Камера наблюдения на рабочем месте. Законно ли это?
65768
127
следующая ситуация: сегодня наш руководитель отбыл в законный отпуск, и оставил камеру наблюдения в офисе, что-то в стиле онлайн трансляции...мягко говоря, мы были в шоке... в трудовом договоре пункт о том, что руководитель оставляет за собой право устанавливать подобные девайсы по своему усмотрению, не прописан...ну и мы об этом тоже не были предупреждены..теперь вот хочется понять,насколько это законно)
Ri_na
еcли вы не подписывали бумажку, что вы согласны с видеонаблюдением - то незаконно конечно.
whiplash
ну вот мы все и пришли к такому мнению, что все эти действия-незаконны :улыб: :спок:
Ri_na
:улыб:и что теперь? отключите камеру, или просто будете "знать что незаконно":миг:
Ri_na
поставить перед камерой фото офиса, хорошего качества, пусть любуется :ха-ха!: или монитор с записью "по кругу" как работники "работают" :ха-ха!:
charon
теперь мы продолжаем,как и раньше, забавляться от всей этой ситуации))) отключать особой нужды нет,так как ничего незаконного и криминального мы на рабочем месте не делаем и не собираемся..просто,было интересно узнать,сталкивался ли с подобным еще кто-то и как решался этот вопрос..ну и по возвращению директора,думаю,стоит обсудить данную ситуацию))
kmm
ну были такие предложения)))
charon
"Знать что незаконно" и "возмущаться", либо увольняться, но скорей всего, только возмущаться.
Ri_na
у камеры микрофон имеется?
Ri_na
Есть радикальный метод - периодически выводить из строя ненавистную "технику").
Unserpentecurios
есть более радикальный метод:
..скармливать круглосуточно запись рабочего дня, а потом за переработку спросить с дира.. ))
charon
за переработку спросить с дира.. ))
Добрым словом и пистолетом можно сделать гораздо больше(с). Аль-Капоне.)))
Ri_na
теперь вот хочется понять,насколько это законно)
пролепите под камерами трафаретки (если ее там нет, что "в целях вашей безопасности в офисе производится видеосъемка"
и успокойтесь ибо все стало законно
Ri_na
Законно-не законно, что вам это даст?
Это только спокойствие для вас и работодателя. Всегда можно поднять доказательства (во сколько ушли, во сколько пришли, чем занимались целый день), никто не сможет вас упрекнуть в невыполнении своей работы.
Я работала в разных организациях, где были камеры, привыкаешь к ним! Можно восстановить многие события, особенно, не дай Бог, связано с чем-то криминальных и т.д.

Это во благо вам, радуйтесь!
julia123
дело не в том,что мы против камер! нам они безразличны по сути...дело в самом отношении..ну,хотя,о чём я,вообще, говорю..начальник всегда и во всём прав))))
Ri_na
таки а отношение мона и есть самое трепетное - ну не может он душой отлепиться от вас, только тУшкой и уехал, а душу в видеокамеры вставил и будет незримо но с вами ))))
Alippa
слушайте, а Вы же правы!!!! а мы про него всякое такое думаем..(((( а он... душой с нами и помысла его чисты,аки слёзы младенца...
Ri_na
слушайте, а Вы же правы!!!! а мы про него всякое такое думаем..(((( а он... душой с нами и помысла его чисты,аки слёзы младенца...
... а крылышки то у Вас к месту! Как же приятно оказывается с ангелами общаться...
Ri_na
За диверсии в отношении камер,лично я бы взыскал с особо умного сотрудника в х-кратном размере.Если вы на рабочем месте работаете - в соответствии с должностными обязанностями чего вам бояться? Вам же не в душевой камеру поставили,а рабочее место - это не ваша частная собственность,чтобы решать что сломать а что нет.
anamast
Сомневаюсь, что в должностных есть хоть пункт про камеру и наблюдение, разве что введут доп. приложением, типа добровольно-принудительное соглашение ))
kmm
поставить перед камерой фото офиса, хорошего качества, пусть любуется :ха-ха!: или монитор с записью "по кругу" как работники "работают" :ха-ха!:
Прямо как в американских боевиках, так делают сообразительные и лихие киногерои-интеллектуалы. Круть, жуть, мрак!!! Санта-Барбара:миг:.
charon
Сомневаюсь, что в должностных есть хоть пункт про камеру и наблюдение
Ну если исходить из этого,то и сигнализацию ставить не объекте опасно - вдруг сотрудники сломают потому что их мигание индикаторов напрягает)))
Вообще видеонаблюдение это наш профиль и могу сказать - негативно относятся к наличию видеокамер только любители пятничных "корпоративов" и празднований дней рождений на рабочем месте,есть даже примета - пропала вечером картинка с камеры,приезжай попадешь на банкет ))) а на камере будет надет пакет или шапка.
а что тут незаконного то? у нас везде видеонаблюдение стоит, по удаленке можно смотреть за офисом с любой точки земного шара.. в чем проблема то?
с какого ляда это вдруг незаконно то? вам что, дома в туалет камеру поставили чтоли?
так что, мнение персонала тут дело не то что даже десятое...
Alexander Pavlovich
я думаю имелось в виду, что незаконно негласное видеонаблюдение, а предупредил и вайериствуй на здоровье
другое дело, что камер обычно понатыкают. а обслуживать забывают и торчат ане чисто для близиру, а так штука полезная если в мирно-служебных целях
незаконно негласное видеонаблюдение
может быть, но такого закона нет.

то камер обычно понатыкают. а обслуживать забывают и торчат ане чисто для близиру, а так штука полезная если в мирно-служебных целях
а это уже проблемы службы безопасности, которые рядовых сотрудников вообще никак не касаются.

а так штука полезная если в мирно-служебных целях
штука не то что даже полезная, я бы сказал незаменимая.
люди приходят на работу чтобы работать, чего им беспокоится за камеры?
это никак не вторгается в личную жизнь,
а для ТС могу еще добавить что если камеры хорошие, то в них так же встроены микрофоны, так что вам не только видно но и слышно. :злорадство:
Alexander Pavlovich
незаконно негласное видеонаблюдение
может быть, но такого закона нет.

то камер обычно понатыкают. а обслуживать забывают и торчат ане чисто для близиру, а так штука полезная если в мирно-служебных целях
а это уже проблемы службы безопасности, которые рядовых сотрудников вообще никак не касаются.

а так штука полезная если в мирно-служебных целях
штука не то что даже полезная, я бы сказал незаменимая.
люди приходят на работу чтобы работать, чего им беспокоится за камеры?
это никак не вторгается в личную жизнь,
а для ТС могу еще добавить что если камеры хорошие, то в них так же встроены микрофоны, так что вам не только видно но и слышно. :злорадство:
такой закон есть. если вы чего-то не можете представить в рамках своих ограниченных знаний - не стоит это отрицать =)
то, что вы не понимаете, что и на рабочем месте у человека есть личная жизнь, куда вас не обязаны пускать - ну так тоже бывает, чо:хехе:
обожаю таких людей - сначала дают советы а потом забывают за них отвечать пользуясь преимуществами 21 века и вроде как современных технологий:хехе:
такой закон есть.
тут конкретней пожалуйста, мало одних слов, где есть такой закон?

если вы чего-то не можете представить в рамках своих ограниченных знаний - не стоит это отрицать =)
не отрицаю, только тоже более конкретней..

то вы не понимаете, что и на рабочем месте у человека есть личная жизнь,
мне это нафиг не надо понимать, на работе у человека есть функции за которые ему платят деньги, личная жизнь сотрудника меня не интересует вообще.

куда вас не обязаны пускать - ну так тоже бывает
я туда и не прошусь, ибо "по барабану"..

сначала дают советы а потом забывают за них отвечать
поясни, какой совет я дал и кому? и за что "забываю" отвечать?

пользуясь преимуществами 21 века
и что тут плохого то? для кого эти преимущества?


вроде как современных технологий
не "вроде как" , а именно современных технологий, грубо говоря достал планшет - и весь офис перед глазами.. это и есть современные технологии.
Alexander Pavlovich
тут конкретней пожалуйста, мало одних слов, где есть такой закон?
ну вот например ответ на ваш вопрос у споминанием кучи законов и нормативных актов
мне это нафиг не надо понимать, на работе у человека есть функции за которые ему платят деньги, личная жизнь сотрудника меня не интересует вообще.
так же добавлю, что явного определения сведений сведений, составляющих личную жизнь в законе не дается, в следствии чего туда может попасть что угодно, например то, что один сотрудник купил шоколадку другому сотруднику, а вы это нечаянно сняли, а то и вообще негласно это записали - да здесь такая палка любому ОВД при должной "стимуляции" и правильном закреплении доказательной базы - просто пальчики оближешь.

а про современные технологии - я не планшет имел ввиду, а то, что куча людей, не потрудившихся не то чтобы получить профессиональную консультацию юристов на этот вопрос, а даже открыть гугл и поискать там публичные советы по этому вопросу, дает "советы космического масштаба и космической же глупости" ( (с) М.Булгаков ) другим таким ленивцам на форумах в интернете. А когда в результате кто-нибудь куда-нибудь "влетает", обычная фраза "это интернет детка, нужно было думать"

итак, ваши аргументы законности видеонаблюдения в принципе (при выполнении многих правил оно может быть законно, но навешивание таблички не легитимизирует этот процесс, поверьте) для описанного случая, и в частности о законности скрытого (негласного) наблюдения, подслушивания других граждан РФ, даже если вы с ними находитесь в трудовых отношениях они не перестают быть гражданами с о всеми вытекающими правами :biggrin:
Mad_Dollar
Показать спойлер
Притом что законность прослушивания телефонных переговоров, а также просмотра данных ПК и электронной почты вызывает сомнение достаточно давно, случаи привлечения кого-либо за их совершение практически не известны. Причинами этому являются, с одной стороны, высокая сложность доказывания указанных фактов, а с другой - нежелание работников портить отношения с работодателями, пусть даже и бывшими. Действительно, чтобы доказать, что в той или иной организации имеет место незаконное прослушивание телефонных разговоров или перлюстрация электронных сообщений, необходимо проведение оперативно-розыскных мероприятий, по масштабам превосходящих сами незаконные действия. В результате ст. 137 и 138 УК РФ являются "мертвыми", или "неработающими".
Показать спойлер

Се ля ви :dnknow:.
За информацию - спасибо, с огромнейшим интересом почитала.:улыб:
gimarina
Ну это же не значит, что например такой как я вредный и принципиальный гражданин не могу принудить внутренние и прочие органы выполнять свою работу. Я ж написал - при должной "смазке и мотивации", при грамтном подходе к фиксации доказательной базы палка будет шикарнейшая, и причем абсолютно законная :biggrin:
anamast
ну во-первых, ни о каких диверсиях речи не идёт...и никто не собирается ничего ломать-крушить...речь идёт о том, что ни в одном из,так называемых официальных документах, регламентирующих отношения "работодатель - работник", ничего об установке камер не сказано...офис,конечно,не моя собственность,но и мы не "собственность" директора...)
Alexander Pavlovich
ну мнение персонала,скажем так, должно учитываться...пропишите в должностых, в договоре, да где угодно,поставьте в известность...пусть персонал ознакомиться и согласится с данностью,кто не согласится-пусть уходит-его выбор, но обращаться с подчинёнными,как со стадом...
Ri_na
пусть персонал ознакомиться и согласится с данностью,кто не согласится-пусть уходит-его выбор
чисто теоретически можно ознакомится и не согласится - пусть увольняют... а потом суд, оплата вынужденного прогула, восстановление в должности - все прелести и точно по ТК. У нас же большинство работодателей уволить _правильно_ человека не в состоянии, если не по собственному желанию при непротивлении сторон - обычно этот процесс вводит в ступор работников кадров, совершающих кучу ляпов при этом :biggrin:
Ri_na
ну мнение персонала,скажем так, должно учитываться...пропишите в должностых, в договоре, да где угодно,поставьте в известность...пусть персонал ознакомиться и согласится с данностью,кто не согласится-пусть уходит-его выбор, но обращаться с подчинёнными,как со стадом...
я ваапче-то должен проинформировать, а не разрешения или согласия спрашивать
на фига мне ДИ переделывать? Где такое самоварным золотом по композитному мрамору записано?
мона канешно попытаться притянуть ст.209 ТК и сказать, что ВН ухудшает и вплоть до делает невыносимыми условия труда, как совокупности факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника. НО замучаешься "пыль глотать по судам"

Да есть примеры инноваторов и в это сфере например
Alippa
по вашей же ссылке говорится, что простой таблички не будет достаточно - там описывается довольно обширный комплекс мер, и даже при согласии работников предоставить работодателю информацию о своей личной жизни, данная информация, насколько я понимаю сразу же попадает под закон о ПД, и следовательно на обращение с ней наложены существенные ограничения, так что правильно сделать чтобы "с одного конца света через планшет смотреть на бездельников в офисе на другом конце света" можно, но сложно, гемморно, и имеет кучу рисков =) или у вас отдельное мнение по этому вопросу? :biggrin:
Mad_Dollar
Абсолютно с вами согласна.
При должной "смазке и мотивации" возможно все!!!
Так пожелаем же ТС удачи в её благом начинании! :роза:
Ri_na
Бояться нечего. Если начальник плохой, можете ему в камеру все Ваши пожелания передать, которые в глаза не смогли сказать или показать. Если хороший начальник порадуйте его слаженной работой и хорошими показателями в виде диаграмм. Ищите позитив во всем! Даже в должностной инструкции:хехе:
Mad_Dollar
нет у меня одно мнение, оно же "предупредил и наблюдай"
сцылку привел как пример, что есть и иные альтернативные взгляды на проблему
Ri_na
"ну мнение персонала,скажем так, должно учитываться ,кто не согласится-пусть уходит-его выбор, но обращаться с подчинёнными,как со стадом... "

Как-нибудь и когда-нибудь забредет ваш шеф на этот форум, почитает ваши сообщения и порадуется за своих подчиненных, так здорово разбирающихся в российском законодательстве.
Ri_na
Все всегда возмущаются первоначально при установке камер на рабочем месте. Потом привыкают и даже находят кучу достоинств, типа "а куда это я вчера ключ от кладовки положил? ... а, вот куда". Через месяц Вы уже и внимания обращать на камеру не будете. И помните важное: нет у администрации таких ресурсов, что бы просматривать все Ваши рабочие дни от начала до конца. Ну, повтыкает шеф в экран полчасика поначалу, да и пойдет чем-нить более приятным заниматься. Потом видео будет использоваться для поиска ключей и барсеток, ну и конечно :улыб: кто когда с работы ушел. Но Вам-то нечего же опасаться?
Hruschenko
еще раз повторяю))дело не в том,что установили эту камеру, нам она абсолютно не важна-ну есть и есть...дело в отношении))))
Ri_na
Вы хотите, что бы свои решения начальство сначала согласовывало с Вами? Если Вы акционер, то это законное право. Если Вы начинаете нести при этом определенную ответственность или нагрузку - тоже. Во всех остальных случаях нет смысла обсуждать подобные шаги с персоналом. Потому что реакция на это известна и практически дословно можно заранее предсказать как будут протестовать работники и что говорить. Видите ли, на все эти волнения в коллективе уходит не свободное время людей, а рабочее и я на собственном опыте знаю, что подобные вещи лучше сделать а уж потом поставить персонал в известность - буря быстрее утихнет. Может конечно Ваш шеф и не совсем юридически грамотно все оформил, но Вас-то не юридические же заморочки волнуют и надеюсь Вы не будете "подлавливать" его на этом, как советуют некоторые участники форума. Тем более, что подобное оборудование сейчас ставят повсеместно и не факт, что придя на новую работу Вы не увидите там подобного.
Hruschenko
Ну вот - классический пример отношения рашн бузинесов к правам и интересам любых сторон, кроме их собственных.
На них просто кладут.

Если вы нанимаете кого-то на работу, то вы не получаете раба в собственность, а заключаете договор - кто-то что-то делает для вас, а вы ему как-то сколько-то платите. Никаких дополнительных прав рабовладелец, тьфу, работодатель не получает при заключении трудового договора.

Если хотите снимать - ну так делайте это правильно, благо что сделать это можно (сложно и гемморно конечно - но блин это ЗАКОН который нужно ВЫПОЛНЯТЬ), и не прикрывайтесь тем, что "ну давайте войдем в тяжелое положение бизнеса - ему сложно, поэтому мы вас тут немного к галерам прикуем". Не можете делать нормально - не делайте совсем, пока не научитесь.
Hruschenko
Вы хотите, что бы свои решения начальство сначала согласовывало с Вами?
да не хочет именно этого ТС
просто бигбосс в ее глазах из благородного Атоса через эти камеры превратился в злобного Карабаса, и ей теперь с эти жить ((((((