроса.

Вы устроились на работу, ваши обязанности регламентированы инструкцией, а рабочий день - правилами трудового распорядка. Вы с этими вещами согласились.

Однако впоследствии вы передумали выполнять установленный функционал за установленное время. То есть желаете односторонне условия трудового договора изменить. Варианта решения задачи у вас как минимум два - договориться с работодателем о новых условиях или найти другую работу.

Однако вы почему-то не решаете задачу, а уходите в какую-то экзистенциальную плоскость с вопросами вообще из другой сферы. Типа "есть ли смысл?", "допустим, способен...?", "позволит ли...?"

Вы чего хотите то? О философии поговорить?
Infinity
Естественно о философии... Решение конкретных задач итак понятно... А вот отправные точки взаимодействия, базис труда, психология поведения работника и работодателя, причина наличия трудовых отношений как таковых (именно трудовых а не каких-либо иных договорных связанных с оказанием услуг), в конце концов - вот тут есть где разгуляться... И, в конце концов, понимание именно этих вещей куда важнее, чем обсуждение вопроса - "Зарабатываю 10 000, хочу 100 000 - что делать?".
Баристер
А в чем же состоят вопросы?
Все ответы на вопрос первого поста есть в ТК.
Alippa
....
какой смысл завязывать формулу ЗП сотрудника на количество помытых машин, если например их в день гарантировано приедет не больше двух?...
Т.е., по большому счету, трудовые отношения и нужны (со стороны работников) преимущественно бездельникам, которых, по совести сказать, вполне устраивает мыть 2 машины в день, остальное время курить бамбук, периодически получая за все вышеперечисленное копеечку...
Со стороны же работодателя выступают люди которых вполне устраивает такое положение вещей... Ведь, иногда, очень удобно платить не работнику выполняющему конкретную работу, а ставке, размер оплаты которой давно определен рынком...
Infinity
Чевой там написано? И кто его акромя юристов читал? Я Вам о сущем, Вы мне о должном... В рамках юридической абстракции - понятно, что можно договориться с работодателем о многом.... Я даже допускаю, что и в действительности можно договориться о том же... Но вот однозначной убежденности не испытываю... В связи с чем, дабы компенсировать дефицит собственного жизненного опыта в трудовых отношениях, хочу воспользоваться коллективным сознанием... Вот ка бы и усе...
KSergey
"Жениться тебе надо, барин."
Не помогло.... :biggrin: :ха-ха!:
Баристер
Я даже допускаю, что и в действительности можно договориться о том же... Но вот однозначной убежденности не испытываю...
может вам податься в профсоюзные деятели? :dnknow:
Баристер
А, вы хотите чтобы вас здесь поддержали для разговора с начальством?
Какими сложными путями идете... через философию...
Слушайте, лучший тренинг уверенности в себе - это собственный опыт уверенного поведения, как считаете?:миг:
Можно долго идеологическую основу подводить, и можно даже ее подвести - но для решения вашего вопроса это неэффективно.
elle08
Я трудовые отношения не люблю...))) Считаю, что в России культура труда отсутствует как таковая, более того, оно никому и не нужно... Работников и работодателей устраивает существующее положение вещей, а жить с целью обГадить сложившуюся схему взаимоотношений - не мое...
Мнне нравится, что многие работодатели обходят трудовой договор через договор о возмездном оказании услуг, но не нравится, что работники, в свою очередь не понимают всех прелестей и свобод, что им дарованы этим договором... А вот это очень-очень жаль...
Infinity
У меня, с некоторых пор, начальства нет, есть токма клиенты... Так что мне это скорее для общего развития... Опять жеж как знать - мож еще вернусь в вольнонаемный состав...
Баристер
Со стороны же работодателя выступают люди которых вполне устраивает такое положение вещей... Ведь, иногда, очень удобно платить не работнику выполняющему конкретную работу, а ставке, размер оплаты которой давно определен рынком...
да воопчем-то "шерифа мало волнуют проблемы индейцефф"
HR это важный но один из многих ресурсов, чтобы реализовать стратегию лавки
и если мне для этого нужно будет платить кренделю в робе за помывку 2-х машин, я заплачу, но это не означает, что он всегда будет иметь этот источник дохода.
У каждой должности свой горизонт вИдения и не всегда бред с точки зрения мойщика машин - есть бред на самом деле.
Баристер
Я трудовые отношения не люблю...)))
а какие любите? :dnknow:
Alippa
Так я не виню ни в чем работодателя... Просто пытаюсь понять сущность трудовых отношений, дифференцировать их от прочих отношений, сопряженных с оказанием услуг. Понятно, что есть такие вещи, как пенсия, декрет и больничный... А исчо?
Данный вопрос, на мой взгляд, весьма актуален в связи с развитием фриланса, доступности техники... Понятно, что есть люди, которым для исполнения обязанностей необходимо дорогостоящее оборудование, которое они сами не потянут, или, например, есть люди, которые занимаются проектами не имеющими непосредственной экономической отдачи в монетарном выражении (типа фундаментальная наука) - здесь роль работодателя очевидна.
Верно ли говорить, что роль именно трудовых отношений снижается с учетом появления новых профессий и технологий?
elle08
половые
ЗЫ простите - какой вопрос-такой ответ...
Баристер
так смените работу на эти самые "контакты" :dnknow: там кстати сдельщина:миг:сколько клиентов - такой и заработок :спок:
elle08
сдельщина она много где есть... :ха-ха!:
Баристер
Есть ли смысл ЗАРАБАТЫВАТЬ!?
НЕТУ!
грамотно собраны в кучу вечные вопросы)) думаю начать надо с этого.

тут по сути своей все зависит от работодателя, и от работника не в меньшей степени тоже, при чем именно от умения так сказать себя подать, работодатель должен видеть что конкретный сотрудник так сказать "перерос" сове кресло, и его надо продвигать дальше, в нормальных конторах это так, ведь рост специалиста выгоден и работодателю тоже, куда эффективней работать с профессионалами, это думаю в пояснении не нуждается.

и как всегда НО.., не все же так делают, в большинстве лавочек, даже судя по топикам на форуме это происходит несколько в ином свете что ли.. видят что справляешься, и довешивают обязанностей, при чем на повышение зарплаты это не отражается, вот в таких конторках смысла "на себя тянуть" нету никакого, если реально должность перерос и в данном месте работы у данного работодателя нет так сказать перспектив для развития, нет карьерного и профессионального роста, тут выход один - искать новую работу, или начнешь деградировать, тут же вот недавно топик был на форуме, буквально несколько дней назад, чел рассказывал что работает замом по коммерции и успевает все далеть за полтора-два часа, и дальше на работе заниматься нечем.. при чем другую работу искать не собирается, ссылаясь на возраст, с одной стороны его как пример можно наверное понять, с другой нет.. так как чувство неудовлетворенности от своей деятельности рано или поздно сделает человека неудовлетворенным своей жизнью в целом.. разовьет какие то комплексы чтоли..

есть риск доп. нагрузки в те же деньги?
это правильно сказано, тут по сути и "собака зарыта"..

Уйти на свободный график и уходить домой раньше?
этому точно не бывать, и причин тут много, самая главная это "дисциплина", работодатель никогда этого не допустит, это разладит коллектив так сказать, в первую очередь, что приведет к неприятным последствиям, так что домой раньше уходить это точно не вариант..

Или же работодатель просто расширит функционал работника и все?
вполне, и в большинстве. это как уже выше писал зависит от работодателя, и от конторы в целом, т.е. не только так сказать от личности директора, а в целом от организации..
но в этом случае лучше реально менять работу. по крайне мере в данной ситуации прийти к тому от чего уйдешь думаю особых проблем никаких не составит.. как то так.

Есть ли им смысл стараться сделать работу по возможности быстро, если они знают, что все равно сидеть им от звонка до звонка?
по сути нету, организовать наглядную личную занятость, вот в чем для них смысл, чтобы так сказать их "безделие" не бросалось в глаза, вот и все.
это по сути то своей уже своего рода деятельность "второстепенная".. нету смысла, это однозначно, если только нет условий для роста, реальных прозрачных так сказать перспектив, иначе все это игра в одни ворота, и тут можно и правда получить расширение своих обязанностей что никак не отразится на личных доходах.. по сути бессмысленно.

P.S.мне маленько непонятно само название топа, ключевое слово "зарабатывать", тут не идет речь о заработках, увеличения дохода тоже не наблюдается.. :dnknow:
Alexander Pavlovich
Пока только на P.S. - тему коряво обозвал, логичнее было бы назвать "Имеет ли смысл впахивать?"...
Баристер
"...Многие работодатели жалуются на то, что работники - бездельники..."- не бывает "плохих" работников, бывают "плохие" начальники;
"...Но есть ли работнику смысл работать больше и лучше в плане з.п? Допустим, работник способен выполнять имеющиеся у работодателя задачи за половину рабочего дня - позволит ли работодатель работнику сотрудничать с иными организациями? Уйти на свободный график и уходить домой раньше? Или же работодатель просто расширит функционал работника и все?" - расширит функционал однозначно (в гос. конторах раньше точно не уйдешь, а в частных-просто не допустят, чтобы раньше освобождался);
"...Понятно, что работники выполняющие обязанности "по основному направлению деятельности компании" такими вопросами не задаются, им работы, как правило хватает, но есть же и категория работников, обслуживающих бизнес - юрист, бухгалтер, кадровик и т.п.... Есть ли им смысл стараться сделать работу по возможности быстро, если они знают, что все равно сидеть им от звонка до звонка?" - поэтому многие "растягивают удовольствие". Смысла стараться сделать быстрее не вижу никакого. В конечном счете всю деятельность обслуживающую "основное направление" бизнеса выведут в аутсорсинг (многие мелкие конторы давно так поступили, сейчас даже такие гиганты как Ростелеком тем же озадачились-выгодно);
"...Имеет ли им смысл начинать вести подобные разговоры, зная что есть риск доп. нагрузки в те же деньги?
Короче, с точки зрения работодателя, - з.п. это безлимитный абонемент на работника?" - рискните, считаю риск неоправданно высок, ибо инициатива наказуема исполнением (как мне любил говорить мой бывший начальник). И да, для большинства работодателей трудовой договор=безлимитный абонемент на работника (по крайней мере на 40 часов в неделю).
P.S. Работал и в гос. конторах и в частных - не помню, чтобы выполнив все задачи, ушел бы домой (с официального разрешения начальника) раньше, приходилось "окольными путями выруливать" - всё лучше, чем сидеть на работе и маяться от безделия.
рассказывал что работает замом по коммерции и успевает все далеть за полтора-два часа, и дальше на работе заниматься нечем.. при чем другую работу искать не собирается, ссылаясь на возраст,
если это про мою персону, то как раз я нахожусь в активном поиске (уже не первый год, кстати) - причин тому предостаточно, а на возраст я ссылаюсь лишь из-за того, что уже были случаи. Нашел вакансию, выслал резюме, мне ответили, мило беседуем с девушкой, и тут она словно спотыкается "ой, так это в каком году вы институт закончили? Знаете, мне нужно посоветоваться, мы вам перезвоним позже".

В остальном все похоже, да и позиция ТС мне в чем-то близка, ибо жизнь коротка и глупо тратить время в конторе на безделье, если его можно использовать с гораздо большей пользой. Как вариант - придумывать себе занятие непосредственно на рабочем месте. Думал составить серьезный разговор с шефом об "оптимизации" моей работы, но это может боком выйти. Так что лучше всего - уходить надо с такой работы, если есть такая возможность.
chaosmagic
вы бы хоть цветом свой текст выделили, понять ничего не можно

а лучше всего прочитать правила и использовать опцию "вставить цитату"
если это про мою персону
да, именно о Вашей персоне речь.

да и позиция ТС мне в чем-то близка
поэтому о Вас и вспомнил)

составить серьезный разговор с шефом об "оптимизации" моей работы, но это может боком выйти.
а вот это как раз и обсуждаем..:улыб:
уходить надо с такой работы, если есть такая возможность.
Добавлю еще - можно, наверное, подготовить себе "запасной аэродром" в любом виде, и все-таки составить разговор с шефом. Разумеется, надо к нему хорошо подготовиться. И если результат беседы будет "немного предсказуем" - чтоб была возможность оперативно перебазироваться на новое место, заняться другим делом.
Alexander Pavlovich
... если реально должность перерос и в данном месте работы у данного работодателя нет так сказать перспектив для развития, нет карьерного и профессионального роста, тут выход один - искать новую работу...
А если должность, в конкретной конторе не предполагает роста? Взять того же бухгалтера - он работает 1, подчиняется непосредственно директору/Фин.диру должности своей полностью соответствует... В фин.директора не рвется ибо не умеет и не хочет руководить, иметь людей в подчинении, разбираться в каких-то, новых для него, функциях.... Да и З.П. его, по большому счету, устраивает, просто угнетает бездарная растрата времени...
chaosmagic
... поэтому многие "растягивают удовольствие". Смысла стараться сделать быстрее не вижу никакого. ...
Как думаете, многие это сколько?? Я к тому, что работодатель он жеж не идиОТ и платит то все равно за исполненную функцию... Другое дело, что работник н-ное количество простаивает, но это, как выяснилось выше, уже его проблемы... Достаточно ли часто встречаются случаи неэффективного использования трудового ресурса, для того, чтобы говорить о том, что средний размер з.п. (по городу/по области/по статистике)) оставляет желать лучшего по причине массового "растягивания удовольствия"?
... если реально должность перерос и в данном месте работы у данного работодателя нет так сказать перспектив для развития, нет карьерного и профессионального роста, тут выход один - искать новую работу...
А если должность, в конкретной конторе не предполагает роста?
Дак вот жеж в цитате выше и содержится ответ: менять контору. Можно и специальность поменять, если от нее толку нет.

Я к тому, что работодатель он жеж не идиОТ и платит то все равно за исполненную функцию... Достаточно ли часто встречаются случаи неэффективного использования трудового ресурса, для того, чтобы говорить о том, что средний размер з.п. (по городу/по области/по статистике)) оставляет желать лучшего по причине массового "растягивания удовольствия"?
За статистику говорить трудно, ибо она есть ложь, а то, что работодатель - не идиот, это можно принять к сведению. И предположить, что рано или поздно он задумается - а все ли в порядке с его штатной единицей такой-то? Может, есть смысл промониторить ее фактический вклад в бизнес и сделать соответсвенные выводы?

(Это если конечно, человек не посажен на заведомую синекуру с тайными целями работодателя, о которых работнику знать не положено, как тут коллега Alippa предположил.)
Баристер
Зарплата не зависит от эффективности работы, а является балансом спроса и предложения на рынке труда. Поэтому на нее влияют знания в определенной области и связи (как входной билет в закрытый рынок труда :)).
Developer
Спрос и предложение знаний и связей?? Ну... со связями все не просто, а знания - купил абонемент в библиотеку и достаточно будет... Более знающего спеца не найти...
Баристер
Да получится эксперт-теоретик. В некоторых областях он будет очень востребован.
Developer
Вы не совсем мысль уловили - работодатель может себе взять абонемент....Если ему нужны именно знания....
Баристер
Смысл зарабатывать и делать все быстрей однозначно есть. В свободное время можно читать книги по специальности явно и открыто. Можно подойти к начальству и сказать, что у вас есть свободное время. Только не так: "Мне полдня делать нечего", а "У меня последнее время час-два свободного времени в день появляется - может, что-то нужно еще сделать?" Если говорить не о сдельной оплате. то мне дважды за дополнительные функции увеличивали зп. Не на много, с точки зрения работодателя - процентов 10-30 зп, при увеличении работы в полтора раза иногда. Но и работодателю и мне это выгодно. А от того работодателя, который зп не повышал, а функции все докидывал, я довольно быстро перешла к другому, со значительным увеличением зп - т.к. появившийся на выполнении дополнительных функциях опыт это позволил.
не умеет и не хочет руководить
разбираться в каких-то, новых для него, функциях
З.П. его, по большому счету, устраивает,
вполне ясная картина в целом,

просто угнетает бездарная растрата времени...
а вот чтобы этого не было, надо уметь руководить, разбираться в новых делах и функциях,либо сидеть ровно и не жаловаться на жизнь..
как то так.. :спок:
elle08
Я даже допускаю, что и в действительности можно договориться о том же... Но вот однозначной убежденности не испытываю...
может вам податься в профсоюзные деятели? :dnknow:
:rofl: :appl: тоже ему уже советовала - в депутаты:yes.gif:
Developer
Так на то, чтобы слушать работника и делать самому у него тоже может времени не быть... Поэтому, видимо, простого наличия знаний как таковых работодателю будет недостаточно...