Две недели "отработки" как препятствие для перехода на другую работу
15263
47
Может реально назреть такая ситуация. Ищешь работу без отрыва от производства, по возможности собеседуешься, и вроде договорились. Требование - выйти на работу послезавтра крайний срок. Как быть с прежним работодателем, если он вдруг заартачится и скажет - отрабатывай две недели? Ведь за это время новая работа может "уплыть". Как вообще поступают в таких ситуациях?
Весельчак У
Как вариант - заявление на стол работодателю и "больничный" на две недели...
Весельчак У
никак кроме как договориться через Соглашение сторон, ну или набрать компрмата и шантажировать, предварительно наняв себе охрану
tonim
Как вариант - заявление на стол работодателю и "больничный" на две недели...
не вариант, тогда уж отпуск подгадать,
с больничным как он работать то будет?
чё я, его пока что настоящий работодатель совсем лох? не просчитаю этот ход?
Alippa
Если есть возможность подгадать увольнение под отпуск по графику (а так ли много контор, в которых график отпусков есть и он соблюдается со стороны лавочника?), то и заявление можно заранее подать. Можно, конечно, сначала выпросить отпуск на пару недель, а после подписания заявления на отпуск сунуть и заявление на увольнение...
А с больничным - ну и что, что лавочник просчитает этот ход? Что он может поделать? У работодателя нет такого органа, чтобы вести ОРД по заболевшему и выявлять нарушения режима. Если больничный будет железный, в правильной больничке сделанный, то ничего с таким больным не поделать...
tonim
Ну пусть попробует. Если больничный железный, т.е. работник - больной, но нарушает прописанный режим, то больничный мона аннулировать через главврача, про липовые БЛ и вред здоровью я даже не пишу
Alippa
работник - больной, но нарушает прописанный режим, то больничный мона аннулировать через главврача
Еще раз повторю: работодатель не наделен правом проверять соблюдаемость режима. Мало того, работодатель не имеет права даже попытаться узнать о том, какой болезнью болен его сотрудник. Не говоря уж о том, какой режим ему предписан. Максимум, что может сделать работодатель - написать письмо к рук-лю УЗ, чтобы узнать, действительно ли такой больничный лист выдавался. Все. Остальное - не в его компетенции.
tonim
Я же ответил пусть пробует, со мной этот номер не пройдет. я знаю способ как аннулировать больничный, другие, возможно, не в курсе
Я жеж не против, но если, допустим, у ТС такие связи в медицинских кругах, почему их не может быть у его диреХтора?
Весельчак У
Может реально назреть такая ситуация.
Не может.
Если контора не может прожить без нового сотрудника (сколько она его искала, кстати?) и 2-х недель - сколько ей вообще осталось жить?

PS
Ну ладно, хорошо. У меня - не было.
Но я все равно не понимаю что за отношение изначально у конторы к выбранному на конкурсе (надеюсь) кандидату (а значит и сотрудникам вообще), что она готова плюнуть на него уже через 2 дня и схватиться за любого другого?
Alippa
у ТС такие связи в медицинских кругах, почему их не может быть у его диреХтора
Тогда надо, чтоб у дирехтура и ТС медицинские круги были общие:улыб:А то ведь сейчас б/л могут чуть ли не массажные салоны выдавать:улыб:
KSergey
Как правило это кандидаты суетятся, это жеж не в магазине горящих путевок. Поскорее расстаться с опостылевшим работодателем и исчо ему соли на хвост насыпать, типа встал и вышел, хлопнув дверью. Впрочем как известно, от хороших бигбоссов и уходят, обычно, по-доброму.
KSergey
Но я все равно не понимаю что за отношение изначально у конторы к выбранному на конкурсе (надеюсь) кандидату (а значит и сотрудникам вообще), что она готова плюнуть на него уже через 2 дня и схватиться за любого другого?
Если не придираться к отдельным словам, то поставьте себя на место современного российского работодателя: зубастого и циничного. Вот у вас два кандидата. При прочих равных одному, допустим, 29 лет и он готов приступить к работе завтра, а другому - 46 и он выйдет только через 2 недели. Ваше решение? Только честно.
Весельчак У
Вот честно, на многие позиции 46-летний кандидат для меня предпочтительней, или, по-крайней мере, не хуже 29-летнего. А уж отдавать кому-либо предпочтение по тому признаку, кто на две недели может выйти раньше - верх маразма.
Тут уж скорее наоборот, если человека не отпускают с предыдущей работы - значит годный работник:улыб:
Весельчак У
На моей старой работе было так-мирно договариваешься с шефом(2 недели отрабатываешь полюбому), но если не срастется на новом месте, вэлком назад, возьмет без проблем. Ну а если надо быстро-то или матом обложить, либо сказать что работать по нормальному не буду. Тогда в тот-же день увольняешься:хехе: без отработки.
Весельчак У
Вот у вас два кандидата. При прочих равных одному, допустим, 29 лет и он готов приступить к работе завтра, а другому - 46 и он выйдет только через 2 недели. Ваше решение? Только честно.
Не знаю. Наверное мне везло.
Но разговор с новым работодателем начинался как минимум с 2-х недель, которым изначально подразумевались и у меня уточняли будет ли срок больше и если да, то на сколько? Пол-года меня, конечно, не ждали, пару месяцев - было.

Как это у Артемия Татьяновича написано:

По каким-то причинам вы решили написать нам. Не стоит этого делать, если вы:
- не предупредили работодателя за пару месяцев о своем желании покинуть компанию;
- сможете закончить передачу дел в вашей компании меньше, чем за две недели;
- не будете помогать искать себе замену.
Такого же обдуманного отношения к смене места работы есть смысл ожидать от любого сотрудника Студии Лебедева.
По-моему, такой подход говорит о зрелости компании, в ней есть смысл работать. А в такую, где директору вот прямо загорелось срочно взять нового сотрудника прямо вот непременно завтра - как-то ссыкливо. Видимо так же быстро и распрощаются?
Я не понимаю логику менеджера "принимающей стороны", которого не удивит тот факт, что кандидат прямо завтра может прибежать к тебе. Выходит, там он нафик не нужен? а тебе он тогда зачем?

Считайте это моим ответом на вопрос "Ваше решение? Только честно."
Весельчак У
Я считаю, что этот обязательный 2х недельный срок отработки в силах сократить только Вы сами. Сначала поговорите с новым работодателем, объясните, что Вы человек ответственный, просто так сорваться и бросить своего бывшего работодателя не можете из принципа, поверьте, серьезные и ответственные сотрудники всегда вызывают уважение, новый работодатель проникнется, зная, что и уходя от него Вы не бросите дела. Также нужно поговорить и с прежним работодателем, объяснить, что Вы хотите сократить время отработки, что в обмен на такие уступки готовы как можно быстрее и качественнее передать дела. И вообще, всегда лучше расставаться по-хорошему, Земля круглая, а Новосибирск не такой уж и большой город, вдруг через какое-то время снова столкнетесь.
Весельчак У
Неоднократно меняла работу, как и большинство людей, наверное. ВСЕГДА новый работодатель ждал время отработки. Один раз было, что на момент трудоустройства я не работала официально, но при этом незаконченные дела, которые я вела в частном порядке, были, и я не могла приступить к работе сразу же, мне предстояло несколько поездок в другие города и в Новосибирске тоже нужно было заниматься решением вопросов. Меня при этом ждали на новом месте.
Вообще, если в конторе мне говорят – или выходите завтра, или не выходите вообще – то я в такую контору 100%-но не пойду работать. Такими заявлениями они в первую очередь свое отношение демонстрируют к соблюдению ТК и вообще к работникам. И такое отношение меня лично не устраивает, и я туда точно не пойду.
Весельчак У
трудовой кодекс разрешает сотруднику не отрабатывать недели при условии нарушения работодателем трудового кодекса.
Work5
а можно ссылочку на статью ТК?
Work5
трудовой кодекс разрешает сотруднику не отрабатывать недели при условии нарушения работодателем трудового кодекса.
в случае если чашки плохо моют в корпоративной столовой?
Alippa
чё я, его пока что настоящий работодатель совсем лох? не просчитаю этот ход?
:biggrin:
Станете ли Вы в действительности задуряться этими сложностями из-за сотрудника, который все равно через 2 недели уйдет и у Вас нет острой необходимости его задерживать?
Весельчак У
Никакого понятия "отработки" в трудовом кодексе нет. Есть понятие "уведомить за 2 недели об увольнении" (на испытательном - за 3 дня). Однако с работодателем можно договориться хоть сегодня уволиться. Кроме того, есть всякие поводы, подпадающих под "невозможность продолжения работы", тогда работодатель обязан уволить работника именно в указанную им дату, даже завтра.
Hruschenko
не знаю
тут обычно включается реактивная психология, а проактивная отключается
договариваться - правильно, по другому вряд ли.
Брюква
Кроме того, есть всякие поводы, подпадающих под "невозможность продолжения работы", тогда работодатель обязан уволить работника именно в указанную им дату, даже завтра.
Ну так прочитайте их и попробуйте хоть одну применить к случаю ТС.
Весельчак У
Покупаем билет, предъявляем необходимость уехать из города на месяц.
tonim
Покупаем билет, предъявляем необходимость уехать из города на месяц.

И не надо мне тут "почитайте". Я не только ТК читаю, но и комментарии, и разъяснения Роструда и судебную практику, и общаюсь с трудовой инспекцией.
Брюква
Какую именно (смерть/болезни близких не предлагать)
мона нарушить закон и загреметь в места НО
пойти служить по контракту
жениться с выездом
призваться на олимпийские сборы

Показать спойлер
Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается
Показать спойлер

красненьким выделил пункт на котором кстати хорошо ловятся желающие помахать перед носом работодателя заявой на увольнение

Если читаете, то видимо в теме, подскажите тогда ТС более развернуто и мы поучимся у профи
Брюква
предъявляем необходимость уехать из города на месяц
И какую же необходимость ТС может "предъявить"? Раз уж Вы комментарии и разъяснения читаете, подскажите, что это может быть, кроме упомянутых в ТК зачисления в образовательное учреждение, выхода на пенсию, что должно быть однозначно принято работодателем "и другим случаем" невозможности продолжения им работы?
Весельчак У
"Требование - выйти на работу послезавтра крайний срок."

Думаю, вашему новому работодателю очень бы не понравилось, если бы его сотрудник, который у него сейчас работает, резко встал и ушел без завершения текущих дел и их передачи.

Он знает, что вы работаете, сотрудники и клиенты на старом месте от вас зависят, и требует все бросить и выйти на работу послезавтра.
По моему, прихоть, бзык, а вы ведетесь...

Явно возникнет конфликная ситуация с прежним работодателем, резко испортятся отношения, оно того стоит?
А если вы не приживетесь на новом месте, что будете дальше делать?
Весельчак У
У меня была такая ситуация 5 лет назад, в то время я просто мечтала работать в банке. Последний этап собеседования был в четверг и в пятницу мне позвонили, чтобы выходила в понедельник, а мой работодатель был ни сном, ни духом что уходить планирую. Пришлось идти к генеральному и просить, чтоб отпустил сразу, т.к. очень-очень давно хотела в банк попасть. Он меня понял - отпустил и все причитающиеся денежки в тот же день получила. Так что как вариант можно попытаться по человечески объяснить ситуацию, возможно, поймут и пойдут на встречу.
Princess86
ситуации разные бывают. помню генеральный директор, собственник своего бизнеса сказал про претендента, который был готов "завтра" на работу выйти: "нафиг нам такой работник, которого без отработки отпускают, передавать нечего, и там значит не нужен был". Вам - повезло. И с одним работодателем, и с другим.
Princess86
Моя подруга усторилась работать в банк, ей предложили перспективное место и замечательные условия. На собеседовании руководитель интересовался, когда она сможет выйти на работу. Ответила, что только через 2 недели. Ровно столько её ожидали:улыб:
Хотя, бывают разные ситуации.
Весельчак У
Одна подруга писала "заявление на отпуск с последующим увольнением", у нее ровно 2 недели отпуска накопилось.
Но, имхо, если контора требует выйти "прям завтра" - это не моя контора.
Весельчак У
Работодатель, который требует выйти "прям завтра", может:
а) быть полным неадекватом, который пилит сук на котором сидит - в таком случае ни в коем случае не стоит идти на это.
б) банально проверять на вшивость - если Вы согласитесь, то они поймут что Вы нелояльный сотрудник, готовый побежать за любой морковкой, которой помашут перед носом - и не возьмут Вас.
craxx
итог:
"не отказывайся от малого". это ТС.
я не знаю какова разница в з/п у нового работодателя, в сравнении со старым, но я бы, лично крепко подумал, надо ли в таком возрасте пытаться ухватить "журавля в небе". может лучше "синица в руке". как сказал один знакомый - собственник бизнеса "с годами появляется желание не больше зарабатывать, а меньше тратить" и купил очередную квартиру. :ха-ха!:
kmm
в итоге "скажем дружно - нафиг нужно"
Как вообще поступают в таких ситуациях?
просто договориться по человечески и все, адекватный работодатель должен понять.
tonim
нормальные работодатели это понимают и не требуют выйти прям счас
Весельчак У
Дабы не создавать новой темы спрошу здесь. Уже неделю как не могу добиться от работодателя чтобы мне подписали заявление на увольнение. Работодатель хочет чтобы я отработал до 24-го января, поэтому раньше 10-го числа с заявлением говорит даже не приходи. Говорит что никакого заявления от тебя в глаза не видел и если что уволит по статье. Как мне быть, ведь получается нет никакого подтверждения что я уведомил работодателя за 2 недели.
Chyprov
Заявление - секретарю (офис-менеджеру) на регистрацию. после регистрации себе взять копию с внутренним регистрационным номером и датой. все....
Весельчак У
Можно прийти и дать директору по морде :спок:

Ил просто зайти к нему в кабинет, положить ноги на стол и послать его за клинским :biggrin:

Думаю после этого Вам не придётся отрабатывать две недели:улыб:
Chyprov
Отправьте заявление телеграммой с уведомлением о вручении.
Мне так два хитрожопых сотрудника заявление отправили.
Хотя никто и не думал отказывать им в принятии заявления.
Chyprov
срок исчисляется с даты подачи Вами заявления об уходе.
при этом Вам должны на Вашем экземпляре подписать о приемке заявления с датой.
в противном случае - отправьте телеграммой с уведомлением.

Ваша ситуация достаточно стандратна.

Я бы советовал Вам поговорить по-хорошему с работодателем - чтобы не получилось ухода "по-плохому"
Alexxandro
зачем телеграммой? можно заказным письмом с описью вложения.
Весельчак У
Вообще говоря, когда работающий кандидат в ответ на вопрос о сроках выхода на работу говорит, что может выйти хоть завтра, это действительно вызывает подозрения. Я всегда пытаюсь выяснить, как это так. Единственным аргументом может быть то, что работодатель заранее предупрежден и все подготовлено.
Мы всегда даем кандидатам время на отработку у нынешнего работодателя и рассчитываем на то, что с нами тоже поступят корректно. С адекватными людьми проблем не бывает.
craxx
Работодатель, который требует выйти "прям завтра", может:
а) быть полным неадекватом.......
б) .........Вы...готовый побежать за любой морковкой.
в) на работу, что нужно было сделать "вчера".