Поделитесь опытом по возврату своей з/п, которую не выплачивают после расторжения Договора оказания услуг ПОЖАЛУЙСТА
трудовая инспекция, + прокуратура, + налоговая. :злорадство:
Alexander Pavlovich
Формула ТОЧНАЯ и обжалованию не подлежит.
Мариман
а какова роль трудовой инспекции при этом?
nota_mi
а какова роль трудовой инспекции при этом?
а чтоб до кучи, неповадно чтобы было!:улыб:
nota_mi
Речь ведь о СВОЕЙ З/П. А это - трудовые отношения. А в трудовых отношениях порядок лучше начинить с ТИ, что на Красном... Приходишь, выкладываешь Инспектору проблему. Тот набирает нужный телефончик и поясняет пришедшему, что делать дальше... Фирштейн?
Мариман
не-а, не "фирштейн". ТС сказал о "договоре оказания услуг". Пока не вижу там "зарплаты"
Galansk
Поделитесь опытом по возврату своей з/п...
Это либо у нас глаза разные, либо ТС сама не знает своей проблемы... :not_i:
Galansk
ТС чё за договор?
заинтриговали
уж не в аренду ли вас сдавали?
Мариман
Но у меня-то нетрудовые отношения! Я работала по договору оказания услуг. Это гражданско-правовые отношения.
Galansk
т.е. вы выступали как ИП?
Alippa
Простите, а что значит ТС? Это я!
Теперь о ГЛАВНОМ: У меня был Договор оказания консультационных услуг
Alippa
Нет. Просто на момент приёма на работу я находилась в отпуске на другой работе и меня приняли по договору оказания услуг. Т.е. я должна была оказать услуги, а мне заплатить за них. Я их оказала, а мне не заплатили, потому что я в письменном виде уведомила о решении расторгнуть Договор за один день и на следующий не вышла на работу.
Galansk
а что у вас на этот случай написано в договоре? Такие вещи там прописывают - либо пропорционально выполненным работам, либо со штрафом, либо еще как-нибудь....
Galansk
ТС? раз открыли обсуждение значит стартовали топиком - таки да, это Вы

Про договор - если вы раторгли договор согласно его букве, то это не может быть причиной для отказа в оплате
попробуйте выложить текст договора, удалив из него все данные о вас и конторе нанимателе. почитаем, разберемся.
Alippa
Хорошо, завтра выложу. Спасибо
Galansk
бита + коктейль молотова
Galansk
А на кой расторгали договор если, говорите, что со своей стороны его уже исполнили??
Вы, я так понимаю, денег жеж хотите? Так отойдите уже от идеи с з.п. и невыходом на работу... Не было у Вас з.п., у Вас было имущественное право требования к контрагенту по договору и "выходов на работу" у Вас тоже не было, было обязанность исполнения принятых на себя обязательств по договору...
Ну или можно попытаться доказать, что Вас именно на работу принимали - трудовой договор штука, безусловно, важная, но лишь в части подтверждения того, что трудовые отношения состоялись... Тем не менее, работник считается принятым на работу с момента фактического допущения к исполнению обязанностей а не с момента подписания договра/издания приказа о приеме или чего либо еще...
Был бы смысл доказывать наличие трудовых отношений (что сделать не так-то просто, хотя и возможно), если бы Вы отработали дольше, имели бы право на "хорошую" компенсацию отпуска или больничного... Или же если бы Вы хотели компенсацию за вынужденный прогул... В идеале - по совокупности - если бы имели притязания з/п-шек на 6 - тадысь оно конечно - есть за что бороться, имеет смысл и напрячься... Если же ситуация именно такова как ее описали Вы - исполнили некую функцию в течении месяца - тогда смысла нет напирать именно на трудовые отношения...
Пишите претензию в адрес "заказчика", направляйте ее заказным письмом с уведомлением, можно ценным с описью... Ждете их реакции... Если реакции нет - пишите исковое в суд...
Баристер
Ещё раз попробую объяснить. Я решила расторгнуть Договор раньше срока его окончания. Я исполняла свои обязательства целиком, полностью и сверх нормы (собственно по этому и решила расторгнуть), а меня кинули с з/п. :cray-1: Понимаете, не оплатили две недели каторжного труда. Я мне надоело, что меня используют, как раба.
Galansk
...расторгнуть Договор раньше срока его окончания...
В Вашем случае пока кто-нибудь из "наших" или "ваших" спецов не увидят в глаза этот самый загадочный Договор, умнее, чем уже сказали, Вам уже никто ничего сказать не сможет!!!
... надо конкретные пункты прорабатывать!
Galansk
Ничего по вашим словам конкретного сказать нельзя. Про трудовой договор - там хоть примерно понятны условия. А в гражданско-правовом можно написать кучу всяких разных вариантов по условиям оплаты и порядку сдачи работ...
Так что надо подробно смотреть договор - что там написано, и чего не написано.....
nota_mi
А Вы не знаете как разрулить с + (В ВИДЕ ВЫПЛАТЫ З/П) для меня ЭТИ НЕ ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ :безум:
Galansk
Поделитесь опытом по возврату своей з/п, которую не выплачивают после расторжения Договора оказания услуг ПОЖАЛУЙСТА
:help.gif:
Galansk
Я Вам больше скажу - односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается, т.е. Вы действовали неправомерно.... По большому счету, при наличии желания, с Вас еще и убытки взыскать можно будет, при наличии таковых...
Про каторжный труд - тут кабы или Вы действовали в рамках достигнутого соглашения и тогда - на что "подписались" так и трудились... Либо Вы действовали сверх оговоренного и тогда у контрагента возникло неосновательное обогащение...
Galansk
Да какой тут опыт то? Или договариваться с контрагентом или через суд вопрос решать...
практически истинна в последней инстанции:улыб:
Alippa
Вот Договор, Акт и моё Уведомление о расторжении. Я понимаю, что уведомить и расторгнуть не одно и тоже, но тем не менее, в Договоре не сказано, как я могу расторгнуть в одностороннем порядке. Нанесла лия убытки надо ещё доказать. Но я знаю, что не нанесла. Можно было бы прикапаться к моменту об упощенной прибыли, но и это надо доказать, что не просто сделать и не факт, что такая возможность была.
Galansk
Акт хоть на какую-то часть работ был подписан обеими сторонами?
tonim
Я по почте заказным письмом отправила Акт сдачи-приемки и Соглашение о ратсоржении. Уже месяц прошёл, а с их стороны ни ответа, ни возврата. Разговаривать со мной, когда я звоню не хотят, избегаю.:хммм:
Galansk
Я хоть и не юрист, но прочитав договор. Поняла следующее - сумма выплачивается за выполненную работу, должен был быть текст задания. А так действительно - пришли дверь ставить, коробку вынули, а потом договор решили расторгнуть ))) И еще в Вашем договоре - не увидела строчки, как с Вашей стороны может быть расторгнут договор? А на будущей всем уроком послужит - не забывайте про аванс ))))
Galansk
Ну, вполне возможно, подсчитывают убытки, которые они могут взвалить на Вас в соответствии со ст.782 ГК РФ.
Как мне кажется, судебной перспективы данное дело не имеет, поскольку в ответ на Ваш иск об оплате услуг Вы получите встречный на основании вышеуказанной статьи.
Galansk
Учитывая все детали, которые Вы описали, текст договора, и обстоятельства, при которых Вы бросили исполнять свои обязательства, самое мягкое слово какое я могу подобрать - безобразие!
Называть эту ситуацию "как получить заработанное" - это вводить всех в заблуждение.
По хорошему, Заказчик должен писать гневные письма, а не Вы (исполнитель).
Ведь это именно Вы нарушаете договор, который сами же подписали.
nota_mi
С моей стороны улуги были оказаны на момент ухода. Я не захотела дальше работать. Вот и всё. Я никого не кинула. Работу доделала до конца.
nota_mi
по-моему никто не разбирается в этом договоре. у меня конкретные виды услуг прописаны, которые я должна была оказывать. Пожалуйста, читайте внимательно, чтобы не быть в заблуждении. И по этим конкретным пунктам я исполнила свои обязательства. У работодателя не было ко мне претензий. Просто он не порядочный.
Galansk
а что означает "я не захотела работать дальше"? вы подписали договор - дали определенные обязательства. Акт выполненных работ (даже части работ) не подписан. Вы самовольно перестали исполнять свои обязанности. Какую работ вы "доделали до конца"?
Вы договор хоть раз прочитали?
Galansk
момент ухода
Не могло быть "момента ухода" до окончания срока действия договора оказания услуг.
Я не захотела дальше работать.
Да как Вы не можете понять, что подписали не трудовой договор, а договор оказания услуг. По нему нельзя "не захотеть дальше работать" - это дострочное расторжение договора со стороны Исполнителя, которое возможно только при условии покрытия всех убытков Заказчика.
Я никого не кинула. Работу доделала до конца.
Нет, не до конца. По договору должны были еще в течение двух недель с небольшим оказывать консультационные услуги.
tonim
Господи, я устала повторять, что это не трудовой договор. Я то 100 раз его читала. Т.е умереть, но РАБОТАТЬ, так по вашему? Если не разбираетесь, то не комментируйте!
Galansk
Если не разбираетесь, то не комментируйте!
Да, тяжелый случай. Больше не комментирую.
tonim
Пишите в личку, я как профессиональный юрист проанализирую ваше дело и предложу варианты решения данной проблемы, безвыходных ситуации не бывает.
Сonsigliere
Профессиональный юрист, обратите внимание, кому пишете... Мне варианты предлагать не надо.
Galansk
Что то может я туплю....
А где в этом договоре конкретное указание на конкретные услуги их количество, etc.......
Где тоже самое в акте выполненных работ......
Что это вообще за договор? Я бы эту промокашку, пардон, даже подписывать не стала, чесс слово.
Оченно мне сдается, что этим договором хотели прикрыть трудовой......
А вот теперь попробуйте докажите, что вы эти услуги им оказывали.
tonim
Профессиональный юрист, обратите внимание, кому пишете... Мне варианты предлагать не надо.
Ща и Вам консультационные услуги впарят.... :ха-ха!:
Galansk
...И по этим конкретным пунктам я исполнила свои обязательства. У работодателя не было ко мне претензий. ...
Попробуем еще раз....
Мы видим из договора следующее:
1.1. По настоящему договору Исполнитель обязуется по заданию Заказчика оказывать
консультационные услуги по подготовке документов для обеспечения участия Заказчика в конкурсах,
аукционах и запросах котировок в сроки, указанные в п. 6.1. настоящего Договора.
1.2. В обязанности Исполнителя по настоящему договору входит:
- организация участия Заказчика в конкурсах, аукционах и запросах котировок на оказание консалтинговых и полиграфических услуг;
- федеральный и региональный мониторинг рынка консалтинговых и полиграфических услуг с использованием ресурсов сети Интернет;
- подготовка конкурсных и аукционных заявок, коммерческих предложений, участие в заседаниях конкурсных комиссий.
6.1. Настоящий договор заключен сроком с «01» марта 2012г. по «31» марта 2012г.

Т.е. Вы, по договору, должны были делать п.п. 1.1.,1.2. на протяжении п 6.1.... Вы просто не могли досрочно исполнить договор... Т.е., если бы было написано, что Вы готовите не более 5 конкурсов и Вы бы их отвели - Вы могли бы говорить о том, что фактически исполнили условия договора... при этом не следовало бы пытаться расторгнуть договор - достаточно было бы просто слать заказчика в сад со словами "Я уже все исполнила..."... У Вас в договоре - безлимитка... Скока надо стока и консультируете и мониторите и т.п. на протяжении месяца...
Можа Вы устно договорились об ином, но в выложенных файлах этого не видать...
Баристер
наверное можно себе представить какого качества были документы, подготовленные ТС, для участия в конкурсах, аукционах, если сейчас такие вопросы возникают.
kmm
Там далеко не всегда юристы сидят - мы как-то хотели выйти на этот рынок - привлекали девушку "со стороны" именно для мониторинга электронных торгов ну и сопровождения - лень самим разбираться было... Так вот - у нас центральной проблемой было донести до нее что именно нам нужно... Кроме того, она не могла определить трудоемкость задачи... Короче не выгорело у нас с ней сотрудничество...
Баристер
Расмешили. Эт, почему я не могла досрочно исполнить. Не воспринимайте всё так буквально. В той конторе после составления сметы (этим не я занималась) вообще становилось очевидно, что и участвовать-то негде: ресурсов (людских, технических, финансовых ...) - не хватало. Так, бахала котировочные заявки и пакет документов на пару конкурсов отправила. Выиграла на 1 млн ЭА(электронный аукцион). Так что не надо тут заливать про мои способности, пожалуйста. За предыдущий месяц работы со мной расчитались, и оч хвалили. Но, вот, если кто разбирается в этой работе может подтвердить, что она довольно таки неплохо оплачивается. Я устраивалась на должность помощника ген.дир., с функциями 1.1., 1.2. Договора. Так, что, поверьте, работы до хринища было. По сути п.1.1. и 1.2. должны были быть дополнительными, а по факту оказались основными. Мне потребовалось 1, 5мес., чтобы понять куда я попала. Я все выходные торчала на работе и праздники. Потому что выполняла работу по фукционалу за двоих. И только спустя некот.вр. сотрудники раскрыли карты и выложили, что я долго продержалась, др. вообще через два дня уходили.
Galansk
для Вас это будет хорошим уроком - на будущее. А за уроки нужно платить. Те "документы", которые вы выслали, это даже не сканированные копии подписанных документов, с затертыми реквизитами, это просто шаблоны. Вы пишите "за предыдущий месяц со мной рассчитались". Судя по контексту, Вы там работали - месяцы. И просто каждый месяц делали договор оказания услуг.
Баристер
Вы правы. Я тоже считаю, что такой работой должен сотрудник с юр.образованием заниматься. Хотя мне очень нравилась эта работа, но я изически не могла охватить ВСЁ. Директор - параноик. Целый день кричала: "а ты виде только что на Фабриканте выложили конкурс?". Проверь может мы поучаствуем. Это был пример. И так бес конца. Посмотри, посмотри, посмотри ... СУКА. А мне путевые листы надо водителям заполнить, билеты заказать, гостиницу, зарплатные карты забрать из банка, почту отправить/получить. Телефон трезвонит постоянно. Посетители к директору прут, отвлекают. Обед заказать, личные поручения выполнить, выписки из налоговой забрать, заполнить заявки на получение новых и т.д. и т.п, и т.д. и т.п. И вы знаете я справлялась, правда в истиричку превратились, ну, ничего, это же ерунда, здорье казённое. Шутка. А доказать мою работу, я думаю можно. Но как? У нас видео камеры везде стояли, виза моя на документах, интересы компании я по доверенности в разных учреждениях представляла и пр.
Я работником очень хорошим была, мне саму себя стало жалко, что света белого не вижу, только работаю.
Я, ксатити, только что (к сожалению, лучше бы раньше) обнаружила моего экс-работодателя в чёрном списке здесь на форуме. Не знаю можно ли мне написать про кого речь. Если моё субъективное мнение для кого то ничего не значит и кто-то не верит тому что я пишу, то мнение людей, которые с 2006 г. отрицательно отзываются, одними и теми же фразами уже говорит о многом.
kmm
Да. Я отсканировала и стёрла палёные реквизиты. Мне не выплатили только за 2 недели работы, так уж получилось, что моё терпение лопнуло до окончания месяца. До этого платили. Опыт клёвый полчила, согласна. Для меня вопрос принципа вернуть заработанные деньги. Они, конечно, могут на меня попытаться чего-н. повесить. Глупо с их стороны это не сделать, там же целый юр.отдел работает, они консультируют таких дурочек/дурочков как я. Мне с ними одной тяжело будет. Но я надеюсь, что у Гострудинспекции есть какие-либо способы проверок "умных" работодателей.
Я привыкла верить людям. И как тут кто-то заметил, я подписала, пардон, промакашку. Что дали то и подписала. С кем, блин, не бывает. Я же не юрист. Я и не знала, что не трудовой Договор подписываю. Радовалась, что пригласили работать туда. Они умеют пыль в глаза пустить. Первые две недели по имени никто не называл, то Солнышко, то лапочка, красотулечка. НЕНАВИЖУ. вот жежь лицемеры
Galansk
Для меня вопрос принципа вернуть заработанные деньги.
Какой Вы вывод сделали, услышав все мнения? В какую инстанцию сначало пойдете?