По специальности или все равно
4449
39
Привет всем! Поиск не помог, прошу совета у местных :улыб:
Уволилась с работы, через 2 недели забеременела, соответственно еще через 2 недели узнала об этом. Первые 2 недели не занималась поиском новой работы, сейчас фактически уже 1,5 месяца бездельничаю. Ищу работу, но муки совести не дают спать спокойно - не сказать про свое положение - значит обмануть работодателя, а через 6 месяцев в декрет; сказать - почти 100% что откажут. Искать временную официальную работу по специальности - мне такие еще ни разу не попадались (персональщик я), если не по специальности - терять стаж и опыт, после выхода из декрета начинать все практически с "0".
Подскажите, как лучше поступить в моем положении?
Лампочка
Не говорите, что беременная :миг:Такова жизнь, работодатели тоже много чего не говорят при трудоустройстве :спок:
Лампочка
Ищу работу, но муки совести не дают спать спокойно - не сказать про свое положение - значит обмануть
муки совести)))) ну так выберите малосимпатичного насяльника или малоопытного - пусть учится и муки совести не будут так сильны, только смотрите чтобы в лавке не было заведено направлять на медкомиссию в строго определенную больничку по договору, а то врачи все разболтают)))
Alippa
или малоопытного - пусть учится
В таком случае наоборот не прощу себе - обманула несмышленыша :biggrin:
Лампочка
Промолчать - не значит обмануть! :secret:

Зачем лесть на рожен, выпячивая свои скилеты из шкафа?! Вы же не оповещаете на собеседовании весь перечень недостатков ( иногда опаздываю, люблю поболтать по тф и прочее)

А вот на прямой вопрос о беременности, я бы лгать не стала. Твоя совесть чиста, теперь все в руках Бога...
Мариман
прямой вопрос про беременность мона смело игнорировать ибо он не законен
там где беременным противопоказано работать - обычно есть фильтр медкомиссии
Лампочка
... и, милая Леди, поторопитесь с поиском! У вас осталось то 1,5 - 2 месяца... потом поздно будет.

Приложите МАКСИМУМ усилий. Иначе приготовтесь к 3 годам счастливой, но очень трудной жизни.
Да..., мир не без добрых людей, любимый, родные, подруги, подбрасывающие б/у одежду, но денег на малыша много не бывает!

И совет. На собеседовании об белой зарплате спросите только ОДИН раз, ненароком... Сделайте вид, что вам это впринципе не важно, ну, так, для галочки. Вопрос от дувушки, заданный дважды, вызывает подозрение: "Уж не в декретный ли она...". Опытный кадровик сразу почувствует неладное.
Мариман
Спасибо :-)
На самом деле планирую найти работу в теч. ближайших 2-х недель, уже не буду выбирать, как планировала - то не хочу, это не нравится... Куда возьмут, туда и пойду )))
И я сама опытный "кадровик", как себя вести на собеседовании знаю :миг:

Правильно ли я резюмирую все вышесказанное - общественность голосует за "сокрытие" некоторых фактов моей биографии и устройстве на работу по специальности?
Лампочка
Не сказать - это не значит обмануть! Так что действуйте смелее!

Удачи! :live: :хехе:
Лампочка
У нас несколько таких было, кто к нам рожать устраивался, ничего, пережили. Сейчас уже из декрета двое вышли, работают.
Но работники они хорошие, не смотря на беременность прекрасно справлялись со своими обязанностями. Потому не очень и обиделись, ждали их выхода из декрета.
Лампочка
У вас малыш появится, а на него оооочень много надо будет денежек!!! Хоть копейки, но 1,5 года будете получать да и стаж идти будет! Даже не раздумывайте! Совесть, ну вы даете!!!
Лампочка
llassta, Алина1974 - спасибо за поддержку :улыб:
Лампочка
И лучше выбирайте или крупные организации или бюджетные - и муки совести гораздо меньше и увереннонадежности больше
524357
Спасибо за подсказку, только не совсем улавливаю связь между муками совести и размерами компании )))
А работу я уже нашла :улыб:
Unserpentecurios
Нет, в гос. у меня даже предложений не было, я только с частниками общалась. Мне представляется, что прорваться в гос.структуру ооочень сложно - нужно илипо знакомству или чтоб все звезды сложились. Хотя конечно в гос.хотелось...
Лампочка
Разделяю вашу точку зрения - это "фортуна" или "блат".
Unserpentecurios
как все поменялось за 15-20 лет
в 90-х блат был нужен работникам госконтор, чтобы устроиться в успешную коммерческую лавку
ну ниче "перевернется исчо и на нашей улице машина с воткой" (с)
Лампочка
Товарищи, а еще вот какой вопрос - имеют ли право уволить меня на испытательном сроке? Я с законом на "Вы" :смущ:
Я к чему это - нужно ли мне скрывать до окончания исп.срока или беременную в любом случае никуда не денут?
Alippa
Мир меняется и мы вместе с ним.
Лампочка
Лучше промолчать и подождать пока не закончится испытательный срок.
Лампочка
А ТД с вами заключили? Полноценный экземпляр при вас подписанный руководителем у вас есть на руках?
То, если лавка не криминальная и не прокладочная, то пофиг когда сдаваться насяльникам, правда если криминальная или прокладочная то тоже пофиг (ттт)
Alippa
ТД еще нет - в теч. 3-х дней дадут, я насчет этого не парюсь, меня больше волнует, что во время испытательного срока могут уволить без объяснения причин, предварительно уведомив за 3 рабочих дня - относится ли это к беременным? Но в любом случае буду молчать как партизан :улыб:
Всем ответившим выношу благодарность (с занесением в личное дело) :biggrin:
Лампочка
ТД - в обязательном порядке получить! и копию приказа о приеме на работу тоже возьмите...
Уволить на испытательном сроке беременную нельзя.
Так что сейчас вам надо получить все документы о том, что вы работаете. И не забудьте внимательно прочитать, какая зарплата указана...
Вот только одно странно - вы в первом посте указали, что "персональщик я". А задаете вопросы, крайне забавные для персональщика. Вы как работали-то?
nota_mi
Мне еще учиться и учиться ))) Это я к тому, что с ТК много дел не имела, и как уже указала с законом на "Вы". Опыт в основном в небольших компаниях, кадрами практически не занималась, работала только по вопросам персонала - поиск, оценка мотивация адаптация и пр. Так что не судите строго - не все сразу профи своего дела :смущ:
Alippa
как все поменялось за 15-20 лет
в 90-х ...
A это Вы в теме "Взгляд из прошлого..." еще раз зафиксируйте... Ну ура! пройдет!
Лампочка
ТД еще нет - в теч. 3-х дней дадут, я насчет этого не парюсь, меня больше волнует, что во время испытательного срока могут уволить без объяснения причин...
Ст. 261 ТК: "Расторжение ТД по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается..." Здесь важно наличие Трудового договора! и почитайте всякие нюансы (срочность и т.д.), могут быть подводные камни... А если таки издатут приказ об увольнении, Вы им справочку из женской консультации.... Обычно им деваться некуда - оставляют на работе.

Если ж, упруться, в тот же день бегите в Трудовую инспекцию, они звоночек сделают - помогает. В любом случае суд разберется. Государство обычно встает на сторону беременных, востанавливает в должности, снижает нормы выработки...
Мариман
Спасибо!
Только сомневаюсь, что светит хорошая работа (в плане психологической обстановки) в случае, если захотят уволить, а я в трудовую нажалуюсь - пусть и восстановят, но ведь кровь могут попортить, так что проще будет самой уйти.
Лампочка
ТД еще нет - в теч. 3-х дней дадут, я насчет этого не парюсь, меня больше волнует, что во время испытательного срока могут уволить без объяснения причин, предварительно уведомив за 3 рабочих дня - относится ли это к беременным?
да если бы такую дырень в законе оставили, то у нас потенциальные мамочки только на ИС бы и работали)))))
и чуть что в трехдневный срок
пусть злыдни и не мечтают - нет у них таких правов
а вот к ТД я бы легкомысленно не относился и постарался, чтобы договор был подписан уполномоченным лицом (по Уставу и Протоколу) при мне. Ибо есть тут тонкости для последуюшего развода)))))
Лампочка
И не вздумайте!!!!!!!
Бывает, но ОЧЕНЬ редко потом на беременных наезжают. Будем с Вами общаться по мере поступления этих самых неприятностей, Выходы разные есть, стационары по угрозе..., и прочее.

А сейчас же все ХОРОШО! Новая работа, весна, одуванчики... :flowers:
Лампочка
Дык я и не сужу.... я все как-то пытаюсь намекнуть - "любите книгу - источник знаний!".
Хоть сейчас-то прочтите Трудовой кодекс. Его бы, как и правила дорожного движения, всем желательно перечитывать время от времени....
Мариман
:роза: спасибо
настроение и правда замечательное :улыб:
nota_mi
Эт точно, развиваться нужно постоянно )))
Лампочка
Да вообще-то дело не в развитии... какое тут "развитие", если человек, который профессионально занимается персоналом, не читал ТК?! Я понимаю, конечно, в вашем нынешнем положении это все "фиолетово". Но как можно работать в этой сфере и не почитать основной закон?!
По-хорошему, каждый работник должен хоть раз в жизни пролистать эту брошюрку, но уж персональщик-то!
Как люди работают? :безум:
nota_mi
Расслабьтесь! Зачем столько эмоций тратить на чужого вам человека? Тем более на его работу :biggrin:
Лампочка
не понимаю зачем устраиваться на работу, в фирму в которой работать уже не будешь после декрета... чтобы сейчас досидеть неск месяцев....

по новому законодательству декретные считаются за 2 предыд года - без копейки не останешься и можно никого не обманывать...
Natus
Потому что работа и деньги нужны в том числе и сейчас, а не только после выхода в декрет. И почему вы думаете, что после декрета нет возможности вернуться в компанию? История знает примеры возвращений на прежнюю работу после декрета.
Natus
Так декретные (пособие по беременности и родам) выплачиваются только работающим....
Лампочка
меня больше волнует, что во время испытательного срока могут уволить без объяснения причин, предварительно уведомив за 3 рабочих дня - относится ли это к беременным?
Милая девушка, уволить беременную во время испытательного срока невозможно, а небеременную очень-очень сложно, ни о каком увольнении без объяснения причин с уведомлением за 3 дня речи быть не может, уж сколько раз мы про это терли. Так что, как только трудовой договор получите, можете не бояться проговориться. :appl: